Шараповой разминка не потребовалась
Евгений Гайдуков
Мария Шарапова провела первый матч на траве в сезоне, уверенно выиграв в первом круге у Анны Чакветадзе – 6:2, 6:1. Главной же сенсацией дня стало поражение Саманты Стосур от Мелинды Цинк.

Из-за многочисленных переносов, связанных с дождём, прошедшим вечером 20 июня, программа второго дня Уимблдонского турнира оказалась крайне насыщенной. На центральном корте её открывали победительница двух последних Уимблдонов Серена Уильямс и Араван Резаи. Для Серены это был третий матч после длительного отсутствия в туре, и, как и предыдущие два, он получился достаточно напряжённым. Уверенно взяв первый сет, американка немного сбавила во втором, позволив активизироваться и Резаи.

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. 21 июня, вторник. День 2-й.
Женщины. 1-й круг.

Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) — Елена Янкович (Сербия, 15) — 5:7, 6:4, 6:3.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 14) — Леся Цуренко (Украина, Q) — 6:4, 7:6 (7:3).
Роберта Винчи (Италия, 29) — Вера Душевина (Россия) — 7:5, 6:2.
Надежда Петрова (Россия)Весна Долонц (Россия) — 6:3, 6:4.
Даниэла Гантухова (Словакия, 25) — Виталия Дьяченко (Россия, Q) — 4:6, 7:6 (7:5), 6:3.
Серена Уильямс (США, 7) — Араван Резаи (Франция) — 6:3, 3:6, 6:1.
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Аранча Парра-Сантонха (Испания) — 6:2, 6:1.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:4, 3:2 (отказ).
Мелинда Цинк (Венгрия, SR) — Саманта Стосур (Австралия, 10) — 6:3, 6:4.
Мария Кириленко (Россия, 26) — Альберта Брианти (Италия) — 6:2, 6:1.
Мария Шарапова (Россия, 5)Анна Чакветадзе (Россия) — 6:2, 6:1.
Ли На (Китай, 3) — Алла Кудрявцева (Россия) — 6:3, 6:3.

Хотя всё равно в концовке партии всё зависело от Уильямс, но она неожиданно допустила ряд невынужденных ошибок в тех ситуациях, когда обычно не промахивается. Но в третьем сете всё вернулось на круги своя, и Серена выиграла его достаточно легко – 6:1.

После своей победы американка даже расплакалась и практически в слезах давала послематчевое интервью: "Я очень хотела выиграть хотя бы один матч. Мне было так тяжело, что я даже плачу. Этот год был ужасным, но я люблю теннис и очень рада, что вернулась. Я даже не верила, что смогу вернуться. Это один из самых эмоциональных дней в жизни".

На этом же корте прошло российское дерби между Анной Чакветадзе и Марией Шараповой. Анна пытается вернуться в тур после двухмесячного перерыва, взятого после нескольких обмороков на корте, и вряд ли от неё стоило ждать каких-то больших свершений на Уимблдоне. Тем более что на прошлой неделе в Хертогенбосхе Чакветадзе уступила совсем не травяной теннисистке Лурдес Домингес-Лино. В матче против Шараповой у Анны периодически случались проблески в игре, но было очевидно, что ей не хватает игровой практики и уверенности в себе. Шарапова же продемонстрировала довольно высокий уровень готовности, учитывая, что перед Уимблдоном она нигде не играла на траве. В итоге уверенная победа Марии – 6:2, 6:1.

Из других россиянок довольно легко преодолела стартовый барьер и Мария Кириленко, проиграв лишь три гейма Альберте Брианти. Анастасии Павлюченковой пришлось затратить больше сил для победы над Лесей Цуренко, но в конечном счёте всё закончилось благополучно – 6:4, 7:6 (7:3). А Надежда Петрова в ещё одном российском дерби оказалась сильнее Весны Долонц.

Единственная россиянка, прошедшая через квалификацию, Виталия Дьяченко была очень близка к тому, чтобы обыграть находящуюся в отличной форме Даниэлу Гантухову. Дьяченко выиграла первый сет и вела 5:3 на тай-брейке второго, но проиграла четыре мяча подряд. В третьей партии словачка оказалась сильнее – 6:3. Вера Душевина уступила Роберте Винчи, которая выиграла турнир в Хертогенбосхе на предыдущей неделе.

Автором самой громкой сенсации вторника стала венгерка Мелинда Цинк. Из-за травмы она пропустила вторую половину прошлого сезона и попала на Уимблдон только благодаря защищённому рейтингу – на данный момент в рейтинге она лишь на 262-м месте. К тому же с марта прошлого года она проиграла все 12 матчей на турнирах WTA. Конечно, Саманта Стосур никогда не блистала на Уимблдоне, добираясь максимум до третьего круга, но всё-таки теннисистка её уровня должна пользоваться такой удачной жеребьёвкой. Тем не менее австралийка умудрилась оступиться в первом круге, возможно, недооценив соперницу, – 3:6, 4:6. Вылетела из турнира и Елена Янкович. Правда, и играть ей пришлось с Марией-Хосе Мартинес-Санчес, которая любит и умеет много играть у сетки. А вот первая ракетка мира Каролина Возняцки не имела никаких проблем с другой испанкой — Аранчей Паррой-Сантонхой – 6:2, 6:1.

