Паттайские марафоны Кириленко
Дмитрий Шахов
Мария Кириленко
12 февраля соревнование WTA в Паттайе завершился красочным затяжным финалом, в котором Даниэла Гантухова за три часа одержала победу над россиянкой Марией Кирилено.

В феврале турниры WTA проходят сразу на нескольких континентах, но наиболее престижные и крупные проводятся в Азии. Соревнование в Паттайе к самым крупным не относится, однако участие в этом турнире позволяет лучше подготовиться к предстоящим состязаниям в Дохе и Дубае. Хотя данный путь выбирают немногие, звёзды в Таиланд приезжают нечасто. В последнее время лицом турнира стала Вера Звонарёва. Россиянка победила здесь в 2009 и 2010 годах, была в полуфинале в 2011-м, а в 2012-м она снова приехала в Паттайю.

Паттайя. PTT Pattaya Open. Одиночный разряд. Финал

Даниэла Гантухова (Словакия, 3) — Мария Кириленко (Россия, 4) — 6:7 (4:7), 6:3, 6:3.

Помимо неё в число основных сеяных попали действующая чемпионка турнира Даниэла Гантухова, Доминика Цибулкова и Мария Кириленко. Хуже остальных выступила Цибулкова, проигравшая Энн Кеотавонг уже в первом раунде. Разумеется, в сетке было большое число азиатских теннисисток, но они в целом не слишком хорошо себя проявили. Исключением была представительница Тайваня Хсиех Су-Вей. Несколько лет назад она регулярно появлялась в сетках турниров WTA, но в последнее время у неё был явный спад. В основную сетку она пробилась через квалификацию и по ходу турнира обыграла Чжэн Цзе, Кимико Датэ-Крумм и Саню Мирзу. Лишь Гантухова сумела остановить Хсиех в полуфинале. В той же половине сетки находились две россиянки – Анастасия Пивоварова и Алла Кудрявцева. Пивоварова в первом раунде уступила Урсуле Радваньской, а Кудрявцева во втором раунде проиграла Ване Кинг.

В верхней половине сетки мы были вправе рассчитывать на российский полуфинал Звонарёва — Кириленко. Причём большие опасения в данном случае вызывала Мария. Открытый чемпионат Австралии завершился для неё травмой. Она не сумела доиграть матч с Петрой Квитовой, а через день снялась посреди парной игры. С того момента прошло чуть больше двух недель, поэтому неудивительно, что первый матч в Паттайе для Марии сложился крайне непросто. Серьёзное сопротивление ей оказала австралийка Кейси Деллакуа. Кейси взяла первый сет, а во втором дело дошло до тай-брейка. У австралийки даже был матчбол, но Кириленко сумела вырвать тай-брейк, а затем удачно провела третий сет – 4:6, 7:6 (8:6), 6:3. На этом австралийские приключения Марии не закончились. Во втором раунде она встретила не менее ожесточённое сопротивление со стороны Анастасии Родионовой. На сей раз в критической ситуации россиянка оказалась в третьем сете, где она уступала 2:5. Марии удалось спастись и одержать победу на решающем тай-брейке – 2:6, 6:3, 7:6 (7:3). Непросто складывался первый сет в четвертьфинальном матче с Тамарин Танасугарн, но Кириленко вновь удачно сыграла тай-брейк, а во второй партии стало полегче – 7:6 (7:2), 6:1.

Все титулы Даниэлы Хантуховой(5): 2012 – Паттайя; 2011 — Паттайя; 2007 — Индиан-Уэллс, Линц; 2002 — Индиан-Уэллс.

Для Звонарёвой турнир складывался куда проще. Первая сеяная относительно уверенно прошла Варатчая Вонгтинчай и Акгуль Аманмурадову. Поначалу всё складывалось удачно и в четвертьфинале с Сораной Кырстя. После успешного первого сета во второй партии у россиянки возник серьёзный спад, а в середине решающего сета она достаточно неожиданно приняла решение закончить встречу. «Я почувствовала боль в ноге уже в первой партии, и с течением матча она только усиливалась. Я старалась изо всех сил бороться и не обращать внимания на повреждение, но в конце концов была вынуждена сняться. Мне было очень трудно сосредоточиться на игре. Я сделала всё, что было в моих силах, но просто не могла продолжать встречу», — рассказала Звонарёва.

В итоге соперницей Кириленко по полуфиналу стала Кырстя. Мария очень уверенно выиграла первый сет, но во втором Соране удалось уменьшить число ошибок, плюс в один из моментов Кириленко отвлеклась на спорное решение судьи, и румынка вышла вперёд. Впрочем, россиянка тут же активизировалась и не только отыграла брейк, но и заработала подачу на матч. В тот момент уже сама Мария сыграла неудачно и уступила три гейма кряду. Концовка третьей партии получилась очень красивой и напряжённой. Обе девушки показали неплохую игру, но в ключевой момент Кириленко сильно помогла подача – 6:2, 5:7, 6:4.

Звонарёва: Я почувствовала боль в ноге уже в первой партии, и с течением матча она только усиливалась. Я старалась изо всех сил бороться и не обращать внимания на повреждение, но в конце концов была вынуждена сняться. Мне было очень трудно сосредоточиться на игре. Я сделала всё, что было в моих силах, но просто не могла продолжать встречу.

Однако все эти затяжные встречи Кириленко были лишь разминкой перед финальной битвой с Гантуховой. От их матча можно было ждать напряжённой борьбы, но девушки, пожалуй, даже превзошли ожидания. В первой партии Мария сразу получила преимущество в счёте, но по игре Даниэла смотрелась как минимум не хуже. В итоге словачка в последний момент сделала обратный брейк, и судьба сета решалась на тай-брейке. Кириленко продолжила серию удачных выступлений на тай-брейках, она снова выиграла 13-й гейм. Но на сей раз к общей победе данный локальный успех не привёл. Во второй партии Гантухова стала заметно превосходить соперницу в активности. В отдельные отрезки Кириленко выглядела неплохо, здорово контратаковала, но во втором сете словачка очень хорошо действовала в важные моменты и выиграла партию с перевесом в два брейка. Мария продолжила сражаться, но её соперница смотрелась свежее. Россиянка достаточно долго удерживала равенство и лишь в самой концовке, когда пошёл четвёртый час матча, Гантухова получила решающее преимущество – 6:7 (4:7), 6:3, 6:3.

Словачка в этом сезоне стала первой теннисисткой, кому удалось защитить прошлогодний титул. Всего для неё это лишь пятый титул в карьере и второй за последние пять лет. На следующей неделе обе финалистки сыграют на крупном турнире в Дохе. Катарский турнир в этом сезоне поменялся местами с соревнованием в Дубае, кроме того, они также поменялись и статусами, то есть в этом сезоне состязание в Дохе является более престижным.