Стосур перестала быть "клиентом" Азаренко
Илья Рывлин
Саманта Стосур и Виктория Азаренко
Саманта Стосур в Карлсбаде прервала серию поражений в матчах с Викторией Азаренко, а Магдалена Рыбарикова защитила свой титул в Вашингтоне.

Продолжается US Open Series. На прошлой неделе состоялось сразу три соревнования на американском харде — в Вашингтоне играли мужчины и женщины, а в Карлсбаде — только женщины. Отметим, что это рекордный показатель: в другие недели разыгрывается по одному титулу в ATP и WTA.

Более скромный турнир прошёл в Вашингтоне: в столицу приехали в том числе Анжелика Кербер, Слоан Стивенс, а также россиянки Екатерина Макарова и Ольга Пучкова. Ольга сразу же огорчила вторую сеяную и главную надежду местной публики: она переиграла Стивенс со счётом 7:5, 6:3. Отметим, что Слоан очень плохо подавала — процент попадания первого мяча составил всего 45 %. Пучкова заработала 15 брейк-пойнтов и 6 из них смогла реализовать.

WTA International. Вашингтон (США). Citi Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 235 000

Одиночный разряд. Финал.

Магдалена Рыбарикова (Словакия, 7) — Андреа Петкович (Германия) — 6:4, 7:6 (7:2).

Парный разряд. Финал.

Шуко Аояма / Вера Душевина (Япония / Россия, 1) — Эжени Бушар / Тэйлор Таунсенд (Канада / США) — 6:3, 6:3.

WTA International. Карлсбад (США). Southern California Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: 5.707.

Саманта Стосур (Австралия, 5) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — 6:2, 6:3.

Ракель Копс-Джонс / Эбигейл Спирс (США, 3) — Чань Хао-Чин / Янетт Гусарова (Тайвань / Словакия) — 6:4, 6:1.

Ольга получила очень неплохую сетку и могла рассчитывать как минимум на четвертьфинал, но не справилась с Паулой Ормаэчеа.

Пучкова выиграла первый сет, но затем рисунок игры начал меняться, и аргентинке удалось выровнять положение и повести 4:1 в третьей партии. В этот момент Ольга на эмоциях ударила ракеткой по мячу, который попал в колено линейному арбитру. Россиянка даже не смотрела в ту сторону, поэтому, конечно, всё произошло случайно, но главный судья принял решение дисквалифицировать Пучкову. «Приношу свои извинения, но это всё получилось случайно. Я не смотрела, куда полетит мяч после удара», — рассказала Ольга. «Я на 100% верю словам Пучковой о том, что она попала в судью случайно. Она даже не смотрела в ту сторону. Она просто выполнила удар от расстройства после проигрыша очка. Однако дело не в намерении, а в результате её действий. Она попала в судью и нанесла травму колена, потому что удар был очень мощным», — рассказала супервайзер WTA-тура Мелани Табб.

Макарова уверенно добралась до полуфинала — Эжени Бушар взяла шесть геймов (4:6, 2:6), Каролина Гарсия — два (2:6, 0:6), а Моника Никулеску — ни одного. Румынке пришлось сняться уже после первого гейма. Екатерина до полуфинала провела два лёгких матча, а Магдалена Рыбарикова, победившая в Вашингтоне год назад, сыграла три трудных — все с решающими партиями. В полуфинале словачка превзошла Макарову почти по всем показателям и добилась убедительной победы со счётом 6:2, 6:0 и вышла в финал, где её ждала Андреа Петкович.

Немка до финала отдала всего сет, а в полуфинале переиграла Ализе Корне со счётом 7:5, 6:3. Отметим, что матч из-за дождей в субботу начался в 0.30 утра воскресенья! Таким образом, Петкович фактически пришлось проводить два матча за день. Финал получился упорным и равным, но в ключевые моменты словачка оказалась сильнее и одержала победу со счётом 6:4, 7:6 (7:2). Магдалена одержала четвёртую победу в WTA-туре и сумела защитить свой титул, что удаётся далеко не всем.

Намного более сильный состав подобрался в Карлсбаде. Сюда приехали Виктория Азаренко, Агнешка Радваньска, Петра Квитова, Роберта Винчи и другие сильные теннисистки. Светлана Кузнецова неожиданно уступила уже на самом старте Виржини Раззано 2:6, 4:6. Француженка давно не показывала хороших результатов и не выходила в полуфинал с турнира в Истбурне в 2009 году. Но в Карлсбаде она нашла свою игру и в упорнейшем четвертьфинале переиграла Петру Квитову более чем за 3,5 часа! После такого марафона сил на матч с Самантой Стосур осталось не так много, и австралийка взяла верх со счётом 7:6 (7:2), 6:3.

