Дементьева и Джокович не попадут на телеэкраны
Илья Рывлин
В пятницу на корты Майами вышли 8 представителей России, из них победили только четверо. В числе потерь — Дементьева, Клейбанова и Андреев. Кроме того, оступился и Новак Джокович.

Супертурнир в Майами постепенно набирает обороты. В пятницу в борьбу вступили сеяные игроки в мужском одиночном разряде.

Начало матчей было отложено из-за дождя, который в течение дня ещё несколько раз мешал теннисистам по ходу встреч. Серб Новак Джокович (2) после раннего для себя вылета в Индиан-Уэллсе от, как оказалось, будущего чемпиона Ивана Любичича заявил, что рад возможности отдохнуть и набраться сил после сумасшедшего графика.

Майами (Флорида, США). Sony Ericsson Open

$ 4 500 000/Premier. Женщины. 2-й круг

Елена Янкович (Сербия, 7) — Мария Корытцева (Украина, Q) — 6:4, 6:0.

Елена Веснина (Россия, 28) — Юлия Гёргес (Германия) — 6:3, 6:4.

Саманта Стосур (Австралия, 9) — Карла Суарес-Наварро (Испания) — 4:6, 7:5, 6:2.

Ким Клийстерс (Бельгия, 14) — Петра Квитова (Чехия) — 6:1, 6:1.

Шахар Пеэр (Израиль, 17) — Алла Кудрявцева (Россия) — 6:1, 6:0.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) — Александра Дулгеру (Румыния) — 6:3, 6:2.

Жюстин Энен (Бельгия, WC) — Елена Дементьева (Россия, 5) — 6:3, 6:2.

Сара Эррани (Италия) — Алиса Клейбанова (Россия, 24) — 6:4, 7:5.

Вера Звонарёва (Россия, 11) — Мелани Удин (США) — 6:1, 6:2.

Анастасия Павлюченкова (Россия, 22) — Тамира Пажек (Австрия) — 7:6 (7:4), 4:6, 6:3.

Мария Кириленко (Россия, 32) — Мелинда Цинк (Венгрия) — 4:6, 6:2, 7:6 (7:4).

Каролин Возняцки (Дания, 2) — Цветана Пиронкова (Болгария, Q) — 3:6, 6:3, 6:4.

Действительно, в конце февраля – начале марта сербу пришлось сыграть немало сложных матчей как в турнирах ATP, так и в Кубке Дэвиса. Казалось, что почти 10-дневная пауза должна взбодрить Новака и придать ему новых сил, однако матч с бельгийцем Оливье Рохусом сложился уже по привычному для последнего месяца сценарию.

Дебют встречи прошёл стремительно – за считанные минуты Рохус повёл 4:0 и уверенно выиграл сет 6:2. Джокович заставил себя играть во второй партии, впрочем, уже в середине сета бельгиец сделал брейк, ему оставалось только держать свою подачу. Однако в затяжной игре, где каждому приходилось вымучивать победу в розыгрыше, а преимущество подающего почти не наблюдалось, Новак сумел сотворить ответный брейк и перевести встречу в третий сет на нервном и драматичном тай-брейке — 9:7.

После такого напряжения весьма логично начался небольшой спад, и Рохус повёл – 3:0 в решающей партии. Более того, при счёте 4:1 у него был скрытый матчбол, но Джокович не только спас тот мяч, но и сделал в последний момент брейк. Подумалось, что теперь-то серб уже не отпустит победу, но своя подача зависла в самый неудачный момент — 4:6. Отметим, что Новак допустил аж 11 двойных ошибок, а чистое время матча едва не перевалило за отметку 3 часов. Несмотря на свист и недружелюбные возгласы трибун, которые были недовольны огромным количеством ошибок серба (всего их набралось 62), Джокович поблагодарил болельщиков за поддержку.

«Я был сегодня не в своей тарелке, это видели все. Я не атаковал и играл пассивно, это было неправильно. Он заставлял меня бегать, поэтому очки были такие продолжительные. Но что поделать, жизнь идёт дальше», — заявил второй номер посева, уже проигрывавший в Майами так рано: два года назад его победил теннисист второй сотни Кевин Андерсон, что любопытно — тоже в первую пятницу турнира, за день до начала работы телекамер. Вообще во Флориде у Новака дела или идут отлично, или не идут совсем, при этом по строгой закономерности: поражение на стадии 1/32 финала в 2006, 2008 и 2010 годах, победа в 2007-м и финал в 2009-м. Так что за турнир-2010 Новак потеряет почти максимум очков в рейтинге 52 недель, зато с чистого листа сможет сыграть тут через год.

