Успешный дебют Казахстана
Даниил Сальников
Сразу три сеяные сборные выбыли из Кубка Дэвиса в стартовом раунде. В трёх парах победитель определился только в 5-м поединке. Четвертьфиналы пройдут в июле, а проигравших ждёт плей-офф.

В воскресенье завершился первый раунд в Мировой группе Кубка Дэвиса. По его итогам сформировались пары четвертьфиналистов, которые в июле, сразу после окончания Уимблдона, разыграют путёвки в полуфинал. Впервые за последние семь лет среди этой восьмёрки не оказалось сборной России. Но об этом стало известно уже по итогам двух игровых дней.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. 1/8 финала. День третий

Сербия – Индия – 4:1
Виктор Троицки – Сомдев Девварман – 6:4, 6:2, 7:5.
Янко Типсаревич – Каран Растоги – 6:0, 6:1.

Швеция – Россия – 3:2
Симон Аспелин – Дмитрий Турсунов – 7:5, 6:2.
Йоахим Юханссон – Игорь Андреев – 7:6 (10:8), 6:4.

Чехия – Казахстан – 2:3
Томаш Бердых – Андрей Голубев – 5:7, 7:5, 4:6, 2:6.
Ян Гайек – Михаил Кукушкин – 4:6, 7:6 (7:4), 6:7 (8:10), 0:6.

Аргентина – Румыния – 4:1
Эдуардо Шванк – Виктор Крывои – 7:6 (7:3), 6:2.
Хуан Монако – Адриан Унгур – 4:6, 6:2, 3:6.

Чили – США – 1:4
Поль Капдевиль – Энди Роддик – 6:3, 6:7 (2:7), 3:6, 3:6.
Гильермо Ривера-Арангис – Джон Иснер – 3:6, 7:6 (7:4), 5:7.

Бельгия – Испания – 1:4
Оливье Рохус – Рафаэль Надаль – 4:6, 2:6.
Стив Дарси – Фелисиано Лопес – 6:7 (4:7), 7:6 (8:6), 7:6 (7:3).

Хорватия – Германия – 2:3
Марин Чилич – Филипп Кольшрайбер – 6:2, 6:3, 7:6 (8:6).
Иво Карлович – Филипп Пецшнер – 4:6, 6:7 (3:7), 6:7 (5:7).

Австрия – Франция – 2:3
Юрген Мельцер – Жиль Симон – 7:6 (9:7), 3:6, 1:6, 6:4, 6:0.
Мартин Фишер – Жереми Шарди – 6:2, 6:7 (4:7), 3:6, 3:6.

В воскресенье в городе Бурос теннисисты вышли уже не решать турнирные задачи, а сражаться за престиж – свой и своей команды. Капитан хозяев Томас Энквист дал своему лидеру Робину Сёдерлингу отдых и выпустил на одиночку чистого парника Симона Аспелина. Шамиль Тарпищев же отправил на корт вместо номинального лидера Теймураза Габашвили четвёртую ракетку команды – Дмитрия Турсунова, и тот за каких-то один час 11 минут оформил победу – 7:5, 6:2. Напомним, что по регламенту, когда исход матча становится предрешённым, оставшиеся поединки играются до двух выигранных сетов, а не до трёх.

В последнем поединке обошлось без замен – на него вышли планировавшиеся ещё по итогам жеребьёвки Йоахим Юханссон и Игорь Андреев. На сей раз за два сета 198-сантиметровый Йо-Йо успел наколотить «только» 10 эйсов, а Игорь не только сумел выиграть у него тай-брейк, но и сделать брейк. Сейчас уже задним числом сложно предположить, что бы было, если бы на первый день Шамиль Тарпищев выставил Андреева и Турсунова. В этом случае Дмитрий играл бы с Сёдерлингом, а Игорь – с Юханссоном. Андреев, как показал опыт, смог победить Юханссона, правда, условия были уже другими. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Остаётся лишь ждать жеребьёвки сентябрьского плей-офф.

Капитан ещё одного досрочного четвертьфиналиста – сборной Испании – Альберт Коста, в отличие от шведов, на первый взгляд неожиданно не стала беречь своего лидера Рафаэля Надаля и уже после счёта 3:0 выставил его на воскресную одиночку против бельгийцев. Объяснение тут простое – в Шарлеруа у гостей травмировался Давид Феррер, и чтобы равномерно распределить соревновательную нагрузку по оставшейся тройке игроков, каждому необходимо было сыграть по два матча. Рафа за один час 16 минут справился с цепким Оливье Рохусом – 6:4, 6:2. А очко престижа хозяевам принёс Стив Дарси, в битве с тремя тай-брейками одолевший Фелисиано Лопеса.

А вот у капитана команды Аргентины Тито Васкеса даже не было выбора. Его лидер Давид Налбандян ценой обострения грыжи живота принёс своей сборной одно из трёх очков, и помочь уже больше ей ничем не мог. Более того, финалист Уимблдона-2002, Кубка Дэвиса-2006 и 2008 уже снялся с последующих «Мастерсов» в Индиан-Уэллсе и Майами. Заменивший его Эдуардо Шванк в поединке с Виктором Крывои сделал счёт 4:0, а очко престижа гостям принёс Адриан Унгур, одолевший Хуана Монако.

