Азаренко на победной ноте отправляется в Мельбурн
Дмитрий Шахов
Белоруска Виктория Азаренко одержала победу на крупном женском соревновании в Сиднее. В решающих матчах турнира она в трёх сетах переиграла Агнешку Радваньску и Ли На.

После четвертьфиналов на женском турнире в Сиднее за титул продолжали бороться четыре девушки из первой десятки – Петра Квитова, Ли На, Виктория Азаренко и Агнешка Радваньска. Причём Петра помимо всего прочего в случае победы могла сместить с вершины Каролину Возняцки.

WTA/Premier. Сидней (Австралия). Medibank International

Одиночный разряд. Полуфиналы.

Ли На (Китай, 4) — Петра Квитова (Чехия, 2) — 1:6, 7:5, 6:2.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Агнешка Радваньска (Польша, 7) — 1:6, 6:3, 6:2.

Финал.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Ли На (Китай, 4) — 6:2, 1:6, 6:3.

Предпоследней ступенькой для Петры была китаянка Ли На. Теннисистки до этого играли между собой всего дважды, оба раза на грунтовом покрытии в прошлом году. В Мадриде Петра снесла свою соперницу с корта в полуфинале, а вот на «Ролан Гаррос» Ли сумела втянуть соперницу в более размеренную игру, добиться от той большего количества ошибок и выбила чешку из соревнования. На сей раз перед Ли стояла та же задача, потому что когда Квитова находится в хорошей форме и комфортном состоянии, то обыграть её практически невозможно. Необходимо перевести чешку в неприятное для неё состояние, когда она чаще теряет концентрацию и допускает большое количество ошибок. Подобные спады случаются с ней в большинстве матчей, но при этом в концовке Петре вновь удаётся вернуться на правильный путь и диктовать свой теннис, так что с характером у неё всё в порядке.

Поначалу Петра демонстрировала фирменную игру, направляя мячи глубоко, и чаще всего Ли просто не успевала. Она проиграла первый сет – 1:6, а во втором уступала с брейком. В этот критический момент она позвала на корт своего тренера. «Он сказал, что если я продолжу так же играть, то матч закончится за 50 минут и мы поедем в аэропорт. Мне нужно поверить, что я могу действовать лучше и показать свою игру», — рассказала Ли после встречи о беседе со своим мужем. И это действительно сработало, так как китаянка стала показывать более собранную игру, а вот у Квитовой наоборот резко увеличилось количество ошибок. Связано это было прежде всего с плохой работой ног. Увидев слабину в игре соперницы, Ли сама добавила в активности. Со счёта 4:5 во второй партии китаянка взяла пять геймов подряд.

Все титулы Виктории Азаренко (9):
2012 — Сидней;
2011 — Люксембург, Марбелья, Майами;
2010 — Кубок Кремля, Стэнфорд;
2009 — Майами, Мемфис, Брисбен.

В решающей партии Петра по-прежнему не показывала своей игры, она практически не выходила к сетке, а атаки с задней линии проходили очень редко. Ли выиграла 12 из последних 13 розыгрышей – 1:6, 7:5, 6:2. То что у Петры было больше ошибок, никого не удивило, а вот большее количество чистых выигрышей со стороны Ли выглядит непривычным. Интересно, написала ли Возняцки китаянке смс с благодарностью, ведь теперь Каролина остаётся на первом месте рейтинга WTA ещё как минимум на две недели. Ли прервала 18-матчевую победную серию (с учётом Кубка Хопмана и Кубка Федерации) Петры, при этом сама она выиграла уже семь встреч из семи в новом сезоне.

В другом полуфинале бились Виктория Азаренко и Агнешка Радваньска. Обе накануне провели непростые встречи: Виктория обыграла Марион Бартоли, а Агнешка – Каролину Возняцки. У Виктории не слишком задалось начало встречи, а вот Радваньска, напротив, первый сет провела здорово и выиграла его достаточно быстро. Во второй партии Виктория заметно добавила в активности и точности, что вскоре принесло свои плоды. А в решающем сете стало заметно, что Азаренко просто свежее – 1:6, 6:3, 6:2.

Из шести очных встреч до финала турнира в Сиднее Ли выиграла у Азаренко четыре, но последняя на Итоговом чемпионате WTA-2011 осталась за Викторией. Если для белоруски это был уже третий финал кряду, то китаянка дошла до решающей стадии впервые с «Ролан Гаррос»-2011. «В полуфинале Ли На также проявила бойцовский характер. В последние пару лет она прекрасно выступает в Австралии. Я с нетерпением жду этого финала. Это отличная возможность ещё раз проверить свои силы», — рассказала Азаренко в преддверии решающего матча.

Выступление финалисток Сиднея на Australian Open:
2012 Азаренко (?) – Ли На (?);
2011 Ли На (финал Australian Open) – Клейстерс (победа).
2010 Дементьева (2-й круг) – С. Уильямс (победа).
2009 Дементьева (полуфинал) – Сафина (финал).
2008 Энен (четвертьфинал) – Кузнецова (3-й круг).
2007 Клейстерс (полуфинал) – Янкович (4-й круг).
2006 Энен (финал) – Скьявоне (4-й круг).
2005 Молик (четвертьфинал) – Стосур (1-й круг).
2004 Энен (победа) – Моресмо (четвертьфинал).
2003 Клейстерс (полуфинал) – Дэвенпорт (4-й круг).
2002 Хингис (финал) – Шонесси (3-й круг).
2001 Хингис (финал) – Дэвенпорт (полуфинал).

Поначалу матч шёл в том ритме, что был удобен Виктории. Ли здорово подавала первым мячом (86% попадания), но при этом белоруска легко справлялась с этой подачей, так как у китаянки постоянно были проблемы на собственной подаче. При этом по активности ни у кого не было большого преимущества, но Ли допускала достаточно много ошибок, что и стало причиной проигрыша стартовой партии.

Перед началом второго сета Ли поговорила со своим мужем, что вновь сыграло достаточно важную роль. По крайней мере, китаянка после этого немного успокоилась. Ей удалось заметно добавить в чистоте ударов, да и в агрессивности тоже. Китаянка постоянно играла очень глубоко и вообще регулярно создавала для соперницы сложности. В итоге белоруске удалось взять всего один гейм за весь второй сет.

Решающая партия на радость зрителям получилась более упорной. После раннего обмена брейками девушкам более или менее удалось наладить игру на своих подачах. Во многом ключевым стал провал Ли в восьмом гейме, когда она допустила четыре грубые ошибки. Вообще у неё было немало неточностей, а всего за весь матч накопилось 44 невынужденные ошибки. Тем не менее китаянка зацепилась на подаче оппонентки На, отыграла один матчбол и упустила два брейк-пойнта, прежде чем потерпеть первое поражение в сезоне – 2:6, 6:1, 3:6.

Турнир в Сиднее получился любопытным, но продемонстрировал, что практически всем теннисистками ещё есть в чём добавить перед стартом Открытого чемпионата Австралии. К слову, сетка этого турнира уже опубликована – Ли и Азаренко оказались в половине Каролины Возняцки. Вряд ли датчанка обрадовалась такому соседству, хотя в любом случае претенденток на хорошее выступление в Австралии сейчас предостаточно. Напомним, основной турнир Australian Open начнётся в 04:00 по московскому времени в понедельник, 16 января.