Другой высоко сеяный игрок, Рафаэль Надаль (4), провёл почти идеальный матч против американца Тэйлора Дента с могучей подачей: за каждый шанс на приёме испанец цеплялся (4 из 4 реализованных брейк-пойнтов) и позволил Денту выполнить лишь 6 эйсов, как итог — 6:4, 6:3. Выиграли в своих матчах почти все сеяные игроки – одним из проигравших стал Виктор Троицки (30), везение которого, видимо, закончилось в Индиан-Уэллсе. Аргентинец Давид Налбандян продолжил своё успешное возвращение, выиграв в трёх партиях. А отвернулась удача от чемпиона прошедшего «Мастерса-1000» Ивана Любичича. Нет, хорват не растерял форму и не собирался просто отбывать номер, он выиграл первый сет у Бенджамина Беккера и даже сразу сделал брейк во втором, однако не сумел довести матч до победы из-за травмы спины.

Надежды россиян среди мужчин были связаны в этот день с Игорем Андреевым. Его сетке на этом турнире не позавидуешь: уже во втором круге его ждал Энди Роддик (6). Увы, Игорь, находящийся не в лучшей форме, на приёме не смог ничего предложить своему сопернику. Если в первой партии Андреев добрался до брейк-пойнта, то во второй за весь сет фаворит проиграл лишь 4 мяча. Сделав по брейку в каждом из сетов, Роддик выиграл со счётом 6:4, 6:4.

Центральным матчем женской программы стал поединок, который многим тоже хотелось увидеть намного позже — Жюстин Энен против Елены Дементьевой (5). В новом рейтинге бельгийка занимает 33-е место, что из-за отказов многих игроков позволило бы ей попасть в посев, однако жеребьёвка состоялась ещё по предыдущей версии классификации. Во второй раз за три месяца Жюстин, которая на этом турнире в последний раз могла попасть на любую теннисистку на столь ранней стадии, волею жребию на стадии второго раунда сразилась с Дементьевой. На Australian Open Энен выиграла в двух сетах, но матч длился почти 3 часа, а его итог был непредсказуем до последнего мяча. Увы, во Флориде Жюстин выиграла куда легче — 6:3, 6:2. Елена допустила 11 двойных ошибок и позволила бельгийке 5 раз взять свою подачу.

$ 3 645 000/Masters-1000. Мужчины. 2-й круг

Жо-Вилфрид Цонга (Фрацния, 8) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — 6:4, 6:3.

Рафаэль Надаль (Испания, 4) — Тэйлор Дент (США) — 6:4, 6:3.

Энди Роддик (США, 6) — Игорь Андреев (Россия) — 6:4, 6:4.

Бенджамин Беккер (Германия) — Иван Любичич (Хорватия, 11) — 4:6, 0:1, отказ.

Оливье Рохус (Бельгия) — Новак Джокович (Сербия, 2) — 6:2, 6:7 (7:9), 6:4.

Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 12) — Даниэль Кёллерер (Германия) — 4:0, отказ.

Давид Феррер (Испания, 15) — Микаэль ллодра (Фрацния) — 6:2, 6:4.

Джон Иснер (США, 17) — Майкл Расселл (США) — 7:6 (7:5), 2:6, 7:6 (7:5).

Вместе с Еленой в пятницу в одиночном разряде проиграли Алла Кудрявцева (она взяла лишь гейм у Шахар Пеэр) и Алиса Клейбанова (24), которая неприятно удивила, уступив итальянке Саре Эррани — 1:6, 5:7. Зато неожиданно легко Вера Звонарёва (11) победила удачно играющую на американском харде Мелани Удин — 6:2, 6:1.

Чуть труднее пришлось Елене Весниной (28), у которой этот сезон пока совсем не получается. Она со счётом 6:3, 6:4 прошла немку Юлию Гёргес. А вот Анастасия Павлюченкова (22) и Мария Кириленко (32) продрались в третий раунд лишь после трёх часов напряжённой борьбы: Анастасия переиграла австрийку Тамиру Пажек — 7:6 (7:4), 4:6, 6:3, а Мария лишь на решающем тай-брейке выиграла марафон у Мелинды Цинк — 4:6, 6:2, 7:6 (7:4). Не менее трудно пришлось финалистке Индиан-Уэллса Каролин Возняцки (2), отыгравшейся со счёта 3:6, 1:3 в матче против Цветаны Пиронковой.

В первый телевизионный день стартовые встречи проведут Роджер Федерер (1) и Энди Маррей (3), их соперниками будут Николас Лапентти и Мэрди Фиш соответственно. Во второй раз выйдут на корт Светлана Кузнецова (1), которая сыграет с Агнеш Савай, и Винус Уильямс (3), она сразится с Робертой Винчи. Все эти встречи состоятся на центральном корте. Ну а последним запуском на нём в самый прайм-тайм запланирован поединок Надежды Петровой (16) и Даниэлы Хантуховой (19). На «Грэндстенде» Михаил Южный (13) в 18 часов по Москве сыграет против Сантьяго Хиральдо.