Дождь спутал планы Ли На
Илья Рывлин
Мария Шарапова
Победа Азаренко, поражение Ли На, переносы Южного, Давыденко и двух Марий, а также ещё три события пятого дня "Ролан Гаррос".

В четверг в Париже продолжились матчи второго круга «Ролан Гаррос». Как и во вторник, дождь вмешался в программу игрового дня, и многие матчи были перенесены.

ПОРАЖЕНИЕ ЧЕМПИОНКИ-2011

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт. Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг.

Бетани Маттек-Сэндс (США) — Ли На (Китай, 6) — 5:7, 6:3, 6:2.

Елена Янкович (Сербия, 18) — Гарбин Мугуруса (Испания) — 6:3, 6:0.

Саманта Стосур (Австралия, 9) — Кристина Младенович (Франция) — 6:4, 6:3.

Марина Эракович (Новая Зеландия) — Доминика Цибулкова (Словакия, 16) — 6:2, 2:6, 6:4.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Анника Бек (Германия) — 6:4, 6:3.

Петра Квитова (Чехия, 7) — Пэн Шуай (Китай) — 6:4, 6:3.

Эжени Бушар (Канада) — Мария Шарапова (Россия, 2) — 2:6, 2:4, перенесён.

Эшли Барти (Австралия, WC) — Мария Кириленко (Россия, 12) — 3:3, перенесён.

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг

Кей Нисикори (Япония, 13) — Грега Жемля (Словения) — 6:1, 5:7, 6:1, 6:4.

Виктор Ханеску (Румыния) — Дмитрий Турсунов (Россия) — 6:4, 6:6, отказ.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Гидо Пелья (Аргентина, LD) — 6:2, 6:0, 6:2.

Михаил Южный (Россия, 29) — Федерико дель Бонис (Аргентина) — 6:3, 1:1, перенесён.

Денис Истомин (Узбекистан) — Николай Давыденко (Россия) — 2:3, перенесён.

Ли На и Бетани Маттек-Сэндс вышли на корт как положено, в самом начале игрового дня — в 11:00, но окончательно покинули его лишь шесть часов спустя. Напомним, что чемпионка «Ролан Гаррос»-2011 после финала Australian Open-2013 была вынуждена взять небольшую паузу в карьере из-за травмы лодыжки. В грунтовом сезоне она сыграла на трёх турнирах, но только первый из них провела на должном уровне — финал в Штутгарте. Там, кстати, она обыграла и Маттек-Сэндс. В Париже Ли На стартовала отлично и повела 4:0, но затем отдала одну свою подачу и очень неудачно провела следующий гейм — три двойные и грубая ошибка на смэше. В итоге Бетани взяла пять геймов подряд, но дожать соперницу не смогла — Ли прибавила в концовке и взяла первый сет.

Старт второй партии получился очень трудным — все геймы прошли в борьбе, а достались Бетани. При счёте 4:1 наступил первый в матче перерыв из-за дождя, и теннисистки были вынуждены ждать более полутора часов. После паузы намного лучше вошла в игру Ли На, которая фактически выровняла положение — 3:4 и подача, однако в этот момент вновь пошёл дождь. Девушки опять прождали полтора часа, только теперь перерыв пошёл на пользу Маттек-Сэндс. Она заиграла в прекрасный теннис и взяла семь геймов подряд! Бетани почувствовала уверенность и стала действовать разнообразно, она

гоняла соперницу по корту и часто кидала укороченные. Конечно, китаянка в этом отрезке не была похожа на себя, но надо отметить и хорошую игру соперницы. Лишь в самой концовке американка немного поторопилась и не с первого раза подала на матч, но всё же сделала это — 5:7, 6:3, 6:2. Поражение шестой сеяной — первая громкая сенсация женского «Ролан Гаррос».

АЗАРЕНКО ПРОШЛА ЮНИОРСКУЮ ЧЕМПИОНКУ

Вполне возможно, что подрастает новая звезда немецкого женского тенниса. Анника Бек в прошлом году победила на юниорском «Ролан Гаррос», а теперь она уже играет с сильнейшими теннисистками мира. Виктории Азаренко не слишком повезло с первым кругом — Елена Веснина, безусловно, является неприятной соперницей, а вот Бек пока что серьёзной борьбы навязать не может. Как и Ли На, Виктория отлично начала матч и повела 5:0. В дебюте белоруска действовала прекрасно и за пять геймов нанесла 11 ударов навылет.

