Двойные успехи С. Уильямс и Федерера
Артём Тайманов
О победе С. Уильямс в одиночном и парном разрядах, триумфе Федерера и его возвращении на вершину, поражении Шараповой, неудаче Весниной в финале микста и многом другом – в мгновениях недели.

1. Двойной триумф Уильямс в Лондоне

Наверное, год назад многие сомневались, что в очередной раз вернувшаяся в теннис Серена Уильямс сумеет вновь поднять над головой главный трофей на одном из четырёх турниров «Большого шлема» — тем более что финал US Open — 2011 с Самантой Стосур она провела, откровенно говоря, невзрачно. Поражения от Екатерины Макаровой в четвёртом круге в Мельбурне и от Виржини Раззано в первом же раунде Парижа только усилили подобные сомнения – но в итоге Серена, выстояв в двух тяжёлых матчах кряду (против Чжэн Цзе и Ярославы Шведовой), уверенно вышла в финал, сокрушив Петру Квитову и Викторию Азаренко, а в решающем матче обыграла Агнешку Радваньску, не позволив ей стать первой ракеткой мира. Более того, Уильямс-младшая уже в третий раз в карьере сделала на Уимблдоне дубль, выиграв в парном разряде вместе со старшей сестрой. При этом из-за дождей Серена и Винус завершили матч второго круга против Марии Кириленко и Надежды Петровой только в среду второй недели, в результате чего далее им пришлось играть каждый день, иногда по два матча. Отметим, что для Серены эти победы на турнирах «Большого шлема» стали 14-й в одиночном разряде и 13-й в парном.

Двойной триумф Серены Уильямс на Уимблдоне

2. Возвращение короля на вершину

Завоевал здесь титул и ровесник Серены – 30-летний Роджер Федерер, которому ровно через месяц после финала исполнится уже 31 год. Вообще у этих побед имеется определённое сходство – швейцарца тоже многие списали со счетов, и он тоже не выигрывал турниров «Большого шлема» с 2010 года (правда, Роджер при этом, в отличие от Уильямс-младшей, постоянно находился в туре). Казалось, более молодые теннисисты из «Большой четвёрки» уже не пустят Роджера на вершину ни на одном из крупных соревнований, но Федерер сумел доказать обратное. Он набрал форму по ходу турнира, на котором уступал 0:2 по сетам Жюльену Беннето – это было заметно уже по четвертьфиналу с Михаилом Южным, который впервые добрался до этой стадии на Уимблдоне. Следом был бит Новак Джокович, а в решающем матче Роджер справился со впервые вышедшим здесь в финал Энди Марреем. Этот трофей Уимблдона стал для швейцарца седьмым, а принадлежащий ему рекорд по количеству выигранных «Шлемов» увеличился до 17. Кроме того, Роджер впервые за два с лишним года вернулся на первую строчку рейтинг-листа и теперь гарантированно обойдёт Пита Сампраса с его 286 неделями пребывания на вершине.

Седьмая победа Роджера Федерера в Лондоне

3. Шарапова потеряла первую строчку

А для Марии Шараповой этот Уимблдон сложился неудачно. Напомним, что победа на «Ролан Гаррос» позволила россиянке вновь стать первой ракеткой мира, но продержаться на вершине ей в итоге удалось всего лишь четыре недели. Защищавшая здесь очки за прошлогодний финал Шарапова проиграла уже в 1/8 финала, в двух сетах уступив побеждённой ей год назад в полуфинале турнира Сабине Лисицки – и после побед Виктории Азаренко и Агнешки Радваньской на аналогичной стадии стало точно известно, что теннисный трон после Уимблдона займёт кто-то из них. В итоге на первое место вернулась белоруска, а Мария опустилась сразу на две строчки, пропустив вперёд себя ещё и Агнешку. Впрочем, разрывы в рейтинге между теннисистками совсем невелики – так, Шарапова отстаёт от Азаренко всего на 430 очков, то есть теоретически может вновь стать лидером уже после Олимпиады.

Сабина Лисицки выбила из турнира Марию Шарапову

4. Тяжёлая победа Радваньской над Кириленко

Кстати, Радваньска была близка к тому, чтобы проиграть уже в четвертьфинале – там её едва не остановила Мария Кириленко /tennis/player/131.html. Помимо упорной борьбы, этот матч запомнился тремя (!) остановками из-за дождя, причём если начинался он на первом корте, то завершён был на центральном, под крышей. Уже после перехода в закрытое помещение в 10-м гейме третьего сета россиянка была в двух мячах от победы, но заработать матчбол не смогла и в итоге проиграла три гейма подряд, а с ними – и весь матч.

