Дебютный четвёртый круг комом
Дмитрий Шахов
В 7-й игровой день на US Open Франческа Скьявоне одержала уверенную победу над Анастасией Павлюченковой, которая впервые в жизни добралась до 4-го круга турнира "Большого шлема".

О таланте и потенциале Анастасии Павлюченковой известно давно. Она блестяще выступала на юниорском уровне. Переход во взрослый теннис был долгим и непростым. В данный момент она 22-я ракетка мира. В нынешнем году у неё уже два титула. И с ней уже давно считаются. На Открытом чемпионате США она уверенно прошла три первых круга. Без проблем были обыграны Кристина Барроис, Саня Мирза и Хисела Дулко.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард. Общий призовой фонд – $ 22,6 млн
Женщины. 4-й круг.

Винус Уильямс (США, 3) — Шахар Пеэр (Израиль, 16) — 7:6 (7:3), 6:3.
Франческа Скьявоне (Италия, 6) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 20) — 6:3, 6:0.
Ким Клийстерс (Бельгия, 2) — Ана Иванович (Сербия) — 6:2, 6:1.

Однако при всей будничности результатов Павлюченкова впервые в карьере добралась до четвёртого раунда на турнире «Большого шлема».

Её соперницей /tennis/_grandslam/529/match/25613.html target=_blank class='olink' onfocus='blur()'>по этому поединку была Франческа Скьявоне. У итальянки был приличный спад после триумфа в Париже. Однако к заключительному в сезоне турниру «Большого шлема» она подошла в отличной форме. Франческа не отдала своим соперницам ни одного сета. С Анастасией она до этого соревнования играла дважды, и у каждой было по одной победе.

Чемпионка «Ролан Гаррос»-2010 обозначила собственное преимущество с первых геймов. У Павлюченковой не получалось её пробить, так как Франческа демонстрировала фирменную цепкость в обороне. Но этим она не ограничивалась. Скьявоне обостряла игру на задней линии и периодически здорово выходила к сетке. В первом сете Анастасия сразу уступила подачу. Затем ей удалось наладить игру на собственной подаче. На приёме у неё был один брейк-пойнт в начале сета. Он остался нереализованным, а других шансов итальянка не предоставила.

Во второй партии у Анастасии совсем всё разладилось. После того как она уже дважды уступила собственную подачу, россиянка попросила медицинскую помощь. Павлюченкову беспокоил локоть правой руки. Ей немного заморозили руку и наложили повязку чуть ниже локтя, вслед за этим матч продолжился. Однако пауза не помогла россиянке, а Скьявоне и не думала снижать концентрацию. Наоборот, Франческа почувствовала уверенность, и в концовке у неё получалось абсолютно всё. Второй сет завершился с популярным на этом US Open сухим счётом – 6:3, 6:0.

Первый четвёртый круг для Анастасии получился комом. За матч у неё накопилось лишь пять виннерсов и 29 невынужденных ошибок. А Франческа показывает довольно высокий уровень игры, ничуть не хуже, чем в Париже. Так что она вполне способна замахнуться на второй «Шлем» в году. В четвертьфинале US Open она однажды уже была, но произошло это семь лет назад.

Соперница Скьявоне определялась в сражении Винус Уильямс и Шахар Пеэр. На Винус сейчас возложена особая задача, ведь она последняя американка в женском одиночном разряде. Шахар традиционно неудачно играет против старшей сестры Уильямс. Счёт личных встреч был 0:5, причём израильтянка только в этом сезоне потерпела три поражения. В этом поединке Шахар взяла рекордное количество геймов для своих встреч с Винус, но снова уступила. В первом сете дело дошло до тай-брейка. Во втором преимущество местной теннисистки было более ощутимым – 7:6 (7:3), 6:3. Со своей следующей соперницей у Винус ещё лучшее соотношение личных встреч – 7:0!

