Иснер и Матьё не дали Шараповой выйти на корт
Дмитрий Шахов
Главным событием второй половины пятого игрового дня "Ролан Гаррос" стало марафонское сражение Иснера и Матьё, в котором француз выиграл 18:16. По этой причине матч Шараповой перенесли на пятницу.

Мария Шарапова здорово провела грунтовый сезон, выиграв два крупных турнира в Штутгарте и Риме. И едва ли не впервые она приехала в Париж в ранге одного из главных фаворитов. Год назад после её успеха в Риме шансы Шараповой на «Ролан Гаррос» расценивались достаточно высоко, но тогда она ещё не обрела той стабильности. А в этом году она выступает очень ровно и сражается за первое место в рейтинг-листе. После жеребьёвки было много разговоров, что россиянке не повезло с сеткой, ведь в одну четверть с ней попала Серена Уильямс, с которой Мария в последнее время играет крайне неудачно.

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт

Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг

Франческа Скьявоне (Италия, 14) — Цветана Пиронкова (Болгария) — 2:6, 6:3, 6:1.
Каролина Возняцки (Дания, 9) — Ярмила Гайдошова (Австралия) — 6:1, 6:4.
Варвара Лепченко (США) — Елена Янкович (Сербия, 19) — 7:6 (7:4), 4:6, 6:4.
Карла Суарес-Наварро (Испания) — Сесил Каратанчева (Казахстан, LL) — 4:6, 6:4, 6:1.
Ли На (Китай, 7) — Стефани Форец-Гакон (Франция) — 6:0, 6:2.
Кайя Канепи (Эстония, 23) — Ирина Бегу (Румыния) — 6:4, 6:1.
Ярослава Шведова (Казахстан, Q) — София Арвидссон (Швеция) — 6:1, 6:0.
Юлия Гёргес (Германия, 25) — Хитер Уотсон (Великобритания, Q) — 6:3, 6:4.

Но Серена во вторник сенсационно покинула турнир. Ещё одна претендентка на победу в турнире, Виктория Азаренко, начала соревнование не слишком уверенно, едва не проиграв уже в первом раунде. Всё это выводило Марию на первый план, поэтому внимание к каждому матчу с её участием было повышенным.

Но в четверг её встреча с Аюми Моритой так и не началась. Виной тому марафон, который устроили Джон Иснер и Поль-Анри Матьё на центральном корте. Мария и Аюми стояли в расписании сразу после этой встречи, переносить на один из других кортов игру не стали, а примерно за 40 минут до ориентировочного окончания светового дня организаторы перенесли игру Шараповой на пятницу.

Большинство любителей тенниса отлично помнят матч Иснера с Маю на Уимблдоне, когда поединок растянулся на три дня, и Джон выиграл со счётом 70:68. Американец выдал новый марафон только теперь на грунтовом покрытии. Матьё только возвращается после травмы и находится в третьей сотне рейтинга. В первом круге он отыгрался с 0:2 по сетам у Бьорна Фау, а во втором раунде играл с 10-м сеяным Джоном Иснером. С первых геймов француз продемонстрировал готовность навязать борьбу, в итоге получился захватывающий пятисетовик. Джону сильно помогала подача (за весь матч он сделал 41 эйс), а Матьё классно действовал на задней линии.

За первые четыре сета теннисисты в сумме сделали пять брейков, но в решающей партии оба стали блестяще действовать на своей подаче. Кстати, в отличие от памятного уимблдонского сражения, Иснер подавал вторым. То есть в том случае он всё время вёл в счёте, а здесь ему постоянно приходилось отыгрываться. Первый шанс на брейк получил именно Джон, но Матьё грамотно сыграл на обоих одиночных скрытых матчболах. Но затем инициатива перешла к французу. Он выглядел заметно свежее и сильно превосходил соперника в движении. Но Иснера удерживала на плаву подача. Американец отыграл тройной матчбол, а чуть позже двойной и в основном благодаря хорошей подаче. Но Матьё продолжал цепляться на приёме, и в конце концов в 34-м гейме пятого сета на седьмом матчболе Иснер дрогнул. Негласный король марафонов проиграл за пять часов 41 минуту. Полю-Анри предстоит тяжёлое восстановление, но его соперник ещё не известен, так как Марсель Гранольерс и Малек Жазири сыграют пятый сет своего матча уже в пятницу.

В мужском разряде к четвергу в сетке всё ещё оставалось два россиянина – Михаил Южный и Дмитрий Турсунов. Михаил в первой половине дня уже одержал победу, а Турсунов вышел на корт в вечернее время. Его соперником был Жюльен Беннето, хотя к оппонентам Дмитрия можно добавить и грунтовое покрытие. Россиянин никогда не любил игру на грунте и всегда мало преуспевал на этом покрытии. И всё же дважды он был в третьем круге «Ролан Гаррос», а в 2006 году он даже повёл у Давида Налбандяна 2:0 по сетам, но дожать аргентинца он тогда не сумел. Что касается Беннето, то для него «Ролан Гаррос» – один из самых любимых турниров, здесь он даже доходил до четвертьфинала. При этом 30-летний Жюльен сейчас находится практически на пике своей карьеры. Хотя последние два месяца он провёл, залечивая тяжёлую травму, которую он получил в Монте-Карло в матче с Энди Марреем. Жюльен даже сомневался до последнего, сможет ли сыграть в Париже, но в итоге ему это удалось.

