Мадридский хет-трик Федерера
Евгений Гайдуков
Роджер Федерер
Ранний вылет Надаля, первый титул С. Уильямс на европейском грунте за 10 лет, успех Федерера на трёх покрытиях, а также многое другое – в цифровом обзоре турнира в Мадриде.

O – ни одного брейка не сделали Саманта Стосур и Люси Градецка в четвертьфинальной встрече между собой. В этом матче на двоих они заработали только пять брейк-пойнтов, из которых четыре на счету Саманты.

1 – Елена Веснина и Екатерина Макарова в Мадриде впервые сыграли вместе в парном разряде и сразу же добрались до финала.

1 – Фернандо Вердаско впервые в своей карьере обыграл Рафаэля Надаля, хотя до «Мастерса» в Мадриде они играли между собой 13 раз. Вердаско выиграл, несмотря на то, что в решающем сете уступал 2:5 с двумя брейками.

Рафаэль Надаль

1 – Игорь Андреев одержал первую победу в основной сетке «Мастерса» спустя почти ровно год. Девятого мая 2011-го он обыграл в Риме Пере Рибу, а седьмого мая нынешнего года Андреев победил Хуана-Карлоса Ферреро.

2 – лишь два не сеяных теннисиста вышли в третий круг турнира в Мадриде. И Станислас Вавринка, и Марин Чилич дальше продвинуться не сумели, проиграв Новаку Джоковичу и Хуану-Мартину дель Потро соответственно.

2 – украинец Александр Долгополов во второй раз в карьере дошёл до четвертьфинала «Мастерса». Ранее у него это получилось в прошлом году в Шанхае.

2 – впервые с того времени, как была запущена серия Premier Mandatory (с 2009 года), до четвертьфинала такого турнира дошли сразу две победительницы квалификации – Градецка и Варвара Лепченко.

2 – собственный успех в Мадриде и раннее поражение Надаля позволили Роджеру Федереру подняться на второе место в рейтинг-листе 52 недель впервые с 14 марта 2011 года.

2 последние встречи Вердаско и Надаля на «Мастерсах» продолжались более трёх часов. В прошлом году Рафаэль победил в Цинциннати за 218 минут, а в Мадриде Фернандо праздновал успех по прошествии 190 минут.

2 – Надаль во второй раз за последние девять лет выбил из борьбы на грунтовом «Мастерсе» раньше полуфинала. В 2008 году он уже во втором круге уступил Ферреро.

3 – поражение от Серены Уильямс стало для Азаренко третьим в нынешнем сезоне при 34 победах.

3 – Федерер стал первым теннисистом, побеждавшим в Мадриде на трёх разных покрытиях. В 2006 году он завоевал титул на харде, в 2009-м – на красном грунте, и ещё три года спустя – на синем грунте.

3 из запланированных четырёх турниров из категории Premier Mandatory выиграли три разных теннисистки (Индиан-Уэллс – Азаренко, Майами – А. Радваньска, Мадрид – С. Уильямс). С 2009 года никому не удавалось выиграть два турнира этой серии в один сезон.

3 – Томаш Бердых в третий раз в карьере принял участие в решающем матче «Мастерса». Федерер не позволил ему выиграть второй титул после успеха в 2005 году в Париже.

4 – Сара Эррани и Роберта Винчи в Мадриде выиграли уже 4-й титул в парном разряде за сезон. Ранее они добивались успеха в Монтеррее, Акапулько и Барселоне. Кроме того, итальянский дуэт был в финалах Australian Open и Майами.

4 – Хуан-Мартин дель Потро в четвёртый раз в карьере остановился на полуфинальной стадии «Мастерса». Только в 2009 году в Монреале он прошёл в финал, в котором уступил Энди Маррею.

4 – на четвёртом турнире WTA подряд Ли На дошла до четвертьфинала, но везде затем следовали поражения от разных соперниц (Индиан Уэллс – Кербер, Майами – Шарапова, Штутгарт – А. Радваньска, Мадрид – Азаренко).

4 – Федерер в Мадриде завоевал свой четвёртый титул в этом сезоне после Роттердама, Дубая и Индиан-Уэллса.

5 – С. Уильямс завоевала всего пятый титул на грунте. При этом последний раз она триумфально завершала турнир на грунте в Европе в 2002 году на «Ролан Гаррос». С того времени она дважды побеждала в Чарльстоне.

