Шарапова повторила результат "Ролан Гаррос"
Артём Тайманов
Мария Шарапова
На итоговом турнире WTA Шарапова победила Эррани, повторив счёт финала "Ролан Гаррос". Также свои матчи выиграли А. Радваньска и С. Уильямс.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ КВИТОВОЙ В СТАМБУЛЕ

В Стамбуле стартовал итоговый турнир года с участием восьми сильнейших теннисисток. В отличие от аналогичного мужского соревнования, которое в этом году в связи с сокращением продолжительности сезона и стартует, и завершится в понедельник, продлившись восемь дней, женский турнир занимает шесть дней и начинается во вторник.

Как и в прошлом году, до старта турнира никто из попавших в топ-8 теннисисток не отказался от участия, так что финалистка Кубка Кремля Саманта Стосур осталась в роли первой запасной. По итогам жеребьёвки в Красной группе собрались Виктория Азаренко, Серена Уильямс, Анжелика Кербер и Ли На, а в Белой – Мария Шарапова, Агнешка Радваньска, Петра Квитова и Сара Эррани. Программа каждого из четырёх дней группового этапа включает в себя три поединка, и в первый день свои матчи провели Квитова с Радваньской, Уильямс с Кербер и Шарапова с Эррани.

Соответственно, Азаренко с Ли На получили дополнительный день отдыха.

Программу игрового дня открывал матч действующей чемпионки турнира. Петра, дебютировавшая на итоговых турнирах в прошлом году, тогда победила во всех пяти матчах этого соревнования; более того, за весь сезон она не проиграла ни одного поединка на харде в зале, где проходит и турнир в Стамбуле. Но нынешний сезон сложился для чешки далеко не столь удачно, как предыдущий. Если год назад Квитова приехала сюда в ранге чемпионки Уимблдона, а после её победы на итоговом турнире многие были уверены, что вскоре она поднимется на вершину рейтинг-листа, то в данный момент теннис чешки представляет собой довольно жалкое по меркам элитного игрока зрелище. Количество её невынужденных ошибок в большинстве матчей слишком велико, а многим соперницам не составляет труда выбить её из колеи и заставить ошибаться ещё больше.

И Агнешка, безусловно, относится к таким соперницам. Польская теннисистка всегда предпочитала действовать в более оборонительном стиле; правда, она при этом показывает куда более комбинационную и умную игру, нежели, например, две экс-первые ракетки мира. И пусть в нынешнем сезоне ей не удался такой осенний спурт, как в прошлом, когда она выиграла и Токио, и Пекин, – это отнюдь не означало, что она не сумеет подойти к итоговому турниру в хорошей форме.

Радваньска быстро захватила преимущество, грамотно используя ошибки соперницы. Правда, из трёх стартовых геймов два получились затяжными, но все они остались за четвёртой ракеткой мира. После этого Агнешка заработала тройной брейк-пойнт – и лишь в этот момент допустила свою первую невынужденную ошибку в матче. В результате Квитовой второй раз подряд удалось отыграться с 0:40, однако на этот раз она не только сравняла счёт, но и взяла гейм. Сделав это, Петра поймала кураж; её рискованные удары обрели былую точность, словно на корт на какое-то время вернулась прошлогодняя Квитова. В этот момент невольно вспомнился их прошлогодний матч на этом же корте, который тогда был последним в группе. Агнешка вела со счётом 5:1, но Петра отыгралась, взяла сет на тай-брейке и победила в двух партиях. Самое интересное заключалось в том, что Радваньской для выхода в полуфинал было достаточно взять один сет, а Квитова уже гарантировала себе место в

Положение в группах

Красная группа

1. Серена Уильямс – 1 победа (1 матч), соотношение сетов – 2:0, соотношение геймов – 12:5.
2. Анжелика Кербер – 0 (1), 0:2, 5:12.
3. Виктория Азаренко — 0 (0), 0:0, 0:0.
4. Ли На — 0 (0), 0:0, 0:0.

Белая группа
1-2. Агнешка Радваньска — 1 (1), 2:0, 12:5.
1-2. Мария Шарапова — 1 (1), 2:0, 12:5.
3-4. Петра Квитова — 0 (1), 0:2, 5:12.
3-4. Сара Эррани — 0 (1), 0:2, 5:12.

плей-офф.

Но на этот раз всплеск чешки закончился так же резко, как и начался. Стоило Петре ослабить давление на соперницу, как Агнешка вновь вцепилась в каждый розыгрыш, начала бить по линии и гонять чешку по корту. Со стороны Квитовой опять посыпались ошибки, и сет вскоре завершился в пользу Радваньской – 6:3.

Вторую партию Петра провела ещё более невнятно, чем первую, – здесь у неё даже затяжных всплесков не было. После обмена брейками на старте сета Квитова быстро отпустила соперницу в отрыв, приправив блюдо близкого поражения порцией двойных, одна из которых пришлась на брейк-пойнт. Хорошо проведённый на приёме при счёте 1:4 гейм ничего чешке не дал – в следующем гейме её вновь накрыла волна неточностей, которая схлынула только на тройном матчболе. Получив две отлично проведённые атаки, Агнешка не растерялась и на последнем из матчболов подала навылет.

ШАРАПОВА НЕ ПОЗВОЛИЛА ЭРРАНИ ВЗЯТЬ РЕВАНШ ЗА ПАРИЖ

Во втором матче дня в Белой группе встретились Мария Шарапова и Сара Эррани. Заранее сказать что-либо о нынешнем игровом состоянии соперницы россиянки было сложно: свой последний матч Сара провела в Пекине, где отказалась от борьбы в конце первого сета из-за травмы левого бедра. Что касается Марии, то она в том же Пекине дошла до финала, где легко уступила Виктории Азаренко (3:6, 1:6).

