Самые яркие моменты седьмого дня Уимблдона
Артём Тайманов
Сабина Лисицки
Неожиданная победа Лисицки в матче с Уильямс, реванш Джоковича, проигрыш Южного Маррею и пять других ярких мгновений дня Уимблдона.

В субботу на Уимблдоне завершились матчи третьего раунда. В понедельник же после традиционного воскресного дня без матчей, носящего название Middle Sunday, прошли все поединки 1/8 финала.

СЕНСАЦИОННОЕ ПОРАЖЕНИЕ СЕРЕНЫ УИЛЬЯМС

Казалось бы, после первой недели удивляться на этом турнире уже нечему – но Сабина Лисицки посчитала иначе и сотворила ещё одну громкую сенсацию. Немка уверенно начала матч с первой ракеткой мира Сереной Уильямс, прибавив в концовке стартовой партии и взяв её со счётом 6:2. Затем американка разозлилась на себя и выиграла девять геймов подряд. Казалось, она своего уже не упустит, однако Сабина нашла в себе силы продолжать борьбу, и в итоге Серена дрогнула. Между прочим, Лисицки в четвёртый раз подряд обыграла на Уимблдоне действующую чемпионку «Ролан Гаррос». Кроме того, она прервала серию Уильямс из 34 побед подряд.

ПОСЛЕДНЯЯ ЧЕМПИОНКА

С поражением Серены в женской сетке осталась только одна теннисистка, державшая в своих руках Уимблдонскую тарелку. И вряд ли до начала турнира многие ожидали, что Петра Квитова пройдёт здесь дальше, чем Уильямс или Мария Шарапова. Однако чешке, которая в субботу выбила из Уимблдона последнюю россиянку, Екатерину Макарову, удалось пробиться в четвертьфинал. Там Петра сыграет с Кирстен Флипкенс, которая впервые в карьере добралась до такой стадии турнира «Большого шлема».

ПОЛЬСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Выхода в четвертьфинал Агнешки Радваньской можно было ожидать заранее. Нельзя сказать, что Агнешка в нынешнем году блещет стабильностью, но на двух прошедших до Уимблдона турнирах «Большого шлема» она добиралась до этой стадии. Словом, выход прошлогодней финалистки в восьмёрку лучших сюрпризом не назовёшь. А вот польское дерби, которое состоится в мужском четвертьфинале, это абсолютная сенсация. До сих пор за всю историю тенниса ни один поляк не был в полуфинале «Шлема» в одиночном разряде. Более того, и в четвертьфинале представитель Польши в последний раз был ещё во времена, когда она являлась социалистической страной – в 1980 году Войтех Фибак добрался до этой стадии сразу на трёх турнирах «Большого шлема». И вот теперь в четвертьфинале Уимблдона ракетки скрестят Ежи Янович и Лукаш Кубот.

ЮЖНЫЙ НЕ СУМЕЛ ОДОЛЕТЬ МАРРЕЯ

В полуфинале победитель этого польского противостояния сыграет либо с Энди Марреем, либо с Фернандо Вердаско. Британец в четвёртом круге выбил из турнира последнего представителя России – Михаила Южного. Михаил достойно бился в первом и втором сетах, причём во втором даже вёл со счётом 5:2, но в итоге Энди всё же сумел одержать победу в трёх партиях. Отметим, что он является одним из трёх четвертьфиналистов (наряду с Новаком Джоковичем и Хуаном Мартином дель Потро), не проигравших на турнире ни одного сета.

ДЖОКОВИЧ ВЗЯЛ ОДИН РЕВАНШ И ОТПРАВЛЯЕТСЯ ЗА ВТОРЫМ

Кстати, серб, в отличие от британца, впервые в карьере не уступил соперникам ни одной партии по пути к четвертьфиналу Уимблдона. В четвёртом раунде Томми Хаас, обыгрывавший Новака на этих кортах в 2009 году, заставил его потрудиться, но в итоге серб оказался сильнее. В следующем матче Джокович встретится с ещё одним своим уимблдонским обидчиком – Томашем Бердыхом, который побеждал Новака в полуфинале 2010 года.

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ

Томаш Бердых, кстати, отметился наиболее оригинально выглядящим празднованием дня. На этой фотографии он вызывает невольные ассоциации с одним из юнитов легендарных «Третьих героев» — троглодитом из Темницы.

КОСТЮМ ДНЯ

А этот человек на трибуне, по всей видимости, призывает в Лондон хорошую погоду. Сложно сказать, находился ли он где-то поблизости, когда на Уимблдоне шли дожди – но, во всяком случае, в понедельник осадки ни разу не вмешались в ход проведения турнира.