Турсунов пробился во второй четвертьфинал в сезоне
Артём Тайманов
Дмитрий Турсунов во второй раз в сезоне – после проходившего тремя неделями ранее Токио – вышел в четвертьфинал турнира ATP. Также до этой стадии в Санкт-Петербурге добрался Михаил Южный.

На турнире ATP в Санкт-Петербурге всегда было немало непредсказуемых результатов. Нет, чемпионами-то здесь становились отличные теннисисты – среди чуть более чем десятка игроков, поднявших над головой главный трофей турнира, Евгений Кафельников, Томас Юханссон (дважды), Рихард Крайчек, Марк Россе, Марат Сафин (дважды), Себастьян Грожан, Густаво Куэртен, Михаил Южный, Марио Анчич, Энди Маррей (дважды) и другие. А вот проигрышей сеяных теннисистов на ранней стадии всегда хватало.

Санкт-Петербург (Россия). St. Petersburg Open. Призовой фонд — $ 750 000 Хард, помещение.

1-й круг.
Михаил Кукушкин (Казахстан) – Жереми Шарди (Франция, 7) – 6:7 (3:7), 6:1, 6:0.
Теймураз Габашвили (Россия) – Филиппо Воландри (Италия) – 3:6, 6:3, 6:2.
Майкл Расселл (США) – Игорь Андреев (Россия, WC) – 6:1, 7:5.
Евгений Донской (Россия, Q) – Андрей Кузнецов (Россия, WC) – 7:5, 7:6 (7:2).
Дмитрий Турсунов (Россия, WC) – Михал Пшищенжны (Польша) – 3:6, 6:3, 6:2.
Янко Типсаревич (Сербия, 3) – Игорь Куницын (Россия) – 6:4, 6:2.
Илья Марченко (Украина) – Денис Истомин (Узбекистан, 6) – 6:2, 2:2, отказ.
Константин Кравчук (Россия, Q) – Франтишек Чермак (Чехия, Q) – 6:2, 6:3.
Михаил Южный (Россия, 1) – Даниэль Брандс (Германия) – 6:4, 6:1.
Райнер Шюттлер (Германия) – Виктор Троицки (Сербия, 5) – 6:3, 4:6, 6:3.
Бенджамин Беккер (Германия) – Сергей Стаховский (Украина, 2) – 6:4, 5:7, 6:4.

В этом году барьер первого круга не смогли преодолеть сразу четыре сеяных игрока, в том числе прошлогодний чемпион – Сергей Стаховский. Правда, у украинца не всё в порядке со здоровьем – ещё в Москве он ходил со льдом на ноге. Понятно, что эта проблема – видимо, Сергей потянул мышцу – не позволяла ему играть в полную силу. Тем не менее, Стаховский боролся до конца, затянул матч с Бенджамином Беккером на три сета, но всё-таки уступил – 4:6, 7:5, 4:6. «Я бы сказал, что это стечение обстоятельств. Уровень турнира был высоким и в прошлом году, но тогда мне повезло с сеткой. Мои планы не изменились. Я еду в Валенсию и заканчиваю сезон в Париже. С этих турниров сниматься бессмысленно, ведь они для меня нулевые, не идут в зачёт. Как-нибудь доковыляю до конца сезона и постараюсь подойти к следующему в лучшей форме», — сказал Сергей после матча.

Пожалуй, наиболее неожиданным результатом стало поражение чемпиона Кубка Кремля Виктора Троицки от Райнера Шюттлера. 34-летний немецкий ветеран давно не показывал приличных результатов, а серб, напротив, явно был на ходу. Возможно, Виктор не успел привыкнуть к смене покрытия – в Санкт-Петербурге оно на порядок быстрее, чем в Москве. Как бы то ни было, Райнер выиграл в трёх сетах (6:3, 4:6, 6:3), а Троицки в третьем сете упустил немало шансов на то, чтобы повести с брейком. Также выбыли из турнира Денис Истомин, не сумевший завершить матч с Ильёй Марченко из-за травмы колена, и Жереми Шарди, который второй раз подряд уступил Михаилу Кукушкину.

Что касается российских участников турнира, то пять из восьми прошли во второй раунд – правда, шагнуть ещё дальше, в четвертьфинал, удалось лишь двоим. Уже на старте зачехлил ракетку Игорь Куницын, не сумевший оказать серьёзного сопротивления Янко Типсаревичу – 4:6, 2:6. На Кубке Кремля серб жаловался на болевые ощущения в нижней части спины, однако эта травма, судя по всему, оказалась не слишком серьёзной и к Санкт-Петербургу уже перестала беспокоить его.

Игорь Андреев, перед стартом турнира старавшийся сохранять оптимистичный настрой, после поражения от Майкла Расселла (1:6, 5:7) раскритиковал свой нынешний теннис, а также сказал, что может завершить на этом нынешний сезон: «Я играл весьма средне, очень много ошибался. Тяжело играть, когда не знаешь, чего ожидать от следующего удара — попадёшь или ошибёшься. Не самое лучшее состояние, но что делать. Для меня сейчас каждый соперник тяжёлый. Всё-таки у меня очень много брака. Я пока не знаю, поеду ли в Валенсию. Возможно, уже стоит завершить сезон и готовиться к новому».

