Удачный старт Кузнецовой и Макаровой
Артём Тайманов
На крупном спаренном турнире в Цинциннати Кузнецова и Макарова выиграли свои первые матчи, а вот Веснина выбыла из соревнований. Также проиграл Роддик, который теперь вылетит из топ-20.

Летние мужские «Мастерсы» и женские Premier-турниры, как обычно, идут в связке, друг за другом. Правда, если у мужчин турнир в Цинциннати традиционно играется после Монреаля/Торонто, то у женщин до нынешнего года всё было наоборот. Но в этом сезоне женские турниры решили поменять местами. Вероятно, инициатива исходила в первую очередь от организаторов турнира в Цинциннати. В последние годы в теннисе появляется все больше спаренных соревнований, то есть таких, на которых выступают одновременно и мужчины, и женщины. В частности, это оба обязательных грунтовых «Мастерса» — Мадрид и Рим. Цинциннати же стал пятым турниром мужской «супердевятки», проводящимся вместе с женским соревнованием категории Premier.

Цинциннати, США. Western & Southern Open. Хард, открытые корты. Женщины.
Одиночный разряд. 1-й круг

Шахар Пеэр (Израиль) — Сабина Лисицки (Германия) — 6:4, 7:6 (7:4).
Алёна Бондаренко (Украина, SR) — Аюми Морита (Япония, WC) — 6:2, 4:6, 6:2.
Петра Цетковска (Чехия, Q) — Анабель Медина-Гарригес (Испания) — 2:6, 6:2, 6:2.
Светлана Кузнецова (Россия, 14) — Джилл Крэйбас (США, Q) — 6:3, 6:4.
Екатерина Макарова (Россия) — Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания, LL) — 7:5, 6:3.
Анастасия Родионова (Австралия, Q) — Полона Херцог (Словения, WC) — 6:0, 6:0.
Андреа Петкович (Германия, 9) — Ярмила Гайдошова (Австралия) — 5:7, 7:6 (7:5), 6:2.
Петра Мартич (Хорватия, Q) — Елена Веснина (Россия) — 3:6, 7:6 (7:5), 6:0.
Ана Иванович (Сербия, 15) — Алекса Глатч (США, Q) — 6:0, 6:2.

В женском турнире из-за проблем со здоровьем не смогли принять участие Винус Уильямс, Ким Клейстерс и Доминика Цибулкова, а уже после опубликования сетки снялись Агнешка Радваньска и Кимико Датэ-Крумм (причём японка пробилась в основу через квалификацию). Впрочем, потери Винус, Ким и Доминики были ожидаемы – Уильямс-старшая не смогла сыграть и в Торонто, а Клейстерс и Цибулкова именно там получили или усугубили травмы. Радваньска же провела чересчур много матчей за последнее время (13 за 3 недели) и к тому же испытывала проблемы с правым плечом.

Что касается мужской сетки, то в ней не оказалось фамилий Сёдерлинга, Раонича, Любичича и Робредо. При этом там появилось много теннисистов, которые не смогли сыграть в Монреале – например, Давид Феррер, Энди Роддик и Юрген Мельцер. Больше всего это должно было расстроить Дмитрия Турсунова, который так и остался первым в списке ожидания на прямой проход в основную сетку. Впрочем, не совсем ясно, почему россиянин решил не играть в квалификации Цинциннати – особенно с учётом отсутствия подходящих челленджеров на этой неделе. В этом сезоне Дмитрий провёл на харде США лишь три официальных матча, и перед US Open теперь сыграет лишь в Уинстон-Сейлеме, заменившем Нью-Хэйвен.

У мужчин турнир стартовал ещё в воскресенье – правда, в этот день было сыграно всего два матча, да и то в одном из них Андреас Сеппи, проведя на корте пять геймов, отказался от продолжения борьбы с Хуаном-Мартином дель Потро. В другом матче Джеймс Блэйк, этим летом вернувшийся в топ-100, в трёх сетах обыграл Маркоса Багдатиса. В понедельник же отметим неожиданно лёгкую победу Фабио Фоньини над Виктором Троицки и успех Давида Налбандяна в матче с Кеем Нисикори.

Кроме того, два достаточно любопытных матча состоялись на центральном корте. Набравший неплохую форму, но всё же остающийся непредсказуемым Ришар Гаске играл против Александра Долгополова, в конце июля завоевавшего на грунте Умага первый титул ATP в карьере. В первом сете француз практически не испытал проблем, выиграв его с двумя брейками, а вот во втором потерь подачи зрители так и не увидели. Долгополов действовал активнее соперника, но сам же и компенсировал это невынужденными ошибками. В итоге всё решалось на тай-брейке, где Гаске сыграл увереннее – 7:4.

Цинциннати, США. Western & Southern Open. Хард, открытые корты. Мужчины.

