Украинки в Австралии: пять матчей — пять побед
Денис Задорожный
Украинские теннисистки в первом круге квалификации Australian Open порадовали болельщиков, дружно шагнув в следующий раунд.

Первый номер «посева» Леся Цуренко добыла ожидаемую, но в то же время прогнозировано непростую победу над американкой Бетани Маттек-Сандс — 6:3, 6:7 (5:7), 6:3. Соперницы порадовали болельщиков истинным женским теннисом, сделав на двоих шестнадцать брейков. На четыре больше — десять против шести — совершила наша теннисистка.

В следующем раунде Цуренко встретится с Мариной Заневской, которая одержала волевую победу над другой американкой.

В следующем раунде Цуренко встретится с Мариной Заневской, которая одержала волевую победу над другой американкой. Проиграв первый сет со счётом 4:6, Заневская взяла верх в друг других с одинаковым счётом — 6:2.

Проиграв первый сет со счётом 4:6, Заневская взяла верх в друг других с одинаковым счётом — 6:2.

Ольга Савчук и Юлия Бейгельзимер со своими оппонентками испытали меньше проблем. Чуть сложнее пришлось Савчук, у которой и соперница была посильнее — канадийка Шерон Фичман, которая занимает 151-е место в рейтинге WTA (сама Ольга — 203-я). Для победы Савчук понадобилось 130 минут — 6:4, 7:6 (7:4). Бейгельзимер же с юной австралийкой Сторм Сандерс справилась куда быстрее — 6:2, 6:2 менее чем за 80 минут.

Наконец, ещё одна украинка, Людмила Киченок, преподнесла приятный сюрприз, обыграв 21-ю «сеянную» Паулу Омраэчеа из Аргентины. Первый сет развивался по сценарию Омраэчеа — наша теннисистка имела низкий процент первой подачи (39%), выиграла меньше половины мячей как на приеме, так и на своей подаче, что вылилось в итоговые 3:6. В напряженной второй партии Киченок заиграла значительно лучше и сумела дожать соперницу на продолжении — 7:5. Ну а в третьем сете Людмила просто зубами вгрызлась в «свои» геймы (91% выигранных мячей на первой подаче, 73% — на второй, без каких-либо шансов для аргентинки), реализовала один из двух брейк-поинтов и одержала закономерную победу — 8:6.

Следующей соперницей Киченок станет знакомая ей по различным турнирам ITF представительница Турции Чагла Буюкачкай. До этого соперницы встречались лишь однажды (в прошлом году украинка выиграла в трех сетах), но вместе они принимали участие не в одном турнире и могли видеть игры друг друга. Дальше ещё интересней: в случае победы над Буюкачкай, Людмила в следующем круге сыграет с победителем пары Цуренко – Заневская.

Добавим, что Юлия Бейгельзимер за право сыграть в финале квалификации поспорит с третьей «сеянной» Гретой Арн из Венгрии, а Савчук — с 17-м номером «посева» испанкой Эстреллой Кабеса-Канделой.