Лучшие матчи Australian Open-2012. Женщины
Дмитрий Шахов
Предлагаем вашему вниманию пятёрку самых красивых, интригующих и захватывающих поединков прошедшего Australian Open в женском одиночном разряде, на взгляд "Чемпионат.com".

Всего несколько дней назад завершился 100-й Открытый чемпионат Австралии. Пока воспоминания о турнире ещё свежи, предлагаем вашему вниманию пятёрку самых зрелищных матчей прошедшего турнира с точки зрения теннисного отдела «Чемпионат.com». В первой части мы поговорим о лучших поединках с участием теннисисток.

5. 4-й круг. Мария Шарапова (Россия, 4) – Сабина Лисицки (Германия, 14) – 3:6, 6:2, 6:3.

Замкнул пятёрку лучших матч Марии Шараповой и Сабины Лисицки, который совсем немного превзошёл встречу Ким Клейстерс и Каролины Возняцки. Мария до этой игры очень уверенно шла по сетке, что нельзя сказать о Лисицки, которая с трудом преодолела сопротивление Светланы Кузнецовой. Интерес к этой встрече подогревал их предыдущий матч в полуфинале Уимблдона, в котором преуспела россиянка.

Шарапова блестяще начала поединок, сделав два брейка, но это преимущество быстро улетучилось, после того как Сабина вошла в игру, а Мария, напротив, стала часто допускать неточности. В результате немка выиграла шесть геймов кряду и заодно стартовую партию. Затем Марии удалось собраться и наладить игру на своей подаче. Постепенно с этим пришла уверенность в себе, и россиянка стала переигрывать свою соперницу на задней линии. Однако основным украшением встречи стал третий сет, а конкретно третий гейм, где Лисицки угрожала брейком, но Шарапова выстояла и выиграла марафонский забег, что сильно помогло ей в успешном завершении встречи – 3:6, 6:2, 6:3.

Мария Шарапова

4. Полуфинал. Мария Шарапова (Россия, 4) – Петра Квитова (Чехия, 2) – 6:2, 3:6, 6:4.

Ещё один матч, где Шарапова во всей красе показала свой характер, занял четвёртое место. И снова это было повторение встречи с Уимблдона-2011, на сей раз – финала, в котором в прошлом сезоне россиянка уступила Квитовой.

Несмотря на наличие победы на турнире «Большого шлема», Петра заметно нервничала на старте встречи и не могла выигрывать борьбу за инициативу из-за большого количества ошибок. Россиянка с заметным перевесом взяла стартовый сет. К началу второй партии Петра постепенно пришла в себя, стала здорово подавать и при этом сумела сделать один брейк, чего было вполне достаточно для общей победы в сете.

Самое интересное началось в третьем сете. Квитова имела значительное игровое преимущество, у неё постоянно возникали брейк-пойнты, а свою подачу до поры до времени она брала относительно легко. Мария билась за каждый мяч, иногда сама себе создавала проблемы двойными ошибками или оплошностями на задней линии, но продолжала сражаться и отыгрывать брейк-пойнты. За всю встречу чешка реализовала лишь три возможности на брейк из 14, в то время как россиянка конвертировала все пять брейк-пойнтов. Последний у неё возник при счёте 5:4, когда чешка не имела права проигрывать свою подачу, но нервы второй ракетки мира не выдержали и она дрогнула – 2:6, 6:3, 4:6.

Петра Квитова

3. Первый круг. Агнешка Радваньска (Польша, 8) – Бетани Маттек-Сэндс (США) – 6:7 (10:12), 6:4, 6:2.

Нечасто в подобные хит-парады попадают матчи первого круга, в которых к тому же не было триллера в заключительном сете, но поединок Радваньской и Маттек-Сэндс порадовал зрителей игровым содержанием и напряжённостью на протяжении практически всей встречи.