Турсунов здорово начал матч, уверенно держал свою подачу, но один провал в середине сета стоил ему всей партии. При этом у Дмитрия имелись шансы на приёме, но он их не реализовал. Во втором сете Беннето сделал брейк уже в самом начале. И снова у Турсунова были зацепки на приёме, но

Мужчины. Одиночный разряд. 2-й круг

Фабио Фоньини (Италия) — Виктор Троицки (Сербия, 28) — 6:2, 3:6, 4:6, 6:3, 8:6.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Денис Истомин (Узбекистан) — 6:2, 6:2, 6:0.
Николас Альмагро (Испания, 12) — Маркос Багдатис (Кипр) — 6:4, 6:3, 7:5.
Поль-Анри Матьё (Франция, WC) — Джон Иснер (США, 10) — 6:7 (2:7), 6:4, 6:4, 3:6, 18:16.
Леонардо Майер (Аргентина) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 24) — 7:6 (7:5), 7:6 (7:4), 7:5.
Жюльен Беннето (Франция, 29) — Дмитрий Турсунов (Россия) — 6:4, 6:4, 6:4.
Янко Типсаревич (Сербия, 8) — Жереми Шарди (Франция) — 7:6 (7:4), 6:1, 7:5.
Ришар Гаске (Франция, 17) — Григор Димитров (Болгария) — 5:7, 7:5, 6:2, 6:3.
Томми Хаас (Германия, Q) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:2, 6:3, 6:2.

Жюльен вновь удачней действовал на важных мячах. Ничего не изменилось в третьей партии, там всё решил один брейк. Дмитрий так и не смог ни разу взять подачу оппонента – 4:6, 4:6, 4:6.

«Вообще-то я предполагал, что он травмирован и еле таскает ноги. Не знаю, сложно сказать. Когда у нас завязывались длинные розыгрыши, может быть, до каких-то ударов он и не добегал, но у меня, честно говоря, было ощущение, что я вообще не мог остановиться на этом корте. Добегу до мяча после какого-то его удара и потом просто качусь, качусь и качусь, а он уже бьёт в другую сторону. Сложно как-то суммировать, подвести итоги. Вроде бы местами я играл очень хорошо, но...» — поведал Турсунов.

В целом в сетке всё ещё много французских теннисистов, поэтому местные зрители зачастую разрываются между несколькими кортами. Героиня первого раунда Виржини Раззано, выбившая из турнира Серену Уильямс, не сумела пройти Аранчу Рус. Нидерландка защитила свой прошлогодний результат, тогда она во втором круге прошла Ким Клейстерс.

Ришар Гаске провёл сложный матч на арене «Сюзанн Ленглен» против Григора Димитрова. Молодой болгарин выиграл первый сет, а во втором подавал на партию, но в этот момент Гаске сумел переломить ход матча и одержал победу в четырёх сетах. На том же корте француженка Стефани Форец-Гакон не сумела оказать достойное сопротивление прошлогодней чемпионке Ли На. Китаянка пока что очень уверенно движется по сетке. Что касается действующего чемпиона у мужчин Рафаэля Надаля, то он также спокойно прошёл второй круг. Денис Истомин сумел выиграть у шестикратного победителя данного турнира лишь четыре гейма.

Если у мужчин затяжных матчей было уже немало, то у девушек упорных сражений пока немного, но одно из них состоялось в четверг между Еленой Янкович и Варварой Лепченко. Теннисистки вели бескомпромиссную борьбу на протяжении трёх с лишним часов, в концовке чуть сильнее оказалась представительница США. Теперь Варвара, которая стремительно прогрессирует в этом сезоне, сыграет с Франческой Скьявоне, которая в четверг в трёх партиях переиграла Цветану Пиронкову.

Два матчбола отыграл в матче с Виктором Троицки прошлогодний четвертьфиналист Фабио Фоньини. В пятом сете Виктор и Фабио провели на 20 геймов меньше, чем Матьё и Иснер. Непосредственно перед завершением светового дня закончилась встреча Томми Хааса и Сергея Стаховского. Опытный немец играл на этом турнире квалификацию и во многом благодаря этому набрал хорошую форму. Сергей, обыгравший в первом круге Александра Долгополова, Хаасу борьбу навязать не смог – 2:6, 3:6, 2:6.

В пятницу начнутся первые матчи третьего круга. Свои игры проведут Светлана Кузнецова и Надежда Петрова, причём соперницы у них весьма серьёзные. Светлана сыграет на центральной арене с Агнешкой Радваньской, а Петрова на первом корте сразится с Самантой Стосур. Кроме того, свой перенесённый матч с Аюми Моритой сыграет Мария Шарапова.