Старые травмы остановили Сафину
Дмитрий Шахов
На Australian Open Динара Сафина не сумела доиграть поединок против Марии Кириленко из-за травмы, а в другом дерби Надежда Петрова одолела Светлану Кузнецову и теперь сыграет с Жюстин Энен.

В воскресенье на Открытом чемпионате Австралии настал день дерби. Из четырёх встреч женского одиночного разряда, сыгранных в седьмой игровой день, в трёх друг другу противостояли соотечественницы. Российских любителей тенниса прежде всего интересовали два матча с участием четырёх россиянок. В противостоянии Светланы Кузнецовой с Надеждой Петровой и поединке Динары Сафиной с Марией Кириленко сложно было выделить очевидных фаворитов. Точнее, номинально ими являлись Динара и Светлана, занимающие вторую и третью строчки в мировом рейтинге соответственно. Но в итоге победа осталась за теми, кто в рейтинге был ниже, а две первые ракетки России турнир завершили.

Мельбурн. Australian Open. День 7-й. Одиночный разряд. Мужчины. 4-й круг

Энди Маррей (Великобритания, 5) – Джон Иснер (США, 33) – 7:6 (7:4), 6:3, 6:2
Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Иво Карлович (Хорватия) – 6:4, 4:6, 6:4, 6:4
Марин Чилич (Хорватия, 14) – Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 4) – 5:7, 6:4, 7:5, 5:7, 6:3.

Петрова назвала матч третьего круга с Ким Клийстерс, в котором она отдала именитой бельгийке лишь один гейм, лучшим в своей карьере. А профессионально играет россиянка, между прочим, уже 11-й год. Светлана подобные эпитеты о своём последнем поединке употребить не могла – Кузнецова с огромным трудом сломила сопротивление квалифая Анжелики Кербер, причём поединок завершился уже за полночь по местному времени, поэтому россиянке ещё предстояло восстановить силы перед встречей с Надеждой. Зато у Светланы было существенное преимущество по личным встречам перед своей соотечественницей – 5:1.

Обе теннисистки провели отчётный матч нестабильно, у каждой было немало спадов и подъёмов, но небольшое игровое преимущество всё-таки имела Петрова. В самом начале встречи произошёл обмен брейками. В середине партии Надежда сумела ещё раз взять чужую подачу, и этот брейк оказался решающим в первом сете. Светлана пыталась атаковать, но Петрова демонстрировала отличное передвижение по задней линии, поэтому пробить её оборону было непросто. Из-за этого у Кузнецовой следовало много невынужденных ошибок. К тому же Надежде периодически серьёзно помогала хорошая подача.

После проигрыша первой партии Светлана заиграла чище. Во втором сете ей удалось очень здорово отыграть на собственной подаче, не дав сопернице ни единого брейк-пойнта. В концовке партии 3-я ракетка мира сумела на некоторое время избавиться от ошибок, что помогло ей сделать брейк и сравнять счёт по сетам.

Первый гейм решающей партии Петрова полностью провалила, сделав четыре ошибки. Однако победительница Открытого чемпионата Франции-2009 не сумела закрепить преимущество, подаренное соперницей. Наоборот, всё пошло в обратную сторону, один гейм за другим оставался за Надеждой, которая только прибавляла к концу встречи. Борьбы в последнем сете совсем не получилось – 6:1, Петрова второй раз в жизни одолела Кузнецову и во второй раз добралась до четвертьфинала Australian Open. Кузнецова, в свою очередь, не смогла защитить прошлогодний четвертьфинал, из-за чего она уже точно пропустит в рейтинге вперёд Каролин Возняцки. Помимо датчанки Светлану могут обогнать в случае удачного выступления Виктория Азаренко и Винус Уильямс.

Женщины. 4-й круг

Чжэн Цзе (Китай) – Алёна Бондаренко (Украина, 31) – 7:6 (7:5), 6:4
Надежда Петрова (Россия, 19)Светлана Кузнецова (Россия, 3) – 6:3, 3:6, 6:1
Жюстин Энен (Бельгия, WC) – Янина Викмайер (Бельгия, Q) – 7:6 (7:3), 1:6, 6:3
Мария Кириленко (Россия)Динара Сафина (Россия, 2) – 5:4 (отказ).

А Надежду в четвертьфинале теперь ждёт Жюстин Энен, которая в воскресенье выиграла в «финале чемпионата Бельгии» у Янины Викмайер. Вышедшая из квалификации Янина продемонстрировала достойный уровень и доказала, что в теннис в Бельгии умеют играть не только Энен и Клийстерс. Жюстин взяла первую партию только на тай-брейке, отыграв три сетбола. Во второй партии бывшая первая ракетка мира, возможно намеренно, взяла паузу и уступила сет почти без борьбы. А в решающей партии снова заиграла на полную мощь и смогла одолеть соотечественницу, после чего вышла на Петрову, с которой уже играла в этом году. Тогда, в Брисбене, в двух сетах лучше была Жюстин, но за эти три недели Надежда сильно прибавила.

