Павлюченкова не сумела остановить Гёргес
Дмитрий Шахов
В пятницу в Мадриде Юлия Гёргес продлила свою победную серию до 10 матчей, обыграв Анастасию Павлюченкову. А в мужской части соревнований Федерер и Надаль обеспечили очную встречу.

Ко дню четвертьфиналов в Мадриде большинство изначальных фаворитов у девушек уже выбыло. Из первой восьмёрки сеяных остались только Виктория Азаренко и Ли На, но последняя вообще изначально не воспринималась всерьёз, так как до этого соревнования у неё

Мадрид, Испания. Mutua Madrileña Madrid Open. Грунт. Призовой фонд: $ 4 500 000.

Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы.

Юлия Гёргес (Германия) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:4, 6:2.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) — Люси Шафаржова (Чехия) — 6:3, 3:6, 6:2.
Ли На (Китай, 6) — Бетани Маттек-Сандс (США) — 6:4, 3:6, 6:4.
Петра Квитова (Чехия, 16) — Доминика Цибулкова (Словакия) — 3:6, 6:3, 7:5.

был затяжной спад. А помимо этого в сетке присутствовала целая россыпь молодых игроков, которые на подходе к первой мировой десятке – Петра Квитова, Доминика Цибулкова, Юлия Гёргес и Анастасия Павлюченкова. Две последних сошлись между собой в четвертьфинале.

Немка в последнее время демонстрирует потрясающую игру. К этой встрече она подошла с девятиматчевой победной серией, состоящей из турниров в Штутгарте, Мадриде и матча Кубка Федерации против сборной США. Помимо этого она за последние две недели дважды обыграла первую ракетку мира Каролину Возняцки. Анастасия подобными результатами похвастаться в этом году не может, но конкретно на этом турнире она показывала весьма неплохую игру. Павлюченкова уверенно переиграла Марион Бартоли и Саманту Стосур.

В тех встречах россиянка демонстрировала хороший атакующий теннис, но в пятницу Юлия явно превзошла её в активности. Но поначалу это не приносило ей преимущества. В середине партии в трёх геймах кряду шла борьба. Каждый раз у Павлюченковой были шансы на успех в геймах, но она упустила все брейк-пойнты и геймболы, что помогло Юлии вырваться вперёд. В концовке у Анастасии снова был шанс на приёме, но она не реализовала тройной брейк-пойнт на подаче соперницы на сет. А в следующей партии у Гёргес было более весомое преимущество. И дело не только в том, что немка стала меньше ошибаться. Сама Павлюченкова исполнила всего три виннерса за весь сет. Менее чем за полтора часа немка оформила свою 10-ю победу подряд – 6:4, 6:2. Благодаря этому успеху Гёргес на

Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open. Грунт. Призовой фонд: $ 4 206 576.

Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Микаэль Ллодра (Франция) — 6:2, 6:2.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Робин Сёдерлинг (Швеция, 5) — 7:6 (7:2), 6:4.
Томас Беллуччи (Бразилия) — Томаш Бердых (Чехия, 7) — 7:6 (7:2), 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Давид Феррер (Испания, 6) — 6:4, 4:6, 6:3.

следующей неделе войдёт в первую двадцатку мирового рейтинга.

В полуфинале она сыграет с Викторией Азаренко. Её она недавно обыгрывала в Штутгарте, правда, тогда белоруска взяла первый сет и снялась с матча. В пятницу Виктория лишь в трёх сетах обыграла Люси Шафаржову. После этой победы она вплотную подобралась к Франческе Скьявоне, но победительница «Ролан Гаррос»-2010 всё же впереди на ничтожные семь очков. В этот же день Виктория вышла в финал в парном разряде. Она вместе с Марией Кириленко обыграла третью сеяную пару Ярославу Шведову и Ваню Кинг. В решающем поединке они сразятся с Кветой Пешке и Катариной Среботник.

В одиночном разряде в другом полуфинале сыграют Ли На и Петра Квитова. Китаянка, кажется, пришла в себя. После проигранного финала в Мельбурне у неё долго не получалось выиграть больше одного матча кряду, а в столице Испании она уже одержала четыре победы. В четвертьфинале китаянка с большим трудом прошла Бетани Маттек-Сандс. Американка с недавнего времени выходит на матч с настоящей боевой раскраской, однако Ли чёрные полоски под глазами соперницы не испугали. Хотя Бетани даже вела с брейком в решающем сете, но концовка осталась за китаянкой.

