Джокович прошёл испытание в Монте-Карло
Илья Рывлин
Новак Джокович на турнире в Монте-Карло
Фавориты прошли в третий раунд турнира в Монте-Карло. Наиболее сложный стартовый матч получился у Джоковича, который играл с Южным.

В Монте-Карло стартовал первый крупный грунтовый турнир. Несмотря на то что на этом покрытии играют уже с февраля, многие считают, что настоящий грунтовый сезон начинается именно с этого соревнования.

На самом деле, и журналисты, и игроки, и болельщики регулярно допускают географическую ошибку, говоря о турнире в Монте-Карло, поскольку он проходит не в этом городе и даже вообще не в княжестве Монако. Да, матчи проводятся в Monte Carlo Country Club, но расположен он во Франции, в престижном курорте Рокебрюн — Кап-Мартен. Эта коммуна находится на юго-востоке Франции и граничит с Монако.

«Мастерс-1000» в Монте-Карло. Грунт, открытые корты.

Первый круг

Николай Давыденко (Россия) — Даниэль Брандс (Германия, Q) — 6:3, 6:4.

Михаил Южный (Россия) — Даниэль Химено-Травер (Испания) — 6:4, 6:0.

Второй круг.

Григор Димитров (Болгария) — Янко Типсаревич (Сербия, 8) — 7:6 (7:3), 6:1.

Ришар Гаске (Франция, 7) — Бенуа Пэр (Франция) — 6:1, 3:6, 6:1.

Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) — Николай Давыденко (Россия) — 7:6 (7:3), 6:2.

Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 5 / WC) — Александр Долгополов (Украина) — 1:6, 6:4, 6:3.

Томаш Бердых (Чехия, 4) — Марсель Гранольерс (Испания) — 7:5, 6:4.

Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Маринко Матошевич (Австралия) — 6:1, 6:2.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Михаил Южный (Россия) — 4:6, 6:1, 6:4.

Энди Маррей (Великобритания, 2) — Эдуард Роже-Васслен (Франция, Q) — 6:1, 6:4.

Теннисисты приезжали сюда ещё с позапрошлого века: первый чемпионат прошёл в 1897 году, а с конца 60-х турнир является открытым — принимать участие в нём могут и любители, и профессионалы. В первые 10 лет турнир фактически был открыт только для одной семьи, поскольку побеждали на нём исключительно британские братья Реджи и Лоуренс Доэрти. Постепенно география стала расширяться, и в 1990 году первый успех пришёл к советскому теннисисту. Андрей Чесноков за весь турнир отдал всего один сет, хотя в полуфинале он обыграл Эмилио Санчеса лишь на решающем тай-брейке.

За 22 года до того мог отличиться Александр Метревели, но он в решающем матче уступил действующему чемпиону Николе Пьетранджели. Впрочем, свой победный кубок Метревели всё равно увёз. В том же 68-м году он в дуэте с Сергеем Лихачёвым оказался сильнейшим в парном разряде. После распада Союза завоевать главный трофей в одиночке из представителей бывшего СССР удалось только украинцу Андрею Медведеву в 1994 году, а Евгений Кафельников трижды добирался до финалов в парном разряде и в сезоне-2000 одержал победу с Уэйном Ферейрой.

Известно, что повторить успех, то есть защитить титул, сложнее, чем впервые добиться главной задачи, однако в Монте-Карло множество раз теннисисты выстреливали дублями. Если взять только 90-е и нулевые, то сразу четыре игрока одерживали как минимум две победы. А все рекорды по количеству титулов продолжает бить Рафаэль Надаль. Из 44 матчей в Монако он проиграл всего один и завоевал восемь титулов подряд. В этом году он вновь является главным претендентом на победу. Испанец имеет привычку не сразу входить в турнир, но на кортах Монте-Карло-2013 он с первых минут поймал свою игру и обыграл Маринко Матошевича со счётом 6:1, 6:2.

