Вечер упущенных возможностей Голубева
Евгений Гайдуков
Андрей Голубев трижды не подал сет, не реализовал семь сетболов во второй партии и проиграл в стартовом раунде US Open Рафаэлю Надалю. Из женского турнира вслед за Квитовой выбыла и Ли На.

Второй игровой день US Open, как и первый, не обошёлся без громкой сенсации в женском одиночном разряде – вслед за чемпионкой Уимблдона Петрой Квитовой турнир покинула победительница «Ролан Гаррос» Ли На. Обидчицей китайской теннисистки стала Симона Халеп, хотя можно сказать, что Ли проиграла сама себе, сделав 54 невынужденные ошибки притом, что Халеп за весь матч выиграла 69 розыгрышей.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард
Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг

Сергей Бубка (Украина, Q) — Андреас Хайдер-Маурер (Австрия) — 6:3, 6:2, 3:6, 6:4.
Стив Дарси (Бельгия) — Дмитрий Турсунов (Россия) — 6:7 (4:7), 4:6, 7:5, 6:1, 7:6 (7:0).
Фернандо Вердаско (Испания, 19) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 3:6, 6:4, 6:1, 6:4.
Николя Майю (Франция) — Роберт Фара (Колумбия, Q) — 3:6, 6:7 (4:7), 6:2, 6:4, 6:0.
Иван Любичич (Хорватия, 30) — Блаж Кавчич (Словения) — 7:6 (7:5), 3:6, 6:1, 7:5.
Давид Налбандян (Аргентина) — Бобби Рейнолдс (США, WC) — 4:6, 6:3, 6:4, 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Андрей Голубев (Казахстан) — 6:3, 7:6 (7:1), 7:5.

Во втором сете у китаянки был шанс всё-таки попытаться переломить ход матча, но, сделав счёт 5:4, она проиграла три гейма подряд, а вместе с ними и весь матч – 2:6, 5:7. Отметим, что для Симоны эта победа стала первой над теннисисткой из первой десятки. В прошлом году как раз на US Open она была близка к победе над занимавшей на тот момент пятую строчку в рейтинге Еленой Янкович, но в конце третьего сета свою роль сыграл опыт сербки и усталость Халеп.

"Я потеряла всю уверенность, которая у меня была. Во время матча у меня возникало чувство, что теннис — это слишком сложно для меня. «Ролан Гаррос» закончился три месяца назад. Прошло уже достаточно времени, чтобы забыть про этот турнир", — заметила китаянка после поражения.

После вылета Ли стало понятно, что в этом году все турниры «Большого шлема» достанутся разным теннисисткам. Это произойдёт всего в 10-й раз за Открытую эру. Главная претендентка на победу, по версии букмекеров и подавляющего большинства специалистов, Серена Уильямс стартовала с очень уверенной победы над Бояной Йовановски, отдав молодой сербке лишь два гейма – 6:1, 6:1.

Франческа Скьявоне начала турнир с непростой победы над Галиной Воскобоевой – 6:3, 1:6, 6:4, несмотря на 16 двойных ошибок. Неожиданное поражение потерпела Даниэла Гантухова. Она уступила в двух сетах Полин Пармантье, которая предпочитает грунтовые корты.

Из российских теннисисток, вступивших в борьбу во вторник, удачно стартовали две главные наши надежды в верхней части сетки – Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. Первой пришлось затратить почти час, чтобы выиграть первый сет у Сары Эррани, зато вторая партия прошла без излишней нервотрёпки – 6:1. Павлюченкова же и играла с менее известной соперницей – Анной Татишвили – и победу одержала попроще – 6:2, 6:2.

Ещё трём россиянкам достались соперницы, которые находятся выше их в рейтинге, и никому преподнести сюрприз не удалось. Ксения Первак хорошо начала встречу против Аны Иванович, но когда сербка вошла в игру и стала меньше ошибаться с форхенда, инициатива перешла к ней. После того как Ксения проиграла первый сет, уступив четыре гейма подряд, она немного сникла, и вся вторая партия прошла под диктовку Иванович. К тому же россиянка стала злоупотреблять двойными ошибками, и, как правило, они происходили на брейк-пойнтах. Ана тоже не блистала на своей подаче, вводя мяч в игру с первой попытки всего в 36 процентах случаях и допустив восемь двойных ошибок, но Первак своими шансами не воспользовалась. В итоге 6:4, 6:2 – победа Иванович.

Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг

Франческа Скьявоне (Италия, 7) — Галина Воскобоева (Казахстан, Q) — 6:3, 1:6, 6:4.
Чжэн Цзе (Китай) — Виталия Дьяченко (Россия, Q) — 4:6, 7:5, 6:2.
Аранча Рус (Нидерланды) — Елена Веснина (Россия) — 6:2, 6:4.
Ана Иванович (Сербия, 16) — Ксения Первак (Россия) — 6:4, 6:2.
Симона Халеп (Румыния) — Ли На (Китай, 6) — 6:2, 7:5.
Светлана Кузнецова (Россия, 15) — Сара Эррани (Италия) — 7:5, 6:1.
Петра Цетковска (Чехия) — Евгения Родина (Россия) — 1:6, 6:1, 6:2.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 17) — Анна Татишвили (Грузия) — 6:2, 6:2.
Серена Уильямс (США, 28 / SR) — Бояна Йовановски (Сербия) – 6:1, 6:1.

