Дружная поступь российских теннисисток
Дмитрий Шахов
Во вторник в Монреале все российские девушки выиграли свои поединки, за исключением Анастасии Павлюченковой, которая уступила соотечественнице Светлане Кузнецовой.

Светлана Кузнецова после поражения от Марии Шараповой в первом круге в Цинциннати получила практически полноценную неделю отдыха и прибыла в Торонто с весьма серьёзным настроем. Совсем недавно она выиграла свой первый титул в сезоне в Сан-Диего, так что с формой у неё всё в порядке. Однако со жребием ей вновь не повезло — в первом круге она попала на соотечественницу Анастасию Павлюченкову.

Монреаль (Канада). Rogers Cup. Призовой фонд – $ 2 млн. Хард, открытые корты

Одиночный разряд. 1-й круг

Светлана Кузнецова (Россия, 11) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 7:5, 4:6, 6:1.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 10) — Катерина Бондаренко (Украина) — 6:1, 6:1.
Екатерина Макарова (Россия, Q) — Люси Градецка (Чехия, Q) — 6:0, 6:4.
Алиса Клейбанова (Россия) — Хейди Эль-Табах (Канада, Q) — 6:1, 6:2.
Надежда Петрова (Россия, 18) — Люси Шафаржова (Чехия) — 7:5, 4:6, 6:3.
Мария Кириленко (Россия) — Доминика Цибулкова (Словакия) — 6:0, 6:3.

2-й круг
Ивета Бенешова (Чехия, Q) — Елена Янкович (Сербия, 1) — 7:6 (7:3), 6:3.
Вера Звонарёва (Россия, 8) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 6:2, 6:1.

Анастасия сейчас также явно на подъёме: в Цинциннати она добралась до полуфинала, обыграв по пути Даниэлу Хантухову и Елену Дементьеву. Хотя история личных встреч со Светланой у неё не совсем радует глаз – 0:2.

Организаторы поставили российское дерби первым запуском на центральном корте. Уже к тому моменту в Монреале было довольно тепло, а затем температура лишь поднималась. Встреча получилась в лучших традициях противостояния двух соотечественниц. Было довольно много перепадов в игре соперниц, а у самой игры был довольно нервный характер. Стартовая партия развивалась как на качелях. Вперёд выходила то одна, то вторая, но при этом далеко друг от друга убежать они не могли. Кузнецова упустила подачу на сет. В тот момент тай-брейк казался самым логичным развитием событий в этой партии. Однако Светлана выиграла восемь очков кряду, взяв два последних гейма сета под ноль. Мало что изменилось во второй партии. Сначала чуть больше брака было у Анастасии, но вскоре она улучшила свою игру, а Светлана, напротив, стала допускать больше ошибок. Судьбу встречи призван был решить третий сет.

В нём по счёту борьбы совсем не получилось. Точнее, за каждый отдельный гейм шло настоящее сражение с обоюдными шансами, но Павлюченкова все свои возможности упускала. Из-за чего за 20 минут Кузнецова повела 5:0. В концовке у неё возникли характерные сложности с завершением поединка. Не подав на матч, Светлана завершила встречу на приёме – 7:5, 4:6, 6:1. «Я мучилась на корте, но очень рада, что этот период остался в прошлом. Сейчас я уверена в себе. Мне очень нравится атмосфера здесь и в городе. И вообще мне нравится Канада», — рассказала Кузнецова после встречи. Во втором круге она сыграет с Тимя Бащински.

Анастасия стала единственной россиянкой, которая уступила в этот день. Остальные довольно уверенно продвинулись дальше. Самым тяжёлым оказался матч с участием Надежды Петровой, занявшей в сетке место Марии Шараповой. Ей понадобилось два часа, чтобы сломить сопротивление Люси Шафаржовой – 7:5, 4:6, 6:3. Надежда заработала право встретиться во втором раунде с Динарой Сафиной. В среду они сыграют на втором по значимости корте в 19:00 мск.

Цинциннати (Огайо, США). ATP World Tour Masters 1000. Призовой фонд – $ 2,43 млн. Хард, открытые корты.

