Веснина прервала череду поражений россиян
Евгений Гайдуков
Второй день Кубка Кремля для россиян сложился лучше, чем предыдущий. Елена Веснина победой над Флавией Пеннеттой прервала чёрную полосу, а Анна Чакветадзе неожиданно обыграла Ли На.

После того, как первый игровой день Кубка Кремля не принёс отечественным болельщикам ничего, кроме разочарований, — проиграли все пять российских представителей, выходивших на корт, — во вторник, естественно, первая российская победа ожидалась с большим нетерпением.

Однако начало дня радостных известий не принесло и лишь продолжило неприятную тенденцию. Илья Беляев и Андрей Кузнецов, пробившиеся в основную сетку через квалификацию, потерпели поражения от Александра Долгополова и Виктора Крывои. И если Беляев, который проводил первый матч на турнире АТР, из-за множества своих ошибок серьёзного сопротивления украинцу навязать не смог, то Кузнецов проиграл в упорной борьбе. В первом сете Андрей не воспользовался теми шансами, что у него были, и уступил на тай-брейке, допустив в важный момент двойную ошибку, а во втором уже не хватило свежести, ведь накануне победитель юниорского Уимблдона-2009 играл три с половиной часа с Флавио Чиполлой в финале квалификации, о чём Кузнецов и рассказал на пресс-конференции: «Возможностей у меня было сегодня достаточно много, и не знаю, из-за чего я не смог их использовать. Может, сил не хватило, а возможно, опыта было недостаточно. Несмотря на долгий матч, считаю, что сегодня играл достаточно хорошо, но, к сожалению, выиграть не смог».

Москва (Россия). Кубок Кремля. Призовой фонд — $ 1 000 000. Хард, помещение.
Женщины. 1-й круг. Одиночный разряд.

Андреа Петкович (Германия) — Ольга Говорцова (Белоруссия) — 0:6, 7:5, 6:0.
Сара Эррани (Италия) — Ольга Савчук (Украина, Q) — 6:3, 6:4.
Елена Веснина (Россия) — Флавия Пеннетта (Италия, 5) — 6:4, 2:6, 6:2.
Мария Корытцева (Украина, Q) — Клара Закопалова (Чехия) — 3:6, 6:3, 7:5.
Вера Душевина (Россия) — Екатерина Макарова (Россия) — 7:5, 6:0.
Зарина Дияс (Казахстан, Q) — Хисела Дулко (Аргентина) — 6:3, 6:7 (1:7), 7:6 (7:5).
Анна Чакветадзе (Россия, LD) — Ли На (Китай, 3 / WC) — 6:4, 6:2.
Алиса Клейбанова (Россия, 7) — Люси Шафаржова (Чехия) — 6:2, 6:7 (4:7), 7:6 (7:1).
Цветана Пиронкова (Болгария) — Ксения Первак (Россия, Q) — 6:1, 3:6, 6:2.
Мария Кириленко (Россия, 6) — Александра Дулгеру (Румыния) — 6:2, 6:2.

Следом за этим наконец-то прервать эту чёрную полосу российских поражений, которая к тому моменту насчитывала уже семь матчей, смогла Елена Веснина. Россиянке противостояла пятая сеяная турнира Флавия Пеннетта, но Елена показала хороший теннис и смогла обыграть более именитую соперницу. В первом сете Флавия была далека от своей идеальной игры и допускала большое количество невынужденных ошибок, в целом за сет их набралось 17 при всего-то четырёх виннерсах. Да и процент попадания первой подачи оставлял желать лучшего – только 46. Веснина же меньше ошибалась и в то же время сама выигрывала больше мячей, что и привело к её успеху – 6:4.

Вторая партия началась с того, что Пеннетта сразу же взяла подачу Елены, на брейк-пойнте эффектно выстрелив с форхенда по линии. И в дальнейшем сет пошёл по её сценарию. Итальянка уменьшила собственный процент брака, Весниной приходилось чаще рисковать, чтобы пробить её оборону, но зачастую её ударам точности не хватало, и в итоге Флавия смогла сравнять счёт – 6:2.

Но в третьем сете россиянка всё-таки стала попадать в корт, что сразу создало большие трудности Флавии. Да и складывалось впечатление, что на исходе второго часа игры Пеннетта немного подустала и порой не лучшим образом подходила к мячу, вследствие чего у неё снова появилось большое количество неточностей. В течение всей решающей партии Веснина вела игру и сумела одержать важную победу – 6:4, 2:6, 6:2.

«Конечно, хорошо, когда много наших девочек проходит во второй круг, а то вчера всё как-то не ладилось. Я очень рада, что при поддержке трибун сумела преодолеть барьер первого раунда. Текущий сезон у меня проходил как со знаком плюс, так и со знаком минус. Начало получилось очень смазанным – из-за полученной в конце прошлого года травмы я не смогла хорошо выступить в Австралии и Дубае, где мне нужно было защищать очки. Таким образом, мой рейтинг упал, да и уверенность я немного потеряла. Концовка года же складывается хорошо, у меня были неплохие победы, да и финал Уимблдона в паре, конечно, придаёт определённый позитив», — рассказала Веснина на послематчевой пресс-конференции.