Безусловно, очень интересно было понаблюдать за игрой первой сеяной. Напомним, белоруска не выступала с Уимблдона, в первом раунде которого она при падении повредила колено. Виктория упорно работала, чтобы подготовиться к этому соревнованию. «Я тренируюсь и восстанавливаюсь каждый день. Утром я делаю специальные упражнения в бассейне, чтобы укрепить травмированные части тела без медицинского вмешательства. Мы с моим физиотерапевтом интенсивно работаем над заживлением мышечных тканей. В конце занятий я совершаю удары по мячу. Моё колено восстановится на сто процентов к турниру в Карлсбаде».

Азаренко уверенно прошла двух первых соперниц, но в полуфинале с Аной Иванович возникли трудности. Даже в выигранном первом сете со счётом 6:0 белоруска играла отнюдь не идеально, но взяла все ключевые очки. Начиная со второй партии пошёл равный, хотя и рваный теннис — обе девушки много ошибались и действовали нестабильно. В середине третьей партии Виктория смогла прибавить и всё-таки вырвать победу — 6:0, 4:6, 6:3. Этот успех позволил белоруске обогнать Марию Шарапову и стать второй ракеткой мира.

В финале со Стосур Азаренко, конечно, считалась фаворитом — не только или не столько из-за рейтинга, а из-за истории личных встреч: Виктория победила во всех восьми матчах. Более того, белоруска шесть встреч выиграла в двух сетах, но на прошлогоднем US Open и в Риме в этом году Саманта боролась очень достойно. Решающий матч начался на низком уровне: обе девушки много ошибались, никак не могли поймать ритм, регулярно допускали двойные ошибки…

Все одиночные титулы Магдалены Рыбариковой (4): 2013 — Вашингтон (ж); 2012 — Вашингтон (ж); 2011 — Мемфис; 2009 — Бирмингем.

Все одиночные титулы Саманты Стосур (4): 2013 — Карлсбад; 2011 — US Open (ж); 2010 — Чарльстон; 2009 — Осака.

Все парные титулы Веры Душевиной (2): 2013 — Вашингтон (с Шуко Аоямой); 2007 — Варшава (с Татьяной Перебийнис).

Как оказалось, определяющим геймом сета стал пятый: Виктория упустила пять брейк-пойнтов и позволила Стосур повести с разницей в три гейма. Австралийка своего в дебютной партии уже не упустила.

Второй отрезок получился более качественным с обеих сторон. Да, Азаренко по-прежнему не могла найти свой теннис, много и грубо ошибалась, злилась, кидала ракетку, приседала на корточки и всем видом показывала, что игра у неё не идёт. Лишь временами у неё проходили хорошие мощные удары, но куда чаще она срывала их и плохо действовала у сетки. Саманта, понимая, что соперница дарит много мячей сама, не стремилась диктовать ход игры. Она не так часто ходила к сетке, много играла в обороне и отвечала слайсами слева. Виктории доставляла неудобства так называемая подача «кик» (короткая, но с высоким отскоком). Несмотря на большое количество двойных, в целом Стосур подавала очень неплохо. Она играла лучше и заслуженно добилась победы — 6:2, 6:3.

Азаренко использовала всего 1 брейк-пойнт из 12, а также допустила 32 невынужденные ошибки, при этом ударов навылет было всего 11. В любом случае для первого турнира после возвращения Виктория сыграла нормально. «Каждый завоёванный титул доказывает, что ты сильный игрок и можешь обыграть любого соперника. Да, у меня всего четыре титула, но я знаю, как могу играть. Очень приятно одержать на одной неделе две победы над игроками топ-5, поскольку долгое время я им проигрывала. Я получила заряд уверенности», — рассказала чемпионка.

На этой неделе почти все сильнейшие соберутся в Торонто. Азаренко и Стосур оказались в одной части сетки, так что могли встретиться в 1/4 финала, но Виктория решила сняться из-за повреждения нижней части спины. В третьем раунде возможна встреча между сёстрами Уильямс, а во втором — российское дерби Мария Кириленко — Елена Веснина. Помимо них в Торонто выступят Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова и, что особенно приятно, Алиса Клейбанова, не игравшая в WTA-туре с марта, но очень неплохо себя проявившая в ITF и World Team Tennis.