Ришар Гаске (Франция) — Михаил Южный (Россия, 12) — 2:6, 6:4, 6:1.
Денис Истомин (Узбекистан, Q) — Джеймс Блэйк (США, WC) — 6:3, 6:0.
Эрнест Гулбис (Латвия) — Дональд Янг (США, WC) — 7:6 (7:5), 6:4.
Ллейтон Хьюитт (Австралия) — Лу Ень-Хсунь (Тайвань) — 6:4, 4:0 – отказ.
Давид Налбандян (Аргентина, SR) — Иван Любичич (Хорватия, 15) — 7:5, 6:0.

2-й круг
Маркос Багдатис (Кипр) — Томас Беллуччи (Бразилия) — 6:2, 4:6, 7:6 (7:4).
Томаш Бердых (Чехия, 7) — Поль-Анри Матьё (Франция) — 6:4, 6:4.

Ещё одна теннисистка с именем Люси – Градецка — пала от рук Екатерины Макаровой. Обе девушки прошли в основную сетку через квалификацию. Серьёзных сложностей у россиянки не возникло – 6:0, 6:4. А впереди у неё поединок с чемпионкой «Ролан Гаррос» этого года Франческой Скьявоне. Впрочем, в последнее время итальянка далека от своей формы.

Уверенно сыгралиАлиса Клейбанова и Мария Кириленко, отдавшие своим соперницам лишь по три гейма. Алиса переиграла местную теннисистку Хейди Эль-Табах, а Мария – Доминику Цибулкову. В следующем матче у них соперницы будут посерьёзнее: Клейбанова сразится с Флавией Пеннеттой, а Кириленко с Викторией Азаренко, вместе с которой она выиграла парный титул в Цинциннати. Вера Звонарёва первой из всех вышла в третий круг. Она довольно легко разобралась с казахстанской теннисисткой Ярославой Шведовой – 6:2, 6:1.

Главная сенсация грянула ближе к концу игрового дня. Первая сеяная турнира Елена Янкович уступила уже в стартовой встрече. Её переиграла Ивета Бенешова. Всё неплохо складывалось для сербки, она вела с брейком в первой партии, но не сумела подать на сет. Чешка вырвала партию на тай-брейке. Во втором Ивета заметно нервничала, но всё же сумела удержать добытое преимущество – 7:6 (7:3), 6:3. По собственному признанию это была её самая большая победа в карьере. А вот что сказала проигравшая: «Я была не в своей тарелке. Особенно плохо получался приём. Я не могла разыгрывать длинные мячи и постоянно ошибалась. Я играла не слишком хорошо на последних турнирах, но делала всё, что могла». На следующей неделе Елена опустится в рейтинге как минимум на пятое место, пропустив вперёд Ким Клийстерс и Винус Уильямс.

Кузнецова: Я мучилась на корте, но очень рада, что этот период остался в прошлом. Сейчас я уверена в себе. Мне очень нравится атмосфера здесь и в городе. И вообще мне нравится Канада

В Цинциннати во вторник проиграл Михаил Южный – один из двух россиян в основной сетке «Мастерса -1000». В первом круге ему в соперники достался Ришар Гаске, с которым у россиянина положительный баланс личных встреч – 3:1. Последний поединок в невероятной борьбе с 0:2 по партиям на Australian Open 2010 остался за Михаилом. И здесь в первом сете всё для него складывалось благополучно. Он уверенно переигрывал оппонента. У Гаске за весь сет даже ни одного брейк-пойнта не было – 2:6. Однако постепенно француз начал набирать обороты. До поры до времени Южный почти ни в чём не уступал оппоненту, но в важный момент второго сета дрогнул, отдав подачу сопернику – 4:6. В решающей партии Гаске полностью завладел преимуществом, у него получались атаки на любой вкус, а у Южного наоборот – 1:6. Последним российским воином в Цинциннати осталсяНиколай Давыденко. Он свой первый поединок проведёт в среду против Робби Джинепри. Также своим первые встречи сыграют лидеры мирового тенниса – Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Новак Джокович и Энди Маррей.