Лидеры по количеству недель, проведённых на первом месте:
8. Новак Джокович (Сербия) – 101.
8. Андре Агасси (США) – 101.
10. Ллейтон Хьюитт (Австралия) – 80.

К примеру, он впервые сыграл на Australian Open только в 1995-м. Да и Уимблдон он трижды бойкотировал. Лишь с 1995 года он начал бороться за лидерство.

В то время полным ходом шло его противостояние с Питом Сампрасом. В 1995-м они сражались в финалах в Мельбурне, Индиан-Уэллсе и Майами. Агасси победил в двух случаях – на Australian Open и в Майами. В апреле Андре незадолго до своего 25-го дня рождения вышел в финал турнира в Токио. Именно тот результат позволил ему впервые в карьере выйти на первую позицию. Вторую половину сезона мощнее провёл Сампрас. Он выиграл Уимблдон и US Open, но Агасси сместил только через 30 недель после его выхода на первое место. Андре официально потерял лидерство после победы Пита в Париже.

В начале следующего сезона Агасси ухудшил свой результат на Открытом чемпионате Австралии, но Сампрас потерял ещё больше баллов и пропустил Андре на первое место. Второе царствование американца продлилось всего две недели. Затем его обошёл Томас Мустер, который в то время выигрывал без остановки соревнования на грунте. В следующем сезоне у Андре начались сложности – травма локтя, неудачный брак. Позже в своей автобиографии он признался, что в тот момент употреблял наркотики.

Подъём к былым вершинам он начал в 1999-м. Андре выиграл главный приз на «Ролан Гаррос», сделав «Карьерный шлем». В финале Уимблдона он уступил Питу Сампрасу, но добавил в плане очков и в третий раз вышел на первое место. Через три недели он пропустил Патрика Рафтера. Но в сентябре 1999-го Агасси победил на US Open и серьёзно укрепил своё положение в рейтинг-листе. Четвёртое лидерство Андре стало самым продолжительным. Он провёл на вершине целый год. В 2000-м он провалил защиту титула, уступив во втором круге Арно Клеману. А Сампрас вышел в финал, где уступил Марату Сафину. Пит тогда в 11-й и последний раз вышел на первую позицию.

Через пару лет Сампрас завязал с теннисом, а Андре, который был на год его старше, продолжал радовать болельщиков. В 2003-м Агасси в четвёртый раз выиграл Открытый чемпионат Австралии и прервал затяжное лидерство Ллейтона Хьюитта. Молодой австралиец тогда зацепился и во время грунтового сезона вернул себе лидерство на пять недель. После «Ролан Гаррос» Хьюитт не защитил титул на небольшом соревновании в Лондоне и снова выпустил

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 30 сентября:

1. Новак Джокович (Сербия) – 11120 очков.
2. Рафаэль Надаль (Испания) – 10860.
3. Энди Маррей (Великобритания) – 7075.
4. Давид Феррер (Испания) – 6710.
5. Томаш Бердых (Чехия) – 4520.
6. Роджер Федерер (Швейцария) – 4515.
7. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина) – 4425.
8. Жо-Вилфрид Цонга (Франция) – 3325.
9. Станислас Варвинка (Швейцария) – 3150.
10. Ришар Гаске (Франция) – 3005.

вперёд американца. Агасси в шестой и последний раз стал лучшим теннисистом в мире. 33-летний теннисист возглавлял рейтинг-лист вплоть до US Open-2003, где он в очной битве за вершину проиграл Хуану-Карлосу Ферреро. Андре до сих пор держит рекорд как самый возрастной лидер мужского тенниса в одиночном разряде.

WTA. РЫВКИ КВИТОВОЙ И КЕРБЕР К СТАМБУЛУ

На прошлой неделе стали известны три новые участницы итогового турнира – Мария Шарапова, Агнешка Радваньска и Ли На. Ещё три путёвки остаются свободными. У Сары Эррани и Петры Квитовой положение комфортное. А вот вышедшей на восьмое место Анжелике Кербер ещё предстоит сражаться за своё место в Турции.

У девушек состоялся последний Premier-5 в сезоне в Токио, где победу одержала Петра Квитова. Не так давно чешка оказалась за пределами первой десятки. После своего триумфа в Японии она рванула с 11-й позиции на 7-ю. Анжелика Кербер улучшила прошлогодний полуфинал до финала и обошла Марион Бартоли. Француженка также пропустила Каролину Возняцки. А вот Елена Янкович потеряла место в десятке, куда она вернулась после US Open-2013.

