Вышла Уильямс из тумана…
Артём Тайманов
От матча в Стэнфорде между Сереной Уильямс и Марией Шараповой многие ожидали красивого тенниса и упорной борьбы – но оказалось, что американка сейчас играет на порядок сильнее.

Турнир в Стэнфорде в этом году проводится уже в 41-й раз и является самым старым чисто женским теннисным соревнованием в мире. Кроме того, именно с него в женском туре начинается организованная в 2004 году US Open Series – серия, включающая в себя все турниры в Северной Америке с июля и до старта US Open. Победитель и призёры этой серии получают существенные денежные бонусы к призовым на американском турнире «Большого шлема».

Стэнфорд, США. Bank of the West Classic. $ 721 000/Premier. Хард, открытые корты.
Одиночный разряд. Четвертьфиналы.

Доминика Цибулкова (Словакия, 8) – Марина Еракович (Новая Зеландия, Q) – 6:1, 6:1.
Марион Бартоли (Франция, 3) – Аюми Морита (Япония) – 6:1, отказ.
Сабина Лисицки (Германия) – Агнешка Радваньска (Польша, 5) – 7:6 (7:4), 2:6, 6:2.
Серена Уильямс (США) – Мария Шарапова (Россия, 2) – 6:1, 6:3.

Конечно, несмотря на эти бонусы, все сильнейшие теннисистки соберутся вместе только на главных турнирах серии – в Торонто и Цинциннати. Впрочем, состав в Стэнфорде тоже был хорош – две девушки из топ-5 (Виктория Азаренко и Мария Шарапова), ещё две из топ-10 (Марион Бартоли и Саманта Стосур)… Плюс Серена Уильямс; а Серена – это всегда интересно. Пусть она и находится сейчас во второй сотне мирового рейтинга.

Ещё интереснее стало после составления сетки – согласно жребию, в четвертьфинале Уильямс должна была встретиться с Шараповой. Серене для этого нужно было пройти двух соперниц, Марии, как и всем из первой четвёрки сеяных, – одну. Шарапова в среду в трёх сетах обыграла Даниэлу Гантухову — 6:2, 2:6, 6:4. Что касается американки, то она в первом раунде практически не заметила Анастасию Родионову, не отдав ей ни гейма, а во втором встретила достаточно серьёзное сопротивление со стороны другой Марии – Кириленко. Россиянка впервые после «Ролан Гаррос» -2004 сумела взять у Уильямс-младшей сет, но перелома в игру это не внесло. 6:2, 3:6, 6:2 – с таким счётом Серена одержала победу и вышла в 1/4 финала. При этом американка осталась недовольна своей игрой: «Думаю, что выступила сегодня на двойку. На корте я была вялой, плохо двигалась — можно сказать, вообще не двигалась. Тем не менее каждый матч полезен для игрока, который хочет вернуть себе форму. Наверное, всё было не так уж и плохо».

Противостояние Уильямс и Шараповой имеет давнюю историю. Конечно, оно не дотягивает до того, чтобы быть названным противостоянием эпохи — но несколькими яркими матчами запомнилось. Конечно, всем памятен финал Уимблдона-2004, когда 17-летняя Мария сенсационно обыграла 22-летнюю Серену, считавшуюся фаворитом того матча – да ещё и очень легко, в двух сетах.

Мария Шарапова: Соперница славится тем, что не отдаёт преимущество, если лидирует по ходу матча. Я пыталась переломить ход встречи, но все мои попытки были разбиты её мощной и агрессивной игрой. Сейчас сложилась такая ситуация, что многие игроки топ-10 действуют в защитной манере и не умеют играть агрессивно и мощно. Это выделяет Серену и делает её фавориткой в любом матче.

Следующая встреча произошла в том же году в финале итогового турнира – и россиянка снова взяла верх, правда, на этот раз уже в трёх партиях. А матч в полуфинале Australian Open — 2005, возможно, стал переломным. Серена вырвала победу со счётом 2:6, 7:5, 8:6 и с тех пор ни разу не проигрывала Марии. Более того, дважды результаты их матчей были разгромными, в том числе в финале Australian Open — 2007, где Шараповой удалось взять лишь три гейма. Последняя игра – на Уимблдоне-2010 – прошла в более упорной борьбе, но и там россиянка не сумела выиграть ни сета.

Впрочем, в предматчевом интервью Мария, судя по всему, намекнула, что те поражения остались в прошлом. "И я, и Серена за последние годы выросли и как люди, и как личности. Нам обеим пришлось пройти через сложные ситуации, но в итоге у нас на двоих 16 побед на турнирах серии «Большого шлема» — 13 у Серены и три у меня. Теперь мы обе вновь готовы отдавать себя теннису и бороться за победу в каждом матче. Думаю, матч получится трудным и напряжённым".

Но на деле всё вышло иначе. Сложно сказать, насколько важное значение имел груз в виде пяти поражений от Серены подряд, но факты таковы – у Марии игра не пошла, а у Уильямс – наоборот. В какой-то степени показательным можно считать и то, что единственный брейк в матче Шарапова сделала при счёте 0:5 в первом сете – то есть тогда, когда ей было нечего терять, а Уильямс могла позволить себе чуть-чуть расслабиться.

Во второй партии, правда, всё решил один брейк, сделанный Сереной на самом старте. При этом у Марии был шанс сразу же сравнять счёт, но в затяжном гейме на приёме она упустила три брейк-пойнта. После этого россиянка довольно уверенно брала свои подачи,

Серена Уильямс: В последнее время я очень много и усердно тренировалась, чтобы как можно скорее вернуться в топ-100. Сейчас я занимаю 162-е место в рейтинге WТА. Это кажется немного безумным, но я надеюсь, что смогу вернуться на лидирующие позиции. Сегодня я играла очень хорошо и смогла реализовать план на игру. Конечно, я думала, что матч получится более упорным, но рада, что вышла в полуфинал и смогу побороться за право сыграть в финале.

но в чужих геймах не справлялась с мощью ударов соперницы, да и сама допускала чересчур много ошибок. В итоге Уильямс спокойно завершила матч в свою пользу – 6:1, 6:3.

Но подобная игра в текущий момент времени вполне объяснима. Пик формы Шараповой, на который она выходила в мае, давно прошёл, а новый должен наступить ближе к US Open; к тому же уже во втором матче после долгого перерыва ей пришлось встретиться с одной из самых неудобных соперниц. Сама Мария после матча тоже отметила низкий уровень своей игры: «Сегодня был не мой вечер. Я не успевала за ударами Серены, которая сегодня била по мячу очень сильно и точно. Такие поражения необходимы, чтобы понять, куда следует двигаться и как развивать свою игру. Сегодня я просто чувствовала себя уставшей и вялой».

Серена же в полуфинале сыграет с Сабиной Лисицки, которая в трёх партиях переиграла достаточно неприятную на харде соперницу – Агнешку Радваньска. В другом полуфинале встретятся Доминика Цибулкова, легко разобравшаяся с обидчицей Виктории АзаренкоМариной Еракович, и Марион Бартоли, которой даже не пришлось завершать матч с Аюми Моритой – японка снялась после поражения в первой партии. Оба полуфинала состоятся в субботу.