Итоги-2010. Турниры года. Женщины
Дмитрий Шахов
"Чемпионат.ру" продолжает подводить итоги 2010 года. В этом материале мы расскажем о самых интересных, на взгляд редакции, женских турнирах, прошедших в минувшем сезоне.

«Чемпионат.ру» продолжает подводить итоги-2010. На этот раз речь пойдёт о наиболее запомнившихся соревнованиях года у девушек. Традиционно первые места заняли турниры «Большого шлема». Любопытно, что в нашей итоговой таблице они расположились в том же хронологическом порядке, что и в календаре минувшего сезона.

1. Australian Open – 23 балла

С огромным отрывом победу в этой номинации одержал первый крупный турнир года –

Турниры года-2010. Женщины. Итоги голосования теннисной редакции «Чемпионат.ру»:

1. Australian Open – 23 балла.
2. «Ролан Гаррос» – 10.
3. Уимблдон – 9.
4. US Open – 6.
5. Итоговый турнир в Дохе – 3.
6-9. Сан-Диего, Сидней, Рим, Майами – по 2.
10. Пекин – 1.

Открытый чемпионат Австралии, причём 70% теннисной редакции «Чемпионат.ру» разместили соревнование на Зелёном континенте на первое место.

Турнир действительно удался. В начале сезона большинство девушек были достаточно свежи, а самое главное — было не так много травм. Хотя без них всё же не обошлось. Динара Сафина, которая была посеяна под вторым номером, после нескольких удачных встреч в четвёртом раунде не сумела продолжить встречу с Марией Кириленко из-за травмы спины. Это был единственный отказ в женском одиночном разряде.

Одним из главных впечатлений от Australian Open-2010 стало возвращение Жюстин Энен. Бельгийка после солидной паузы снова взяла ракетку в руки. К моменту начала турнира у неё даже не было рейтинга, так что по жребию она могла угодить на кого угодно. Не повезло Елене Дементьевой, с которой она встретилась уже во втором раунде. Встреча получилась под стать своей афише. Пусть Энен выиграла в двух партиях, но продолжались они 2 часа 50 минут. Страшно подумать, сколько бы они сыграли, если бы Дементьева реализовала свои шансы во втором сете. Затем бельгийка обыграла ещё двух россиянок – Алису Клейбанову и Надежду Петрову. Таким образом, Энен добралась до финала, где в упорной борьбе уступила Серене Уильямс. Их поединок стал единственных трёхсетовым финалом на турнирах «Большого шлема»-2010 у девушек и по качеству тенниса также был однозначно лучшим.

Также было немало неожиданностей, в результате которых до полуфиналов добрались сразу две китаянки – Ли На и Чжэн Цзе. Кроме этого можно выделить поединок Надежды Петровой и Ким Клийстерс. Бельгийка прибыла в Мельбурн как победительница предшествующего

Кто за кого:

Алексей Адамов – Australian Open, Уимблдон, итоговый.
Евгений Гайдуков – Australian Open, Рим, Пекин.
Андрей Иванов – «Ролан Гаррос», Сидней, US Open.
Галина Козлова – US Open, Уимблдон, Сан-Диего.
Александр Разинков – Australian Open, Уимблдон, Сан-Диего.
Илья Рывлин – Australian Open, Майами, «Ролан Гаррос».
Даниил Сальников – Australian Open, «Ролан Гаррос», US Open.
Роман Семёнов – Уимблдон, Australian Open, US Open.
Артём Тайманов – Australian Open, «Ролан Гаррос», итоговый.
Дмитрий Шахов – Australian Open, «Ролан Гаррос», итоговый.

соревнования «Большого шлема» — US Open-2009. Сам факт её поражения от Петровой на сенсацию мирового масштаба не тянул, а вот то, что Клийстерс взяла всего один гейм, уступив за 51 минуту, было весьма неожиданно.

2. «Ролан Гаррос» — 10 баллов

Разместившийся на второй строчке «Ролан Гаррос» был упомянут половиной голосовавших. Это соревнование в первую очередь запомнилось неожиданной развязкой. Кто бы мог подумать, что в полуфиналах окажутся четыре девушки, которые к тому моменту никогда не побеждали на турнирах «Большого шлема».

На первый триумф претендовали Саманта Стосур, Франческа Скьявоне, Елена Дементьева и Елена Янкович. Елены были повержены в полуфиналах, причём Дементьева снялась с матча против итальянки после первой партии. Вновь это был единичный случай отказа посреди поединка в женском одиночном разряде. Финал получился эмоциональным, и с нервным напряжением лучше справилась Скьявоне, целовавшая в итоге грунт после своей главной победы в карьере. Её соперница по финалу Стосур на том турнире провела немало ярких поединков. Австралийка выбила обеих финалисток Открытого чемпионата Австралии – Энен и Серену Уильямс.

И вновь отдельно можно выделить выступление Надежды Петровой. В третьем круге она выиграла невероятную битву у местной любимицы Араван Резаи. Тот поединок был прерван при счёте 7:7 в третьем сете из-за темноты. На следующий день россиянка вырвала победу – 10:8. А затем Надежда прошла Винус Уильямс и уступила только Дементьевой.

3. Уимблдон – 9 баллов

Совсем немного от грунтового турнира отстал травяной Уимблдон. На этом соревновании, к сожалению, количество отказов было более существенным. Среди основных потерь ещё до старта выделим Елену Дементьеву и Динару Сафину.

Финалистки «Ролан Гаррос» Скьявоне и Стосур потерпели крушение уже в первых матчах на Уимблдоне.

3. US Open.

В целом сложно сказать, что было очень много сенсаций, но несколько новых лиц в решающих раундах мы увидели. Впервые до полуфинальной стадии добрались Петра Квитова и Цветана Пиронкова. На счету Квитовой была победа над Каролиной Возняцки, а Пиронкова во второй раз в карьере выбила из турнира «Большого шлема» старшую Уильямс.

Россиянка Вера Звонарёва дошла до своего первого в жизни финала на турнире «Большого шлема» в одиночном разряде. При этом Вера пробилась через не самую простую сетку. В четвёртом круге она разгромила Елену Янкович, а затем переиграла в трёх сетах Клийстерс, которая, в свою очередь, стадией раньше выбила из турнира Энен. В финале Звонарёва немного растерялась и уступила Серене Уильямс. В тот же день Вера играла в парном финале, но и там она остановилась в шаге от победы.

Последнее место среди «Шлемов» в опросе редакции занял Открытый чемпионат США. На нём не сумели сыграть Жюстин Энен и первая на тот момент ракетка мира Серена Уильямс. Ким Клийстерс успешно защитила титул — в финале ей уступила всё та же Звонарёва.

Пятое место занял итоговый турнир в Дохе. Здесь вновь первым делом вспоминаются отказы обеих сестёр Уильямс. Само соревнование получилось неровным по качеству, но финал между Клийстерс и Возняцки стал настоящим украшением. Также в голосовании были упомянуты ещё пять турниров, причём двое респондентов отметили соревнование в Сан-Диего, где первенствовала Светлана Кузнецова.