Дошедшая до полуфинала Винус Уильямс рванула с 75-й позиции на 45-ю. А проигравшая ей в упорном матче Эжени Бушар улучшила свой личный рекорд до 36-го места. Неплохая позиция для 19-летней теннисистки. В топ-40 лишь одна теннисистка моложе канадки – Мэддисон Кис. Кроме того Симона Халеп улучшила рейтинговый рекорд до 17-й позиции.

Румынка обошла Саманту Стосур, которая не защитила очередные очки. Австралийка уже находится на 20-й позиции, хотя начинала год в первой десятке. Но самое существенное падение недели было у Надежды Петровой. Россиянка из-за травмы не смогла приехать в Токио, где год назад она выиграла титул. Россиянка потеряла 900 очков и с 26-й позиции переместилась на 64-ю.

АТР. БЕРДЫХ СНОВА ВОШЁЛ В ПЯТЁРКУ

У мужчин серьёзное движение начнётся только на этой неделе, а на прошлой были сыграны два небольших турнира в Куала-Лумпуре и Бангкоке. В Таиланде титул завоевал Милош Раонич. Канадец остался на 11-м месте, но заметно приблизился в десятке, в которой он в этом году уже успел побывать. В финале он обыграл Томаша Бердыха, который чуть улучшил свой рейтинг и на пять очков обошёл Роджера Федерера, во второй раз в карьере войдя в топ-5.

Ришар Гаске не смог защитить титул в Бангкоке и пропустил на девятую позицию Станисласа Вавринку. Швейцарец находится впереди Ришара и в чемпионской гонке. В этом рейтинг-листе Станислас идёт на восьмом месте, а француз – на девятом.

В Куала-Лумпуре совершенно неожиданно титул выиграл португалец Жуан Соуза, который оказался близок к попаданию в топ-50. Он поднялся с 77-го места на 51-е. В финале он переиграл Жюльена Беннето. Невезучий француз проиграл свой девятый финал на турнирах АТР. Француз фактически остался при своих, так как год назад также играл в финале Куала-Лумпура и уступил Хуану Монако. Не ставший защищать титул аргентинец опустился с 30-й строчки на 36-ю.

Андрей Кузнецов

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 30 сентября:

1. Серена Уильямс (США) – 12260 очков.
2. Виктория Азаренко (Белоруссия) – 9480.
10. Марион Бартоли (Франция) – 3622.

третью неделю существенно потерял в рейтинге. У него вычли все три титула на челленджерах, которые год назад позволили ему взлететь в первую сотню. После потери этих баллов Андрей оказался на 144-м месте.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕЙ НЕДЕЛИ

Основная интрига на этой неделе будет в АТР, где состоятся два турнира серии 500. В Пекине титул защищает Новак Джокович. Сербу необходимо выигрывать, чтобы оставить шансы сохранить первое место. Но этого может быть недостаточно, так как Надаль также приехал в столицу Китая. Испанцу достаточно будет выхода в финал, чтобы гарантировать перемещение на вершину рейтинг-листа АТР. Последний раз Надаль занимал первую строчку в июле 2011 года.

В финале Пекина год назад был Жо-Вилфрид Цонга. После вычета 300 баллов его позиция становится уязвимой, и он может пропустить Вавринку и Гаске. Вся эта тройка принимает участие в турнирах на этой неделе.

А в Токио в прошлом году победил Кей Нисикори. Для японца это существенная часть очков. В случае неудачи на домашнем турнире он может покинуть топ-20. В финале был Милош Раонич, который 11-е место не потеряет, но снова чуть отдалится от десятки.

У женщин ещё в субботу начался заключительный Premier Mandatory в сезоне. Уже покинула турнир действующая чемпионка – Виктория Азаренко. Прошлогодняя финалистка Мария Шарапова на турнир не приехала. Обе остаются на втором и третьем местах, но продолжают отставать от Серены Уильямс, чьё лидерство становится просто гигантским. Полуфинал теряет Марион Бартоли. Для француженки это последняя неделя в топ-10 в карьере, если она, конечно, в будущем не решит вернуться в теннис. Основными претендентками на позицию Марион являются Елена Янкович и Слоан Стивенс. У них равное количество очков, так что всё решится по итогам нынешних выступлений. Хотя относительно недалеко находится и Роберта Винчи. Для Винчи и Стивенс это потенциальный дебют в числе 10 сильнейших.