Джокович прошёл по лезвию ножа
Артём Тайманов
Новак Джокович
Джокович провёл второй тяжелейший матч подряд, отыгравшись с четырёх матчболов, а Федерер в параллельном четвертьфинале спасся с 0:2 по сетам. Кроме того, Петрова и Кириленко вышли в парный полуфинал.

Матчей в Париже постепенно становится всё меньше, а их значимость, напротив, возрастает. Во вторник на «Ролан Гаррос» определялись первые участники и участницы полуфиналов в одиночных разрядах – причём для одной из девушек, Сары Эррани, выход на эту стадию турнира «Большого шлема» стал бы первым в карьере (конечно, если

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт
Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Сара Эррани (Италия, 21) — Анжелика Кербер (Германия, 10) – 6:3, 7:6 (7:2).
Саманта Стосур (Австралия, 6) — Доминика Цибулкова (Словакия, 15) – 6:4, 6:1.

Парный разряд. Четвертьфиналы
Мария Кириленко / Надежда Петрова (Россия, 7)Ярослава Шведова / Ваня Кинг (Казахстан / США, 3) – 6:3, 6:4.

не брать парный разряд).

Для того чтобы пробиться в полуфинал, Эррани нужно было обыграть Анжелику Кербер. Интересно, что хотя обе девушки давно выступают в туре, на высоком уровне они раскрылись совсем недавно, меньше года назад. Немка совершила прорыв на US Open — 2011, где неожиданно пробилась в полуфинал, уступив лишь будущей чемпионке Саманте Стосур – а подъём итальянки и вовсе начался только в нынешнем сезоне, когда она сначала стала четвертьфиналисткой Australian Open, а затем завоевала три титула на грунтовых турнирах. Конечно, успехи Сары в паре с Робертой Винчи более значительны – в этом году они выиграли уже пять турниров и уверенно возглавляют чемпионскую гонку – но и в одиночном рейтинг-листе Эррани вне зависимости от исхода этого матча обеспечила себе место в топ-20 после «Ролан Гаррос».

И в первом сете Эррани явно переигрывала свою соперницу. Она действовала достаточно умно и разнообразно, не давая Кербер захватить инициативу и получить преимущество за счёт более активной игры. Кроме того, Сара уверенно играла на своей подаче, не давая сопернице возможностей сделать брейк, а сама дважды использовала собственные шансы на приёме и взяла партию со счётом 6:3. Во второй партии, однако, расклад несколько изменился. Обе теннисистки нервничали и из-за этого играли более скованно – причём, что интересно, если при равном счёте больше зажималась Эррани, постоянно проигрывавшая из-за этого свою подачу, то, поведя с брейком, скованнее действовала уже Кербер, в то время как Сара, напротив, разыгрывалась. В итоге Анжелика четырежды вела с брейком, дважды подавала на сет и заработала два сетбола, но действовала слишком пассивно и не смогла реализовать их. После этого находившаяся на подъёме итальянка здорово провела первую половину тай-брейка, а в концовке немка сама наделала ошибок и потерпела поражение.

В полуфинале Эррани встретится с Самантой Стосур, которая выбила из турнира обидчицу Виктории Азаренко – Доминику Цибулкову.

Словачка неудачно провела большую часть первого сета, допуская много ошибок и дважды подряд проиграв свою подачу. Но даже несмотря на это, определённые шансы на успех у Доминики были – однако она ещё и плохо использовала шансы на приёме, дважды проиграв равные геймы, в том числе на подаче Стосур на сет. Саманта при этом действовала агрессивно, превосходя соперницу в активности, и заслуженно одержала победу в партии. Вторая партия началась с того, что Цибулкова заработала тройной брейк-пойнт во втором гейме, но реализовать его не смогла – и всё вновь покатилось в сторону Стосур. При этом Доминика в целом играла не так уж и плохо, во всяком случае, ошибалась гораздо меньше, чем в середине первого сета – но Саманта по-прежнему здорово атаковала и уверенно довела матч до победы, оформив «скрытую баранку» во второй партии.

А вот мужские четвертьфинальные матчи получились весьма напряжёнными – оба поединка завершились лишь в пяти партиях. Роджер Федерер встречался с Хуаном-Мартином дель Потро, которого четырежды обыгрывал в этом году – правда, все четыре встречи состоялись на харде. На грунте же швейцарец и аргентинец не играли с полуфинала «Ролан Гаррос»-2009 – с того самого турнира, когда Федерер стал здесь чемпионом. В тот раз дель Потро на протяжении трёх сетов действовал мощнее и увереннее соперника, провалив лишь тай-брейк второй партии, а на концовку матча Хуану-Мартину не хватило сил. И в чём-то сценарий нынешнего матча напомнил события трёхлетней давности — хоть и с определёнными изменениями.

Правда, нельзя сказать, что в первой партии дель Потро переиграл Федерера за счёт более мощного тенниса – скорее, Роджер отдал сет на своих ошибках. Во всяком случае стартовал швейцарец просто-напросто провально, отдав сопернику две своих подачи. После этого, видимо, слегка расслабившись, стал ошибаться уже аргентинец – но выстоял при счёте 4:3, отыграв брейк-пойнт, после чего ещё раз взял чужой гейм, завершив сет на приёме. Во втором сете уровень игры обоих теннисистов повысился, и на этот раз швейцарец первым сделал брейк, однако сразу после этого провалил гейм на подаче. В итоге игроки добрались до тай-брейка, на котором дель Потро показал более качественный теннис и по праву добился победы.

