Это был не день Елен
Артём Тайманов
В четверг на кортах US Open грянули две сенсации. Дементьева и Янкович зачехлили свои ракетки: россиянка уступила Мелани Удин, сербка – Ярославе Шведовой. Остальные россиянки прошли дальше.

Четверг, когда девушки доигрывали матчи второго круга, а мужчины лишь начинали этот раунд, ознаменовался двумя громкими сенсациями – поражениями Елены Дементьевой и Елены Янкович.

Дементьева играла с талантливой 17-летней американкой Мелани Удин, которая в стартовом матче US Open отдала лишь три гейма нашей Анастасии Павлюченковой. Кстати, на Уимблдоне этого года Мелани обыграла как раз Янкович.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард. Общий призовой фонд – $ 21,66 млн.

Женщины. 2-й круг

Динара Сафина (Россия, 1) – Кристина Барроис (Германия) – 6:7 (5:7), 6:2, 6:3.

Петра Квитова (Чехия) – Татьяна Гарбин (Италия) – 6:1, 6:3.

Сара Эррани (Италия) – Патти Шнидер (Швейцария, 19) – 7:5, 6:2.

Катерина Бондаренко (Украина) – Шенэй Перри (США, Q) – 6:1, 6:1.

Анастасия Родионова (Австралия, Q) – Сабина Лисицки (Германия, 23) – 6:3, 3:6, 7:5.

Хисела Дулко (Аргентина) – Алёна Бондаренко (Украина, 30) – 6:4, 6:0.

Ярослава Шведова (Казахстан) – Елена Янкович (Сербия, 5) – 6:3, 6:7 (4:7), 7:6 (8:6).

Мелани Удин (США) – Елена Дементьева (Россия, 4) – 5:7, 6:4, 6:3.

Мария Шарапова (Россия, 29) – Кристина Макхэйл (США, WC) – 6:2, 6:1.

Чжэн Цзе (Китай, 21) – Ализе Корне (Франция) – 1:6, 6:3, 6:3.

Надежда Петрова (Россия, 13) – Жюли Куаин (Франция) – 6:4, 7:6 (7:3).

Каролин Возняцки (Дания, 9) – Петра Мартич (Хорватия, Q) – 6:1, 6:0.

Шахар Пеэр (Израиль) – Карла Суарес-Наварро (Испания) – 6:2, 6:0.

Светлана Кузнецова (Россия, 6) – Анастасия Севастова (Латвия) – 6:4, 6:2.

Однако сербка в этом году находится далеко не в лучшей форме, а вот для россиянки, вроде бы, ничто не предвещало неудачи – только что был взят крупный турнир в Торонто, да и в первом круге US Open Елена показала хороший теннис. С Удин, однако, игра у Дементьевой не пошла. Россиянка в большинстве розыгрышей действовала чересчур пассивно, скорее выжидая ошибок соперницы, чем создавая что-то своё на корте, что в принципе не характерно для Елены. Если бы сама Дементьева играла идеально чисто, такая тактика ещё могла бы дать результат, однако и она сама допускала немало ошибок, а Мелани, слегка освоившись на центральном корте, начала здорово отрабатывать в обороне и к тому же проводить совсем неплохие атаки. Первый сет, однако, Елена сумела выиграть. Удин дважды делала обратный брейк, но Дементьевой всё же удалось дожать соперницу – 7:5.

Вторая партия началась с того, что россиянка упустила три брейк-пойнта, и, кто знает, как бы всё повернулось, реализуй она их… Однако показываемая ею игра не менялась, а Мелани окончательно привыкла к своей сопернице, стала разыгрывать всё больше интересных атакующих комбинаций, чётко забивать короткие ответы Елены, в результате чего сделала брейк, а затем довела счёт до 5:2. В этот момент Дементьева, наконец-то, вспомнила про то, что умеет классно играть в атаке, да и Удин занервничала в преддверии этой локальной победы, что в совокупности и позволило россиянке взять восемь очков подряд. Продолжения, однако, не последовало – две ошибки Елены, две хорошие атаки Мелани, и сет проигран – 4:6.

После этого Елена покинула корт, что она делает довольно часто в подобных ситуациях, но позитивных изменений это не принесло. Картина игры не поменялась, разве что обе стали допускать чуть больше ошибок, что привело к длительной череде брейков – вплоть до счёта 2:5 Дементьева постоянно проигрывала подачу, зато дважды удерживала свои геймы Удин. В середине решающей партии Мелани ещё жаловалась на боль в левой ноге, однако потом, похоже, разыгралась и забыла о неприятных ощущениях. В восьмом гейме Елена, наконец-то, взяла свою подачу, но сразу после этого американка заработала тройной матчбол. Два из них Дементьева отыграла с помощью найденного ей на краю пропасти атакующего тенниса, но на последнем не сумела выполнить приём – уже в третий раз за гейм, и Удин праздновала победу.

