Железный Давыденко и везунчик Федерер
Даниил Сальников
Вера Душевина выбила из Уимблдона чемпионку "Ролан Гаррос" Франческу Скьявоне, Федерер и Давыденко смогли отыграться со счёта 0:2, а Джокович и Рохус сыграли самый поздний матч.

Сразу несколько потрясающих по накалу и драматизму матчей подарил стартовавший в понедельник, 21 июня, 124-й розыгрыш главного теннисного турнира года – знаменитого Уимблдона. В итоге практически ни одной сенсации так и не случилось, но болельщицкие нервы некоторые фавориты изрядно потрепали.

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. 21 июня, понедельник. День 1-й.
Мужчины. 1-й круг.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Алехандро Фалья (Колумбия) – 5:7, 4:6, 6:4, 7:6 (7:1), 6:0.
Петер Лучак (Австралия) – Томми Робредо (Испания, 30) – 2:6, 7:6 (7:3), 6:2, 7:5.
Ричардас Беранкис (Литва, Q) – Карстен Болл (Австралия, Q) – 6:2, 6:0, 3:6, 7:6 (7:5).
Виктор Троицки (Сербия) – Игорь Куницын (Россия) – 6:3, 6:4, 6:1.
Томаш Бердых (Чехия, 12) – Андрей Голубев (Казахстан) – 7:6 (7:5), 6:2, 6:2.
Райнер Шюттлер (Германия) – Дмитрий Турсунов (Россия, SR) – 6:2, 6:2, 6:3.
Денис Истомин (Узбекистан) – Станислас Вавринка (Швейцария, 20) – 6:7 (5:7), 6:1, 2:6, 7:6 (7:4), 6:3.
Виктор Ханеску (Румыния, 31) – Андрей Кузнецов (Россия, WC) – 6:7 (4:7), 7:6 (7:3), 6:3, 1:6, 7:5.
Марсель Илхан (Турция, Q) – Маркос Даниэл (Бразилия) – 6:7 (4:7), 4:6, 6:2, 6:3, 6:1.
Даниэль Брандс (Германия) – Игорь Андреев (Россия) – 7:6 (7:5), 7:6 (7:4), 7:5.
Николай Давыденко (Россия, 7) – Кевин Андерсон (ЮАР) – 3:6, 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), 7:5, 9:7.
Новак Джокович (Сербия, 3) – Оливье Рохус (Бельгия) – 4:6, 6:2, 3:6, 6:4, 6:2.
Евгений Королёв (Казахстан) – Эдуардо Шванк (Аргентина) – 6:1, 7:6 (10:8), 4:6, 6:2.
Ллейтон Хьюитт (Австралия, 15) – Максимо Гонсалес (Аргентина, SR) – 5:7, 6:0, 6:2, 6:2.
Флориан Майер (Германия) – Марин Чилич (Хорватия, 11) – 6:2, 6:4, 7:6 (7:1).
Михал Пшищенжны (Польша) – Иван Любичич (Хорватия, 17) – 7:5, 7:6 (7:5), 6:3.
Теймураз Габашвили (Россия, WC) – Рамон Дельгадо (Парагвай, LL) – 2:6, 6:4, 6:4, 6:2.
Энди Роддик (США, 5) – Раджив Рам (США) – 6:3, 6:2, 6:2.

Впрочем, с какой стороны посмотреть. Ведь, допустим, проигрыш 5-го номера посева и действующей победительницы «Ролан Гаррос» в первый же день крупного турнира, где с другими сеяными судьба сводит не раньше 3-го круга, по идее, должен был стать хотя бы неожиданным. Просто Франческе Скьявоне не повезло, что жребий сразу выбрал ей в соперницы неуступчивую Веру Душевину.

Впрочем, на везение итальянке грех жаловаться, ведь месяц назад оно ей изрядно сопутствовало в Париже. Теперь же пришла пора немного рассчитаться по долгам. Уже в стартовом гейме россиянка навязала отчаянную борьбу – шесть раз было ровно, и с третьего брейк-пойнта Вера взяла чужую подачу. Взяв свой гейм под ноль, в следующем Душевина заработала уже двойную попытку сделать брейк, однако Франческа ей этого сделать не позволила, а в 6-м гейме уже счёт сравняла – 3:3. После этого последовала серия брейков до счёта 5:5, однако перед тай-брейком спортсменкам удалось легко взять по своей подаче. В теннисной лотерее россиянка неожиданно потерялась – она не смогла взять ни одного розыгрыша, после чего получила в пассиве один проигранный сет – 6:7 (0:7).

