Звонарёва сравняла личный счёт с Сафиной
Дмитрий Шахов
В центральном поединке пятницы на турнире в Майами Вера Звонарёва преодолела сопротивление соотечественницы Динары Сафиной. А в мужском разряде Энди Маррей проиграл в первом же матче.

В очередной раз приходится жаловаться на отсутствие телевизионного показа на мартовских «Мастерсах-1000» до субботы первой недели. Таким образом, в Майами были упущены все поединки второго круга у девушек, а ведь там было немало интересных матчей. Самым любопытным являлось российское дерби между Верой Звонарёвой и Динарой Сафиной. Эксклюзивное право на просмотр этого зрелища получили лишь болельщики, собравшиеся на трибуне центрального корта.

WTA-Premier. Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард. Призовой фонд — $ 4 500 000.

Одиночный разряд. 2-й круг
Петра Квитова (Чехия, 12) – Варвара Лепченко (США) – 6:1, 6:2.
Агнешка Радваньска (Польша, 9) – Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) – 6:1, 6:0.
Екатерина Макарова (Россия) – Алиса Клейбанова (Россия, 22) – 7:5, 6:3.
Мария Кириленко (Россия, 24) – Саня Мирза (Индия, Q) – 5:7, 6:3, 6:0.
Ким Клийстерс (Бельгия, 2) – Анастасия Якимова (Белоруссия, Q) – 6:1, 6:1.
Виржини Раззано (Франция, LD) – Кайя Канепи (Эстония, 14) – 6:3, 7:6 (7:5).
Марион Бартоли (Франция, 15) – Аюми Морита (Япония) – 6:3, 2:6, 6:1.
Вера Звонарёва (Россия, 3) – Динара Сафина (Россия, WC) – 3:6, 6:3, 6:2.
Франческа Скьявоне (Италия, 5) – Анжелика Кербер (Германия) – 6:4, 6:4.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 17) – Агнеш Савай (Венгрия) – 6:1, 6:2.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) – Люси Градецка (Чехия, Q) – 7:5, 4:6, 6:0.

Динаре второй турнир кряду приходится встречаться с титулованной соотечественницей – на прошлой неделе она уступила Марии Шараповой. Вера Звонарёва в последнем турнире сыграла неудачно, так что у Сафиной были неплохие шансы продолжить своё восхождение по рейтинговой лестнице. Между собой они играли 11 раз и минимальное преимущество было у Сафиной – 6:5, но Звонарёва взяла 4 из последних пяти встреч. Правда, самый принципиальный матч в полуфинале Открытого чемпионата Австралии-2009 она проиграла.

Зрители увидели интересное противостояние с немалым количеством интересных розыгрышей и брейков. В стартовой партии Динара первой прошла сложный момент на своей подаче, а затем захватила преимущество и не без труда удержала его до конца. В следующей партии было много брейков, причём присутствовала нехарактерная для женского тенниса 100%-я реализация брейк-пойнтов. Третья ракетка мира на один раз больше взяла чужую подачу. Набравшись уверенности, в решающем сете Вера выиграла с более солидным преимуществом в два брейка – 3:6, 6:3, 6:2. В следующем круге Звонарёву ждёт поединок с Ярмилой Грот.

В ещё одном российском дерби Екатерина Макарова в двух партиях переиграла Алису Клейбанову. Анастасия Павлюченкова без проблем преодолела барьер второго раунда, устранив со своего пути Агнеш Савай. Также дальше прошла Мария Кириленко, хотя Саня Мирза навязала ей борьбу. В первом сете у россиянки было приличное преимущество, которое она упустила. Мария уступала 5:7, 1:3, после чего она взяла 11 геймов подряд, завершив встречу в свою пользу. Впереди у Кириленко второй поединок с Агнешкой Радваньской за последнюю неделю. В Индиан-Уэллсе в упорной борьбе сильнее оказалась Агнешка.

В целом, у девушек день прошёл тихо и мирно. Проиграли всего три сеяные – ранее упомянутая Клейбанова, а также Цветана Пиронкова и Кайя Канепи. Ким Клийстерс продемонстрировала, что она в полном порядке, отдав всего два гейма Анастасии Якимовой. Столько же геймов взяла Кимико Датэ-Крумм в поединке с Аной Иванович. Некоторые проблемы возникли у Виктории Азаренко во встрече с Люси Градецкой, но в решающем поединке белоруска была безупречна – 7:5, 4:6, 6:0.

А вот у мужчин количество неожиданных результатов просто зашкаливало – один следовал за другим. В определённой степени все эти сенсации можно свалить на жуткую жару в Майами. В Индиан-Уэллсе тоже было тепло, но если там хотя бы постоянно присутствовал освежающий ветер, то в штате Флорида особенно днём было настоящее пекло.

Энди Маррей никогда не был любителем таким условий, а организаторы, как назло, поставили его играть в разгар дня. Впрочем, изначально казалось, что Алексу Богомолову-младшему он в любом случае не должен проигрывать. Всё-таки разница в классе между ними огромна. 27-летний уроженец России, выступающий за США, последний раз в первой сотне мирового рейтинга был восемь лет назад. С того времени он лишь эпизодически появляется на турнирах АТР, гораздо чаще играя челленджеры. Однако через несколько минут после начала поединка с 5-й ракеткой мира Алекс повёл 4:0.

ATP-Masters 1000. Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард. Призовой фонд: $ 3 645 000.

