Первое поражение Возняцки в родном королевстве
Дмитрий Шахов
Каролина Возняцки
Каролина Возняцки впервые не сумела выиграть домашний турнир в Копенгагене, в финале ей нанесла поражение Анжелика Кербер, а Саре Эррани удалось продлить серию итальянских побед в Барселоне.

Турнир в Копенгагене ещё очень молод и никак не может найти своё место в календаре. В 2010 году он проводился в августе, в 2011-м – в июне, а в этом сезоне турнир переехал на апрель, где и должен будет находиться в течение нескольких лет. Таким образом, соревнование оказалось посреди

Копенгаген (Дания). e-Boks Open. Хард. Зал. Призовой фонд — $ 220 000.

Одиночный разряд. Финал
Анжелика Кербер (Германия, 2) — Каролина Возняцки (Дания, 1) — 6:4, 6:4.

Парный разряд. Финал
Кимико Датэ-Крумм / Рики Фудзивара (Япония, 3) — Кайя Канепи / София Арвидссон (Эстония / Швеция) — 6:2, 4:6, [10:5].

грунтового сезона, и вполне логично бы было сменить жёсткое покрытие на землю. В принципе, именно это и планировали сделать организаторы, но в итоге из-за стоимости подобной процедуры им пришлось отказаться и оставить хард, который в данной части сезона был совсем не к месту. Тем не менее, несмотря на конфликт покрытий, в Дании собрался относительно сильный состав. С Каролиной Возняцки, которая выиграла два предыдущих состязания в родной стране, всё понятно, она про свою публику не забывает. Но помимо датчанки в основной сетке были Анжелика Кербер, Елена Янкович, Кайя Канепи, Мона Бартель, Ксения Первак и многие другие.

Что касается россиянок, то стоит отметить, что специальное приглашение от организаторов получила Юлия Путинцева. 17-летний россиянке повезло со жребием, в первом круге она играла с датчанкой Карен Барбат, которая, может, и постарше, но у неё опыта ещё меньше. Путинцева сумела выиграть, причём для неё это был первый успех на взрослом уровне в WTA. Во втором раунде Юлия встретилась с соперницей другого уровня – Еленой Янкович, которой сумела навязать борьбу лишь поначалу, а затем инициатива полностью перешла к сербке – 6:3, 6:1. При этом Путинцева была лучшей среди россиянок на этом турнире. Валерия Савиных в первом раунде уступила Бояне Йовановски. Анна Чакветадзе прошла через квалификацию, причём обыграла там в решающем раунде Лесю Цуренко, но в основной сетке проиграла уже в первом матче Полин Пармантье. Стоит отметить присутствие в квалификации ещё одной молодой россиянки – Дарьи Гавриловой. Победительница юношеской Олимпиады и юниорского US Open выиграла два матча, но в решающем раунде квалификационного отбора оступилась. Единственная россиянка на параллельном турнире в Барселоне, Нина Братчикова, также проиграла уже в стартовом матче.

В целом турнир прошёл без громких сенсаций, и в финале оказались две первых сеяных. Но если Каролина Возняцки очень уверенно шла по турниру и за четыре матча не отдала ни одного сета, то Кербер сыграла достаточно сложных встреч. Дважды она уступала первый сет и затем одерживала волевые победы, а в четвертьфинале с Моной Бартель она проиграла вторую партию, но при этом отдала её под ноль. Казалось, что и матч с Еленой Янкович мог получиться таким же упорным, однако сербку Анжелика обыграла на удивление легко. Сама Елена провела матч не лучшим образом, однако выход в полуфинал для неё скорее позитивный результат, который

Барселона (Испания). Barcelona Ladies Open. Открытый грунт. Призовой фонд — $ 220 000.

Сара Эррани (Италия, 7) — Доминика Цибулкова (Словакия, 3) — 6:2, 6:2.

Сара Эррани / Роберта Винчи (Италия, 1) – Франческа Скьявоне / Флавия Пеннетта (Италия) – 6:0, 6:2.

может помочь ей набраться уверенности перед матчем со сборной России в Кубке Федерации. «Победа над Янкович придала мне большой заряд уверенности, и я с нетерпением жду финального матча с Каролиной. Мы отлично знаем друг друга, так что этот поединок обещает быть тяжёлым как в физическом, так и в умственном плане», — рассказала Кербер.

Их последняя личная встреча состоялась на этом же турнире год назад, тогда Каролина выиграла, но за эти 10 месяцев немка вышла на совсем иной уровень. В чемпионской гонке WTA Кербер даже выше, чем Возняцки и идёт на пятом месте. Впервые за три года игры на домашнем турнире Каролина встретилась с соперницей подобного уровня, и её победная серия в датской столице была под угрозой.

