Самые яркие моменты четвёртого дня Уимблдона
Артём Тайманов
Елена Веснина и Сабина Лисицки
Уверенные победы Уильямс и Джоковича, поражения Весниной и Пучковой, Шарапова на игре Димитрова и семь других ярких мгновений дня Уимблдона.

Продолжаем рассказ о самых ярких моментах дня на Уимблдоне. Среда, конечно, получилась более насыщенной событиями, но и в четверг произошло немало интересного.

УВЕРЕННАЯ ПОСТУПЬ СЕРЕНЫ УИЛЬЯМС

Коллизии, произошедшие со множеством топ-игроков за первые три дня, Серене явно нипочём. Американка выглядит такой же уверенной в своих силах, как и на всех последних турнирах. Во втором круге Уильямс спокойно разобралась с показавшей, в общем-то, весьма приличный теннис Каролин Гарсией, с которой она уже встречалась на аналогичной стадии «Ролан Гаррос»-2013. Интересно, что в третьем раунде Серена сыграет с одной из четырёх теннисисток первой сотни, которая старше её – 42-летняя Кимико Датэ-Крумм. И это будет первая встреча Уильямс с Датэ-Крумм.

ВЕСНИНА ВЫЛЕТЕЛА ИЗ ОДИНОЧНОГО РАЗРЯДА

Елена Веснина уже во втором круге встретилась с теннисисткой, которая за четыре предыдущих выступления на Уимблдоне лишь раз оступилась до четвертьфинала – Сабиной Лисицки. К сожалению, россиянке удалось продержаться на равных лишь несколько геймов – затем немка прибавила и одержала уверенную победу. Проиграла и Ольга Пучкова, которая противостояла Саманте Стосур. В результате в одиночных сетках Уимблдона остались всего два представителя России – Михаил Южный и Екатерина Макарова.

АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ ЛИ С ХАЛЕП

Матч шестой сеяной Ли На против выигравшей два турнира за две недели Симоны Халеп получился очень неровным. В первом сете китаянка действовала намного лучше и заслуженно выиграла. Перед второй партии румынке, у которой были проблемы со спиной, сделали массаж, после чего она заиграла куда активнее и чище – а Ли начала допускать много ошибок. В решающем сете однако ситуация вновь перевернулась с ног на голову, и китаянка не отдала сопернице ни одного гейма. После матча она дала следующий комментарий: «Добро пожаловать в мир сумасшедшего женского тенниса! Она надрала мне задницу во втором сете, но я смогла прийти в себя».

ДЖОКОВИЧ РАЗОБРАЛСЯ С РЕЙНОЛДСОМ

Лидер мужского рейтинга, как и женского, обошёлся без серьёзных проблем. Правда, Джокович долго не мог реализовать брейк-пойнты, которые были у него в каждом втором гейме, так что в первом сете Бобби Рейнолдс даже добрался до тай-брейка. Во второй партии же Новак с девятой попытки всё-таки сделал брейк и в итоге одержал уверенную победу в трёх партиях. Соперник серба по третьему кругу пока неизвестен.

ПЕРВЫЙ ДОЖДЬ НА УИМБЛДОНЕ-2013

А причиной этому стал первый дождь на нынешнем турнире. Было бы странно, если бы Уимблдон прошёл без осадков. В результате недоигранными либо вовсе не начатыми в четверг остались пять матчей в мужском одиночном разряде и три – в женском. Наверное, больше всех расстроились Грега Жемля и Григор Димитров, чей поединок был прерван при счёте 9:8 в решающей партии в пользу словенца.

ШАРАПОВА НА МАТЧЕ ДИМИТРОВА

Кстати, на матче Димитрова была проигравшая накануне Мария Шарапова. Россиянка поддерживала своего молодого человека, которому предстоит продолжить этот матч в пятницу.

МАНИКЮР СЕРЕНЫ

Цветной маникюр, в отличие от одежды, на Уимблдоне не запрещён. В этом плане отличилась Серена Уильямс. Впрочем, маникюр ничуть не отвлекает американку от игры, не мешая разбираться с соперницами и быстро передвигаться по корту.

«МАРРЕЙМАНИЯ» КОСНУЛАСЬ И СУПЕРМАРКЕТОВ

«Марреймания» тем временем набирает обороты. Супермаркет под названием Morrisons, скажем, несколько «подредактировали», сделав его вывеску ближе к главному герою теннисной Великобритании наших дней.

БОЛЕЛЬЩИК ЭНДИ

Переименовано и место, которое когда-то называлось «Henman Hill» (Холм Хэнмана). Изначально оно сменило название на «Холм Маррея», а теперь чаще можно встретить вариант «Гора Маррея», как на футболке этого болельщика Энди.

ТАТУИРОВКИ ПЛИШКОВОЙ

Если Серена показывает всем разнообразный маникюр на своих ногтях, то одна из сестёр-близняшек Плишковых, Каролина, демонстрировала свои татуировки. Правда, они не помогли чешке обыграть Петру Мартич и выйти в третий круг.