Вторая волевая победа Динары кряду
Артём Тайманов
Динара Сафина вновь устроила себе трудности на корте, нелегко выиграла и Надежда Петрова, неожиданно уступил Михаил Южный, зато лёгкие победы одержали Николай Давыденко и Светлана Кузнецова.

Первая часть

Это был не день Елен

Опять не обошлась без проблем Динара Сафина. Впрочем, в целом её игра оставила более приятное впечатление, нежели в первом матче, но работать ещё определённо есть над чем. С Кристиной Барроис россиянка, во всяком случае, действовала достаточно активно, чаще пытаясь вести игру, но ей вновь мешали невынужденные ошибки, особенно двойные. Опять Динара проиграла подачу на первый сет, и опять на тай-брейке всё решили две грубые ошибки при счёте 5:5, причём на сетболе соперницы первая ракетка мира вновь дала двойную.

Во второй партии, впрочем, Сафина заиграла раскованнее, что быстро привело к её преимуществу в счёте – 2:0. Был у россиянки шанс оторваться ещё сильнее, но она упустила двойной брейк-пойнт,

US Open. Нью-Йорк, США. Хард. Общий призовой фонд – $ 21,66 млн. Одиночный разряд.
Мужчины. 2-й круг

Джеймс Блейк (США, 21) – Оливье Рохус (Бельгия) – 6:4, 3:6, 7:6 (8:6), 6:3.

Томми Робредо (Испания, 14) – Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – 6:2, 4:6, 6:2, 6:4.

Робин Сёдерлинг (Швеция, 12) – Марсель Гранольерс (Испания) – 2:0, отказ.

Сэм Куэрри (США, 22) – Кевин Ким (США) – 7:5, 6:7 (6:8), 6:4, 6:4.

Марко Кьюдинелли (Швейцария, Q) – Михаил Южный (Россия) – 2:6, 7:6 (7:4), 6:4, 6:3.
Николай Давыденко (Россия, 8) – Ян Герных (Чехия) – 6:4, 6:1, 6:2.

Новак Джокович (Сербия, 4) – Карстен Болл (Австралия, Q) – 6:3, 6:4, 6:4.

Филипп Кольшрайбер (Германия, 23) – Сомдев Девварман (Индия, Q) – 6:3, 6:4, 0:6, 6:2.

Радек Штепанек (Чехия, 15) – Леонардо Майер (Аргентина) – 7:6 (7:5), 6:3, 6:4.

Фернандо Вердаско (Испания, 10) – Флоран Серра (Франция) – 6:3, 6:0, 6:3.

Томми Хаас (Германия, 20) – Роберт Кендрик (США) – 6:4, 6:4, 7:6 (7:3).

Энди Роддик (США, 5) – Марк Жикель (Франция) – 6:1, 6:4, 6:4.

сразу после чего проиграла свой гейм, сделав в нём две двойные. Впрочем, за этой локальной неудачей последовал брейк под ноль, и затем Динара уже не сбавляла оборотов, задавив соперницу мощными атаками – 6:2.

На старте третьего сета не обошлось без очередного провала. Серия ошибок привела к брейку немки, однако Сафина не позволила своей сопернице далеко оторваться в счёте, тут же собравшись и сделав брейк. В седьмой гейме наошибалась уже Барроис, и россиянка второй раз в партии взяла чужую подачу. Увы, тут же не обошлось без проблем в собственном гейме – две двойные на его старте привели к тройному брейк-пойнту, и пришлось прикладывать весьма серьёзные усилия, чтобы ликвидировать его. Упустив же этот гейм, немецкая теннисистка расстроилась и под ноль проиграла свою подачу, завершив матч, что забавно, двойной ошибкой – столь долго помогавшие ей сбои в подаче Динары в итоге оформили поражение самой Кристины.

После победы Динара отметила, что родители очень рады её пребыванию на вершине рейтинга: «Они очень гордятся мной. Каждый понедельник, когда появляется рейтинг, они заходят и видят, что ещё как минимум на неделю я первая, это самое главное. Для них это как осуществление мечты. Думаю, они не могли себе представить, когда отдавали нас в теннис, что мы с Маратом будем первыми в мире».

Отметим, что следующей соперницей Сафиной станет чешка Петра Квитова, в первом круге выбившая из борьбы Алису Клейбанову, а во втором легко разобравшаяся с Татьяной Гарбин.