Тут стоит сказать, что, несмотря на то что обе теннисистки довольно давно выступают в туре, до этой встречи они пересекались на корте всего один раз – в Мадриде-2009, и тогда в трёх партиях успех сопутствовал Душевиной. Вот и сейчас она не собиралась сдаваться, впрочем, и Франческа давно славится своим бойцовским характером. Соперницы упорно держали свои подачи вплоть до счёта 6:5 в пользу Веры. Причём в 11-м гейме было разыграно 16 мячей, россиянка отыграла двойной скрытый матчбол, а затем ещё один, но всё же выстояла. И тут уже Скьявоне не смогла удержать свою подачу, а с ней отдала и весь второй сет – 7:5. Этот факт сильно разозлил итальянку, она довольно бурно вела себя на скамейке и на третью партию толком настроиться не смогла. Вера довольно быстро довела дело до комфортных 5:0, после чего позволила сопернице лишь размочить счёт – 6:1.

Дальше Душевина сыграет с болгаркой Цветаной Пиронковой, которая выбила из сетки дебютантку турниров «Большого шлема» Анну Лапущенкову – 6:0, 7:6 (9:7). Впрочем, это была единственная российская потеря в этот день в женской сетке. Стартовые победы в двух сетах дружно одержали Алла Кудрявцева, Алиса Клейбанова (26), Регина Куликова, Вера Звонарёва (21), Надежда Петрова (12) и чемпионка только что завершившегося турнира в Истбурне Екатерина Макарова, которая справилась с венгеркой Агнеш Савай – 6:4, 7:6 (7:2). А вот Марии Кириленко (27) пришлось для победы провести все три сета против Стефани Фёгель из Швейцарии, причём россиянка смогла отыграть подачу на матч – 2:6, 6:4, 7:5.

Если взглянуть в целом на картину дня, то на поражении Скьявоне, собственно, неожиданные результаты в женском турнире были исчерпаны. Правда, сошла с дистанции ещё одна сеяная – Катерина Бондаренко (34), в трёх партиях уступившая квалифайеру из Венгрии Грете Арн – 6:7 (1:7), 6:3, 3:6. Но украинка практически весь сезон не показывает хороших результатов из-за травмы.

Серьёзное испытание в лице местной теннисистки Кэти О’Брайен досталось и сестре Катерины – Алёне Бондаренко (28), но она смогла всё же оформить путёвку в следующий раунд соревнований – 6:3, 6:7 (10:12), 6:4. Самую продолжительную по геймам встречу устроили на 15-м корте две победительницы квалификации – Шенэй Перри и Анастасия Якимова. В концовке чуть удачливее оказалась представительница США – 6:2, 4:6, 9:7.

Уверенно приняли старт в турнире лидеры, одержавшие победы в двух сетах, – Ким Клийстерс (8), Жюстин Энен (17), Винус Уильямс (2) и Марион Бартоли (11). Поддерживаемая местной публикой британка Лора Робсон отыграла множество матчболов, но так и не смогла перевести поединок против сербки Елены Янкович (4) в третью партию – 3:6, 6:7 (5:7). А вот другая представительница Сербии, экс-первая ракетка мира Ана Иванович уступила израильтянке Шахар Пеэр (13) – 3:6, 4:6.

По традиции программа дня на двух главных кортах Уимблдона – центральном и первом – начинается на час позже, чем на остальных 15. Открывать её должен был действующий чемпион среди мужчин – то есть Роджер Федерер, которому в соперники достался далеко не самый звёздный соперник – Алехандро Фалья из Колумбии. А на первый корт организаторы неожиданно решили поставить матч Николая Давыденко, который отнюдь не является специалистом игры на траве, и Кевина Андерсона из ЮАР, рост которого составляет ровно 2 метра. Наивысший номер в рейтинге у 24-летнего теннисиста пока был 85-й, а на турнирах «Большого шлема» за пять предыдущих попыток он дальше первого круга не проходил.

