Дель Потро защитил титул в столице США
Дмитрий Шахов
В Вашингтоне прошёл турнир серии 500, в финале которого сошлись Энди Роддик и Хуан-Мартин дель Потро. В упорной борьбе победил аргентинец и таким образом покорил турнир второй год подряд.

Турнир в Вашингтоне обычно не мог похвастать сильным составом. Ведь он проходил прямо перед стартом открытого чемпионата США, когда большинство теннисистов предпочитали отдых. В этом сезоне изменились сроки — теперь соревнование в столице США проводится перед началом августовских турниров «Мастерс-1000». Кроме того, отныне соревнование в Вашингтоне получило статус «турнира-500».

Состав в этом сезоне получился чуть более сильным, чем обычно, но главные лица не изменились. Второй год кряду первый и второй сеяный — Энди Роддик и Хуан-Мартин дель Потро. Аргентинец, наделавший шороху прошлым летом, выиграв четыре турнира кряду, в том числе и соревнование в Вашингтоне, на сей раз предпочёл отдохнуть. И после Уимблдона отдыхал. Роддик также предпочёл взять месячную паузу после Уимблдона, тем более его путь на турнире был более длинным, а завершился он потрясающим финалом с Роджером Федерером.

Вашингтон, США. Хард. Призовой фонд — 02000. Одиночный разряд. Финал

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 2) — Энди Роддик (США, 1) — 3:6, 7:5, 7:6 (8:6).

Парный разряд. Финал

Дамм / Линдстедт (Чехия / Швеция) — Фирстенберг / Матковски (Польша, 5) — 7:5, 7:6 (7:3).

Россию в сетке турнира представляли четверо теннисистов. Однако россияне дружно уступили свои матчи второго круга за один вечер. Если у Игоря Куницына и Михаила Южного было не слишком много шансов в играх против Сэма Куэрри и Робина Сёдерлинга соответственно, то Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов уступили уже практически выигранные матчи. Игорь уверенно вёл сет и брейк против американца Уэйна Одесника, после чего вдруг совсем перестал держать свою подачу. Конечно, он
сражался, героически отыгрываясь, но тут же вновь уступал свою подачу. В итоге Андреев уступил за два с половиной часа — 6:2, 5:7, 4:6. Соперником Турсунова был французский теннисист с красивой фамилией де Шонак, помимо этого мало чем примечательный. Дмитрий уверенно выиграл первый сет, а во втором начались схожие с Андреевым проблемы: Турсунов стал раз за разом проигрывать свою подачу. Тем не менее были шансы у Дмитрия завершить этот поединок победой, но в решающие моменты больше везло де Шонаку. За 2 часа 41 минуту француз оформил самую большую победу в своей скромной карьере — 3:6, 7:6 (7:3), 7:5. Теперь Турсунову и Андрееву предстоит сразиться в первом круге на турнире в Монреале.

Также во втором раунде потерпел поражение латыш Эрнест Гулбис. Последний раз он проходил дальше второго круга в 2008 году на турнире в Цинциннати. С тех пор его серия поражений в первых и вторых кругах составляет уже 27 турниров!

На ранней стадии можно отметить две основные неожиданности. Шестой сеяный Марин Чилич уступил малоизвестному индусу Сомдеву Девварману. А третий номер турнира — Жо-Вилфрид Цонга — в упорной борьбе на решающем тай-брейке проиграл Джону Иснеру.

Для Джона этот турнир абсолютно особенный. В 2007 году Иснер приехал в Вашингтон, будучи абсолютно никем в теннисном мире, и сенсационно добрался до финала. Причём в основной сетке Джон на решающем тай-брейке выиграл тогда пять матчей кряду! В 2007 году его в финале остановил Роддик. В этот раз соотечественники встретились в полуфинале. Джон, который за последний сезон добавил разнообразия в свою игру, на тай-брейке выиграл стартовую партию. Однако затем Энди наладил приём и выиграл две последующие партии — 6:7 (3:7), 6:2, 7:5. «Джон заставил меня показать свой лучший теннис. Если бы я приложил меньше усилий, то не смог бы добиться победы. Вам необходимо полностью выкладываться на корте, чтобы победить в таком матче», — сказал после встречи победитель. Кстати, чуть ранее в третьем круге Энди сумел одержать свою 500-ю победу в карьере. Среди действующих ведущих теннисистов по этому количеству он уступает только Роджеру Федереру.

Все титулы Хуана-Мартина дель Потро (6):

Штутгарт, Кицбюэль, Лос-Анджелес, Вашингтон-2008, Окленд, Вашингтон-2009.

Для действующего чемпиона турнир складывался непросто. Уже в третьем круге ему предстояло играть с Ллейтоном Хьюиттом, который выбил Хуана-Мартина из борьбы на Уимблдоне. Встреча получилась очень упорной, и аргентинец вырвал победу только на решающем тай-брейке. Дель Потро повезло — уже на следующий день он должен был играть четвертьфинальный матч с Робином Сёдерлингом, но швед снялся из-за проблем с правым локтем. «Мой локоть начал болеть ещё две недели назад, но сегодня всё стало ещё хуже. Перед US Open я надеюсь сыграть ещё 1-2 турнира», — сказал финалист прошедшего Ролан Гаррос.

В полуфинале в латиноамериканской битве дель Потро выиграл у Фернандо Гонсалеса. Первый сет в их матче продолжался 77 минут, а во втором у Фернандо просто не хватило сил на продолжение борьбы. После матча он списал поражение на невыносимую вашингтонскую жару. На некомфортную погоду, кстати, жаловались и другие теннисисты.
Впрочем, финальный поединок не смогла испортить никакая жара — Роддик и дель Потро подарили зрителям настоящий спектакль. Энди, которого очень активно поддерживала местная публика, взял стартовую партию. Однако затем игровым преимуществом завладел Хуан-Мартин. Впрочем, он не сумел подать на сет, сделав на брейк-пойнте двойную ошибку, но затем вновь вышел вперёд и со второй попытки оформил-таки победу в партии. В решающем сете теннисисты обменялись брейками в начале партии и довели дело до решающего тай-брейка. Хуан-Мартин к тому моменту очень устал, но в важные моменты его выручала подача. Всего он подал 19 эйсов — на 2 меньше, чем знаменитый «эйсмэйкер» Роддик. В 13-м гейме аргентинец получил весомое преимущество и заработал тройной матчбол, но Энди героически сравнял счёт. Аргентинец добыл для себя ещё один шанс и с 4-й попытки завершил встречу — последний удар дель Потро лишь сантиметром зацепил боковую линию.

Теперь Хуан-Мартин едет на «Мастерсы», на которые год назад он просто не попадал по рейтингу, в хорошем настроении, но и Энди также может записать себе турнир в актив. Первый из «Мастерсов» начнётся уже 10 августа в Монреале. На турнир прибыли все сильнейшие, в том числе ожидается и восстановившийся от травмы Рафаэль Надаль.