Надежда Петрова также тяжело играла с соперницей более низкого класса – Жюли Куаин, которая запомнилась лишь прошлогодней победой на этих кортах над Аной Иванович. Практически каждый гейм проходил в упорной борьбе, а качество тенниса, откровенно говоря, оставляло желать лучшего… Обе допускали много ошибок, да и подача у Петровой работала далеко не лучшим образом. Тем не менее, на старте первого сета Надежда повела с двойным брейком, однако вскоре преимущество испарилось – 4:4. Впрочем, Жюли тут же наделала кучу ошибок на своей подаче, уступив её под ноль, после чего Петрова легко взяла ещё один гейм.

Неровно развивался и второй сет, в принципе ничего не изменилось. По-прежнему ошибки у обеих перевешивали красивые удары, по-прежнему обе плохо держали свои подачи. Надежда вновь дважды упустила преимущество в брейк, более того – в двенадцатом гейме у Куаин было два сетбола на приёме, но россиянке удалось довести партию до тай-брейка. В «теннисной лотерее» же сказался опыт Петровой, да и Жюли продолжила ошибаться, что позволило Надежде оформить выход в следующий раунд, где она сыграет с китаянкой Чжэн Цзе.

Зато легко одержала победу Светлана Кузнецова. Она встречалась с юной латвийской теннисисткой Анастасией Севастовой, которая смотрелась неплохо, но не продемонстрировала при этом ничего выдающегося. Впрочем, первый сет включил в себя весьма длинную вереницу брейков – Кузнецова брала чужую подачу, после чего на ошибках сразу же отдавала свою. Закончился этот обмен лишь в восьмом гейме, впрочем, едва не продолжившись чуть позже – при счёте 5:3. Светлана заработала двойной сетбол на приёме, который остался нереализованным, а на подаче на сет два брейк-пойнта получила уже Севастова, но в этот момент россиянка собралась, включила подачу, да и пара хороших ударов с задней линии прошла, что позволило ей одержать победу в партии.

А вот во втором сете ни о каком обмене брейками и речи не было – Светлана проиграла лишь одно (!) очко на своей подаче. Возможно, это лучший показатель в её карьере. В то же время Кузнецова сделала два брейка – в общем-то борьба шла лишь до первого из них, после чего Анастасия, что называется, развалилась и при счёте 2:4 отдала подачу на собственных ошибках.

Динара Сафина: Родители очень гордятся мной. Каждый понедельник, когда появляется рейтинг, они заходят и видят, что ещё как минимум на неделю я первая, это самое главное. Для них это как осуществление мечты. Думаю, они не могли себе представить, когда отдавали нас в теннис, что мы с Маратом будем первыми в мире.

Соперницей Светланы по третьему раунду стала израильтянка Шахар Пеэр, отдавшая лишь два гейма обидчице Винус Уильямс на Australian Open – Карле Суарес-Наварро.

Состоялась очередная российская потеря и в мужском разряде. Михаил Южный совершенно неожиданно уступил швейцарскому квалифаеру Марко Кьюдинелли. Южный играл недостаточно активно, допускал много ошибок и восемь раз за четыре сета проиграл свою подачу, в том числе четырежды в последней партии. Это поражение не позволило состояться российскому дерби – на Кьюдинелли в следующем круге вышел Николай Давыденко, который весьма убедительно продемонстрировал своё превосходство в классе над Яном Герныхом, одержав победу менее, чем за полтора часа.

Из других результатов дня обращает на себя внимание нелёгкая победа Джеймса Блэйка над Оливье Рохусом. Оба игрока показали красивый атакующий теннис, и Блэйку пришлось отыгрывать пять сетболов в третьей партии, включая тройной на тай-брейке, после чего он сумел-таки развернуть ход матча в свою сторону. Дальше Блэйк сыграет с Томми Робредо, также потратившим четыре сета на выигрыш у Гильермо Гарсии-Лопеса. Вообще в четверг в мужском одиночном разряде не проиграл ни один сеяный теннисист. Быстрее всех прошёл дальше Робин СёдерлингМарсель Гранольерс снялся из-за травмы спины, сыграв лишь два гейма. Из лидеров мирового тенниса выиграли Новак Джокович (4) и Энди Роддик (5) – оба в трёх лёгких партиях, а наиболее интересную, пожалуй, пару образовали Фернандо Вердаско и Томми Хаас.

В пятницу мужчины будут доигрывать второй круг – проведут свои матчи теннисисты из нижней половины турнирной сетки, а девушки уже начнут третий раунд.