Шарапова и Давыденко покинули Калифорнию
Илья Рывлин
В воскресенье в Индиан-Уэллсе проиграли Андреев, Кириленко и Шарапова, из-за перелома запястья вынужден был сняться Давыденко, а дальше прошли Дементьева, Петрова и все фавориты у мужчин.

В воскресенье, 14 марта, на супертурнире в Индиан-Уэллсе в борьбу вступила последняя партия ещё не игравших теннисистов — мужчины в верхней половине сетки. Единственная надежда поклонников российского тенниса в этот день была связана с Игорем Андреевым, но ещё до начала его матча поступила неприятная информация о Николае Давыденко: из-за сломанного запястья пятый сеяный был вынужден сняться с турнира.

Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open
$ 4 500 000/Premier. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг

Араван Резаи (Франция, 19) — Франческа Скьявоне (Италия, 15) — 6:7 (4:7), 7:6 (7:2), 6:4;

Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Хисела Дулко (Аргентина, 31) — 6:1, 6:0.

Алисия Молик (Австралия, WC) — Елена Балтача (Великобритания, Q) — 6:0, 6:2.

Марион Бартоли (Франция, 11) — Джилл Крэйбас (США) — 6:2, 6:0.

Чжэн Цзе (Китай, 18) — Мария Шарапова (Россия, 10) — 6:3, 2:6, 6:3.

Елена Дементьева (Россия, 4) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 6:4, 6:2.

Надежда Петрова (Россия, 16) — Пэн Шуай (Китай) — 6:1, 7:5.

Каролин Возняцки (Дания, 2) — Мария Кириленко (Россия, 32) — 6:0, 6:3.

Накануне Николай в упорной борьбе победил Эрнеста Гулбиса и несколько раз вызывал врача, правда, по другой причине — из-за боли в бедре. В воскресенье россиянин прошёл магнитно-резонансную томографию, которая показала, что в левом запястье есть перелом. Оказалось, что с этим переломом Давыденко пребывал аж с февраля. Уже тогда он чувствовал боль, снялся с турнира в Дубае и с Кубка Дэвиса, но думал, что травма незначительна. Теперь выяснилось, что Николаю придётся пропустить как минимум месяц. Серб Виктор Троицки, который сыграл всего 6 розыгрышей во втором круге (Пабло Куэвас снялся через 4 минуты после начала матча), волею судьбы вышел уже в четвёртый круг. Вообще, Троицки получил 29-й номер посева из-за отказа 5 игроков, находящихся выше него по рейтингу, и если бы не это, то пришлось бы ему играть первый раунд. Везение серба вполне может продолжиться, ведь Фернандо Вердаско или Томаш Бердых — не самые грозные соперники на стадии 1/8 финала.

Россиян в сетке было всего два, а после воскресных матчей не осталось ни одного. Игорь Андреев за счёт подачи и быстрых розыгрышей уверенно вёл игру в первые полтора сета против американца Майкла Расселла, но во второй части матча Игорь сильно подсел и стал допускать ошибку за ошибкой (всего набралось 62) — 6:4, 3:6, 2:6. Напомним, что из-за болей в коленях Игорь не смог выйти на матч Кубка Дэвиса против Индии, и, видимо, от этой травмы до конца восстановиться ему пока не удалось, кроме того, это был первый матч россиянина на харде с января. Ну а Расселл вышел на Энди Маррея – британец без особого шика и красоты, но всё-таки победил итальянца Андреаса Сеппи — 6:4, 6:4.

Ещё один фаворит, который после Australian Open не играл вообще, тоже заставил болельщиков понервничать. Роджер Федерер с традиционно удобным ему румыном Ханеску (4:0 по личным встречам) неожиданно испытал проблемы. У швейцарца часто наступает спад во втором сете, особенно после выигрыша первого. Вот и в поединке с Виктором Федереру пришлось отыгрывать сетбол при счёте 2:5, и когда казалось, что самое сложное уже позади, Ханеску, тем не менее, выиграл тай-брейк. Однако разозлённый Роджер в клочья разбил соперника в решающей партии — 6:3, 6:7 (5:7), 6:1.

Из остальных результатов отметим неожиданную неудачу Гаэля Монфиса (12), а также если не ожидаемые, то уж точно не сенсационные поражения сеяных Давида Феррера (13) и Радека Штепанека (14) от Джеймса Блэйка и Дуди Селы соответственно. В номинации «спасение дня» в воскресенье победил Маркос Багдатис — он отыграл шесть сетболов в матче с Арно Клеманом и спас партию, которая длилась полтора часа. Как и предполагалось, легко начали свой путь в Калифорнии Жо-Вилфрид Цонга, Энди Роддик и Робин Сёдерлинг, выигравшие свои матчи в двух сетах.

$ 3 645 000/Masters-1000. Одиночный разряд. Мужчины. Второй круг

Маркос Багдатис (Кипр, 27) — Арно Клеман (Франция) — 7:6 (9:7), 6:1.

Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 9) — Маринко Матошевич (Австралия, Q) — 6:1, 6:3.

Николас Альмагро (Испания) — Иво Карлович (Хорватия, Q) — 7:5, 7:6 (7:5).

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Андреас Сеппи (Италия) — 6:4, 6:4.

Фелисиано Лопес (Испания, 28) — Поль-Анри Матьё (Франция) — 3:6, 6:3, 6:4.

Симон Гройль (Германия) — Гаэль Монфис (Франция, 12) — 1:6, 6:2, 6:3.

Робин Сёдерлинг (Швеция, 6) — Евгений Королёв (Казахстан) — 6:2, 6:4.

Томми Робредо (Испания, 18) — Сергей Стаховский (Украина) — 3:6, 6:3, 7:5.

Юрген Мельцер (Австрия, 22) — Давид Налбандян (Аргентина, WC) — 6:4, 6:1.

Дуди Села (Израиль) — Радек Штепанек (Чехия, 14) — 6:4, 1:6, 6:2.

Майкл Расселл (США) — Игорь Андреев (Россия, 32) — 4:6, 6:3, 6:2.

Джеймс Блэйк (США) — Давид Феррер (Испания, 13) — 6:1, 6:4.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Виктор Ханеску (Румыния) — 6:3, 6:7 (5:7), 6:1.

Энди Роддик (США, 7) — Лу Ень-Хсунь (Тайвань, Q) — 6:4, 6:4.

Если мужчины доигрывали второй круг, то женщины, которые до конца турнира будут на полшага опережать представителей сильного пола, уже начали третий раунд. Опасения перед игрой Марии Шараповой и Чжэн Цзе были серьёзные: россиянка с большим скрипом прошла Веру Душевину, а стиль китаянки, возвращающей большинство мячей и мало ошибающейся, Марии неудобен изначально. Задача Шараповой была довольно простой: не завязывать длинные розыгрыши, атаковать и уверенно играть на подаче. Увы, с последним не получилось совсем: подача была нестабильной, мяч летел слабо, а в самые важные моменты сыпались двойные (всего набралось 14). Ситуация осложнялась тем, что трёхчасовой триллер начинался, когда солнце светило в глаза, а заканчивался, когда оно уже опустилось.

Временами у Марии проходили блестящие приёмы и атаки, даже подачу пару раз удалось взять легко, но в целом россиянка на корте мучилась. Не без доли везения Шараповой удалось взять второй сет, да ещё с таким, казалось бы, лёгким счётом — 6:2. На самом деле два гейма в сумме длились более получаса, а весь сет — больше часа. В концовках россиянка была сильнее, что и позволило сравнять счёт по партиям. Более того, Мария сразу повела в решающем сете, но при счёте 3:2 в свою пользу она вызвала врача из-за боли в локте. Шараповой пришлось выполнить порядка 100 подач, а когда движение так до конца и не зафиксировано, то подобных трудностей стоило ожидать. Увы, после медицинского тайм-аута россиянка ни разу не взяла свою подачу и дважды уступила чужую — 3:6, 6:2, 3:6. «У меня были хорошие геймы, проблема в том, что надо стабильнее играть. Нельзя допускать такое количество подъёмов и спадов. Кроме того, конечно, мне надо было лучше играть на чужих подачах, это её слабое место. Что касается моей подачи, то проблемы с локтем мешали, я не могла подавать в полную силу и свободно выполнять движение. Но надо сказать, что и Чжэн молодец — она играла как машина, отбивая все удары сильно и глубоко», — заявила Шарапова, которая, как и соперница, выиграла ровно 100 очков. При этом почти половину очков китаянке Мария отдала своими ошибками — 47.

Другая Мария — Кириленко — тоже остановилась в третьем круге. Датчанка Каролин Возняцки отыграла 8 брейк-пойнтов из 9 и уверенно выиграла — 6:0, 6:3. «Баранки» своим соперницам в воскресенье также повесили Алисия Молик, Марион Бартоли и Агнешка Радваньска. Последняя неожиданно легко одолела обидчицу Жюстин Энен Хиселу Дулко, которая, видимо, не смогла должным образом настроиться на новую борьбу после победы над бельгийкой — 6:1, 6:0.

Относительно уверенно вышли в 1/8 финала Елена Дементьева и Надежда Петрова. Первая буксовала в начале сетов с Кирстен Флипкенс, позволяя ей вырываться вперёд, но в концовках класс Елены сказывался — 6:4, 6:2. Петрова на одном дыхании провела первый сет с Пэн Шуай, а вот во втором пришлось потрудиться — 6:1, 7:5.

В понедельник проведут матчи 3-го круга Алиса Клейбанова, Вера Звонарёва и Анастасия Павлюченкова, кроме того, из звёзд в этот день на корт выйдутНовак Джокович, Рафаэль Надаль и Елена Янкович.