Робин Сёдерлинг (Швеция, 4) – Иван Додиг (Хорватия) – 3:6, 6:2, 6:4.
Сомдев Девварман (Индия) – Милош Раонич (Канада, 31/LD) – 7:6 (7:5), 7:5.
Джеймс Блэйк (США, WC) – Томас Беллуччи (Бразилия, 27) – 2:6, 6:4, 7:6 (8:6).
Пабло Андухар (Испания) – Фернандо Вердаско (Испания, 9) – 3:6, 7:6 (7:3), 6:4.
Алекс Богомолов-мл (США, Q) – Энди Маррей (Великобритания, 5) – 6:1, 7:5.
Марсель Гранольерс (Испания) – Станислас Вавринка (Швейцария, 12) – 6:0, 6:7 (4:7), 6:3.
Сэм Куэрри (США, 19) – Михаил Кукушкин (Казахстан) – 6:3, 6:2.
Давид Феррер (Испания, 6) – Игорь Куницын (Россия, Q) – 6:2, 6:1.
Джон Иснер (США, 30) – Игорь Андреев (Россия) – 6:4, 5:7, 7:6 (7:2)
Новак Джокович (Сербия, 2) – Денис Истомин (Узбекистан) – 6:0, 6:1.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, SR) – Филипп Кольшрайбер (Германия, 29) – 6:7 (3:7), 6:4, 7:5.

Ничего толком в первой партии шотландец так и не сумел сделать. Во втором сете появилась какая-то борьба, при этом Энди категорически плохо играл на собственной подаче. Маррей отыграл подачу на матч, подарив своим болельщикам надежду на камбэк, но затем всё равно уступил в концовке – 1:6, 5:7. Это было уже четвёртое поражение британца подряд, начиная с финала Australian Open-2011. Энди вновь попал в большую психологическую яму.

"Я сегодня действовал на корте плохо. Он практически не промахивался в первой партии, заставлял меня бегать, затрудняя для меня задачу. Когда я начинал играть кроссом, то он часто здорово переводил на линию. На тренировках я показывал неплохую игру всю неделю. А затем в матче у меня и близко не получилось так сыграть", — поведал Маррей.

При этом он вполне может ещё выйти на четвёртое место в рейтинге. Его конкуренту Робину Седёрлингу надо защищать здесь полуфинал, а швед начал совсем не впечатляюще. Он лишь в трёх партиях выбил из турнира Ивана Додига – 3:6, 6:2, 6:4.

Возвращаясь к неожиданностям, стоит отметить поражение Фернандо Вердаско от Пабло Андухара. Пабло одержал всего лишь третью победу на харде в своей карьере! При этом Вердаско в большей степени в своём поражении виноват сам. За матч он допустил девять двойных ошибок, сделав некоторые из них в весьма неподходящие моменты. Также к нежданным результатам можно записать поражение Станисласа Вавринка от Марселя Гранольерса. Канадец Милош Раонич, который на этом турнире впервые получил номер посева, проиграл индусу Сомдеву Девварману.

У Хуана-Мартина дель Потро посева ещё не было, так что он мог во втором круге попасть на кого угодно. Не повезло Филиппу Кольшрайберу, который на прошлой неделе уже играл с аргентинцем и навязал борьбу. На сей раз их встреча вышла ещё более напряжённой. Соперники бились больше трёх часов, но победу снова одержал аргентинец. Теперь Хуана-Мартина ждёт матч с Робином Сёдерлингом. Также несеяный Джеймс Блэйк второй матч кряду выиграл на решающем тай-брейке. На сей раз его жертвой стал Томаш Беллуччи.

Теперь Джеймс сыграет с Новаком Джоковичем, у которого всё в порядке. Он в очередной раз смог удивить зрителей, выйдя на корт в шлеме, изображая пилота. А свою ракетку он вынес в большом блестящем кейсе, будто там внутри были какие-то высокие технологии. И это нисколько не помешало ему на корте, где он обыграл Дениса Истомина за 48 минут – 6:0, 6:1. 21-я победа кряду и серия продолжилась!

Маррей: Я сегодня действовал на корте плохо. Он практически не промахивался в первой партии, заставлял меня бегать, затрудняя для меня задачу. Когда я начинал играть кроссом, то он часто здорово переводил на линию. На тренировках я показывал неплохую игру всю неделю. А затем в матче у меня и близко не получилось так сыграть.

Россияне в пятницу выступили неудачно. Игорю Куницыну изначально было сложно претендовать на успех в матче с Давидом Феррером. Испанец отдал оппоненту лишь три гейма. А вот другой Игорь – Андреев имел все шансы во встрече с Джоном Иснером. Тем более к тому моменту было ясно, что победитель получает прекрасную сетку без сеяных игроков вплоть до четвертьфинала. В первой партии россиянин взял один гейм на зубодробительной подаче соперника, но этого было мало, так как Иснер дважды праздновал успех на приёме. Во втором сете уже россиянин сделал на один брейк больше. А в вот в решающей партии шансов на приёме у соперников стало значительно меньше. Игорь упустил два брейк-пойнта, а Иснер не реализовал матчбол на приёме. Судьба встречи решилась на тай-брейке, который местный теннисист провёл значительно удачней – 6:4, 5:7, 7:6 (7:2).

Таким образом, в нижней половине российских теннисистов не осталось. Последними надеждами остаются Теймураз Габашвили и Михаил Южный. Теймураз в субботу сразится с Жо-Вилфридом Цонгой, а Южный с Лу Ень-Хсунем. У девушек 26 марта уже начнутся матчи третьего круга. На корт выйдут три российские теннисистки – Мария Шарапова, Светлана Кузнецова и Елена Веснина.