Возможно, это был реверанс в сторону чемпионата мира по футболу, который в эти же дни проводится в родной стране Андерсона. Так или иначе, но подобный выбор оказался 100-процентным попаданием организаторов нынешнего Уимблдона. Кевин, который уже имеет в своём активе победу над игроком топ-3 (в Майами-2008 он убрал с дистанции Новака Джоковича), проявил себя настоящим бойцом и сразу же навязал высокий темп 7-му номеру посева. Стремительно взяв первую же подачу россиянина, южноафриканец затем уверенно забирал свои геймы, нередко под ноль. Николай тоже осечек больше не допускал, но стартовой ошибки оказалось достаточно, чтобы потерять сет – 3:6.

Женщины. 1-й круг.

Ким Клийстерс (Бельгия, 8) – Мария-Елена Камерин (Италия, LD) – 6:0, 6:3.
Шенэй Перри (США, Q) – Анастасия Якимова (Белоруссия, Q) – 6:2, 4:6, 9:7.
Мария Кириленко (Россия, 27) – Стефани Фёгель (Швейцария) – 2:6, 6:4, 7:5.
Жюстин Энен (Бельгия, 17) – Анастасия Севастова (Латвия) – 6:4, 6:3.
Кристина Барроис (Германия) – Мария Корытцева (Украина) – 6:3, 6:4.
Надежда Петрова (Россия, 12) – Татьяна Малек (Германия) – 6:4, 6:3.
Вера Звонарёва (Россия, 21) – Нурия Ллагостера-Вивес (Испания, Q) – 6:4, 6:1.
Алёна Бондаренко (Украина, 28) – Кэти О’Брайен (Великобритания, WC) – 6:3, 6:7 (10:12), 6:4.
Елена Янкович (Сербия, 4) – Лора Робсон (Великобритания, WC) – 6:3, 7:6 (7:5).
Вера Душевина (Россия) – Франческа Скьявоне (Италия, 5) – 6:7 (0:7), 7:5, 6:1.
Цветана Пиронкова (Болгария) – Анна Лапущенкова (Россия) – 6:0, 7:6 (9:7).
Регина Куликова (Россия) – Мелани Саут (Великобритания, WC) – 6:1, 6:2.
Ярослава Шведова (Казахстан, 30) – Полона Херцог (Словения) – 6:1, 6:4.
Грета Арн (Венгрия, Q) – Катерина Бондаренко (Украина, 34) – 7:6 (7:1), 3:6, 6:3.
Марион Бартоли (Франция, 11) – Юлия Гёргес (Германия) – 6:4, 6:3.
Шахар Пеэр (Израиль, 13) – Ана Иванович (Сербия) – 6:3, 6:4.
Алиса Клейбанова (Россия, 26) – Сандра Заглавова (Чехия) – 6:2, 6:3.
Алла Кудрявцева (Россия) – София Арвидссон (Швеция) – 6:4, 6:1.
Екатерина Макарова (Россия) – Агнеш Савай (Венгрия) – 6:4, 7:6 (7:2).
Винус Уильямс (США, 2) – Россана Неффа-де лос Риос (Парагвай) – 6:3, 6:2.

В пятом гейме второй партии Кевин вновь сделал брейк, но не смог подать на сет – у него неожиданно пропала первая подача, которая является его мощным оружием – за весь матч он заколотил аж 36 эйсов. Николай быстро воспользовался минутной слабостью соперника и сравнял счёт – 5:5, однако в концовке тай-брейка неожиданно проиграл 4 мяча подряд, а с ними и второй сет – 6:7 (3:7).

В третьей партии Андерсон вновь вышел вперёд – 4:2, но тут уже россиянин сразу же сделал обратный брейк, после чего дело снова дошло до 13-го гейма. Тут уже в ударе оказался Давыденко. После 0:1 он взял 6 мячей подряд, после чего, передохнув на двух эйсах соперника, выиграл третью партию – 7:6 (7:3). И в четвёртом сете дело катилось к так называемой теннисной лотерее, правда, обмена брейками на сей раз не последовало. Более того, южноафриканец был на своей подаче всего лишь в одном мяче от тай-брейка, но тут Николай провёл парочку удачных контратак, а на сетболе Кевин неожиданно совершил двойную ошибку – 7:5.

В пятом сете, как известно, тай-брейков не бывает, и соперники брали свои подачи довольно долго. Правда, Давыденко подавал первым, поэтому в случае осечки у него ещё оставались теоретические шансы отыграться в чужом гейме, а вот у южноафриканца такого права на ошибку не было. И первую же такую возможность россиянин использовал! В 16-м гейме при счёте 30:30 Николай совершил два подряд потрясающих приёма, и в матче, продолжавшемся 4 часа 13 минут, всё было закончено – 9:7.

