В Мадриде остались Петрова и Южный
Евгений Гайдуков
Надежда Петрова и Михаил Южный продолжают борьбу на турнире в Мадриде. Остальные российские представители во вторник своё выступление завершили.

Очередной игровой день турнира в Мадриде особой радости российским болельщикам не принёс. В женской сетке осталась одна Надежда Петрова, а из мужчин — Михаил Южный.

Начался вторник с поражения Алисы Клейбановой от Шахар Пеэр. Израильтянка кругом ранее обыграла Светлану Кузнецову и закономерно считалась фаворитом во встрече с Алисой. Тем не менее россиянка уверенно начала поединок, уже во втором гейме сделала брейк и долгое время удерживала своё минимальное преимущество. Но, когда пришло время подавать на сет, Клейбанова дрогнула, и Пеэр сумела выровнять положение в сете. В итоге судьба первой партии решалась на тай-брейке, который лучше провела Шахар. Что касается второго сета, то борьбы в нём не получилось вовсе. Израильтянка последовательно выигрывала гейм за геймом и завершила матч«баранкой», как и предыдущий против Кузнецовой.

Мадрид (Испания). $ 4 500 000/Premier. Женщины. Одиночный разряд. Второй круг

Надежда Петрова (Россия, 16) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:2, 7:5.

Александра Дулгеру (Румыния) — Елена Дементьева (Россия, 6) — 6:1, 3:6, 7:5.

Андреа Петкович (Германия) — Флавия Пеннетта (Италия, 14) — 7:6 (7:3), 6:3.

Анабель Медина-Гарригес (Испания) — Марион Бартоли (Франция, 12) — 6:2, 6:0.

Саманта Стосур (Австралия, 8) — Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) — 7:6 (7:2), 6:4.

Патти Шнидер (Швейцария) — Агнешка Радваньска (Польша, 9) — 3:6, 6:4, 6:4.

Шахар Пеэр (Израиль) — Алиса Клейбанова (Россия) — 7:6 (7:4), 6:0.

Алёна Бондаренко (Украина) — Каролина Возняцки (Дания, 2) — 6:2, 6:3.

Уступила и Анастасия Павлюченкова, хотя ей пришлось встречаться в третьем круге с соотечественницей Надеждой Петровой. Первый сет без особого труда выиграла Петрова — 6:2, во втором она вела 4:2, но Павлюченкова отыграла брейк, а, уступая 5:6, была близка к тому, чтобы перевести партию в 13-й гейм, но проиграла подачу со счёта 40-15, а вместе с ней и весь матч.

Наконец, в завершающем матче вторника разочарование постигло болельщиков Елены Дементьевой — россиянка неожиданно уступила румынке Александре Дулгеру. После неудачного первого сета, завершившегося разгромным поражением 1:6, Дементьева пришла в себя и сумела реабилитироваться во втором — 6:3. Елена имела преимущество и на протяжении почти всей третьей партии, она вела 4:1 с двойным брейком, 5:3, но не сумела удержать свою подачу, а в эндшпиле матча не сумела даже дотянуть до тай-брейка, хотя имела три геймбола при счёте 5:6. Дементьева боролась до конца, отыграла три матчбола, но всё же уступила.

Помимо Дементьевой из представительниц топ-10 уступила Агнешка Радваньска, проигравшая Патти Шнидер. Причём, как и россиянка, Радваньска лидировала в третьем сете, но со счёта 4:2 проиграла четыре гейма подряд. Вновь не сумела преодолеть барьер второго круга Каролина Возняцки, достаточно легко уступившая Алёне Бондаренко — 2:6, 3:6. Таким образом, датчанка не сумела защитить прошлогодний финал, из-за чего точно опустится в рейтинге на третью строчку, пропустив вперёдВинус Уильямс, а может оказаться и на четвёртой, если в Мадриде выиграет Янкович.

Бондаренко в третьем круге встретится с Ли На, сломившей сопротивление Доминики Цибулковой, а Шнидер сыграет с Самантой Стосур, переигравшей триумфаторшу римского турнира Марию-Хосе Мартинес-Санчес. Неожиданный разгром Марион Бартоли учинила Анабель Медина-Гарригес — 2:6, 0:6, а Флавия Пеннетта уступила немке Андреа Петкович.

В мужском разряде выбыл из дальнейшей борьбы Игорь Андреев. Поначалу во встрече с Виктором Ханеску для него всё складывалось вполне успешно. Игорь выиграл первую партию — 6:3, вёл с брейком во второй, но затем ситуация на корте поменялась кардинальным образом, и уже румын подавал на сет. В этот момент Андреев отказался от дальнейшего продолжения матча из-за травмы правой лодыжки. Будем надеяться, что его травма не слишком серьёзна.

Мадрид (Испания). Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг

Михаил Южный (Россия) — Лукаш Лацко (Словакия) — 2:6, 6:3, 6:1.

Эрнест Гулбис (Латвия) — Альберт Монтаньес (Испания) — 7:5, 6:1.

Виктор Ханеску (Румыния) — Игорь Андреев (Россия) — 3:6, 6:5, отказ.

Даниэль Муньос-де ла Нава (Испания, Q) — Сэм Куэрри (США, 14) — 6:7 (3:7), 6:3, 7:5.

Второй круг

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Бенджамин Беккер (Германия) — 6:2, 7:6 (7:4).

Фернандо Вердаско (Испания, 6) — Иво Карлович (Хорватия) — 7:6 (7:5), 6:3.

Зато прошёл во второй круг Михаил Южный. Ему выпало начинать турнир матчем с Лукашем Лацко, чья игра больше подходит для хардового покрытия. Однако словак отлично начал, чем сумел всерьёз удивить Южного. Лукаш даже выиграл первый сет, но затем Михаил прибавил, у Лацко начались ошибки, и всё встало на свои места. Южный выиграл два последующих сета — 6:3, 6:1 — и вышел во втором круге на Эрнеста Гулбиса. Латыш имел проблемы с Альбертом Монтаньесом в первом сете, долгое время был в роли отстающего, из-за чего сильно нервничал, но стоило Эрнесту успокоиться, как всё пошло по ожидаемому сценарию и Гулбис уложился за две партии.

Вылетел из турнира и победитель белградского турнира Сэм Куэрри. Несмотря на то что его соперником был игрок четвёртой сотни Муньос-де ла Нава, американец потерпел сенсационное поражение. При этом 28-летний испанец на пути к первой победе в АТР-туре сумел даже отыграть матчбол.

А в двух состоявшихся матчах второго круга закономерные победы одержали фавориты. Роджер Федерер переиграл Бенджамина Беккера и в третьем раунде может встретиться со Станисласом Вавринкой, если тот обыграет Леонардо Майера. Фернандо Вердаско же справился с Иво Карловичем.

Завершать игровую программу вторника должны были Давид Налбандян и Томаш Бердых. В 2007 году, когда мадридский «Мастерс» проводился ещё на харде, Налбандян отыгрался во встрече с чехом со счёта 4:6, 1:4, после чего последовательно обыграл Надаля, Джоковича и Федерера, сумев выиграть тот турнир. Но вместо ожидавшегося матча зрители получили американское дерби лаки-лузеров — Майкла Рассела и Мэрди Фиша, в котором победу праздновал последний.

В среду у мужчин будут доиграны все матчи второго круга, а у женщин, помимо этого, стартует третий раунд. Наибольший интерес вызывают матчи Михаила Южного против Эрнеста Гулбиса и Надежды Петровой с первой ракеткой мира Сереной Уильямс. Отметим и сербское противостояние Елены Янкович и Аны Иванович.