Возвращение атакующей мощи Квитовой
Дмитрий Шахов
Петра Квитова
На соревновании WTA в Дубае в решающем матче Петра Квитова в трёх партиях переиграла Сару Эррани и выиграла свой 10-й титул.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КВИТОВОЙ НА БЫЛОЙ УРОВЕНЬ

В 2011 году Петра Квитова ворвалась в элиту женского тенниса как ураган. Чешка, демонстрируя мощный атакующий теннис, сумела выиграть шесть личных титулов, среди которых был Уимблдон, а также помогла своей сборной победить в Кубке Федерации. После её победы на Итоговом чемпионате WTA казалось, что всего считанные турниры отделяют её от первой строчки мирового рейтинга. Но в начале 2012-го тёплое место на вершине заняла Виктория Азаренко. А у Петры начался достаточно затяжной спад. Были и определённые просветы, всё-таки она выиграла крупный турнир в Монреале. Тем не менее в целом чешка выступала крайне нестабильно, борясь в каждом матче с собой. И всё чаще её невынужденные ошибки количественно превосходили её удачные действия в атаке.

Дубай. Dubai Duty Free Tennis Championships.

Одиночный разряд. Полуфиналы

Сара Эррани (Италия, 5) — Роберта Винчи (Италия) — 6:3, 6:3.

Петра Квитова (Чехия, 6) — Каролина Возняцки (Дания, 8) — 6:3, 6:4.

Финал.

Петра Квитова (Чехия, 6) — Сара Эррани (Италия, 5) — 6:2, 1:6, 6:1.

Парный разряд. Финал.

Бетани Маттек-Сэндс / Саня Мирза (США / Индия) – Надежда Петрова / Катарина Среботник (Россия / Словения, 2) — 6:4, 2:6, [10:7].

Никак нельзя сказать, что новый сезон стартовал для Квитовой удачно. Она уступила уже во втором раунде Открытого чемпионата Австралии. Не удавалось ей блеснуть и на более скромных состязаниях. А в Дубае Петра смогла преобразиться. Нельзя сказать, что она в мгновение вернулась на уровень 2011 года, да и пока не ясно, сколько продлится данный подъём в её игре, но она определённо заиграла чище. Возможно, отправной точкой стал матч с Сереной Уильямс в Дохе. Петра проиграла американке, показав по-настоящему хорошую игру. В итоге уже в первом матче в Дубае она отдала Даниэле Гантуховой всего три гейма. С точки зрения счёта она провела свой лучший матч с победного турнира в Монреале, где в третьем круге Петра проиграла лишь два гейма во встрече с Марион Бартоли.

После хорошего старта в Дубае Квитова продолжила уверенный путь по турнирной сетке. У неё были сложности и с Агнешкой Радваньской, и с Аной Иванович, но каждый раз в важные моменты чешке удавалось сыграть превосходно. В полуфинале она играла с Каролиной Возняцки. Для Петры это во многом принципиальная соперница, ведь в том самом 2011-м только Каролина превзошла чешку в итоговом рейтинг-листе. При этом до игры счёт личных встреч у них был равным – 3:3.

В первой партии Каролине удалось практически исключить ошибки, но это совершенно не помогало, потому что Квитова была крайне эффективной в атаке. Совсем без неточностей она, конечно, не обходилась, но в целом играла достаточно эффективно и не оставила сопернице реальных шансов. Во втором сете датчанка сумела воспользоваться небольшим замешательством соперницы, Каролина стала действовать чуть активнее, хотя большую часть очков она выигрывала именно после оплошностей чешки. Бывшая первая ракетка мира повела с брейком, но быстро утратила преимущество. В концовке сета она уступила затяжной гейм на своей подаче и потерпела поражение – 3:6, 4:6. «У меня были определённые шансы во втором сете, а там кто знает, что произошло бы в третьей партии, но я не сумела ими воспользоваться. А в целом Петра провела очень хорошую игру. Она такой игрок, который когда набирает форму, способен выдать солидную победную серию», — рассказала Каролина.

ЭРРАНИ ПОБЕДИЛА В БИТВЕ ДВУХ ПОДРУГ

Все титулы Петры Квитовой (10):

2013 — Дубай; 2012 — Нью-Хэйвен, Монреаль; 2011 — Итоговый чемпионат WTA, Линц, Уимблдон, Мадрид, Париж, Брисбен; 2009 – Хобарт.

В карьере Сары Эррани в последнее время никаких спадов не наблюдалось. Последние два сезона складываются для неё наилучшим образом. Она сумела выйти на такой уровень, о котором, возможно, и не мечтала. Привыкнуть к самому нахождению Сары в элите было несколько проще, чем её соперницам адаптироваться к её необычному игровому стилю.

