Третий подряд финал "Мастерса" Федерера
Евгений Гайдуков
В субботу в Шанхае определились финалисты предпоследнего "Мастерса" в сезоне. Как и в Торонто, главный приз соревнований разыграют Энди Маррей и Роджер Федерер.

Гвоздём субботней программы на «Мастерсе» в Шанхае должен был стать поединок второй и третьей ракеток мира – Новака Джоковича и Роджера Федерера. Матчи между ними почти всегда получаются очень упорными, и в большинстве случаев минимумом сетов дело не ограничивается. Достаточно вспомнить две их встречи, состоявшиеся в этом году. В Торонто Роджер в решающей партии сломил сопротивление Новака – 7:5 (после чего, кстати, проиграл финал Маррею), а на US Open Джокович с аналогичном счётом взял пятый сет, что позволило ему выйти в финал. И вот в Шанхае состоялась третья встреча всё на той же полуфинальной стадии.

Отчётный матч в целом оправдал ожидания зрителей. С первых геймов пошла ожесточённая борьба за каждый мяч. Вначале Новак чуть лучше играл на своей подаче, поскольку Роджер дольше входил в игру, потому неудивительно, что именно серб заработал первые брейк-пойнты в четвёртом гейме. Но довести дело до логического завершения ему так и не удалось. У Роджера шанс подобраться к брейковым мячам появился в седьмом гейме после того, как он дважды эффектно выиграл розыгрыши форхендом. Однако после столь оптимистичного для него старта Федерер выдал серию из четырёх ошибок кряду, чем сохранил равенство в счёте. И всё же без брейка в первом сете не обошлось. В 11-м гейме Джокович дрогнул и из-за ошибки с задней линии проиграл подачу. Восстановить равновесие Роджер своему оппоненту не позволил – в итоге уже классические для этого противостояния 7:5.

Расстроенный неудачей в первом сете Джокович начал второй сет с того, что сразу уступил свою подачу, что явно не способствовало укреплению уверенности в своих силах. В дальнейшем сербу местами удавались красивые удары, но ошибки в его игре преобладали, да и Федерер после победы в предыдущей партии заиграл более раскованно. Всё это привело к ещё одному брейку в исполнении Роджера. Затем Новак всё-таки однажды огорчил Федерера на его подаче, но на большее серба не хватило – 4:6, и Роджер добрался до третьего финала «Мастерса» подряд. В Торонто он проиграл Маррею, а в Цинциннати взял верх над Мэрди Фишем.

После этой победы швейцарец в новом рейтинге АТР потеснит Новака со второй строчки, которую Джоковичу будет нелегко вернуть до конца года, учитывая, что ему защищать титул на парижском «Мастерсе», где Роджер в прошлом сезоне вылетел во втором круге.

Промежуточное положение в чемпионской гонке ATP на 16 октября:

1. Надаль — 11 450 очков (90 из них в Шанхае).
12. Цонга — 2255 (180).

В другом полуфинале между Энди Марреем и Хуаном Монако фаворит был очевиден. Аргентинец, до нынешнего «Мастерса» в последний раз побеждавший на турнирах АТР пять месяцев назад, сумел наконец-то набрать хорошую форму после травмы запястья, впервые в карьере вошёл в четвёрку сильнейших на столь престижном соревновании, однако класс Маррея всё же несоизмеримо выше, и он должен был остановить прорыв 41-й ракетки мира.

Так в итоге и получилось. Хотя Энди и заставил понервничать своих поклонников в первом сете, когда, ведя 4:1, он стал больше ошибаться и позволил сопернику практически восстановить равенство в счёте. Но в решающий момент дрогнул уже Хуан. Слишком много сил, в том числе эмоциональных, он затратил на то, чтобы отыграть брейк. А выполнив промежуточную задачу, у него тут же наступил спад, результатом которого стали три подряд грубейшие ошибки, приведшие к тому, что Маррей во второй раз взял подачу аргентинца, а вместе с ней и весь сет – 6:4.

Начало следующей партии несильно отличалось от предыдущей. Энди за счёт своей уверенной игры снова быстро сделал себе задел в брейк, а потом избежал ошибок, которые были в первом сете, и легко довёл дело до победы – 6:1. После игры Монако отметил, что он подустал ко второму отрезку игры, что неудивительно, учитывая его трёхчасовую битву с Мельцером в четвертьфинале: «В начале второй партии я почувствовал сильную усталость в ногах, а он, наоборот, заиграл просто отлично. У меня было мало шансов. Думаю, сегодня Энди провёл прекрасный матч».

Маррей же отметил, что ему нравятся шанхайские корты: «Здешнее покрытие хорошо подходит для меня, поскольку мячи отскакивают довольно высоко. Я чувствую, что хорошо передвигаюсь по корту, и моя подача позволяет мне выигрывать довольно много лёгких мячей». Победитель шанхайского «Мастерса» определится в воскресенье, 17 октября. Начало финала между Энди Марреем и Роджером Федерером – в 12:30 по московскому времени.