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина) — Андреас Сеппи (Италия) — 4:1, отказ.
Джеймс Блэйк (США, WC) — Маркос Багдатис (Кипр) — 3:6, 6:3, 6:2.
Фабио Фоньини (Италия) — Виктор Троицки (Сербия, 14) — 6:4, 6:1.
Давид Налбандян (Аргентина) — Кей Нисикори (Япония, Q) — 6:4, 6:4.
Ришар Гаске (Франция, 12) — Александр Долгополов (Украина) — 6:1, 7:6 (7:4).
Филипп Кольшрайбер (Германия) — Энди Роддик (США, 11) — 6:7 (5:7), 7:5, 6:1.

А Энди Роддик, игравший свой первый матч после Уимблдона, не сумел победить Филиппа Кольшрайбера. Поначалу американец устроил сопернику «бомбардировку» эйсами, как в былые времена, взял первый сет на тай-брейке и повёл с брейком во втором. Казалось, экс-лидер мирового рейтинга дожмёт немца – но, похоже, он сам слишком рано поверил в это. Энди расслабился, отдал одну свою подачу, а в концовке партии и вторую. А на старте третьего сета Роддик получил предупреждение на брейк-пойнте за то, что запустил мяч на трибуны. Предупреждение оказалось вторым, так что Кольшрайбер получил брейк в подарок, после чего Энди больше занимался лишь спорами с арбитром и взял лишь один гейм. Кстати, в прошлом году Роддик был в полуфинале Цинциннати, так что теперь он потеряет 360 очков и впервые в карьере покинет топ-20 – с тех пор, как он попал в двадцатку лучших в августе 2001 года, он никогда не выпадал за её пределы.

В отличие от мужского турнира, где Михаилу Южному и Николаю Давыденко ещё только предстоит вступить в игру, в женской сетке несколько россиянок уже провели свои стартовые матчи. Светлана Кузнецова начала турнир поединком с Джилл Крэйбас – ветераном американского тенниса. В целом Светлана показала, что от своей идеальной игры пока достаточно далека. Время от времени у россиянки проходили отличные атакующие комбинации, но при этом она слишком много ошибалась и часто упускала шансы на подаче соперницы. Если бы Кузнецова реализовала все возможности, которые у неё были, матч не продлился бы и часа. Впрочем, игра и так не сильно затянулась, благо Крэйбас тоже действовала вовсе не идеально. Итог – 6:3, 6:4 за полтора часа. Во втором круге россиянка сыграет с Петрой Цетковской, которая, как и Крэйбас, прошла квалификацию.

Чемпионы Western & Southern Open последних лет.

2004 – Линдсей Дэвенпорт.
До 2004 года женский турнир в Цинциннати не проводился.

Мужчины:
2010, 2009, 2007, 2005 – Роджер Федерер.
2008 – Энди Маррей.
2006, 2003 – Энди Роддик.
2004 – Андре Агасси.
2002 – Карлос Мойя.
2001 – Густаво Куэртен.
2000 – Томас Энквист.

Екатерине Макаровой удалось отыграть у Марии-Хосе Мартинес-Санчес подачу на первый сет и одержать победу в двух партиях – 7:5, 6:3. После следующего матча Екатерины, к сожалению, кто-то из россиянок покинет сетку Цинциннати – во втором раунде ей предстоит сыграть с Верой Звонарёвой. А Елена Веснина завершила свои одиночные выступления в Огайо уже в понедельник. Она вела у Петры Мартич со счётом 6:3, 3:0, но проиграла второй сет на тай-брейке, а в третьем и вовсе не взяла ни гейма.

Из других любопытных результатов выделим победу Шахар Пеэр над Сабиной Лисицки – 6:4, 7:6 (7:4). Интересен здесь в большей степени не результат сам по себе (хотя Сабина в последнее время играла лучше Шахар), а то, что израильтянка вела во втором сете со счётом 5:0, а затем немка едва не совершила невозможное и не вырвала победу.

"Я играла очень уверенно и умно до счёта 5:0 во втором сете. После этого я просто прекратила двигаться по корту, у меня вдруг посыпались ошибки. Я могла уйти отдыхать на полчаса раньше, но, во всяком случае, в итоге я выиграла этот матч. Что касается моей следующей соперницы, Виктории Азаренко, то это будет тяжёлая игра. Она очень агрессивная теннисистка. Я постараюсь улучшить кое-что в своём теннисе и буду бороться до конца", — сказала Пеэр после победы.

В других матчах Алёна Бондаренко в трёх партиях (6:2, 4:6, 6:2) обыграла Аюми Мориту, Андреа Петкович в упорной борьбе нанесла поражение Ярмиле Гайдошовой, а Ана Иванович разгромила Алексу Глатч, отдав американке лишь два гейма.

Во вторник свои матчи в одиночном разряде проведут шесть российских игроков: Мария Шарапова, Николай Давыденко, Михаил Южный, Анастасия Павлюченкова, Мария Кириленко и Надежда Петрова. Кроме того, стартуют на турнире Роджер Федерер и Серена Уильямс.