Первый грунтовый титул Куэрри и триумф Севастовой
Артём Тайманов
Куэрри в Белграде завоевал свой первый титул на грунте, Севастова в Эшториле выиграла первый турнир WTA в карьере, а Монтаньес в том же Эшториле защитил титул, по пути обыграв Федерера.

В мужском туре между двумя «Мастерс 1000» — в Риме и Мадриде – наступила неделя турниров серии 250. Многие игроки использовали её, чтобы передохнуть перед более важными баталиями, однако некоторые сильнейшие теннисисты, в том числе Роджер Федерер и Новак Джокович, отправились на небольшие соревнования.

Эшторил (Португалия). € 450 000/250. Мужчины. Одиночный разряд. Финал.
Альберт Монтаньес (Испания, 4) – Фредерику Жил (Португалия) – 6:2, 6:7 (4:7), 7:5.

Парный разряд. Финал.
Марк Лопес/Давид Марреро (Испания) — Пабло Куэвас/Марсель Гранольерс (Уругвай/Испания, 1) – 6:7 (1:7), 6:4, [10:4].

Эшторил (Португалия). 0,000/International. Женщины. Одиночный разряд. Финал.
Анастасия Севастова (Латвия) – Аранта Парра-Сантонха (Испания) – 6:2, 7:5.

Сорана Кырстя/Анабель Медина-Гарригес (Румыния/Испания, 1) – Виталия Дьяченко/Аурель Веди (Россия/Франция) – 6:1, 7:5.

Белград (Сербия). € 424,950/250. Мужчины. Одиночный разряд. Финал.
Сэм Куэрри (США, 3) – Джон Иснер (США, 2) – 3:6, 7:6 (7:4), 6:4.

Сантьяго Гонсалес/Трэвис Реттенмайер (Мексика/США) – Томаш Беднарек/Матеуш Ковальчик (Польша) – 7:6 (8:6), 6:1.

В португальский Эшторил изначально должны были приехать два игрока топ-10, однако Николай Давыденко ещё не восстановился после травмы запястья, так что добрался до Португалии лишьРоджер Федерер. Уже после опубликования сетки отказались от участия Иван Любичич и получивший WC Гаэль Монфис, второй и третий сеяные, соответственно. Напомним, что россиянин и француз не играли с Индиан-Уэллса, а хорват в Риме снялся с матча с Фелисиано Лопесом во время предматчевой разминки из-за боли в ребре.

Единственным россиянином в Эшториле оказался Игорь Куницын, который в первом же круге уступил Арно Клеману. Борьба, правда, получилась упорной, матч затянулся почти на три часа, и француз одержал победу со счётом 7:5, 4:6, 6:4. Клеман в итоге добрался до четвертьфинала, где в двух партиях уступил Роджеру Федереру – 6:7 (7:9), 2:6, упустив один сетбол. В полуфинале швейцарец, победивший на этом турнире в свой прошлый приезд в 2008, вышел на действующего чемпиона – Альберта Монтаньеса. Федерер вроде бы достаточно уверенно добрался до этой стадии, однако полуфинальный матч полностью провалил. В первом сете он делал одну ошибку за другой и трижды потерял свою подачу. Вторая партия получилась более упорной, однако игра Роджера по-прежнему давала сбои. Завершилось всё тай-брейком, на котором Федерер повёл со счётом 5:2, после чего проиграл пять очков подряд! За два сета швейцарец ухитрился сделать более 50 невынужденных ошибок.

В финале Монтаньесу противостоял Фредерику Жил, кругом ранее переигравший Гильермо Гарсия-Лопеса. Жил, кстати, стал первым португальцем в Open Era, вышедшим в финал турнира ATP. Первую партию Альберт выиграл с тем же счётом, что и в матче с Федерером – 6:2. После брейка во втором сете казалось, что матч вот-вот завершится победой испанца, но не тут-то было – Жил сравнял счёт, затем вновь потерял свой гейм, после чего отыграл подачу на матч, довёдя дело до тай-брейка, и оказался сильнее в «теннисной лотерее» — 7:4. В третьем сете Фредерику на кураже повёл со счётом 3:0, сделав два брейка, однако преимущество не удержал – испанец не только отыгрался, но и обошёлся без тай-брейка – 7:5 в его пользу. Таким образом, Монтаньес защитил свой прошлогодний титул и выиграл четвёртый турнир в карьере.