Марии Кириленко не удалось одолеть Агнешку Радваньску

5. Азаренко не выстояла под градом эйсов

А Викторию Азаренко смогла остановить только Серена Уильямс. Американка, кстати, вела у белоруски по личным встречам с разгромным преимуществом – 7:1 (правда, поражения Виктории на Australian Open — 2009 и 2010 можно назвать в чём-то случайными и уж точно весьма драматичными – в первом случае Азаренко была вынуждена сняться из-за плохого самочувствия, выиграв первый сет, а во втором не дожала соперницу со счёта 6:4, 4:0 в свою пользу). На этот раз у Виктории были шансы переломить ход борьбы во второй партии, которая завершилась упорным тай-брейком – но единственный мини-брейк, сделанный Сереной при счёте 6:6, склонил чашу весов в её сторону. Отметим, что за эти два сета Уильямс выполнила 24 подачи навылет, что, несомненно, очень серьёзно ей помогло.

Виктория Азаренко не справилась с мощью Серены Уильямс

6. Победа Серены в общем зачёте по количеству эйсов

Причём помогло это ей не только выйти в финал и не только с гигантским отрывом выиграть соревнование по количеству подач навылет в женском одиночном разряде – американка ухитрилась выполнить больше эйсов, чем кто бы то ни было и из мужчин! Ставший лучшим в мужском зачёте эйсов Филипп Кольшрайбер «настрелял» 98 подач навылет, Энди Маррей – 90, Жо-Вилфрид Цонга – 86. Серена же стала единственной, кому удалось «выбить сотню» — на её счету 102 эйса за турнир. При этом не стоит забывать, что мужчины проводят матчи в пятисетовом формате, а женщины – в трёхсетовом, что делает победу кого-то из девушек в виртуальном совместном зачёте ещё более ценной.

Серена выполнила за турнир больше эйсов, чем любой из мужчин

7. Джокович не справился с Федерером

Прошлогодний чемпион Уимблдона Новак Джокович уверенно шагал по турнирной сетке, но в полуфинале был остановлен разыгравшимся Федерером. Стоит напомнить, что из семи предыдущих матчей межу ними шесть остались за сербом, среди которых – второй из двух полуфиналов US Open, выигранный Новаком с матчболов. При этом, что интересно, Федерер никогда не играл с Джоковичем на траве (как, впрочем, с и Энди Марреем), так что первый матч между ними на когда-то любимом покрытии швейцарца остался за ним. Этот поединок, помимо прочего, определял, сможет ли Новак в очной борьбе с Роджером отстоять своё звание первой ракетки мира – и сделать это сербу не удалось.

Новак Джокович уступил Роджеру Федереру и место в финале, и первую строчку

8. Веснина снова остановилась в шаге от заветной цели

Этот пункт очень хотелось посвятить первой победе Елены Весниной на турнире «Большого шлема», но, к сожалению, вместо этого приходится констатировать её очередное поражение в решающем матче – уже шестое в карьере. Трижды россиянка проигрывала финалы «Шлемов» в женском парном разряде с разными партнёршами и уже в третий раз проиграла финал микста – и во второй раз за текущий сезон. Впрочем, если финальный матч кому-то и не удался, то определённо не Елене, а её партнёру Леандеру Паесу, который допустил немало ошибок.

Елена Веснина и Леандер Паес проиграли в финале Уимблдона

9. Вышел Мэррэй из тумана...

А в мужском парном разряде сенсационно победили получившие wild card в основную сетку Джонатан Мэррэй и Фредерик Нильсен. Ранее ни 31-летнему британцу, ни 28-летнему датчанину никогда не доводилось сыграть в финале даже на рядовом турнире ATP, однако здесь они одержали три пятисетовые победы на пути к полуфиналу, а там в четырёх партиях обыграли вторую пару мира Боба и Майка Брайанов! В решающем матче датско-британскому дуэту противостояли финалисты двух предыдущих Уимблдонов Роберт Линдстедт и Хоря Тецэу – но и им не удалось сломить сопротивление разыгравшихся обладателей wild card. Джонатан и Фредерик одержали ещё одну, последнюю на этом турнире победу в пяти сетах и стали чемпионами, несмотря на то что играли вместе лишь в четвёртый раз в карьере и во второй за четыре года.

Сенсационная победа Джонатана Мэррэя и Фредерика Нильсена в парном разряде

10. Возвращение дождей Уимблдона

А напоследок нельзя не вспомнить о том, что, конечно, раздражает многих зрителей, но вместе с тем придаёт Уимблдону частицу некого шарма, без которого он не был бы настоящим Уимблдоном. Конечно, дожди бывают на всех турнирах «Большого шлема», даже на Australian Open (хотя там всё-таки гораздо чаще игрокам мешает жара), но только здесь он является одним из обязательных спутников турнира. Только на Уимблдоне есть собственная метеослужба, предсказывающая время начала дождя с точностью до 5-10 минут; только здесь игра возобновляется не сразу после просушки и открытия кортов, а по прошествии приблизительно 15 минут, уходящих на то, чтобы трава была готова к её утаптыванию; наконец, только здесь два главных корта имеют дополнительную защиту – в случае сильного дождя брезент надувается изнутри, превращаясь в своеобразную палатку. В связи с постройкой крыши на центральном корте такое зрелище сейчас можно наблюдать реже, чем раньше, однако сильные, но не слишком продолжительные дожди на второй неделе Уимблдона, отсутствовавшие в последние годы, вынуждали организаторов время от времени прибегать к установке «палатки» и на главной арене.