В мужском одиночном разряде главным событием дня была встреча Николя Майю и Джона Иснера, которые в прошлом году сыграли здесь незабываемый матч, продолжавшийся более 11 часов.

Мужчины. 1-й круг.
Фернандо Вердаско (Испания, 21) — Радек Штепанек (Чехия) — 2:6, 4:6, 6:3, 7:6 (8:6), 9:7.
Энди Роддик (США, 8) — Андреас Бек (Германия, Q) — 6:4, 7:6 (8:6), 6:3.
Михаил Южный (Россия, 18) — Хуан Монако (Аргентина) — 4:6, 6:2, 6:2, 4:6, 6:4.
Бернард Томич (Австралия, Q) — Николай Давыденко (Россия, 29) — 7:5, 6:3, 7:5.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 7:6 (7:2), 6:4, 6:2.
Робин Сёдерлинг (Швеция, 5) — Филипп Пецшнер (Германия) — 6:4, 6:4, 2:6, 7:6 (7:5).
Фернандо Гонсалес (Чили, SR) — Александр Долгополов (Украина, 22) — 6:3, 6:7 (6:8), 7:6 (7:3), 6:4.
Игорь Андреев (Россия, LD)Теймураз Габашвили (Россия) — 6:4, 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 4:6, 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Жереми Шарди (Франция) — 6:4, 6:1, 6:1.
Джон Иснер (США) — Николя Майю (Франция) — 7:6 (7:4), 6:2, 7:6 (8:6).

Многие ждали повторения шоу, но на этот раз теннисистам для определения победителя хватило всего пары часов. Иснер более чисто отыграл тай-брейки в первой и третьей партиях, а во второй Майю не лучшим образом играл на своей подаче и проиграл без серьёзной борьбы – 2:6.

Уверенные победы одержали Роджер Федерер и Новак Джокович. Швейцарец во встрече с Михаилом Кукушкиным долго запрягал, выиграв первый сет только на тай-брейке, но разыгрался ближе к концу матча. "В начале матча мне было тяжело читать его подачу. Но моя подача работала хорошо. Большинство геймов мне давались довольно легко. Возможно, я даже слишком успокоился и расслабился. Но в целом это был хороший матч", — прокомментировал Федерер ход поединка.

Новак же ещё более уверенно разобрался с французом Жереми Шарди – 6:4, 6:1, 6:1. Робину Сёдерлингу достался более сложный оппонент – здорово играющий на траве Филипп Пецшнер, однако швед пусть и в четырёх сетах, но обыграл немца. Следующим соперником Робина стал Ллейтон Хьюитт. Австралиец, несмотря на ходившие слухи о его возможном снятии с турнира, приехал на турнир и в первом круге оказался сильнее японца Кея Нисикори.

Николай Давыденко в шестой раз был вынужден зачехлить ракетку в первом круге Уимблдона. После «Ролан Гаррос» россиянин говорил о возможности пропуска главного травяного соревнования, однако всё-таки решил приехать в Лондон. Впрочем, вряд ли Николай целенаправленно готовился к траве и в итоге вылетел уже в первом круге. В роли обидчика Давыденко выступил Бернард Томич, попавший на турнир, выиграв квалификацию. Австралиец лидировал – 7:5, 6:3, 7:5, причём по большей части такой результат стал следствием огромного количества ошибок Николая. В следующем круге Томич встретится с другим российским теннисистом – Игорем Андреевым, обыгравшим в пяти сетах ещё одного соотечественника – Теймураза Габашвили.

Тяжёлую победу одержал Михаил Южный. Хуан Монако, никогда не побеждавший на траве, был очень близок к первому успеху, но россиянину удалось сломить сопротивление аргентинца в пятом сете. Во втором круге Михаилу предстоит помериться силами с Сомдевом Девварманом.

Удачно стартовал на турнире восстановившийся после очередной травмы Фернандо Гонсалес. В первом круге ему достался непростой соперник – 22-й сеяный Александр Долгополов, но чилиец смог склонить чашу весов в свою пользу – 6:3, 6:7 (6:8), 7:6 (7:3), 6:4. А тёзка Гонсалеса Вердаско в одном из наиболее продолжительных матчей дня смог отыграться со счёта 0:2 по сетам и вырвать победу у Радека Штепанека – 9:7 в решающем сете.

Вообще, во вторник состоялось восемь пятисетовых матчей, и ряд поединков первого круга, в числе которых и прерванная в третьем сете встреча Дмитрия Турсунова с Эрнестом Гулбисом, были перенесены на среду. Тогда же должны начаться второй круг и парные матчи. Учитывая, что 22 июня в Лондоне высока вероятность дождя, возможно, организаторам вновь придётся понервничать из-за отставания в графике.