Однако в третьем сете Хуана-Мартина как будто «выключили». Он на самом старте отдал свою подачу, допустив двойную ошибку на брейк-пойнте, в то время как Роджер продолжил повышать уровень своей игры. В итоге швейцарец выиграл сет с двумя брейками, а в четвёртой партии и вовсе не отдал сопернику ни гейма, при этом не допустив ни единой невынужденной ошибки! Решающий сет, перед стартом которого дель Потро вызывал врача (по всей видимости, из-за проблем с коленом), Федерер провёл не столь безупречно; в самом начале ему даже пришлось отыгрывать два брейк-пойнта, но всё завершилось благополучно. А в четвёртом гейме Роджер чётко воспользовался своим шансом, взял подачу соперника и удержал минимальное преимущество до победного конца – 3:6, 6:7 (4:7), 6:2, 6:0, 6:3.

«Сегодня корт был довольно медленным, так что легко выигрывать очки, например с подачи, было затруднительно. Мне кажется, что ему эти условия подходили, хотя я понимал, что игра с Хуаном-Мартином в любом случае будет тяжёлой. В начале встречи мне было сложно нащупать свою игру, поймать свой ритм. Но мне удалось найти возможность вернуться в матч, я стал чувствовать себя лучше. Я старался чаще подавать в тело, гонять его по углам, и в итоге я сумел найти ключ к победе. Я доволен тем, как боролся, поскольку дель Потро очень хорошо играл в первых сетах», — рассказал Федерер после матча.

Начало другого четвертьфинала, в котором Жо-Вилфрид Цонга противостоял Новаку Джоковичу, упорной борьбы не предвещало. Первую партию француз просто-напросто провалил, соря мячами направо и налево и проиграв её за 21 минуту. Второй сет начался с очередного брейка Джоковича, и сложно было предположить, что выглядевший подавленным Цонга сможет переломить ход матча. Но постепенно Жо-Вилфрид сумел наладить игру, провёл пару хороших геймов на своей подаче – а затем воспользовался спадом концентрации у Джоковича и с первой попытки сделал обратный брейк, сравняв счёт – 4:4. Более того, в самой концовке партии под начавшимся мелким дождём Цонга хорошо отыграл ещё несколько очков на приёме, грамотно переходя из обороны в атаку, и сравнял счёт по сетам.

На старте третьего сета Жо-Вилфрид провалил гейм на подаче, вновь позволив Новаку повести в счёте – но серб сразу сделал ответную любезность,

Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Новак Джокович (Сербия, 1) – Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — 6:1, 5:7, 5:7, 7:6 (8:6), 6:1.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 9) — 3:6, 6:7 (4:7), 6:2, 6:0, 6:3.

Парный разряд. Микст. Четвертьфиналы
Елена Веснина / Леандер Паес (Россия / Индия, 5) – Лизель Хубер / Максим Мирный (США / Белоруссия, 1) – 4:6, 7:5, [10:5].

отдав свой гейм с 40:0. В целом француз в этой партии, как и в большей части второй, действовал активнее соперника, нередко переигрывая его на задней линии и преуспевая в рейдах к сетке. При счёте 5:5 Цонге пришлось спасать подачу с двух брейк-пойнтов, после чего он реализовал первый же сетбол под вновь пошедшим слабым дождём, выиграв третий сет так же, как и второй – 7:5!

А четвёртая партия получилась наиболее драматичной – и, по сути, оказалась решающей. У обоих теннисистов были шансы на приёме, но брейк-пойнты поначалу зарабатывал только Джокович – впрочем, все они остались нереализованными. А вот в 10-м гейме, оказавшись в шаге от поражения, Новак занервничал, допустил три ошибки, и Жо-Вилфрид получил двойной матчбол. Джокович отыгрался, но через два гейма вновь оказался на грани поражения — на этот раз уже сам Цонга заработал два матчбола своей активной игрой. Стоит отметить, что Новак по-настоящему здорово действовал на всех четырёх матчболах. На первом он сыграл крайне рискованно, но удача была на его стороне, а на третьем француз смог перехватить инициативу, но сам допустил ошибку. И всё-таки под вновь пошедшим в конце партии мелким дождём серб добрался до тай-брейка. «Теннисная лотерея» тоже получилась очень упорной и нервной – Джокович сразу сделал мини-брейк, проиграл четыре очка подряд, затем заработал двойной сетбол; француз сравнял счёт, однако после этого дрогнул и отдал партию сопернику.

Что касается пятого сета, то на него Цонге не хватило сил – ни физических, ни моральных. У него стали хуже работать ноги, да и забыть четыре нереализованных матчбола всегда тяжело. Француз боролся, пытался как-то спасти ситуацию, но в итоге счёт в решающей партии получился таким же, как в первой – 6:1, 5:7, 5:7, 7:6 (8:6), 6:1.

А в парных турнирах до полуфинальной стадии добрались три российские теннисистки. Мария Кириленко и Надежда Петрова одержали двухсетовую победу над Ярославой Шведовой и Ваней Кинг, благодаря чему Мария гарантировала себе место в топ-10 парного рейтинг-листа после завершения «Ролан Гаррос» — а Елена Веснина вышла в полуфинал микста, где она выступает вместе с Леандером Паесом. Российско-индийский дуэт выбил из турнира первых сеяных Лизель Хубер и Максима Мирного, выиграв на чемпионском тай-брейке.

Кстати, оба парных полуфинала с участием россиянок состоятся уже в среду. Тогда же пройдут и оставшиеся четвертьфинальные поединки в одиночных разрядах, среди которых – матч Марии Шараповой с Кайей Канепи.