Надаль и Налбандян заслужили отдых
Артём Тайманов
В субботу определились первые участники четвертьфиналов Кубка Дэвиса. Помимо Швеции, ими стали Испания и Аргентина, что позволит их лидерам не выходить на корт в воскресенье.

После первого игрового дня два возможных результата в Кубке Дэвиса – 1:1 и 2:0 – в 1/8 финала разделились пополам, каждый из вариантов счёта был представлен в четырёх матчах. При этом две команды (Испания и Франция) выигрывали в гостях и две (Аргентина и Швеция) дома.

Кубок Дэвиса. 1/8 финала

Сербия – Индия – 2:1
Ненад Зимонич/Илия Бозоляк – Рохан Бопанна/Сомдев Девварман – 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (12:10).

Чехия – Казахстан – 2:1
Лукаш Длуги/Томаш Бердых – Евгений Королёв/Юрий Щукин — 6:4, 6:4, 7:6 (7:4).

Аргентина – Румыния – 3:0
Хуан-Игнасио Чела/Эдуардо Шванк – Виктор Ханеску/Хоря Тецэу — 6:2, 7:6 (10:8), 6:1.

Чили – США – 1:2
Хорхе Агуилар/Николас Массу – Боб Брайан/Майк Брайан — 3:6, 3:6, 6:7 (4:7).

Бельгия – Испания – 0:3
Стив Дарси/Оливье Рохус – Фернандо Вердаско/Фелисиано Лопес – 6:7 (0:7), 4:6, 3:6.

Хорватия – Германия – 1:2
Иван Додиг/Иво Карлович – Кристофер Кас/Филипп Пецшнер – 3:6, 6:3, 7:5, 3:6, 4:6.

Австрия – Франция – 1:2
Юрген Мельцер/Оливер Марах – Жюльен Беннето/Микаэль Ллодра – 6:4, 3:6, 6:3, 6:4.

В основном именно счётом после первого игрового дня определяется значимость парного матча в Кубке Дэвиса. Камбэки с 0:2, конечно, случаются, но не слишком часто, так что при таком результате после первого дня поражение в паре для команды, которая ведёт в счёте, не очень-то опасно. Но если сборные обменялись победами и силы игроков одиночного разряда примерно равны, тогда пара приобретает решающее значение. При этом далеко не у всех сборных есть чисто парные игроки высокого уровня; а некоторые капитаны просто предпочитают оставлять себе варианты для манёвра в одиночном разряде и не занимать два из четырёх мест в сборной специалистами по паре, которые в большинстве случаев неконкурентоспособны в одиночке.

Помимо Швеции из 16 команд в Мировой группе такую пару выставила только сборная США. Впрочем, было бы удивительно иметь в своём распоряжении первую пару мира – Боба и Майка Брайанов – и не пользоваться их услугами. Братья регулярно играют за команду, а в ряде случаев, когда один из них травмировался, второй составлял довольно успешный дуэт с кем-нибудь из одиночных игроков. На этот раз оба Брайана были в порядке и принесли своей сборной второе очко в противостоянии с Чили на местном грунте. Хорхе Агуилар и Николас Массу, который некогда был довольно грозной силой вместе с Фернандо Гонсалесом, а ныне приближается к завершению карьеры, пытались завязать борьбу, но не смогли взять ни одной партии. Правда, чилийцы подавали на третий сет, однако в итоге уступили его на тай-брейке. В воскресенье Энди Роддик вполне может снять все вопросы в первом матче дня – для этого ему нужно обыграть Поля Капдевиля. Замен в чилийской сборной ждать не приходится, не говоря уже об американской.

Хорватия и Германия продолжили битву не на жизнь, а на смерть. В пятницу оба одиночных матча получились пятисетовыми, а теперь такая же судьба постигла и пару. При этом из участников пятничных баталий на корт вышел только Иван Додиг. Пару ему составил Иво Карлович, а Патрик Кюнен выпустил на матч Филиппа Пецшнера и Кристофера Каса. Брейков теннисисты делали мало, и это было логично хотя бы потому, что оба хорвата хороши на подаче, но Карлович достаточно плох на приёме. В каждом сете для победы оказывалось достаточно одного брейка. Хозяева площадки вели со счётом 2:1 по партиям, но в итоге немцы одержали волевую победу. Кстати говоря, в обоих состоявшихся одиночных матчах этого противостояния тоже совершались камбэки с 1:2 по сетам. Впрочем, шансы у обладателей Кубка Дэвиса-2005 ещё остались – Марин Чилич вполне может обыграть Филиппа Кольшрайбера, а Иван Додиг (скорее всего, в воскресенье выйдет именно он, а на Карлович) – Флориана Майера или Филиппа Пецшнера.