Теперь в четвертьфинале сборная Аргентины примет у себя главную сенсацию первого круга турнира – команду Казахстана. Дебютанты Мировой группы в Остраве показали гораздо более искушённым хозяевам, что недаром попали в элитный дивизион. После второго дня соревнований казахи проигрывали со счётом 1:2, кроме того, вернувшись с парного поединка, гости пережили нелёгкие часы в гостинице – вначале обнаружив, что их номера обворованы, а затем разбираясь с полицией.

Как бы то ни было, но не игравший в субботу лидер сборной Казахстана Андрей Голубев за 3,5 часа смог дожать первого номера соперников – Томаша Бердыха, который не сумел принести своей команде 3 очка подряд. Всё решилось в пятом поединке, где чехам как раз и не хватило второй ракетки команды – простывшего Радека Штепанека. Заменявший его Ян Гайек сражался с Михаилом Кукушкиным как мог, но спустя 3,5 часа успех всё-таки праздновали казахи.

Ещё в одном поединке сказалась длинная скамейка одной из команд. Австрийцы в ангаре номер три венского аэропорта проигрывали французам – 1:2, но лидер хозяев Юрген Мельцер сумел реабилитироваться за пятничный провал в одиночке, обыграв первую ракетку гостей Жиля Симона. Однако на последний поединок выставить австрийцам осталось только 138-ю ракетку мира Мартина Фишера. С ним Жереми Шарди управился за четыре сета и выиграл для «мушкетеров» билет на поездку в Германию.

Немцы в гостевом матче также смогли управиться с командой, где был один ярко выраженный лидер – хорват Марин Чилич. Он в трёх сетах одолел Филиппа Кольшрайбера. Счёт сравнялся – 2:2. На пятый поединок хорваты отрядили Иво Карловича, который накануне в парном поединке установил официальный рекорд мира по скорости подачи – 251 км/час. Но противостоять самому высокому теннисисту тура (рост 208 см) вышел не менее мастеровитый Филипп Пецшнер, который несмотря на огромную разницу в росте (23 см) смог опередить Иво даже по количеству эйсов – 21:16. Выиграв на тай-брейке вторую и третью партии, через 2,5 часа борьбы Филипп оформил окончательную победу – свою и своей команды.

1/4 финала. 8-10 июля

Швеция – Сербия *
Аргентина
– Казахстан
США – Испания
Германия – Франция

* — первыми указаны хозяева, выделены сеяные сборные.

Что касается ещё двух поединков, то в них никаких неожиданностей не произошло. Американцы Энди Роддик и Джон Иснер выиграли одиночки и принесли своей сборной победу в гостях над чилийцами – 4:1. А действующие чемпионы – сербы – справились с на редкость упорными индусами. Виктор Троицки всё-таки сломил сопротивление лидера гостей Сомдева Деввармана, а затем Янко Типсаревич оформил окончательный счёт – 4:1. В июле американцы примут у себя дома сборную Испании, а сербы отправятся на рандеву к обидчикам россиян – команде Швеции.

Ну а проигравшим сборным теперь придётся ждать итогов региональных турниров. В американской зоне Милош Раонич принёс сборной Канады три очка в поединке против мексиканцев и вывел свою команду на Эквадор. В другом матче таким же героем стал уругваец Пабло Куэвас, выигравший две одиночки и пару у сборной Колумбии. Теперь в июле команде Уругвая предстоит визит в Бразилию.

В зоне Азия/Океания участники плей-офф определятся в матчах Китай – Австралия и Япония – Узбекистан. Узбеки обыграли у себя дома Новую Зеландию, в составе которой дебютировал 25-летний Артём Ситак. Уроженец Оренбурга и житель Москвы выиграл свой первый поединок за новую сборную, правда, к тому времени счёт уже был 3:0 в пользу Узбекистана. Японцы же даже без своего лидера Кея Нишикори легко справились с командой Филиппин.

А вот в зоне Европа/Африка один участник квалификационных матчей уже известен – Израиль уже после парной комбинации победил Польшу – 3:0. Ещё три путёвки от этой группы разыграют Италия – Словения, ЮАР – Нидерланды и Швейцария – Португалия. Португальцы разгромили сборную Словакия, выиграв четыре одиночных поединка. Команда Украины не смогла справиться в Харькове с голландцами. После двух побед Сергея Стаховского счёт стал 2:2. Всё решилось в последней одиночке.Илья Марченко повёл по сетам 2:0 у Робина Хаасе, но затем проиграл три партии, и всё было кончено. Также никто не смог поддержать лидера финнов Яркко Ниеминена в поединке против Словении. Яркко выиграл два своих поединка в одиночке, а вот в паре он помочь команде не смог.