Франция и Сербия ещё мечтают о финале
Илья Рывлин
В субботу могли стать известны финалисты Кубка Дэвиса, но пока французы и сербы сохраняют шансы на "камбэк" со счёта 0:2. Тем временем определились первые полуфиналисты в матчах плей-офф.

Значимость парной игры в Кубке Дэвиса сложно переоценить. Она или окончательно выводит какую-то сборную

Кубок Дэвиса — 2011. Мировая группа. Полуфиналы. Второй день

Испания – Франция – 2:1

Лопес / Вердаско — Льодра / Цонга — 1:6, 2:6, 0:6.

Сербия – Аргентина – 1:2
Зиомнич / Троицки — Чела / Монако — 7:6 (7:4), 6:4, 6:2.

в следующий этап, или обостряет интригу до максимума. В полуфиналах нынешнего розыгрыша сложилась такая ситуация, что при всей интересности обоих матчей и звёздном составе финалисты могли быть определены уже в субботу. И французы, и сербы должны были обязательно побеждать, чтобы сохранять шансы на продолжение борьбы.
Накануне команда Ги Форже в шести сетах взяла всего 10 геймов. Если обвинять Ришара Гаске в поражении на грунте от Рафаэля Надаля вряд ли стоит, то от Жиля Симона ждали как минимум борьбы во встрече с Давидом Феррером. Впрочем, в субботу были заявлены совсем другие люди, и они не подвели. Фелисьяно Лопес / Фернандо Вердаско — вполне добротная и сыгранная пара, но в субботу она совсем не блистала. Особенно не шла игра у Фернандо, на которого Микаэль Льодра и Жо-Вилфрид Цонга в основном и старались играть.

Французы действовали мощно и активно, много ходили вперёд и полностью доминировали у сетки. За всю встречу при такой атакующей игре они допустили лишь 10 ошибок и праздновали успех за полтора часа с небольшим — 6:1, 6:2, 6:0. Радоваться разгрому трёхцветным некогда — счёт стал всего лишь 2:1, а четвёртым запуском за испанцев сыграет Рафаэль Надаль. Форже не позавидуешь, но, возможно, опытный капитан заменит Симона на Цонга, который выиграл у Рафаэля пару месяцев назад, пусть и на совсем другом покрытии — траве.

Аналогичная ситуация перед субботним днём сложилась в другом полуфинале Сербия — Аргентина. Разница лишь в том, что Виктор Троицки и Янко Типсаревич смотрелись совсем не так обречённо, как французы, но результат всё равно отрицательный. Капитан сербов решил заменить Типсаревича на Троицки — именно Виктор сыграл вместе с Ненадом Зимоничем против Хуана-Игнасио Челы и Хуана Монако. В первом сете оба дуэта очень уверенно держали свои подачи, никто не заработал брейк-пойнтов, но на тай-брейке чуть лучше выглядели хозяева.

Брейк аргентинцев

Кубок Дэвиса — 2011. Мировая группа. Плей-офф. Второй день

Россия — Бразилия — 1:2

Куницын / Турсунов — Мело / Суарес — 4:6, 5:7, 2:6.

Австралия – Швейцария — 2:2
Гуччионе / Хьюитт — Федерер / Вавринка — 2:6, 6:4, 6:2, 7:6 (7:5).
Бернард Томич — Роджер Федерер — 2:6, 5:7, 6:3, 3:6.

Япония – Индия — 3:1
Ито / Сугита — Бхупати / Бопанна — 5:7, 6:3, 3:6, 6:7 (4:7).
Кей Нисиори — Вишну Вардхан — 7:5, 6:3, 6:3.

ЮАР – Хорватия — 1:2
Де Воест / Клаасен — Чилич / Додиг — 2:6, 4:6, 6:3, 1:6.

Румыния – Чехия — 0:3
Копил / Тецэу — Бердых / Штепанек — 6:3, 3:6, 0:6, 2:6.

Израиль – Канада — 1:2
Эрлих / Рам — Нестор / Посписил — 6:4, 3:6, 4:6, 4:6.

Бельгия – Австрия — 1:2
Дарси / О. Рохус — Марах / Пейя — 6:3, 3:6, 4:6, 4:6.

Чили – Италия — 0:3
Агуилар / Массу — Болелли / Фоньини.

в начале второй партии должен был нас приготовить к длинному и упорному матчу, но при счёте 4:1 у южноамериканцев что-то разладилось, и сербы смогли выиграть семь геймов кряду. Они действовали сыграннее и грамотнее, а аргентинцы играли как два одиночных теннисиста — взаимопонимание и подстраховка сильно страдали. Аргентинцы выбрали сугубо оборонительную тактику. Да, ошибок оказалось всего 10, но ударов навылет тоже набралось в два раза меньше, чем у их соперников. Троицки и Зимонич отлично подавали на протяжении всего матча, а с середины второй партии у них ещё стал получаться приём.

За два часа хозяева матча одержали победу со счётом 7:6 (7:4), 6:4, 6:2 и сократили разницу до одного очка. Отметим, что Нестор в парных играх Кубка Дэвиса выиграл 29 из 33 встреч, а уступал он только на грунте. Положение сербов кажется куда более перспективным, нежели французов. «Нам было необходимо сегодня побеждать, иначе бы мы уступили весь полуфинал. Конечно, на нас оказывалось давление, но мы сыграли отлично. Матч был сложный, за нас отлично болели зрители. Считаю, что у нас неплохие шансы на общий успех, если Новак завтра сыграет», — рассказал Зимонич. Если Джокович действительно сможет сыграть против дель Потро, то, конечно, шансы сербов значительно возрастут. Но даже без этого Троицки и Типсаревич вполне могут взять реванш за поражения в пятницу.

Помимо полуфиналов по всему свету продолжаются и квалификационные матчи. В плей-офф Мировой группы в субботу определились два участника, которые сыграют в 2012 году в когорте сильнейших. Радек Штепанек и Томаш Бердых сделали уверенный задел в пятницу, а накануне они обыграли в четырёх сетах Мариуса Копила и Хориа Тецэу. Ещё одну гостевую победу одержали итальянцы над Чили. Симоне Болелли и Фабио Фоньини взяли три сета по 6:4 у Хорхе Агуилара и Николаса Массу, впервые с 2000 года выведя свою страну в Мировую группу. Италия стучалась туда шесть раз, но все шесть предыдущих встреч плей-офф завершались для них неудачно.

Отметим, что в шести матчах из восьми гости уже или выиграли, или ведут в счёте 2:1. Так, в шаге от успеха Хорватия, Канада, Австрия и Бразилия. Кей Нисикори, выигравший оба одиночных матча у индусов, заработал для Японии билет в Мировую группу. Кроме того, до пятого решающего матча дошло самое любопытное противостояние этой стадии Австралия — Швейцария. Роджер Федерер в четырёх сетах победил Бернарда Томича и оставил своей команде шансы. В решающем поединке не на шутку сцепились Ллейтон Хьюитт и Станислас Вавринка — на момент подготовки материала Хьюитт, отыгравший пять сетболов, ведёт 2:1 по партиям.