Встреча получилась достаточно зрелищной. Разумеется, публика поддерживала свою любимицу, но Кербер здорово справлялась с давлением. Немка больше атаковала, но и ошибок у неё было больше, так что в целом игра была равной. Кроме того, в середине сета у Возняцки заработал удар слева, который принёс ей немало выигранных мячей по ходу встречи. В общем, шансы были у обеих теннисисток, но датчанка своими не воспользовалась, а Кербер удачно сыграла в концовке сета. В начале второй партии Каролина оступилась и упала на корт, подвернув правую ногу. Ей оказали помощь, и она в полном порядке вернулась на корт. Пауза не пошла на пользу Кербер, и она уступила четыре гейма кряду. Однако в какой-то момент немке удалось взять себя в руки и вновь вернуться на верные атакующие рельсы. В итоге уже датчанка уступила несколько геймов кряду, и её соперница получила право подать на матч. Надо отметить, что в первом сете Каролина упустила брейк-пойнт на подаче на сет, также и во второй партии она имела шанс вернуться в матч, но сыграла на решающих мячах не лучшим образом – 4:6, 4:6. Так, после 14 побед кряду Каролина потерпела первое поражение в Копенгагене. Кербер продолжила удачную серию выступлений в этом сезоне, немка близка к тому, чтобы в ближайшее время войти в топ-10 и стать первой ракеткой своей страны.

Женский турнир в Барселоне также не имеет большой истории, на уровне WTA он впервые прошёл в 2007 году. И он тоже немного «погулял» по календарю, но в последнее время укрепился внутри грунтового сезона, ведь турнир как раз и проходит на земляном покрытии. Звёзды своим вниманием данный турнир не жаловали, поэтому в основном здесь побеждали те, кого принято относить к середнякам. В том числе в 2008 году в Каталонии успех праздновала Мария Кириленко, однако с 2009 года на этом соревновании побеждают исключительно итальянки. Дважды это удавалось Роберте Винчи, а ещё раз победила Франческа Скьявоне, причём последняя сделала это в 2010 году, то есть в том же сезоне, когда она выиграла «Ролан Гаррос». Мощная итальянская дружина и в этом сезоне высадилась в Барселоне всего за неделю до полуфинального матча с чешками в Кубке Федерации.

Однако в этом году итальянки сыграли не так уж и удачно. Возглавившая посев Франческа Скьявоне уже в первом круге проиграла Ольге Говорцовой, действующая чемпионка Роберта Винчи уступила Симоне Халеп во втором раунде, а Флавия Пеннетта на той же стадии не справилась с украинкой Юлией Бейгельзимер.

Все титулы Анжелики Кербер (2): 2012 — Копенгаген, Париж.
Все титулы Сары Эррани (4): 2012 — Барселона, Акапулько; 2008 — Порторож, Палермо.

Юлия пробилась в основную сетку турнира WTA впервые с 2009 года и сразу же вышла в четвертьфинал. В 1/4 финала она с необычным счётом проиграла Доминике Цибулковой – 6:3, 0:6, 0:6.

Словачка выступила в Барселоне здорово, она добралась до первого финала в сезоне. Любопытно, что этому предшествовало расставание с её тренером Желько Краяном, который ранее работал с Динарой Сафиной. Вместе с Краяном словачка выиграла первый турнир и пробилась в топ-20, но, видимо, что-то у них не заладилось в последнее время. Её соперницей по финалу стала Сара Эррани. В итальянской дружине всё же нашлась одна девушка, которая оказалась великолепно готова. Четвертьфиналистка Открытого чемпионата Австралии очень уверенно прошагала по турниру, не проиграв ни сета. Ничуть не хуже она выглядела и в решающем матче. Всего за 65 минут Сара разобралась с Доминикой и оформила, как и Кербер, второй титул в сезоне. Кроме того, Эррани преуспела и в паре, где в финале она вместе со своей основной партнёршей Винчи выиграла у другой итальянской пары – Скьявоне/ Пеннетта. Это всего лишь второй дубль в этом сезоне, причём первый принадлежит той же Эррани, которая выиграла оба титула в Акапулько. Последний раз два дубля в одном сезоне делала Серена Уильямс в 2009 году, когда она выиграла в двух разрядах Australian Open и Уимблдон.

На следующей неделе у девушек пройдут полуфиналы Кубка Федерации. Россиянки примут сборную Сербии на грунте, а чешки сыграют дома с итальянками на жёстком покрытии. А также состоятся игры плей-офф Мировой группы и Мировой группы II.