Возможно, Азаренко посчитала, что сет уже в кармане, однако Бек играла очко за очком и в итоге приблизилась на расстояние одного гейма. Белоруска стала сорить мячами и едва не позволила сопернице сделать полноценный камбэк, но третью подряд подачу она спасла с 15:40 и всё же взяла сет. В принципе, по похожему сценарию прошёл и второй сет, только тут таких больших отрывов не было. У Виктории, по всей видимости, в середине партии произошёл небольшой спад концентрации, но в концовке она прибавила и одержала не такую простую победу — 6:4, 6:3. Отрезками Азаренко показывала замечательный теннис, но порой бывали затяжные спады.

УВЕРЕННАЯ ПОСТУПЬ ФАВОРИТОК

В других матчах женского разряда больших неожиданностей не произошло. Любопытно, что и Азаренко, и Саманта Стосур, и Петра Квитова синхронно победили со счётом 6:4, 6:3. Очередной камбэк, на сей раз с приставкой «мини», удался Елене Янкович — она уступала 0:3 Гарбине Мугурусе, но затем взяла 12 геймов кряду. Доминика Цибулкова почин сеяных не поддержала — Марина Эракович легко выиграла в первом круге и вновь показала качественный атакующий теннис во втором, победив 16-ю сеяную со счётом 6:2, 2:6, 6:4.

ТУРСУНОВА ПОДВЕЛО СУХОЖИЛИЕ

В первом раунде Дмитрий Турсунов прошёл весьма непростого соперника — Александра Долгополова, поэтому были небезосновательные надежды, что и румын Виктор Ханеску не станет непреодолимой преградой. Турсунов уступил в первой партии, второй сет был упорным, и у Дмитрия были шансы не доводить дело до тай-брейка, однако теннисисты всё же до него дошли. После четырёх мячей Турсунов принял решение сняться. «У меня травма подколенного сухожилия. Это старое повреждение, с которым я приехал на турнир. В первом матче я старался меньше передвигаться по корту, чтобы не усугублять проблемы, но сегодня было трудно, при каждом шаге возникала боль. Я почувствовал её в 12-м гейме, а затем в первом розыгрыше тай-брейка. Я сбегал за укороченным, и боль усилилась. Дальше продолжать игру было опасно. Восстановление займёт около трёх-четырёх недель», — рассказал Дмитрий.

РАЗМИНКА ДЖОКОВИЧА

Другие россияне в четверг сыграть не успели. Матч Николая Давыденко и Дениса Истомина был перенесён при счёте 3:2, а Михаил Южный успел взять сет у Федерико дель Бониса. Новак Джокович, разумеется, знавший неблагоприятный прогноз синоптиков, старался выиграть как можно быстрее. На матч с Гидо Пельей он потратил менее полутора часов — 6:2, 6:0, 6:2. Как и во встрече с Давидом Гоффеном, Новак не показал своего лучшего тенниса, но всё же прогресс есть. Да и, наверное, не нужно выходить на пик формы в начале первой недели, ведь самые главные сражения для серба ещё впереди. Например, игра с Григором Димитровым может получиться более трудной, если вспоминать их матч в Мадриде в этом году.

МАРИИ ВЕРНУТСЯ НА КОРТ В ПЯТНИЦУ

Третий большой перерыв в связи с непогодой начался около 18:25 по местному времени. Мария Шарапова и Эжени Бушар успели провести только пять геймов, четыре из которых достались Марии. Бушар является перспективной канадской теннисисткой, и в этом матче она показала, что в ближайшем будущем может стать грозной силой. Эжени в основном выдерживала темп Марии, наносила сильные плотные удары и частенько рисковала, пробивая навылет. Далеко не всегда этот риск приводил к успеху, но Бушар совсем не тушевалась при виде именитой соперницы.

Многие зрители уже пошли домой, поскольку не было уверенности, что теннисистки вообще выйдут на корт, так что около восьми вечера на арене Филиппа Шатрье было не так много болельщиков. Возможно, это даже помогло Бушар, поскольку переполненный стадион мог заставить Эжени излишне нервничать. Во втором сете она прибавила, смогла сделать первый в матче брейк, но всё же действовала она слишком нестабильно. Около 20:30 вновь начался сильный дождь, и в 20:55 при счёте 6:2, 4:2 судья принял решение во второй раз прервать этот матч. Меньше повезло Эшли Барти и Марии Кириленко, они провели всего шесть геймов — каждая выиграла по три. Обе встречи, а также многие другие будут доиграны в пятницу. В этот день должен завершиться второй круг.