Сразу же на корте счастливый победитель, который уже 6-й раз в карьере отыгрался со счёта 0:2 по сетам, заявил: «Это потрясающе. Мои шансы были очень низкими, я проигрывал 0:2 по сетам и с брейком. Я старался продолжать бороться, я даже не понимаю, как у меня получился этот „камбэк“. Я никогда не играл здесь на первом корте. Огромное спасибо организаторам, что меня сразу поставили на такой большой корт».

Вряд ли организаторы решатся поставить следующий матч Давыденко снова на один из главных кортов, ведь его соперником будет не особо примечательный немец Даниэль Брандс, за 2 часа 12 минут выбивший из турнира Игоря Андреева – 7:6 (7:5), 7:6 (7:4), 7:5. А вот Роджера Федерера просто трудно представить вне центрального стадиона Уимблдона.

И надо сказать, что шестикратный победитель турнира предстал перед публикой не в лучшем своём состоянии. Казалось, матч с 65-й ракеткой мира Алехандро Фальей не сулил ему каких-то особых неприятностей. Ведь с колумбийцем он играл уже четыре раза и все встречи выиграл, причём две из них в этом году – на «Ролан Гаррос» и в Галле. Но всё когда-то бывает в первый раз – с Робином Сёдерлингом у швейцарца до недавнего времени вообще был счёт личных встреч 12:0, но в четвертьфинале Парижа тому всё-таки удалось нанести обидное поражение звёздному Федереру, что в конечном итоге лишило его звания первой ракетки мира.

В двух первых сетах южноамериканец сделал по брейку, ни разу не позволив сопернику взять свою подачу. Действовал Алехандро агрессивно и даже порой авантюрно, но он явно поймал кураж, и многое у него получалось, а вот Роджер выглядел несколько потерянным. При подаче на вторую партию невооружённым взглядом было заметно, как тяжело психологически колумбийцу было осознавать, что он обыгрывает самого Федерера. Но где-то швейцарец ему помог, где-то самому повезло, в итоге менее чем через полтора часа шестикратный чемпион оказался в сете от поражения – 5:7, 4:6.

Дальше соперники брали свои подачи до счёта 4:4, пока Фалья не заработал тройной скрытый матчбол. И тут уже Федерер заиграл как в лучшие времена – стали проходить и красивые обводящие, и посыпались энергичные «камоны» из уст швейцарца. Да и Алехандро как-то растерялся. Выровняв ситуацию в гейме, а затем ликвидировав ещё один брейк-пойнт, Роджер всё же вытащил свою подачу, после чего на этой волне сделал первый свой брейк в матче, который сразу же позволил ему отыграть одну партию – 6:4.

Едва начался четвёртый сет, как у первого номера посева неожиданно посыпались двойные ошибки – сразу три за гейм. Не воспользоваться таким подарком со стороны Алехандро было невозможно. Дальше соперники практически без проблем брали свои геймы, пока при счёте 4:5 дело не дошло до подачи на матч у колумбийца. И тут его вновь подвели нервы – несколькими ошибками он подарил Федереру шанс. Один из брейк-пойнтов Фалья ликвидировал эйсом, а на втором сыграл неудачно и счёт сравнялся. В следующем гейме Алехандро вновь заработал скрытый матчбол, но и его Роджер ликвидировал. Дело дошло до тай-брейка, который колумбиец просто провалил – 7:6 (7:1). Обескураженный теннисист не смог себя настроить на борьбу в пятой партии и получил вместо путёвки во второй круг, которая так просилась к нему в руки, напоследок «баранку» — 6:0, отчего поражение выглядит ещё обиднее.

После такого неимоверного «камбэка» Федерер признался, что по ходу поединка уже подумывал о поражении: «Да, пару раз, но это нормально. Он играл хорошо. Думал ли я, что проиграю при счёте 0:40 в третьем сете? Не уверен. Я понял, что этот момент самый тяжёлый. Если я смогу его преодолеть, то дальше я вряд ли проиграю свою подачу. Пройдя этот гейм, я стал более уверенным. Конечно, матч был сложным, он играл отлично, я мучился вначале, но сумел пройти дальше, это самое важное».

