Табель о рангах. Азаренко нужны две победы
Дмитрий Шахов
Виктория Азаренко
На этой неделе в рубрике "Табель о рангах" — о рейтинге "Премьеров", дебюте Кербер в топ-5 и раскладах в борьбе за первое место в WTA.

ВЛИЯНИЕ «ПРЕМЬЕРОВ»

На минувшей неделе у девушек завершился регулярный сезон. Большинство девушек завершили выступления, но некоторых ещё ждут турниры в Стамбуле и Софии. Одним из последних турниров был Premier в Москве, победу на котором одержала Каролина Возняцки. Вообще, турниры подобной серии, начиная со своего появления в 2009-м, оказывают огромное влияние на женский рейтинг-лист. В концовке 2012 года мы решили посчитать очки у девушек, набранные исключительно на турнирах Premier. В нашей врезке вы можете увидеть баллы, набранные теннисистками топ-20 на этих соревнованиях в нынешнем сезоне. Необходимо уточнить, что учитывались все результаты без какого-либо вычета за перебор турниров.

20. Кайя Канепи – 755.

В итоге лидер и в данном рейтинг-листе остался прежним – Виктория Азаренко. Вряд ли это может серьёзно удивить, ведь в этом году она установила рекорд Premier Mandatory, выиграв два подобных турнира за сезон, а за каждый можно получить до 1000 очков. А вот второе место поменялось, и на нём расположилась Агнешка Радваньска. Полька в этом сезоне сыграла целых 14 турниров Premier, выиграла Майами и в целом действовала очень стабильно и едва-едва не опередила Викторию, которой она уступила 234 балла. У Марии Шараповой тоже было немало успехов в данной серии. Она побывала в трёх крупных финалах, а также завоевала титул в Риме. Наличие Ли На на четвёртом месте может удивить, но у неё в этом сезоне все хорошие выступления были связаны именно с «Премьерами». Китаянка была в финале Рима, Монреаля, Сиднея, а также победила в Цинциннати. Вообще очки за подобные турниры на данный момент составляют порядка 80% от рейтинга Ли. Пятёрку замкнула Анжелика Кербер, которая ни одного крупного турнира не выиграла, но выступала очень стабильно. Немка — одна из трёх теннисисток топ-20 (Азаренко (1) и Петрова (13), которая в данной таблице находится на том же месте, что и в рейтинг-листе 52 недель.

На шестом месте расположилась Бартоли. Она же является рекордсменкой по количеству проведённых «Премьеров». На счету француженки 20 турниров, чуть меньше сыграли Доминика Цибулкова (18) и Люси Шафаржова (17). Серена Уильямс вполне закономерно находится только на 7-й позиции. У неё основные очки набраны на Уимблдоне, US Open и Олимпиаде. Серена может позволить себе пропустить два крупных азиатских турнира в сезоне, в то время как все её соперницы в Токио и Пекине сыграли.

Отдельно стоит выделить 18-е место Сары Эррани. Это наглядно демонстрирует, что в рейтинге нынешней седьмой ракетки мира главенствующими являются турниры «Большого шлема», а также мелкие турниры, на которых итальянка в этом году завоевала четыре титула. Хуже Эррани из топ-20 на «Премьерах» играли только Екатерина Макарова и Кайя Канепи, которая хоть и выиграла Брисбен, но из-за травмы за весь сезон сыграла только на шести турнирах подобной категории.

WTA. ВОЗНЯЦКИ СОХРАНИЛА ШАНСЫ НА ТОП-10

Последняя неделя регулярного сезона в женском туре была для большинства последним шансом что-то существенно изменить в мировой табели о рангах. На «Премьере» в Москве победу праздновала Каролина Возняцки. Датчанка осталась на 11-м месте, но сохранила шансы на попадание в первую десятку. Бывшей первой ракетке мира необходимо добраться до финала на «Турнире чемпионок» в Софии, если, конечно, Бартоли не выйдет на матч в Стамбуле после двух отказов в Стамбуле. В полуфинале Каролина переиграла Софию Арвидссон, которая в итоге поднялась всего на пять позиций и стала 41-й. На более скромном турнире в Люксембурге победила Винус Уильямс. Для американки это был первый титул с 2010 года. Американка взлетела в рейтинг-листе разом на 17 позиций и теперь занимает 24-е место. Таким образом, в последний момент американка сумела квалифицироваться на «Турнир чемпионок» в Софии. Правда, ещё не факт, что она решит на нём сыграть. Зато уже практически наверняка известно, что она попадёт в посев на Открытом чемпионате Австралии-2013.