6 – Агнешка Радваньска в Мадриде проиграла шестой матч в сезоне Виктории Азаренко. Агнешка в нынешнем году проигрывает только белорусской теннисистке.

Серена Уильямс

6 – Федерер и Бердых на пути к финалу провели на корте практически одинаковое количество времени. Томаш четыре своих матча выиграл за пять часов и 34 минуты, а Роджеру понадобилось на шесть минут больше.

6 – победа в Мадриде позволила Серене Уильямс подняться на шестое место в рейтинге 52 недель. Последний раз она была так высоко перед Australian Open-2011.

6 – С. Уильямс в седьмой раз играла в финале турнира с первой ракеткой мира и в шестой раз отпраздновала свой успех. Единственное поражение Серена потерпела от Мартины Хингис в 2000 году в Монреале.

7 – С. Уильямс в седьмой раз нанесла поражение Виктории Азаренко. Сама белоруска только однажды огорчила Серену – больше трёх лет назад в финале турнира в Майами.

7 – обыграв в четвертьфинале Мадрида Марию Шарапову, С. Уильямс продлила свою серию побед над россиянкой до семи матчей. Шарапова не может обыграть Серену с 2004 года, в котором Мария выиграла у американки в финале Уимблдона и итогового турнира.

8 – Каролина Возняцки после турнира в Мадриде опустилась на восьмую строчку рейтинг-листа. Так низко она не была с 31 августа 2009 года.

13 – Федерер в 13-й раз подряд оказался сильнее Давида Феррера. 30-летний испанец за свою карьеру пока не выиграл ни одного поединка у Роджера.

13 – победная серия С. Уильямс достигла 13 матчей. Все свои встречи она выиграла на грунте (пять в Чарльстоне, два в Кубке Федерации и шесть в Мадриде).

13 – С. Уильямс в 13-й раз обыграла первую ракетку мира, сравнявшись со своей старшей сестрой Винус. Она выиграла три последние подобные встречи: в Майами-2008 у Энен, на US Open-2011 у Возняцки и в Мадриде-2012 у Азаренко. Чаще сестёр первых ракеток мира обыгрывали только Мартина Навратилова (18 побед) и Линдсэй Дэвенпорт (15).

15 – мадридская встреча оказалась 15-й в истории противостоянии Федерера и Бердыха. Роджер в 11-й раз обыграл чешского теннисиста.

Роджер Федерер и Уилл Смит

16 – А. Радваньска во втором круге Мадрида оборвала победную серию Эррани на грунте, достигшую к тому времени 16 матчей. Эррани смогла выиграть у польки только один гейм.

20 – Федерер выиграл 20-й «Мастерс» в своей карьере, вновь догнав по этому показателю Рафаэля Надаля, который дошёл до этой отметки месяц назад в Монте-Карло.

41 -й титул в карьере завоевала Серена Уильямс в Мадриде. Она сравнялась по этому показателю с Ким Клейстерс. Из действующих теннисисток больше титулов только у Винус Уильямс – 43.

44 дня Федерер не принимал участия в официальных матчах после поражения от Энди Роддика в третьем круге Майами. И первый же турнир после длительного перерыва Роджер сумел выиграть.

45 матчей выиграл Федерер после того как уступил Новаку Джоковичу в полуфинале US Open-2011, а проиграл только три. За это время только на одном из девяти турниров Федерер выбыл из борьбы раньше 1/2 финала – в Майами-2012.

50 – успешное выступление в Мадриде позволило Люси Градецке подняться на 50 мест в рейтинге. Перед началом турнира она занимала 105-ю позицию.

55 эйсов за весь турнир выполнили Градецка и Серена Уильямс, проведшая на один матч больше чешской теннисистки. Финалисты мужского турнира Федерер и Бердых сделали 45 и 44 подачи навылет соответственно.

70 миллионов долларов призовых – такой рубеж перешагнул Федерер, победив в полуфинале мадридского турнира Янко Типсаревича.

74 – выигранный в Мадриде титул стал для Федерера 74-м в карьере.

91 процент мячей выиграла на своей первой подаче С. Уильямс в финальном матче против Азаренко.

150 – С. Уильямс в Мадриде достигла отметки в 150 проведённых турниров WTA (учитывая только основные сетки). Она доходила до финалов в 37,3% случаев.