В 2012 году основных успехов итальянка добилась на турнирах «Большого шлема», где на её счету финал, полуфинал и четвертьфинал. К тому же на небольших турнирах Сара собрала четыре титула. А вот с «Премьерами», которые крайне важны для рейтинга, у Эррани никак не ладилось. За весь прошлый сезон она набрала на подобных соревнованиях 840 очков, что являлось худшим результатом среди всех теннисисток из топ-10. В новом сезоне итальянка постепенно исправляется. В Париже она впервые добралась до финала на соревновании подобной категории. В ОАЭ Эррани закрепила успех и снова добралась до финала. В итоге на её счету уже больше 1000 очков на «Премьерах» в 2013 году, то есть за два месяца она превзошла результат всего предыдущего сезона.

В полуфинале Сара переиграла особенную для себя соперницу – Роберту Винчи. Итальянки являются хорошими подругами, а также составляют лучшую на данный момент комбинацию в парном разряде. В паре на их счету уже три победы на турнирах «Большого шлема». Любопытно, что в парном рейтинг-листе на данный момент Винчи является первой ракеткой мира, а Эррани занимает вторую позицию (правда, Сара также успела провести на первой позиции несколько недель). Теннисистки смогут воссоединиться на первой строчке по окончании турнира в Штутгарте.

Последний раз две подруги играли между собой в четвертьфинале US Open, где также победила Сара. Вот и на сей раз Эррани оказалась несколько сильнее. Сам матч получился необычным, было много затяжных розыгрышей, а 11 геймов из 18 завершились брейками. И всё же в каждом из сетов у Сары было ощутимое превосходство – 6:3, 6:3. «Я пыталась показывать свой теннис, но в таких условиях это было тяжело, ведь она очень хорошо меня знает. Поэтому иногда я пыталась удивить её каким-то игровым решением. И это было тяжело, потому что в большинстве случаев она знала, какой удар я нанесу следующим», — прокомментировала итог матча Эррани.

ЭРРАНИ НЕ СУМЕЛА СБИТЬ КВИТОВУ С ПУТИ

Финал в Дубае получился неплохим. Его нельзя назвать выдающимся, он не может поспорить по напряжённости с решающим матчем в Дохе, но большинство зрителей наверняка не пожалели, что посетили данное мероприятие. Петра блистательно начала встречу. Сара наверняка готовилась к тому, что соперница будет атаковать, но поначалу всё равно не сумела ничего противопоставить. Лишь во второй половине сета итальянка чуть улучшила игру, создала напряжённость в некоторых геймах, однако сократить большое отставание ей оказалось не под силу.

Все победительницы Dubai Duty Free Tennis Championships:

2001 – Мартина Хингис (Швейцария)
2002 – Амели Моресмо (Франция)
2003, 2004, 2006, 2007 – Жюстин Энен (Бельгия)
2005 – Линдсей Дэвенпорт (США)
2008 – Елена Дементьева (Россия)
2009, 2010 – Винус Уильямс (США)
2011 – Каролина Возняцки (Дания)
2012 – Агнешка Радваньска (Польша)
2013 – Петра Квитова (Чехия).

Чешка и второй сет начала с брейка. Казалось, что это может сломить Эррани, а она, напротив, приободрилась и резко добавила. Если в первой партии у неё был всего один чистый выигрыш, то во втором сете их было в восемь раз больше! При этом сама Сара допустила лишь одну невынужденную ошибку. Итальянка неожиданно перехватила инициативу, стала чаще ходить к сетке, где действовала очень удачно. На сей раз уже Квитова несколько растерялась, и количество брака в её игре увеличилось. В итоге итальянка сумела выиграть шесть геймов кряду.

Перед третьим сетом чешка взяла небольшую паузу. Поначалу это не слишком помогло. В третьем гейме у Эррани был тройной брейк-пойнт. Квитовой удалось выстоять, а в следующем гейме на подаче Сары неожиданно пришла помощь от итальянки, которая сделала несколько ошибок. После этого игра вернулась под полный контроль Петры, которая не дала сопернице шансов вернуться в этот матч – 6:2, 1:6, 6:1. Любопытно, что теннисистки занимали соседние места в рейтинг-листе. После победы в финале чешка обошла Сару и стала седьмой ракеткой мира. Для Квитовой данный титул стал десятым в карьере.

В парном финале на втором турнире кряду играли Надежда Петрова и Катарина Среботник. Образовавшийся в этом году дуэт снова остановился в шаге от титула. В Дохе Надежда и Катарина уступили Эррани и Винчи, а в ОАЭ на чемпионском тай-брейке уступили Беттани Маттек-Сэндс и Сане Мирзе. Уже с понедельника в Дубае начнётся мужской турнир, в котором посев возглавили Новак Джокович и Роджер Федерер. Кроме того, в основной сетке расположились три россиянина: Николай Давыденко, Михаил Южный и получивший специальное приглашение Дмитрий Турсунов.