Мужчины. 3-й круг

Давид Феррер (Испания, 10) — Даниэль Химено-Травер (Испания) — 7:6 (7:2), 6:2, 6:2.
Фернандо Вердаско (Испания, 8) — Давид Налбандян (Аргентина, 31) — 6:2, 3:6, 6:3, 6:2.
Сэм Куэрри (США, 20) — Николас Альмагро (Испания, 14) — 6:3, 6:4, 6:4.
Фелисиано Лопес (Испания, 23) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:3, 4:0 (отказ).

Чуть ранее на центральной арене сыграли две экс-первые ракетки мира – Ана Иванович и Ким Клийстерс. Сербка не была посеяна на этом турнире, но показала очень достойную игру и по делу вышла в четвёртый раунд. На счету Ким была потрясающая серия на Открытом чемпионате США. До начала встречи с Аной она выиграла 17 матчей подряд.

Поединок стартовал крайне многообещающе. Первые несколько геймов девушки показывали очень зрелищный теннис. У Ким если и было преимущество, то небольшое. Казалось, что если они продолжат в том же духе, то могут показать лучший матч турнира, но вскоре вся феерия на корте закончилась, и пошла игра в одни ворота. Со счёта 3:2 бельгийка взяла девять геймов из десяти. Виной тому и прекрасная игра Клийстерс, которая на этом турнире часто выдавала впечатляющие серии, а также увеличение числа брака в теннисе Иванович. В итоге, Ким оформила свою 18-ю кряду победу на US Open за 58 минут – 6:2, 6:1.

«Даже когда мне было ещё 15-16 лет, я уже тогда хорошо играла в Америке. Я вышла замуж за американца. Я не думала о своей победной серии на этом турнире, но я буду стараться продлить её. Мне всегда нравилось играть на US Open. Я помню, как играла здесь квалификацию, затем в 2001 и 2002 годах я сражалась против Серены. Это было уже так давно. Мне очень нравится играть на этих кортах, мне вообще импонирует хард. Это отличное покрытие для меня, и на нём я двигаюсь так, как мне хочется», — рассказала Клийстерс. Её соперница определится ближе к утру по московскому времени в поединке Елены Дементьевой и Саманты Стосур.

Мужчины в воскресенье только доигрывали третий круг. В четырёх утренних поединках приняли участие пять испанских теннисистов. В испанском дерби Давид Феррер в трёх партиях переиграл Даниэля Химено-Травера – 7:6 (7:2), 6:2, 6:2. В четвёртом раунде он мог встретиться либо со своим тёзкой, либо с соотечественником. В итоге, Давида ждёт второе кряду испанское дерби, так как Фернандо Вердаско обыграл Давида Налбандяна.

Клийстерс: Даже когда мне было ещё 15-16 лет, я уже тогда хорошо играла в Америке. Я вышла замуж за американца. Я не думала о своей победной серии на этом турнире, но я буду стараться продлить её. Мне всегда нравилось играть на US Open.

От этого поединка ждали многого, но он всё же не получился. Вначале борьба была очень напряжённой, но в основном на подаче аргентинца. Стоило ему её проиграть, как Фернандо быстро довёл дело в сете до победы. Налбандяну удалось улучшить игру, но лишь на время. После того как он выиграл второй сет, преимущество снова вернулось к Вердаско. Основной проблемой Давида стало огромное количество невынужденных ошибок – 63. С таким багажом неточностей тяжело было рассчитывать на успех – 2:6, 6:3, 3:6, 2:6.

Фелисиану Лопесу повезло с оппонентом. Сергей Стаховский измучил себя за последние две недели, и силы у украинца иссякли. При счёте 3:6, 0:4 он отказался от продолжения встречи. В случае успеха Рафаэля Надаля в игре против Жиля Симона первая четверть превратится в закрытый чемпионат Испании.

Небольшую ложку дёгтя в испанскую бочку мёда добавил Николас Альмагро. Он уступил местному любимцу Сэму Куэрри. Рецепт победы американца был прост – в каждом сете он делал один брейк, а его соперник ни одного – 6:3, 6:4, 6:4.

Последний россиянин в мужском одиночном разряде Михаил Южный проведёт свой третий поединок на турнире против ещё одного американца – Джона Иснера. Матч должен начаться в 3:00 по московскому времени на центральном корте.