Матч Агнешки и Бетани открывал утреннюю программу первого дня данного соревнований, и начало по-настоящему удалось. Маттек-Сэндс с первых геймов действовала предельно активно (всего 81 чистый выигрыш за матч), Агнешке приходилось старательно обороняться, когда соперница давала ей шанс, она переходила в контратаку. В первой партии небольшое преимущество было у американки, но в решающие моменты ей не удавалось пробить соперницу. И всё же на затяжном тай-брейке с седьмого сетбола Бетани завершила партию в свою пользу. Уже в середине второй партии её начала беспокоить левая нога. Тем не менее Маттек-Сэндс по-прежнему оказывала активное сопротивление восьмой сеяной, напрягая её классными укороченными и удачными выходами к сетке. Полька с трудом вытянула второй сет, да и в третьем поначалу продолжалась равная битва. И лишь на самую концовку Бетани уже не хватило – 7:6 (12:10), 4:6, 2:6. Матч получился одним из самых затяжных на нынешнем женском турнире, девушки провели на корте ровно три часа. А Маттек-Сэндс позже доказала, что находилась в прекрасной форме, выиграв турнир в смешанном разряде.

Агнешка Радваньска

2. Полуфинал. Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) – Ким Клейстерс (Бельгия, 11) – 6:4, 1:6, 6:3.

Второй полуфинал данного турнира оказался на втором месте, совсем немного опередив конкурентов. В преддверии данной встречи мнения болельщиков и специалистов разделились. Одни говорили, что Азаренко не хватит опыта в матче с действующей чемпионкой, а другие о недостатке стабильности в игре Ким, который будет особенно хорошо виден на фоне Виктории.

Матч вполне оправдал ожидания. В первой партии белоруске удалось втянуть соперницу в свою игру. Азаренко практически не допускала ошибок, при этом играла неудобно для соперницы, не позволяя ей атаковать с лёгких мячей. Бельгийка всё равно старалась обострять, но нередко допускала ошибки. Она проиграла свою подачу в начале сета, а во второй половине стартовой партии у неё особенно-то и не было шансов выровнять положение. Во второй партии белоруска провалила начало, а затем в борьбе во второй раз отдала свою подачу. Азаренко не стала пытаться соорудить большой «камбэк», а взяла передышку перед решающей партией. В ней белоруска вернула себе игровое преимущество, но Ким сдаваться не собиралась. Бельгийка дважды возвращала проигранную подачу, однако собственная нестабильность не позволяла закрепить успех. Белоруска действительно заметно нервничала в решающий момент, но на подаче на матч ей сильно помогла Ким, допустившая несколько грубых ошибок – 6:4, 1:6, 6:3.

Виктория Азаренко

1. 4-й круг. Ким Клейстерс (Бельгия, 11) — Ли На (Китай, 5) — 4:6, 7:6 (8:6), 6:4.

Лучшим матчем с заметным преимуществом стал драматичный поединок Ким Клейстерс и Ли На. Если бы Ким в итоге выиграла турнир, то эта встреча могла бы стать одним из самых ярких «камбэков» в истории тенниса, а так подвиг бельгийки потянет только на один из самых ярких моментов данного состязания. Напомним, в 2011 году эти две теннисистки встретились в решающем матче турнира, а в этот раз они вышли друг на друга уже в 1/8 финала. При этом обе девушки вновь набрали хорошую игровую форму.

Однако встреча едва не была завершена ещё в первом сете. При счёте 3:3 Клейстерс оступилась и сильно подвернула ногу. Врач наложил ей повязку, и она продолжила встречу. После матча она рассказала, что не снялась только потому, что это её последний Australian Open и она не хотела прощаться подобным образом. После травмы бельгийка уже скорее не играла, а боролась. При этом делала она это весьма неплохо, Ли взяла первый сет, но во втором никак не могла получить серьёзное преимущество. В итоге дело дошло до тай-брейка, где На получила четверной матчбол. В важнейший момент Клейстерс сыграла блестяще, да и Ли дрогнула. Ключевым был четвёртый матчбол, на котором у Ким получилась потрясающая свечка из обороны, а затем, поймав кураж, она довела сет до победы, выиграв на тай-брейке шесть мячей кряду.

Такая неудача выбьет из колеи даже самых опытных спортсменок, это произошло и с Ли. В начале сета у неё мало что получалось, и её соперница заметно оторвалась. Однако ближе к концовке партии китаянка ожидала, и уже у Ким начались проблемы с завершением встречи. Она упустила одну подачу на матч, а на второй у китаянки был брейк-пойнт. Если бы он был реализован, то драматичность встречи могла бы перейти в другую плоскость, но Ким всё же дожала — 4:6, 7:6 (8:6), 6:4. Бедная китаянка не смогла сдержать слёз на пресс-конференции, наверняка этот четверной матчбол она ещё долго не забудет.