Евгения Родина выиграла первый сет у возмутительницы спокойствия в Нью-Хэйвене Петры Цетковской с разгромным счётом 6:1, но за две следующие партии смогла выиграть лишь три гейма. Чешка в следующем круге встретится с Иванович, которую обыграла два месяца назад на Уимблдоне. Пробившаяся в основу через квалификацию Виталия Дьяченко оказала достойное сопротивление китаянке Чжэн Цзе, но всё-таки уступила – 6:4, 5:7, 2:6. Наконец, Елена Веснина, получив в соперники 82-ю ракетку мира Аранчу Рус, к сожалению, проиграла ей в двух партиях. Теперь 20-летнюю голландку проэкзаменует Каролина Возняцки.

В мужском турнире во вторник вступили в борьбу и Новак Джокович, и Рафаэль Надаль. Их матчи по характеру борьбы получились совершенно разными. Если серб провёл на корте всего 44 минуты, то Надалю потребовалось гораздо больше времени, чтобы сломить сопротивление Андрея Голубева. Казахстанец неудачно проводит нынешний сезон, потерпев 23 поражения в 29 матчах на турнирах АТР, и сомневающихся в победе действующего чемпиона US Open было не много.

Тем не менее Андрею удалось своей игрой произвести приятное впечатление, хотя его действиям катастрофически не хватало стабильности. Порой Голубеву удавались такие фантастические розыгрыши, в которых он просто сметал с корта Рафаэля, что казалось, будто против Надаля играет не 98-я ракетка мира, а как минимум теннисист первой десятки. Но затем их сменяла череда ошибок, и всё вставало на свои места. Так, в первом сете казахстанец провёл великолепный пятый гейм и за счёт своих активных действий сделал брейк, но затем проиграл четыре гейма подряд – 3:6.

Но ещё больше возможностей для победы в сете у Голубева было во второй партии. Пока Надаль взял небольшую передышку, Андрей сумел добиться небольшого преимущества в счёте – 3:0. Рафаэль быстро этот брейк отыграл, но Голубев оказался не так прост и вернул себе стартовый перевес в счёте. При счёте 4:2 Надаль имел возможность вновь сократить отрыв до минимума, но превосходно на брейк-пойнтах отыграл казахстанец. Только вот когда настала пора завершать сет в свою пользу, выяснилось, что Андрею не так-то и просто это сделать. Он очень уверенно начал подавать в девятом гейме, заработав тройной сетбол, но затем засуетился и начал ошибаться. На пятом сетболе Голубев решил рвануть сетке, и Надаль наказал его за подобную авантюру, а затем сам всё-таки сделал брейк. Андрей мог завершить сет и на чужой подаче, но и здесь не смог реализовать два сетбола. Затем казахстанец позволил сопернику впервые в сете вырваться вперёд. Оказавшись в положении отыгрывающегося, Голубев сумел в очередной раз сделать брейк и довести партию до тай-брейка, на котором, правда, Андрей по большей части ошибался – 1:7.

Удивительно, но и в третьем сете Андрей вёл в счёте 5:2, причём на этот раз имел в своём запасе два брейка! Однако и этого запаса не хватило, чтобы завершить партию в свою пользу. В начале второй подачи на сет линейный арбитр зафиксировал аут после его удара, на который Надаль отвечал очень коротко, хотя видеоповтор показал попадание в линию, и уже практически выигранный Андреем розыгрыш пришлось переигрывать. С этого момента игра Голубева полностью расклеилась – он проиграл этот гейм под ноль, позволив Надалю сравнять счёт, а следом за ним ещё два – 5:7. Вторничный нью-йоркский вечер вполне мог стать бенефисом Голубева, но неудачная игра на важных мячах не позволила ему стать главным героем дня. Рафаэль вышел во второй круг, где встретится с Николя Майю, которому потребовалось пять сетов, чтобы одолеть Роберта Фара.

"Если честно, то мне немного повезло, что я победил в трёх партиях. Голубев — весьма трудный соперник, с ним было очень тяжело играть. Он играет крайне быстро", — отметил своего противника Надаль.

Ли На: Я потеряла всю уверенность, которая у меня была. Во время матча у меня возникало чувство, что теннис — это слишком сложно для меня. «Ролан Гаррос» закончился три месяца назад. Прошло уже достаточно времени, чтобы забыть про этот турнир.

Дмитрий Турсунов стал третьим российским теннисистом, которому не покорился барьер первого круга. Он не сумел взять реванш у бельгийца Стива Дарси, обыгравшего Дмитрия неделю назад в Уинстон-Сейлеме. Поначалу всё складывалось для Турсунова замечательно, но после успеха в двух первых партиях он сбавил обороты и позволил сопернику сравнять счёт. В решающей партии россиянину удалось довести дело до тай-брейка, который Стив выиграл под ноль.

Из других результатов вторника отметим победу Сергея Бубки, впервые пробившегося в основную сетку турнира «Большого шлема», над Андреасом Хайдер-Маурером. Украинец выиграл в четырёх партиях, за которые успел сделать 25 эйсов. Удачно стартовал на турнире Давид Налбандян, обыгравший Бобби Рейнолдса. Во втором круге аргентинец встретится с другим старожилом тура – Иваном Любичичем. Пять лет назад оба входили в первую пятёрку рейтинга, но сейчас хорват занимает 31-е место, а Налбандян – 76-е.

В среду на US Open состоятся матчи второго круга в нижней части сетки у женщин, а также будет доигран стартовый раунд у мужчин – в борьбу вступят Энди Маррей, Робин Сёдерлинг, Хуан-Мартин дель Потро и Энди Роддик.