2-й круг.
Михаил Южный (Россия, 1) – Евгений Донской (Россия, Q) – 3:6, 6:3, 6:2.
Дмитрий Турсунов (Россия, WC) — Ень-Хсунь Лу (Тайвань, 4) – 6:1, 6:4.
Александр Долгополов (Украина) – Райнер Шюттлер (Германия) – 6:4, 6:2.
Михаил Кукушкин (Казахстан) – Теймураз Габашвили (Россия) – 6:3, 6:4.
Илья Марченко (Украина) – Константин Кравчук (Россия, Q) – 6:4, 6:4.

Другая российская потеря была неминуемой – Евгений Донской, пробившись через квалификацию, попал на получившего WC Андрея Кузнецова. Оба сета Андрей начинал лучше своего соперника, делал брейк, но затем упускал преимущество и в итоге уступал. Первую партию Кузнецов проиграл со счёта 5:3, а во второй при 5:4 в свою пользу упустил пять сетболов на приёме, включая тройной. Итоговый счёт – 7:5, 7:6 (7:2).

Во втором круге Донской вышел на Михаила Южного, который продолжает борьбу за путёвку в Лондон – от Энди Роддика, занимающего сейчас восьмое место, его отделяет ровно 500 очков. На старте турнира Михаил довольно легко разобрался с Даниэлем Брандсом – 6:4, 6:1. Напомним, что на прошлой неделе россиянин снялся с Кубка Кремля из-за проблем со здоровьем, но отметил, что к Санкт-Петербургу готов отлично: «Неделю назад я пропустил Кубок Кремля, и, в отличие от прошлого года, в Петербург я приехал здоровым и готовым побеждать. Я доволен матчем – тем, как он складывался, и результатом. Не хочется сейчас рассуждать, что получилось, а что нет. Это была довольно короткая встреча, где я допускал не так много ошибок».

Реализация брейк-пойнтов у Южного в матче с Донским получилась довольно низкой – 5/16, в то время как Евгений использовал три шанса из четырёх. Первый сет благодаря нулевому проценту реализации остался за Донским – 6:3. Во второй партии Южный сразу вырвался вперёд – 3:0. Евгений после этого вернул один брейк, но сравнять счёт не сумел, и сет завершился с тем же счётом, что и первый, но уже в пользу Михаила. В решающем сете Южный и вовсе сделал три брейка, на что Донской сумел ответить только одним – 6:2. В четвертьфинале Михаил сыграет с Виктором Ханеску.

Турсунов: Я видел сегодняшний матч Долгополова, пока готовился к своей игре. Мне очень сложно что-то о нём сказать. Сложилось впечатление, что он играет предсказуемо… Но я не могу утверждать – может быть, здесь он играет так, а на грунте по-другому… Кого считаю фаворитом турнира? Всегда хочется выделить себя. Если судить по рейтингу, то хорошие шансы у Миши Южного. Он уверенно проводит сезон, высоко стоит по рейтингу. Тот же Марченко, Долгополов, можно меня назвать – многие способны выиграть турнир.

Получивший WC Дмитрий Турсунов не без труда одолел поляка с труднопроизносимой фамилией – Михала Пшищенжны (3:6, 6:3, 6:2). За выход в четвертьфинал россиянин боролся с Ень-Хсунь Лу, который на прошлой неделе выиграл «челленджер» в Сеуле и поднялся на рекордную для себя 34-ю строчку рейтинга. Однако противопоставить что-либо Дмитрию Лу не сумел. В первом сете тайванец и вовсе не взял ни одного очка на приёме. Во втором Лу немного прибавил, какое-то время держал подачу, однако в седьмом гейме допустил двойную на брейк-пойнте. Через несколько минут Турсунов праздновал победу – 6:1, 6:4.

Больше никому всерьёз порадовать российских болельщиков не удалось. Теймураз Габашвили, в трёх сетах – 3:6, 6:3, 6:2 – обыграв Филиппо Воландри, затем не сумел противопоставить что-либо Михаилу Кукушкину – 3:6, 4:6. В каждом сете казахстанец сделал по одному брейку, и этого оказалось достаточно. А Константин Кравчук, одолев на старте пробившегося через квалификацию парного игрока Франтишека Чермака, уступил Илье Марченко. В первой партии Константин не сумел реализовать четыре брейк-пойнта, а во второй сам отыграл аналогичное количество этих мячей – но с пятой попытки Марченко взял подачу россиянина. В результате оба сета завершились со счётом 6:4 в пользу украинца.

Все четвертьфиналы пройдут в пятницу. Напомним, что Михаилу Южному будет противостоять Виктор Ханеску, а Дмитрию ТурсуновуАлександр Долгополов. Победители этих матчей в субботу разыграют между собой путёвку в финал.