Квитова огорчила Доминику Цибулкову, которая в этот день отпраздновала свой 22-й день рождения. Петра допустила 66 невынужденных ошибок, но благодаря большему количеству виннерсов одолела соперницу в трёх сетах. На следующей неделе чешка впервые в карьере войдёт в топ-10 мирового рейтинга.

В мужской части соревнований свой прорыв продолжил бразилец Томас Беллуччи. В четверг он выбил из турнира Энди Маррея, а на следующий день отправил готовиться к следующему турниру Томаша Бердыха. Бразилец продемонстрировал блестящую атакующую игру. У него вновь великолепно работал форхенд. Именно с него он наносил большую часть своих победных ударов. Томаш не мог подобрать ключи к подаче соперника, но и сам не позволял Беллуччи сделать брейк. В первой партии они без брейк-пойнтов добрались до тай-брейка, где Томас выглядел получше. Во второй партии южноамериканец сумел сделать брейк, в то время как чех так и не добрался до брейк-пойнтов – 7:6 (7:2), 6:3. «Конечно, вчерашний матч добавил мне уверенности в своих силах – то, что мне и было нужно. Я проигрывал встречи и играл не слишком здорово, но вчера я показал свой лучший теннис и одержал важную победу. Сегодня я также сыграл хорошо и набрался ещё большей уверенности. Мне кажется, что я способен обыграть и Джоковича, и Феррера. Они проигрывают очень редко, но всё же они уязвимы», — сказал

Беллуччи: «Конечно, вчерашний матч добавил мне уверенности в своих силах, то что мне и было нужно. Я проигрывал встречи и играл не слишком здорово, но вчера я показал свой лучший теннис и одержал важную победу. Сегодня я также сыграл хорошо и набрался ещё большей уверенности. Мне кажется, что я способен обыграть и Джоковича, и Феррера. Они проигрывают очень редко, но всё же они уязвимые».

Беллуччи.

Пожалуй, после матча Новака с Давидом можно констатировать, что определённые шансы у Томаса действительно будут. Хотя Джокович и продолжил свою победную серию, насчитывающую теперь 30 матчей с начала года (дольше шли без поражений лишь Бьорн Борг и Джон Макинрой), но второй сет с Феррером он провёл не слишком убедительно. После удачного завершения первого сета и брейка на старте второго серб явно сбавил в игре, стал больше ошибаться и играть короче. Если до того посланные им мячи зачастую ложились под заднюю линию, то теперь они долетали лишь до середины корта. Давид, напротив, улучшил свой теннис и в итоге дожал соперника, который к тому же слегка подвернул ногу. Но Новаку удалось настроиться на решающую партию; его удары вновь обрели длину и точность, и он захватил инициативу в свои руки. Впрочем, первый брейк Джоковича состоялся не без помощи двух двойных ошибок Феррера. Ну а последний гейм, причём гейм на приёме, серб взял под ноль, лишив соперника надежд на выход в третий грунтовый финал кряду. Посмотрим, как Новак проведёт матч с разыгравшимся Беллуччи. Лёгкой прогулки ждать точно не стоит.

На Рафаэле Надале никак не сказался день отдыха, который он получил из-за отказа Хуана-Мартина дель Потро. Действующий чемпион турнира очень уверенно разобрался с Микаэлем Ллодра – 6:2, 6:2. Затем он наверняка с интересом наблюдал за поединком Роджера Федерера и Робина Сёдерлинга, в котором определялся его соперник.

Швед за 16 встреч лишь один раз обыграл Роджера, но сделал он это на грунте на Открытом чемпионате Франции — 2010. Да и вообще швейцарец на этом турнире выглядел не слишком уверенно. Он был в шаге от поражения во время встречи с Фелисиано Лопесом. С другой стороны, Федерер часто проходит через сложные матчи в первых кругах, а затем набирает форму.

Традиционно для их встреч большой перевес был у подающего. Причём поначалу Робин даже проще брал собственные подачи. Во второй половине у Федерера появились зацепки на приёме. Швейцарец имел три сетбола ещё до тай-брейка, но каждый раз здорово действовал Сёдерлинг. А на тай-брейке заметно лучше сыграл швейцарец. Однако швед не расклеился, и во второй партии уже у него возникли шансы на брейк. Швед заработал двойной брейк-пойнт, и оба раза мяч был в игре, однако розыгрыши заканчивались в пользу третьей ракетки мира. А в концовке сета удача оказалась на стороне Роджера. Нетбол принёс ему скрытый матчбол, который он успешно реализовал, – 7:6 (7:2), 6:4.

В субботу нас ждёт ещё одна глава противостояния Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. На грунте явным фаворитом будет являться первая ракетка мира. У девушек за выход в финал поборются Азаренко с Гёргес и Квитова с Ли На.