Непобедимый Новак и вернувшаяся Серена
Артём Тайманов
О рекорде Джоковича, втором титуле Серены Уильямс кряду, юбилеях Федерера и Сампраса, травмах Клейстерс и Азаренко, канадских сенсациях и многом другом – в обзоре фотомгновений недели.

1. На американском континенте Серена не знает поражений
Серена Уильямс, вернувшаяся в тур перед Уимблдоном, в Торонто сыграла свой четвёртый турнир после годичного перерыва – и завоевала второй титул подряд. За две недели до канадского турнира Premier американка уверенно победила в Стэнфорде, проиграв за пять матчей лишь один сет (Марии Кириленко). Торонто Серена завершила не менее уверенно, после двух трёхсетовых матчей в двух партиях разобравшись и с Викторией Азаренко, и с Самантой Стосур. Таким образом, победная серия Уильямс достигла уже 11 матчей.

После Стэнфорда Уильямс победила и в Торонто

2. Джокович стал первым пятикратным «Мастером» за сезон
Лидер мирового рейтинга установил в Монреале новый рекорд – ранее никому, даже Питу Сампрасу или Роджеру Федереру в годы их расцвета, не удавалось выиграть больше четырёх турниров серии «Мастерс» за один сезон. Серб же добился этого уже после шестого «Мастерса» в сезоне – при том, что Монте-Карло он просто пропустил! Подойдя к Монреалю с невероятным соотношением побед и поражений в году (48-1), Новак медленно входил в турнир, но в итоге завоевал титул, пусть и не показав при этом своей лучшей игры.

Девятый трофей Новака в году

3. Юбилей живой легенды тенниса
8 августа Роджер Федерер отпраздновал свой 30-й день рождения. Даже если швейцарцу больше не удастся выиграть ни одного турнира «Большого шлема», а также вернуться на первую строчку мирового рейтинга, всё равно его имя навсегда останется в истории мирового тенниса. За 13 лет профессиональной карьеры Федерер завоевал 67 титулов, из которых 16 – на турнирах «Большого шлема». Он провёл 285 недель на первом месте, в том числе 237 – подряд, что до того и близко никому не удавалось, и пять раз заканчивал сезон в ранге первой ракетки мира. Пока что Роджер, несмотря на относительные неудачи последнего времени, отказывается рассуждать о времени возможного завершения карьеры. И даже те, кто не любит игру Федерера, должны признавать, что без него тур станет скучнее.

Федерер отметил 30-й день рождения

4. Канадские сенсации. Часть 1
Сразу после своего дня рождения Роджер одержал победу над Васеком Поспишилом, но уже в третьем круге уступил Жо-Вилфриду Цонга, не сумев взять у француза реванш за поражение в четвертьфинале Уимблдона. Впрочем, Монреаль вообще оказался богат на сенсации. Энди Маррей, выигрывавший канадский «Мастерс» на протяжении двух последних лет, в своём стартовом матче практически без борьбы уступил Кевину Андерсону, ни разу не взяв его подачу. Первый матч на турнире оказался последним и для Рафаэля Надаля – испанец, побеждавший здесь в 2005 и 2008 годах, в трёхчасовой битве проиграл Ивану Додигу.

Федерер, Маррей и Надаль на троих выиграли в Монреале один матч

5. Фиш не сумел остановить Джоковича
Неожиданным если не для всех, то для большинства болельщиков оказался и выход в финал Мэрди Фиша. Точнее говоря, ожидать этого было сложно до начала турнира, а вот после «самоустранения» Надаля и Маррея Фиш уже стал одним из главных претендентов на финал из нижней половины сетки. Турнир американец проводил не слишком ровно, но всё же добрался до решающего матча. Прежде он трижды был в финалах «Мастерсов» — и все три раза проиграл. Не удалось ему переломить тенденцию и на этот раз, но всё же он стал единственным, кто выиграл сет у Джоковича в Монреале.