Начала свой подъём Андреа Петкович. Немка, пропустившая большую часть этого сезона из-за травм, добралась в Люксембурге до финала и практически удвоила собственное количество очков. Андреа взлетела со 182-го места на 139-е. Одно из самых существенных падений недели было у Елены Весниной, которая не сумела защитить прошлогодний полуфинал Кубка Кремля и опустилась на 14 мест (с 65-го на 79-е).

Топ-10 рейтинга WTA на 22 октября:

1. Виктория Азаренко (Белоруссия) – 10190 очков.
10. Марион Бартоли (Франция) – 3740.

Зато Веснина завоевала титул в парном разряде вместе с Екатериной Макаровой. Елена занимает 7-ю позицию, уступая совсем немного легендарным Лизель Хубер и Лисе Рэймонд. Американки на этой неделе потеряли 3-е и 4-е места, уступив их чешкам Андреа Главачковой и Люси Градецке. Но самым важным событием недели стало то, что Мария Кириленко и Надежда Петрова сумели в очной борьбе с американками Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс отстоять четвёртое место в чемпионской гонке и теперь сыграют на Итоговом чемпионате WTA среди пар.

И ещё один момент, связанный с вычетом очков за прошлогодний Итоговый турнир WTA. Петра Квитова упала в рейтинг-листе. Таким образом, Анжелика Кербер впервые в карьере поднялась на пятую позицию. Анжелика стала лишь пятой немкой в истории, кому удалось пробиться в топ-5. Также этого добивались Штеффи Граф, Клаудия Коде-Клиш, Анке Хубер и Сильвия Ханика.

АТР. БРАТЬЯ БРАЙАН — ЛУЧШИЕ В ВОСЬМОЙ РАЗ

У мужчин неделя получилась относительно несобытийной с рейтинговой точки зрения. Притом что состоялось сразу три турнира, в топ-20 не произошло ни одного изменения. Хуан-Мартин дель Потро выиграл соревнование в Вене и укрепил своё седьмое место в чемпионской гонке. Восьмым остаётся Жо-Вилфрид Цонга, который дошёл до финала в Стокгольме. Его основной преследователь – Янко Типсаревич – выступил чуть хуже, проиграв в полуфинале состязания в Вене. А вот Томаша Бердыха чемпионская гонка уже больше так не волнует. Чех одержал победу на соревновании в Стокгольме и официально квалифицировался на Итоговый чемпионат АТР. Главной неожиданностью недели стал Грега Жемля, который пробился в основу турнира в Вене через квалификацию и в итоге добрался там до финала. Словенец взлетел на 20 позиций и впервые в карьере вошёл в топ-50. На данный момент он занимает 50-е место.

Что касается Кубка Кремля, то на нём победил Андреас Сеппи. Итальянец поднялся на три позиции и теперь занимает рекордное для себя 22-е место. Полуфиналисты московского турнира Малек Жазири и Иво Карлович поднялись на 23 и 27 строчек соответственно. Малек уже вернулся в сотню, а Иво пока идёт на 103-м месте.

Кроме того, на этой неделе стало точно известно, что Боб и Майк Брайаны в рекордный восьмой раз станут лучшим дуэтом в мире по итогам сезона. При этом американцы добились этого уже четвёртый год кряду. Что касается итогового первого места в году, то это будет их 7-й раз, так как в 2003-м их в одиночку обошёл Макс Мирный.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕЙ НЕДЕЛИ

Главным событием текущей недели является Итоговый чемпионат WTA. Интрига в сражении Виктории Азаренко и Марии Шараповой за первое место пока ещё жива. На данный момент между ними 1075 очков. При этом все очки за прошлогодний WTA Championship уже вычтены. То есть, чтобы гарантировать себе первую строчку, белоруске надо набрать 420 очков, так как больше 1500 очков в Стамбуле заработать невозможно. Напомним, что за участие в каждом матче на групповой стадии даётся по 70 очков, то есть 210 баллов Виктории практически гарантированы. За каждую победу на групповом раунде положено 160 очков. Если белоруска неожиданно не выиграет в Стамбуле ни одного матча, то Шараповой можно будет даже проиграть один раз на групповой стадии, но, разумеется, ей надо будет побеждать на турнире. Одна победа Виктории в групповом раунде будет означать, что Мария должна будет выиграть все матчи на турнире. И соответственно две победы Азаренко в группе гарантируют ей первое место по итогам сезона.

У мужчин на этой неделе состоятся два турнира АТР-500, но очки будут вычтены за турниры АТР-250 в Санкт-Петербурге и Вене, которые в этом сезоне прошли чуть раньше. Очки за титул потеряют Марин Чилич и Жо-Вилфрид Цонга. Ценные 90 баллов за полуфинал потеряет Алекс Богомолов, что отправит его во вторую сотню.