После победы Елены дела российские пошли в гору. Приятный сюрприз затем преподнесла Анна Чакветадзе. Ей противостояла посеянная здесь под третьим номером китаянка Ли На, в последний момент запросившая на турнир wild card. Начало матча получилось довольно нервным, в игре обеих преобладали по большей части невынужденные ошибки. Первой пришла в себя Чакветадзе, что позволило ей к концу сета создать весьма приличный задел – 5:2 с двумя брейками. Однако первая попытка подать на сет успехом не увенчалась. В одном из розыгрышей, который в итоге привёл к получению китаянкой двойной брейк-пойнта, судьи не увидели очевидный, по мнению Анны, аут, что могло немного вывести россиянку из себя. Результатом стало то, что Ли приблизилась к россиянке на расстояние одного точного удара – 5:4 и тройной брейк-пойнт. Но в критический момент Чакветадзе взяла себя в руки и смогла выбраться из столь сложной ситуации – 6:4.

Первая партия прибавила уверенности россиянке, да и Ли стала ошибаться ещё больше прежнего, так что второй сет проходил уже под диктовку Анны, хотя назвать выдающимся её теннис было нельзя. Она постоянно боролась за геймы на приёме, а на своей подаче близко соперницу не подпускала. В конечном счёте 6:4, 6:2 – победа Чакветадзе.

Мужчины. 1-й круг.
Александр Долгополов-мл (Украина) — Илья Беляев (Россия, Q) — 6:2, 6:4.
Виктор Крывои (Румыния, Q) — Андрей Кузнецов (Россия, Q) — 7:6 (7:4), 6:3.
Пабло Куэвас (Уругвай, LD) — Даниэль Брандс (Германия) — 6:2, 7:6 (9:7).
Михаил Кукушкин (Казахстан) — Жереми Шарди (Франция) — 6:2, 6:4.
Радек Штепанек (Чехия, 5) — Виктор Ханеску (Румыния) — 7:6 (7:5), 6:3.
Денис Истомин (Узбекистан) — Илья Марченко (Украина) — 6:7 (4:7), 6:2, 6:2.
Игорь Куницын (Россия, Q) — Игорь Андреев (Россия, WC) — 6:4, 7:6 (7:5).
Андрей Голубев (Казахстан, 6) — Максимо Гонсалес (Аргентина, SR) — 6:3, 6:2.

«Я не была фаворитом, но с другой стороны мне было нечего терять. Она 11-я ракетка мира. Пожалуй, это лучший мой матч в этом году. Большое спасибо болельщикам, которые меня поддержали. И в следующем матче я не буду фаворитом, но все равно буду сражаться за победу», — сказала после игры Анна. Слова россиянки понятны, ведь она стала последней из теннисисток, попавших на турнир по рейтингу. Но на момент флэш-интервью россиянка ещё не знала, кто станет её соперницей во втором круге. А играть ей предстоит со 153-й ракеткой мираМарией Корытцевой, обыгравшей Клару Закопалову — 3:6, 6:3, 7:5, которую назвать в следующем матче фаворитом затруднительно. Тем более что в этом году они уже встречались, и Анна проиграла украинке всего два гейма.

Благодаря победе Чакветадзе отличный шанс обойти Ли На в чемпионской гонке получила Виктория Азаренко. Для этого ей достаточно одержать одну победу над Андреа Петкович, что, в свою очередь, позволит Виктории стать как минимум первой запасной на итоговом турнире года, а в случае отказа кого-либо из первой восьмеёки (участие в Дохе Серены Уильямс остаётся под большим вопросом) сыграть на следующей неделе в столице Катара.

Также прошли во второй круг Алиса Клейбанова и Мария Кириленко. Первая в тяжелейшем поединке переиграла Люси Шафаржову — 6:2, 6:7 (4:7), 7:6 (7:1). Россиянка могла обойтись и без нервотрёпки, однако, ведя 5:3 во второй партии, упустила это преимущество, а в конце третьего сета и вовсе пришлось отыграть три матчбола, но всё закончилось для неё благополучно, а вторая оказалась сильнее Александры Дулгеру — 6:2, 6:2. Единственной «невынужденной потерей» в женском одиночном разряде стала Ксения Первак, уступившая Цветане Пиронкова. Екатерина Макарова же проиграла дерби Вере Душевиной — 5:7, 0:6.

В ещё одном российском противостоянии, но уже в мужской сетке, Игорь Куницын оказался сильнее своего тёзки Андреева — 6:4, 7:6 (7:5). В следующем раунде он встретится с Андреем Голубевым. Определились и соперники Николая Давыденко и Михаила Южного. Первый сеяный откроет соревнования игрой против Пабло Куэваса, а Михаилу предстоит матч против Дениса Истомина, который переиграл прошлогоднего полуфиналиста турнира Илью Марченко. Примечательно, что они и в прошлом году играли здесь в первом круге, и тогда всё закончилось отказом Истомина в третьем сете. Отметим и уверенную победу Михаила Кукушкина над Жереми Шарди — 6:2, 6:4.

Матчи второго раунда соревнований стартуют в среду, из россиян на кортах «Олимпийского», ближе к вечеру, мы увидим Давыденко и Клейбанову.