Мэрди и в четвёртый раз остался вторым

6. Клейстерс вновь травмировалась
Ким Клейстерс, не выступавшая в туре после Хертогенбосха, в Торонто не смогла завершить свой первый матч. Взяв первый сет у китаянки Чжэн Цзе, которая кругом позже навязала серьёзную борьбу Серене Уильямс, бельгийка была вынуждена отказаться от продолжения борьбы в начале второй партии. Причина – травма брюшной мышцы, из-за которой Ким чуть позже снялась с Цинциннати. «Во время сегодняшней разминки я почувствовала, что моя левая мышца живота очень плотная. Я попыталась защитить мышцу перед матчем насколько это возможно, но стало только хуже. Ультразвук показал, что у меня частичный разрыв левой мышцы живота. Но у меня есть ещё несколько недель до US Open. Я сделаю всё, чтобы быть готовой», — сказала Ким после матча.

У Ким возникли проблемы с мышцей живота

7. Канадские сенсации. Часть 2
Каролина Возняцки потерпела второе поражение подряд – и третье за четыре последних матча. Точнее, в Бостаде она не проиграла Софии Арвидссон, а снялась с матча, выиграв первый сет, но формально это всё равно считается поражением. После того отказа датчанка целый месяц не выступала на турнирах, а в Торонто в первом же матче в двух сетах уступила Роберте Винчи. При этом во второй партии Каролина вела со счётом 5:1 и отдала шесть геймов подряд! Кстати, в последний раз Возняцки проигрывала два матча кряду в рамках одного сезона больше года назад – Франческе Скьявоне на «Ролан Гаррос» — 2010, а следом Араван Резаи в Истбурне.

Винчи заставила Возняцки зачехлить ракетку

8. Торонто рано остался без россиянок
Неудачно выступили в одиночном разряде Торонто и российские теннисистки. К 1/8 финала в сетке остались лишь две россиянки – Вера Звонарёва и Мария Шарапова. Вера второй раз за четыре дня уступила Агнешке Радваньске (до того она проиграла ей в финале Карлсбада), а Мария не справилась с Галиной Воскобоевой. Таким образом, до четвертьфинала не добралась ни одна россиянка. Последним крупным женским турниром (с призовым фондом не менее двух миллионов долларов), на котором такое случилось, был Майами-2010.

Даже Шарапова и Звонарёва не дошли до четвертьфинала

9. Азаренко и Кириленко отдали титул без борьбы
У Виктории Азаренко уже не в первый раз в сезоне возникли проблемы со здоровьем. Собственно говоря, за последние два года у белоруски накопился десяток матчей, не завершённых из-за различных травм. На этот раз ситуация получилась немного иной – полуфинал в одиночном разряде Торонто Виктория доиграла до конца, уступив Серене Уильямс со счётом 3:6, 3:6, но на следующий день не смогла выйти на парный финал, куда пробилась вместе с Марией Кириленко. Несмотря на это, российско-белорусский дуэт поднялся на вторую строчку в чемпионской гонке, так что Азаренко может претендовать на то, чтобы сыграть итоговый турнир года в обоих разрядах.

Виктория не смогла сыграть в парном финале Торонто

10. Сампрасу исполнилось 40 лет
А 12 августа свой юбилей отметил Пит Сампрас. Теннисная легенда 90-х ровно на 10 лет (точнее, без нескольких дней) старше легенды 00-х годов – Роджера Федерера. Видимо, первая половина августа – счастливое время для рождения звёзд тенниса. Именно Сампрас владеет, пожалуй, главным теннисным рекордом после количества титулов на турнирах «Большого шлема» — он дольше всех возглавлял мировой рейтинг. 286 недель, на одну больше, чем Федерер. Правда, без перерыва Пит не проводил на первой строчке больше 102 недель. Помимо этого, Сампрас выиграл 14 турниров «Большого шлема», ровно 50 других титулов и дважды (в 1992 и 1995 годах) становился обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной США.