После поражения Елена отдала должное сопернице: «Она играла сегодня по-настоящему хорошо, была настроена позитивно. Мелани очень талантлива, действует агрессивно. Она также на все сто процентов использовала поддержку публики сегодня. Похоже, её ждёт хорошее будущее». И добавила: «Я о возрасте вообще не думала, сейчас играют 15-ти и 16-ти летние… Возраст не имеет значения. Возможно, у молодых есть даже преимущество – они играют с азартом, впервые. У меня сегодня была вялость в движениях, наверное, сказалось большое количество проведённых матчей. Я не использовала моменты, не выходила к сетке, сыграла не в свою игру, дала ей возможность разыграться».

Янкович же уступила Ярославе Шведовой, которая ещё недавно выступала за Россию, однако некоторое время назад перешла под флаг Казахстана. Обе показали достаточно неровный теннис, то случался град ошибок, то следовала отличная атакующая игра. В первом сете, впрочем, Ярослава просто ошеломила свою соперницу классными атаками, не позволив всегда отлично действующей на приёме сербке заработать ни одного брейк-пойнта! Сама Шведова сделала два брейка и выиграла партию с лёгким счётом – 6:3.

Ярослава вырвалась вперёд и во втором сете – 4:2, но удержать преимущество не сумела, в этот момент в её игре вдруг наступил провал и посыпались ошибки. Казалось, что наступил окончательный перелом, по крайней мере, на вторую партию, – Елена добралась до подачи на сет и повела 40:0, но тут Шведова вдруг вернула себе атакующий теннис, провела пару отличных розыгрышей, после чего занервничала уже Янкович, допустившая несколько грубых ошибок. Впрочем, Ярослава тут же вновь проиграла подачу, Елена получила сетболы – на этот раз их было два – и опять сербка не реализовала их, позволив Шведовой добраться до тай-брейка. Несмотря на шесть упущенных сетболов, «теннисную лотерею» Янкович выиграла достаточно легко – 7:6 (7:4).

В третьей партии продолжился обмен брейками, только уже в обратном порядке – Ярослава дважды не сумела подать на матч, правда, матчболов у неё не было. Рассудить теннисисток вновь был призван тай-брейк, и удача улыбнулась игравшей активнее Шведовой – со счёта 4:6 она выиграла четыре очка подряд! После этого спасения с двух матчболов Шведова сыграет с разгромившей Алёну Бондаренко аргентинкой Хиселой Дулко, а вот на Удин вышла Мария Шарапова. Россиянка легко разобралась с другой юной звёздочкой из США – Кристиной Макхэйл.

Елена Дементьева: Она играла сегодня по-настоящему хорошо, была настроена позитивно. Мелани очень талантлива, действует агрессивно. У меня сегодня была вялость в движениях, наверное, сказалось большое количество проведённых матчей. Я не использовала моменты, не выходила к сетке, сыграла не в свою игру, дала ей возможность разыграться.

Марии даже не понадобилось демонстрировать свой лучший теннис, чтобы одержать победу – Кристина в большинстве розыгрышей просто не успевала за скоростями Шараповой, россиянка постоянно владела инициативой и, несмотря на 20 невынужденных ошибок, отдала сопернице лишь три гейма. Вообще турнирная сетка складывается для Марии весьма благоприятно, в случае победы над Удин она, скорее всего, выйдет на Надежду Петрову, которую Шарапова уже трижды обыграла после своего возвращения в тур, а дальше «светит» Светлана Кузнецова или Каролин Возняцки. Остаётся лишь сожалеть, что так много россиянок оказалось в сетке так близко друг от друга.

Из других результатов дня в женском одиночном разряде отметим выигрыш экс-россиянки Анастасии Родионовой, сменившей гражданство на австралийское, у Сабины Лисицки с матчбола. Правда, празднования победы у Родионовой не получилось – на матчболе самой австралийки Сабина так сильно подвернула ногу, что сумела покинуть корт лишь на инвалидной коляске. Анастасия же за выход в четвёртый круг сыграет с украинкой Катериной Бондаренко, которая в первом раунде с матчбола обыграла Ану Иванович, а во втором легко разобралась с Шенэй Перри – 6:1, 6:1.