Итальянки продолжили победную серию
Дмитрий Шахов
5-6 февраля прошли поединки Кубка Федерации первой и второй мировых групп. Действующие победительницы итальянки прошли австралиек и вышли в полуфинал на российскую команду.

В прошедшие выходные состоялись первые матчи 49-го Кубка Федерации. В мировой группе были сыграны

Кубок Федерации. Мировая группа. Четвертьфиналы

Австралия – Италия – 1:4.
Россия – Франция – 3:2.
Словакия – Чехия – 2:3.
Бельгия – США – 4:1.

четвертьфиналы, а во второй мировой группе прошли четыре поединка за попадание в плей-офф.

Победительницы двух последних розыгрышей этого соревнования итальянки отправились в гости к сборной Австралии. Точнее, им даже ехать никуда особо не пришлось, ведь в последний месяц итальянки и так были на Зелёном континенте, так как там проходили основные соревнования. Пожалуй, это даже в определённой степени разочаровывало хозяев, ведь европейские теннисистки уже успели как следует адаптироваться к местным условиям.

Однако начинался поединок для австралиек лучше не придумаешь. В первой встрече Ярмила Грот сенсационно переиграла победительницу «Ролан Гаррос» 2010 Франческу Скьявоне. После поражения лидера сборной итальянки оказались в непростой ситуации. Матч Флавии Пеннетты и Саманты Стосур приобрёл огромное значение. Обе это понимали, поэтому по-настоящему бились на корте. По итогам затяжного сражения победу вырвала Флавия – 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 6:4. На следующий день Стосур вновь ждал долгий матч, и она снова в концовке дрогнула, уступив Скьявоне. А вот во встрече вторых номеров борьбы не вышло. Пеннетта уверенно переиграла Грот и вывела свою команду в полуфинал.

«Вчера мы могли как вести со счётом 2-0, так и уступать 0-2, поэтому мы очень рады,

Вторая мировая группа

Эстония – Испания – 1:4.
Словения – Германия – 1:4.
Сербия – Канада – 3:2.
Швеция – Украина – 2:3.

что в итоге добились успеха и завоевали право сыграть в полуфинале. Это было очень тяжёлое противостояние для всех участниц матча. Вы должны быть готовы ко всему. Каждый из нас играет действительно здорово, и большой разницы в классе между командами нет. Главное, верить в себя и собственные силы», — рассказала Пеннетта после победы. Таким образом, сборная Италии выиграла восьмой матч в Кубке Федерации кряду. При этом австралиек они победили впервые в истории.

Теперь действующим победительницам предстоит визит в Москву в апреле, хотя ещё вечером в субботу это казалось мало реальным событием. Российская сборная сама себя загнала в угол. Сначала Светлана Кузнецова уступила Ализе Корне, хотя взяла стартовый сет и вела с брейком во втором. А затем Мария Шарапова в своей третьей игре за российскую сборную проиграла Виржини Раззано, допустив слишком большое количество ошибок.

Ситуация казалась совсем критической, когда в третьем поединке Анастасия Павлюченкова уступала Ализе во втором сете с брейком, после поражения в стартовой партии. Но, к счастью, в тот момент начался «камбэк» российской сборной. Не всё шло гладко, но постепенно россиянки возвращали себе инициативу. Изначально на бумаге хозяева были намного сильней, но вышла настоящая битва, в которой россиянки чудом выбрались из сложнейшей ситуации. Сборная России стала всего четвёртой командой в истории Кубка Федерации, которой удалось с 0:2 сделать 3:2.

С таким же счётом завершилась встреча сборных Чехии и Словакии, но там такого накала страстей не было. Хотя матч ожидался весьма любопытный. Очень важной оказалась победа Люси Шафаржовой над Даниэлой Хантуховой в стартовом поединке. После этого за дело взялась лидер чешской сборной Петра Квитова, которая сейчас находится в прекрасной форме. После двух её побед чешки оформили выход в полуфинал. Словачки скрасили счёт матча в «мёртвых» встречах.

Заключительный четвертьфинал между Бельгией и США стал единственным матчем, в котором сеяная команда потерпела поражение. Но при всём уважении к американкам, в гостях в нынешнем составе без сестёр Уильямс они никак не считались фаворитками.

Пеннетта: «Вчера мы могли как вести со счётом 2-0, так и уступать 0-2, поэтому мы очень рады, что в итоге добились успеха и завоевали право сыграть в полуфинале. Это было очень тяжёлое противостояние для всех участниц матча. Вы должны быть готовы ко всему. Каждый из нас играет действительно здорово, и большой разницы в классе между командами нет. Главное, верить в себя и собственные силы».

А за Бельгию сыграла сама победительница двух последних турниров «Большого шлема» Ким Клийстерс. Вторым номером была Янина Викмайер, которая не подкачала и в стартовой встрече обыграла Бетани Маттек-Сандс. А затем Ким одержала две виктории. Причём если Мелани Удин была обыграна легко, то Маттек-Сандс хотя бы удалось взять один сет у второй ракетки мира. В парной комбинации американки размочили счёт – 1:4. В полуфинале против чешской команды бельгийкам вновь предстоит играть дома.

В первой мировой группе закономерные победы одержали испанки над эстонками и немки над словенками. В двух других поединках борьба шла до самого конца. Сербки играли дома против канадок, причём без Аны Иванович и Елены Янкович. В их отсутствие сборную вытащила 19-летняя Бояна Йовановски. Она не только выиграла обе одиночные встречи, переиграв Александру Возняк и Ребекку Марино, но и победила в решающем парном матче вместе с 17-летней Александрой Крунич. Вот так молодёжный состав Сербии продвинулся в плей-офф. Не менее напряжённым вышел матч украинок и шведок. В этой игре героиней стала Катерина Бондаренко. Она, как и вышеупомянутая Йовановски, выиграла обе одиночные встречи и поспособствовала победе в решающей парной комбинации.

Полуфинальные встречи пройдут 16 и 17 апреля. В те же сроки состоятся поединки плей-офф Кубка Федерации, которые определят состав мировой группы на 2012 год, в котором этот турнир будет разыгран в 50-й раз.