Николай Давыденко рвётся в Лондон
Евгений Гайдуков
Триумфом Николая Давыденко завершился предпоследний "Мастерс" в сезоне, проводимый в Шанхае. Благодаря победе россиянин серьёзно повысил свои шансы на участие в итоговом турнире года.

«Мастерс» в Шанхае был важен прежде всего для игроков, которые всё ещё ведут борьбу за попадание на итоговый турнир в Лондоне. До конца сезона осталось совсем мало турниров, на которых можно пополнить свой очковый багаж, и Шанхай оставался последним шансом для тех, кто находится ниже первой десятки, продолжить борьбу за Лондон, а для тех, кто в ней уже располагается,

Все титулы Николая Давыденко (18):
Аделаида, Эшторил-2003, Мюнхен, Москва-2004, Санкт-Пелтен-2005, Пёрчах, Сопот, Нью-Хэйвен, Москва, Париж-2006, Москва-2007, Майами, Пёрчах, Варшава-2008, Гамбург, Умаг, Куала-Лумпур-2009, Шанхай-2009.

вплотную подобраться к первой восьмёрке или же там закрепиться.

Лучше всех с данной задачей смог справиться Николай Давыденко. Находящийся в отменной форме россиянин уже выиграл один титул на азиатском континенте (двумя неделями ранее в Куала-Лумпуре) и теперь сумел повторить подобный успех в соревновании куда престижнее.

По пути к финалу Николай выбил одного из своих непосредственных конкурентов в борьбе за лондонскую путёвку — Фернандо Гонсалеса, а также обыграл Игоря Куницына и Радека Штепанека. Но больше всего Николаю пришлось потрудиться в полуфинале против Новака Джоковича, который выиграл на прошлой неделе титул в Пекине. Оба показали теннис высочайшего качества, выдав на пару лучший матч турнира. В третьем сете Николай висел на волоске — проигрывал 2:3, и тройной брейк-пойнт у Джоковича, но Давыденко смог выправить положение, а когда дело дошло до тай-брейка, то россиянин уже не оставил своему сопернику шансов, разгромив его — 7:1!

Соперником Николая в борьбе за победу стал Рафаэль Надаль. По ходу турнира ему пришлось немного легче, чем Давыденко. Лишь во втором круге испанцу пришлось затратить все три партии для победы над Джэймсом Блэйком, а в дальнейшем трудностей у него не возникало, причём его соперники по четвертьфиналу и полуфиналу — Иван Любичич и Фелисиано Лопес соответственно — не смогли доиграть матчи из-за травм. Кстати, в Шанхае вообще были биты все мыслимые рекорды по количеству отказов. По ходу турнира вынуждены были отказаться от продолжения борьбы сразу девять теннисистов! В их числе и Энди Роддик, и Хуан-Мартин дель Потро, решивший не рисковать своим здоровьем в конце сезона. Вполне ожидаемо такая ситуация привела к очередной волне критики теннисного календаря.

Но, несмотря на то что Надаль имел преимущество над Давыденко в свежести, Николай провёл просто феноменальный матч. С первого же розыгрыша россиянин действовал очень активно, загружал бекхенд сопернику и не позволял ничего сделать —

Шанхай, Китай. Хард. Призовой фонд: $ 3 240 000.

Одиночный разряд. Финал.

Николай Давыденко (Россия, 6) — Рафаэль Надаль (Испания, 1) — 7:6 (7:3), 6:3.

Парный разряд. Финал.
Жюльен Беннето / Жо-Вилфрид Цонга (Франция) — Мариуш Фирстенберг / Марчин Матковски (Польша, 6) — 6:2, 6:4.

действительно, что можно сделать, когда тебе приходится весь матч играть за задней линией!? Николаю удалось повести в счёте 4:2, но тут в его игре произошёл спад, из-за чего Надалю удалось выиграть три гейма подряд, да ещё и заработать сетбол на приёме. Но Давыденко удалось этот момент перетерпеть и довести первый сет до тай-брейка, который он и выиграл — 7:3.

Во второй же партии никаких послаблений себе Давыденко уже не допускал. Отыграв брейк-пойнт в пятом гейме, Николай следом сделал брейк и повёл, как и в первом сете, 4:2, но на этот раз преимущества уже не упустил. В итоге после двух часов борьбы был зафиксирован финальный счёт — 7:6 (7:3), 6:3 и практически четырёхкратное преимущество россиянина по виннерсам — 35 против 9!

Таким образом, Николай в третий раз в карьере выиграл «Мастерс», став первым победителем Шанхая — до сего момента там проводился только итоговый турнир года. Причём Давыденко ещё никогда не проигрывал в подобных финалах. А вот Надаль упустил шанс сравняться с Федерером по числу побед на подобных турнирах — у него их осталось 15, в то время как у Роджера — 16.

Что касается соперников Николая на соискание заветной путёвки в Лондон, то в Шанхае лучше всех выступил Робин Сёдерлинг — он дошёл до четвертьфинала, попутно обыграв Жо-Вилфрида Цонгу, но неожиданно проиграл «выстрелившему» здесь Лопесу. На этой же стадии остановился и Симон, но с учётом того, что ему предстоит защищать большое количество очков, его шансы на попадание в английскую столицу выглядят разве что теоретическими. Не смог увеличить свою очковую копилку Фернандо Вердаско. Проиграв уже во втором круге Любичичу, он покинул Шанхай практически с «баранкой», но сохранил восьмое место.