Сербы с трудом обыграли индусскую пару. Из-за травм Леандер Паес и Махеш Бхупати не смогли принять участие в этом поединке, так что на пару вышли те же индусы, которые играли одиночку в пятницу – Сомдев Девварман и Рохан Бопанна. Действующие чемпионы же на помощь Ненаду Зимоничу отрядили не Янко Типсаревича или Виктора Троицки, а Илию Бозоляка, который не играл в паре с Ненадом с 2007 года. И заменивший Новака Джоковича в составе сборной серб достойно справился со своей задачей. Кстати, официальный лайвскор Кубка Дэвиса отказывался верить в то, что Новак не играет, и некоторое время указывал именно его в паре с Зимоничем.

В первом сете у сербов категорически не держалась собственная подача – они позволили индусам сделать три брейка. Затем Ненад и Илия наладили игру на подаче, взяли два сета, а в четвёртом вырвали упорнейший тай-брейк с нескольких сетболов – 12:10. Поверить в то, что уставшие Бопанна и Девварман в воскресенье выиграют оба своих матча у Типсаревича и Троицки весьма тяжело, так что сербы, скорее всего, выйдут в четвертьфинал, где их уже ждёт Швеция, победившая Россию.

Томаш Бердых и Лукаш Длуги легко разобрались с казахстанским дуэтом – Евгением Королёвым и Юрием Щукиным. Чехи ни разу не дали повода усомниться в своём превосходстве, одержав победу в трёх сетах за два с половиной часа – 6:4, 6:4, 7:6 (7:4). Вряд ли Андрей Голубев сможет устоять под натиском Томаша Бердыха в воскресенье, так что шансов у Казахстана осталось совсем мало. В четвертьфинале победителя этой пары уже ждёт Аргентина. Хуан-Игнасио Чела и Эдуардо Шванк испытали проблемы в матче с Виктором Ханеску и Хоря Тецэу лишь во втором сете, где дело закончилось победой латиноамериканцев на тай-брейке со счётом 10:8. Это позволит аргентинцам обойтись без лишних проблем в воскресенье — ведь лидер сборной, Давид Налбандян, в пятницу доигрывал матч с обострившейся грыжей живота. Кроме того, по появившейся чуть позже информации, у него травмировано и подколенное сухожилие. В результате этого он уже снялся с «Мастерс 1000» в Индиан-Уэллсе, и от участия в аналогичном турнире в Майами Давид тоже наверняка откажется.

Вышли в четвертьфинал и испанцы, в чём, впрочем, никто не сомневался изначально – слишком велика была разница в классе между Рафаэлем Надалем со товарищи и бельгийцами. Традиционная для сборной пара Фернандо Вердаско / Фелисиано Лопес легко разобралась с Оливье Рохусом и Стивом Дарси – 7:6 (7:0), 6:4, 6:3, так что Рафаэль Надаль сможет не выходить на корт в воскресенье, сохранив силы для грядущих «Мастерсов» в Индиан-Уэллсе и Майами.

Тито Васкес, капитан сборной Аргентины: Безусловно, я очень рад, что мы одержали победу со счётом 3:0, избежав лишнего психологического давления. К тому же мы не играли дома уже два года, так что сейчас все мы счастливы – особенно потому, что каждый игрок принёс Аргентине по одному очку. Это действительно здорово.

В четвертьфинале, который пройдёт сразу после Уимблдона, нас может ждать довольно интересное противостояние между США и Испанией на американском харде.

А вот Австрия сохранила интригу в домашнем поединке с Францией. Юрген Мельцер исправился за сенсационное поражение в одиночке от Жереми Шарди, обыграв в паре с Оливером Марахом Микаэля Ллодру и Жюльена Беннето – 6:4, 3:6, 6:3, 6:4. Правда, сомнительно, что это поможет Австрии в целом – даже если тот же Мельцер сумеет победить Жиля Симона, Штефан Кубек в своём нынешнем состоянии вряд ли окажется способен добыть решающее очко для своей сборной. Есть, правда, альтернатива в виде Мартина Фишера, но и он будет аутсайдером в матче с любым французским теннисистом сборной.

В региональных дивизионах определился первый участник раунда, предшествующего плей-офф – в Азии и Океании Узбекистан разгромил Новую Зеландию со счётом 3:0. А вот Израиль, одержав победу над Польшей с аналогичным счётом, обеспечил себе место уже в самом плей-офф. Кстати, России встреча с ним не грозит – обе сборные входят в десятку рейтинга. Во второй евро-африканской группе в следующий раунд вышли Венгрия, обыгравшая Кипр, и Латвия, разобравшаяся с Грецией. Счёт 2:1 в пользу хозяев установился в матчах Великобритания – Тунис и Эстония – Литва.