Чтобы сохранить более-менее реальные шансы на первую строчку по итогам года, Шараповой было необходимо стартовать с победы. Если она проиграет хотя бы один матч в Стамбуле, то Азаренко будет достаточно одержать победу в одном из трёх поединков группового раунда, чтобы обеспечить себе первое место до конца сезона. Если Мария потерпит два поражения, то от Виктории потребуется только принять участие во всех трёх матчах – даже за проигрыш в группе в рейтинг начисляется по 70 очков. Наконец, если сама белоруска выиграет хотя бы два матча, то российская теннисистка уже никак не сможет обогнать её в этом сезоне.

Начало матча получилось совсем непростым. Постоянно играть в слишком высоком для соперницы темпе Шараповой не удавалось, а розыгрыши на более низкой скорости Эррани выдерживала без особых проблем. Время от времени она удачно затягивала Марию в затяжные перестрелки, а сама россиянка действовала нестабильно, то пробивая навылет, то допуская ошибки. Шарапова в борьбе взяла два первых гейма, но Эррани быстро сравняла счёт. Более того, в пятом гейме Сара заработала двойной брейк-пойнт, однако Мария успешно преодолела этот непростой момент. В перерыве россиянка вызвала на корт Томаса Хогстедта, и консультация с тренером явно пошла ей на пользу. Мария стала лучше завершать атаки, допускать меньше ошибок, и Эррани пришлось тяжело. Она боролась, делала всё, что было в её силах, но преимущество Шараповой в скорости и мощи ударов нивелировать не могла – 6:3 в пользу россиянки.

Во втором сете Мария сразу повела с брейком и после этого не предоставила сопернице ни единой зацепки на приёме. Шарапова хорошо подавала и здорово атаковала, пробивая навылет как в один удар, так и в концовках более затяжных розыгрышей. Эррани уже подустала и совсем не справлялась с предлагаемыми соперницей скоростями, так что помешать Марии быстро завершить матч в свою пользу мог только её собственный спад. К счастью, такового не случилось, и Шарапова одержала победу с тем же счётом, что и в финале «Ролан Гаррос» — 6:3, 6:2. Более того, даже продолжительность матча получилась почти такой же (1:31 против 1:29 в Париже).

ПОБЕДНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ СЕРЕНЫ

А в рамках Красной группы во вторник состоялся матч между Сереной Уильямс и Анжеликой Кербер. Напомним, что американка не принимала участия в турнирах с момента победы на US Open,

Все стартовые матчи Марии Шараповой на итоговых турнирах года:
Лос-Анджелес-2004. Мария Шарапова (Россия) – Светлана Кузнецова (Россия) – 6:1, 6:4.
Лос-Анджелес-2005. Мария Шарапова (Россия) – Линдсей Дэвенпорт (США) – 6:3, 5:7, 6:4.
Мадрид-2006. Мария Шарапова (Россия) – Светлана Кузнецова (Россия) – 6:1, 6:4.
Мадрид-2007. Мария Шарапова (Россия) – Даниэла Гантухова (Словакия) – 6:4, 7:5.
Стамбул-2011. Мария Шарапова (Россия) – Саманта Стосур (Австралия) – 1:6, 5:7.
Стамбул-2012. Мария Шарапова (Россия) – Сара Эррани (Италия) – 6:3, 6:2.

пропустив даже обязательное соревнование в Пекине. Кербер, понятное дело, в Пекин приезжала, но в четвертьфинальном матче с Шараповой не взяла ни одного гейма, снявшись при счёте 0:6, 0:3 из-за травмы правой ступни.

Разумеется, столь длительный перерыв сказался на действиях Серены – игровой практики ей явно недоставало, и особенно заметно это было в первом сете. Правда, стартовала американка здорово, уверенно взяв три гейма кряду, но затем начала допускать ошибки, а сникшая было Кербер воспряла духом и обрела уверенность в своих силах. Разыгравшись, Анжелика сравняла счёт; впрочем, большего Уильямс ей не позволила. Американка вновь начала уверенно проводить геймы на своей подаче, попутно подбадривая себя выкриками и эмоциональными празднованиями ударов навылет, а затем завязала борьбу на приёме и со второй попытки завершила партию в свою пользу – 6:4.

На старте второго сета, как и в концовке первого, была борьба, но в целом игровое преимущество Серены было достаточно заметным. После четвёртого гейма к игровому перевесу добавился материальный – Уильямс повела с брейком. По сути, исход поединка в этот момент стал очевиден. Анжелика явно сникла, уже не могла противостоять американке на равных, и экс-первая ракетка мира быстро довела матч до победы (6:4, 6:1). Нельзя сказать, что Серене пришлось приложить для этого по-настоящему серьёзные усилия – Кербер провела далеко не лучший матч, но и сама Уильямс действовала не столь впечатляюще, как этим летом. В первую очередь это касалось подачи, да и ошибок в её игре было немало, особенно в первой партии. Впрочем, время прибавить у Серены ещё есть – а пока остаётся констатировать, что она продолжила свою победную серию на итоговых турнирах, где не выступала после завоевания титула в 2009 году. Интересно, что Уильямс, как и Шарапова с Радваньской, проиграла всего пять геймов, так что после завершения первого дня показатели трёх лидеров групп абсолютно идентичны.

Программу среды откроет матч Серены Уильямс с Ли На. Следом на корте появятся Виктория Азаренко и Анжелика Кербер, а последними сыграют лидеры Белой группы – Мария Шарапова и Агнешка Радваньска.