Куда сложнее получился дебют для ещё одного фаворита, Новака Джоковича. Напомним, что из-за травмы лодыжки, полученной в матче Кубка Дэвиса, серб не был уверен в том, что сыграет в Монако, однако в итоге он вышел на корт. Соперник для первого матча ему попался весьма непростой, Михаил Южный. Россиянин уже успел почувствовать покрытие и одержал уверенную победу над Даниэлем Химено-Травером в первом раунде — 6:4, 6:0. Теннисисты не играли более трёх лет, но во второй половине прошлого десятилетия почти все матчи получались упорными, и Южный выиграл три встречи из семи. Удивительно, но на грунте их пути ни разу до этого не пересекались.

Джокович начал матч крайне бледно, но это не умаляет заслуг Южного, который с первого гейма стал бороться за каждый мяч и показывал весьма качественный теннис. Лишь при счёте 0:4 Новак пришёл в себя, сократил отставание до минимума, а мог и вовсе выровнять положение, но Михаил выстоял и оставил сет за собой. Во второй половине партии серб заметно прибавил, просто ему не хватило времени, чтобы полностью ликвидировать отставание. Зато во второй партии первая ракетка мира включился по полной, заметно сократил количество ошибок и держал инициативу в своих руках. Джокович провёл прекрасный отрезок, выиграв восемь геймов из девяти, и в этот момент подумалось, что все трудности для фаворита уже остались позади.

Однако у Михаила нашлись и силы, и желание продолжать бороться. Третья партия получилась на загляденье: оба играли хорошо и интересно, подарив зрителям прекрасное зрелище. Южный сумел вернуть брейк, был в мяче от скрытого матчбола, но на флажке сета чуть надёжнее сыграл Новак и добился весьма трудной победы — 4:6, 6:1, 6:4. «Я рад, что победил. Честно говоря, я даже радовался тому, что просто смог выйти на корт. До вчерашнего дня я не знал, смогу ли принять участие в турнире. Я понимаю, что моя игра пока далека от оптимальной, и по ходу встречи у меня было много спадов. Кроме того, мне пришлось сегодня очень трудно в физическом плане, ведь я пока не чувствую себя комфортно. Я почти не тренировался на грунте, но рад, что выиграл и вышел в следующий круг. Посмотрим, что будет дальше», — рассказал Новак. Следующим соперником серба станет Хуан Монако, который обыграл Эрнеста Гулбиса в трёх партиях. Отметим, что латвиец вёл себя эмоционально и получил несколько предупреждений от арбитра, в том числе за кидание ракеток. В итоге судье даже пришлось наказать Гулбиса целым штрафным геймом! В профессиональном теннисе такие санкции применяются крайне редко.

Несмотря на поражение во втором круге, Южный, безусловно, может занести матч с Джоковичем к себе в актив. Достойно поборолся с более именитым соперником и Николай Давыденко. Он в первом раунде обыграл Даниэля Брандса 6:3, 6:4, а во втором навязал борьбу Жо-Вилфриду Цонге. После неудачного начала Николай прибавил и даже интереснее соперника смотрелся во второй половине сета, но Цонгу выручала подача. Она же помогла ему и на тай-брейке, а во втором сете Давыденко уже не смог показывать тот уровень игры, что был в дебюте встречи — 7:6 (7:3), 6:2.

Из остальных встреч отметим победу Энди Маррея над Эдуардом Роже-Вассленом со счётом 6:1, 6:4, а также матч Александра Долгополова и Хуана-Мартина дель Потро. Аргентинец добился успеха, но ему пришлось затратить три сета — 1:6, 6:4, 6:3. Ещё один игрок топ-5 посева, Томаш Бердых, со счётом 7:5, 6:4 обыграл в своём стартовом матче Марселя Гранольерса. В четверг будет полностью разыгран третий круг, увы, уже без российских теннисистов.