Участницам второго российского дерби в воскресенье пришлось очень долго ждать своего выхода на корт, программа на Хайсенс Арене сильно затянулась. Из-за этого начало вышло скомканным, особенно Кириленко явно засиделась в раздевалке и долго не могла войти в игру. Однако приблизительно к шестому гейму Мария постепенно втянулась и начала стараться отыграть фору, которую она предоставила второй ракетке мира. Тот самый шестой гейм продолжался 15 минут, Сафина вытащила его, отыграв шесть брейк-пойнтов. Кириленко несильно расстроилась и уверенно взяла три следующих гейма. А когда на часах, фиксирующих время матча, показалось 1:00, Кириленко заработала первый сетбол. В этот момент Динара неуверенно пошла к своему стулу, с растерянным лицом она попыталась сесть. Было видно, что ей очень хочется продолжить матч, она колебалась, но потом всё-таки подошла к сетке и пожала руку сопернице. Вновь, как и на итоговом чемпионате 2009 года в Дохе, Сафина была вынуждена закончить турнир отказом из-за травмы. В женском одиночном разряде это получился первый за весь турнир отказ завершить матч, в то время как у мужчин уже было пять подобных случаев.

Кириленко ещё долго что-то обсуждала с Динарой после окончания матча, никакой радости с её стороны не последовало, Мария лишь сочувствующе смотрела на соотечественницу. Кириленко, которая в понедельник отпразднует свой день рождения, впервые в карьере дошла до четвертьфинала на турнире «Большого шлема», где сыграет с китаянкой Чжэн Цзе. Представительница Поднебесной в воскресное утро переиграла в двух партиях украинку Алёну Бондаренко – 7:6 (7:5), 6:4.

Петрова: «Матч был напряжённый, мы обе не хотели сдаваться, обе хотели выиграть. Но в итоге я её перебегала, переиграла. Физически я в отличной форме, добегаю практически до каждого мяча, выдерживаю длинные розыгрыши, хотя в начале третьего сета чуть ныли ноги. Сегодня вечером посмотрю матч бельгиек, а завтра день отдыха, буду готовиться к следующей встрече».

Утренняя программа на центральном корте состояла из двух поединков, где лидеры мирового тенниса Рафаэль Надаль и Энди Маррей противостояли двухметровым Иво Карловичу и Джону Иснеру. Шотландец свой поединок против Иснера выиграл не без сложностей, но попроще – ему удалось завершить матч в трёх сетах. А вот Рафаэль вторую игру кряду одну партию проиграл, но этим и ограничился. В заочном турнирном споре по количеству эйсов Иво выиграл у Иснера – 122:91. Одолевшие гигантов Надаль и Маррей в четвертьфинале сойдутся друг с другом. Встреча второй и четвёртой ракетки мира обещает быть очень интересной.

Самым напряжённым поединком дня стало сражение Хуана-Мартина дель Потро и Марина Чилича. Теннисисты устроили на Хайсенс Арене второй по протяжённости матч на турнире (4 часа 37 минут), уступив только поединку Михаила Южного и Ришара Гаске (4:53). Хуан-Мартин, посеянный здесь под четвёртым номером, не слишком убедительно шёл по турнирной сетке. Лишь в пяти сетах одолел американца Джеймса Блэйка и умудрился проиграть сет 0:6 немцу Флориану Майеру. Чилич тоже не слишком гладко шёл по сетке, два круга подряд он одерживал волевые победы над Бернардом Томичем и Станисласом Вавринкой. Поначалу лучше выглядел аргентинец, в первом сете у Марина почти не было шансов. Зато потом Хуан-Мартин немного «подсел» и стал часто помогать сопернику. Казалось, что ключевым станет третий сет, который продолжался полтора часа и остался за хорватом. Но аргентинец не сдался и на зубах вырвал 4-ю партию. В решающем сете чуть больше сил осталось у хорвата – 5:7, 6:4, 7:5, 5:7, 6:3.

В парном разряде российские представители выступили по-разному. Вера Душевина и Анастасия Родионова уступили Сэлли Пирс и молодому британскому дарованию Лауре Робсон. Выбыл из турнира российский дуэт Алла Кудрявцева/Екатерина Макарова. Зато Алиса Клейбанова вместе с Франческой Скьявоне дошли уже до четвертьфинала. Также уже в 1/4 финала вышли сёстры Уильямс, которые пока очень просто расправляются со своими соперницами. Помимо этого в воскресенье стартовало соревнование у юниоров.

В понедельник в Мельбурне в одиночных разрядах пройдут два матча с участием российских теннисистов.Николай Давыденко на центральном корте померится силами с Фернандо Вердаско (около 4:30 мск), а Вера Звонарёва поборется за путёвку в четвертьфинал с Викторией Азаренко (около 13:00 мск).