В Белград, разумеется, не мог не приехать Новак Джокович, принимавший самое непосредственное участие в появлении этого турнира в календаре ATP-тура. Уже во втором матче, однако, серб был вынужден отказаться от продолжения борьбы из-за обострившейся аллергии на цветочную пыльцу. Чуть позже по этой причине Новак снялся и с мадридского «Мастерс 1000». Филип Краинович, благодаря отказу Джоковича впервые в карьере вышедший в полуфинал турнира ATP, кстати говоря, в первом круге в тяжёлой борьбе одолел Евгения Донского. Россиянин впервые сыграл в основной сетке проходящего вне Москвы турнира ATP (дважды, в 2008-м и 2009-м, ему предоставляли WC в основу Кубка Кремля). В первом сете Донскому удалось отыграться с 3:5, взяв четыре гейма подряд. Во второй партии отыгрывался уже серб – Евгений вёл со счётом 5:2, однако упустил это преимущество, не заработав ни одного матчбола. Тай-брейк получился очень упорным и завершился со счётом 9:7 в пользу Филипа.

Все титулы Альберта Монтаньеса (4):
Амерсфурт-2008, Эшторил, Бухарест-2009, Эшторил-2010.

Все титулы Сэма Куэрри (4):
Лас-Вегас-2008, Лос-Анджелес-2009, Мемфис, Белград-2010.

На третий сет у Донского сил уже не хватило, и он взял лишь один гейм. Другой россиянин, Игорь Андреев, обыграл Блажа Кавчича и Иво Карловича, но в четвертьфинале в трёх сетах уступил Сэму Куэрри.

Для Куэрри этот сет стал единственным проигранным на пути к финалу. В 1/2 финала американец отдал Краиновичу лишь три гейма – 6:1, 6:2. Из другой половины сетки до решающего матча добрался соотечественник и партнёр Куэрри по парным матчам, Джон Иснер. По дороге к финалу Иснер обыграл Ришара Гаске и Станисласа Вавринку. В начале финала у Джона было явное преимущество. Иснер выиграл первый сет с одним брейком и взял чужую подачу во второй партии, а у Куэрри не было ни одного брейк-пойнта. Свой первый шанс Сэм получил, когда его соперник вышел подавать на матч – и, отыграв матчбол, реализовал второй брейк-пойнт в гейме! Последовавший за этим тай-брейке остался за Куэрри со счётом 7:4, а в решающей партии он «зацепился» за подачу соперника в девятом гейме. Борьба за него велась достаточно долго, и лишь с пятой попытки Сэм сделал брейк, что окончательно склонило чашу весов в этом финале в его сторону. Подачу на матч Куэрри выиграл без проблем, став первым американцем, победившим на европейском грунте, после Энди Роддика, который завоевал титул в Санкт-Пелтене-2003. Как и для Монтаньеса, для Куэрри эта победа стала четвёртой в карьере.

Анастасия Севастова: Я невероятно счастлива и рада, что смогла выиграть первый турнир WТА в карьере. В полуфинале и финале я показала очень хорошую игру, так что я думаю, что заслужила этот успех. В целом я на протяжении всего поединка контролировала ход игры. Во второй партии Аранта нашла в себе силы догнать меня, но я выиграла сет, а вместе с ним и турнир.

В женском туре всё внимание было сосредоточено на Риме, однако параллельно проходил небольшой турнир в Эшториле. Разумеется, по составу женскому Эшторилу было далеко до мужского, и первой сеяной стала Агнеш Савай – 33-я ракетка мира. Венгерка, кстати, в первом же круге проиграла латышке Анастасии Севастовой – 6:3, 3:6, 3:6. Что касается россиянок, то их в Португалии оказалось две, и при этом они ухитрились попасть друг на друга – Нина Братчикова, пройдя квалификацию, вышла на Екатерину Макарову. Екатерина оказалась сильнее – 6:2, 5:7, 6:2, но уже во втором круге проиграла Анабель Медине-Гарригес (2:6, 3:6). До финала же добрались уже упомянутая Севастова и испанка Аранта Парра-Сантонха. Ни одна из девушек ранее не выигрывала титул WTA, так что кому-то предстояло впервые испытать это приятное чувство. Успех в итоге пришёл к Анастасии, сумевшей справиться с нервами и показавшей хороший теннис. Первый сет завершился в её пользу с лёгким счётом 6:2. Во второй партии латышка уже подавала на матч, когда Аранта сделала обратный брейк, но Севастова всё-таки дожала соперницу – 7:5.

«Я невероятно счастлива и рада, что смогла выиграть первый турнир WТА в карьере. В полуфинале и финале я показала очень хорошую игру, так что я думаю, что заслужила этот успех. В целом я на протяжении всего поединка контролировала ход игры. Во второй партии Аранта нашла в себе силы догнать меня, но я выиграла сет, а вместе с ним и турнир», — так оценила свой успех сама Анастасия.

На следующей неделе все взгляды теннисных болельщиков устремятся в Мадрид, где уже стартовал совместный – и мужской, и женский – крупный турнир. «Мастерс 1000» для мужчин, Premier для женщин.