И ещё в одном матче в этот день одному из теннисистов удалось отыграться с 0:2 по сетам. Это турок Марсель Илхан переупрямил бразильца Маркоса Даниэла – 6:7 (4:7), 4:6, 6:2, 6:3, 6:1. Также в понедельник было проведено ещё несколько пятисетовых марафонов. Денис Истомин из Узбекистана дважды ликвидировал отставание по сетам в матче против швейцарца Станисласа Вавринки (20), но всё же одержал верх – 6:7 (5:7), 6:1, 2:6, 7:6 (7:4), 6:3.

Давыденко: Это потрясающе. Мои шансы были очень низкими, я проигрывал 0:2 по сетам и с брейком. Я старался продолжать бороться, я даже не понимаю, как у меня получился этот камбэк. Я никогда не играл здесь на первом корте. Огромное спасибо организаторам, что меня сразу поставили на такой большой корт.

Первый матч на взрослом турнире «Большого шлема» провёл прошлогодний победитель юниорского Уимблдона Андрей Кузнецов, которому организаторы любезно предоставили wild card. Этот поединок оказался и его первым пятисетовым. 19-летнему россиянину противостоял опытный Виктор Ханеску (31). Такого опыта, видимо, и не хватило Андрею, чтобы дожать соперника, хотя он и вёл в пятой партии с брейком (3:1) – 7:6 (4:7), 6:7 (3:7), 3:6, 6:1, 5:7.

«Было очень много тяжёлых моментов, в каждом сете упустил много брейк-пойнтов. Поражение во втором сете получилось самым обидным, упустил там свои шансы. Конечно, поведи я 2:0 по сетам, мне было бы намного легче», — признался юный российский теннисист, у которого есть хорошие шансы в ближайшее время усилить сборную России в матчах Кубка Дэвиса.

Помимо Кузнецова и Андреева, к сожалению, в этот день проиграли также и Дмитрий Турсунов с Игорем Куницыным, зато ещё один обладатель wild card Теймураз Габашвили справился с парагвайцем Рамоном Дельгадо – 2:6, 6:4, 6:4, 6:2.

Литовец Ричардас Беранкис отметил своё 20-летие первой победой на турнирах «Большого шлема», причём на дебютном для себя соревновании подобного уровня. Пройдя квалификацию, он справился в основной сетке с ещё одним участником предварительного соревнования Карстеном Боллом из Австралии – 6:2, 6:0, 3:6, 7:6 (7:5).

Первую «большую» победу одержал и 26-летний поляк Михал Пшищенжны. На US Open-2007 он проиграл в стартовом матче немцу Михаэлю Берреру, на «Ролан Гаррос»-2010 уступил ещё одному тёзке, только из России – Южному. И вот третья попытка оказалась удачной. Да какой! Михалу удалось выбить из сетки сеяного хорвата Ивана Любичича (17) – 7:5, 7:6 (7:5), 6:3. Покинул турнир и ещё один представитель Хорватии Марин Чилич (11), которого по всем статьям обыграл немец Флориан Майер (Германия) – 6:2, 6:4, 7:6 (7:1). Ну а четвёртым сеяным, прекратившим борьбу на турнире вслед за Любичичем, Анчичем и Вавринкой, стал испанец Томми Робредо (30). Его остановил австралиец Петер Лучак – 2:6, 7:6 (7:3), 6:2, 7:5.

Зато не испытал никаких проблем американец Энди Роддик (5), легко справившийся с Радживом Рамом – 6:3, 6:2, 6:2. Чего не скажешь о сербе Новаке Джоковиче (3), который закрывал игровую программу понедельника поединком с Оливье Рохусом. Цепкий бельгиец изрядно помотал нервы чемпиону Australian Open. Он дважды лидировал по сетам, но всё же почти через 4 часа матч закончился в пользу Джоковича – 4:6, 6:2, 3:6, 6:4, 6:2. Попутно теннисисты установили рекорд по самому позднему окончанию поединков на Уимблдоне. В прошлом году Энди Маррей и Станислас Вавринка закончили играть в 1:44 по московскому времени. Сейчас же игра завершилась около 2 часов ночи, когда в Лондоне уже царила темнота. Раньше матчи переносились, как только уходил световой день. Но с недавних пор, когда над центральным кортом установили крышу, появилась возможность завершать матчи в любое время благодаря смонтированному на ней искусственному освещению.

Во вторник пройдут остальные 64 матча первого круга Уимблдона. «Чемпионат.ру» следит за развитием событий.