Надаль и Джокович справились со своими "клиентами"
Дмитрий Шахов
Рафаэль Надаль и Новак Джокович
В пятницу в Шанхае побеждали фавориты. Джокович в 9-й раз переиграл Монфиса, а Надаль в 11-й раз нанёс поражение Вавринке.

ПОГОНЯ ЗА ПУТЁВКОЙ В ЛОНДОН

Концовка сезона всегда является особенным периодом. В это время повышенный интерес всегда вызывает борьба за попадание на Итоговый чемпионат АТР. Система не меняется уже достаточно давно и в принципе всех устраивает.

В текущем сезоне отличий в плане отборов также не было. Роджер Федерер не пропустил ни одного Итогового турнира АТР с 2002 года. 11 лет назад он отобрался туда с шестым номером в рейтинге. И теперь впервые с тех пор у швейцарца возникли сложности с попаданием на финальный турнир. Поэтому для него важно было удачно выступить на предпоследнем «Мастерсе-1000» в сезоне. Однако Федерер потерпел поражение от Гаэля Монфиса в третьем круге.

Шанхай (Китай). ATP World Tour Masters 1000. Призовой фонд — $ 3 849 445. Хард, открытые корты

Четвертьфиналы

Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 7) — Флориан Майер (Германия) — 6:2, 6:3.

Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 6) — Николас Альмагро (Испания, 15) — 6:3, 6:3.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Гаэль Монфис (Франция) — 6:7 (4:7), 6:2, 6:4.

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Станислас Вавринка (Швейцария, 8) — 7:6 (12:10), 6:1.

После выхода Станисласа Вавринки в четвертьфинал Роджер переместился в чемпионской гонке на восьмое место. Из ближайших конкурентов к пятнице в Шанхае оставался только Жо-Вилфрид Цонга. Но не стоит забывать, что на этой неделе о своём снятии с турнира в Лондоне объявил Энди Маррей. Таким образом, с девятого места также можно квалифицироваться в Лондон. Это делает шансы Федерера достаточно высокими, но всё равно опасность остаться без заветной поездки на берега Туманного Альбиона остаётся. Не стоит сомневаться, что организаторы чемпионата АТР надеются, что Роджер квалифицируется на турнир, потому что, несмотря на весьма неудачный сезон, он по-прежнему обладает большей популярностью, чем его ближайшие соседи по чемпионской гонке.

ВАВРИНКА ТАК И НЕ ВЗЯЛ СЕТ У НАДАЛЯ

В центральном матче дня встретились Рафаэль Надаль и Станислав Вавринка. Это был единственный четвертьфинал, в котором сошлись два представителя десятки. Рафаэль только что вышел на первое место. Вавринка в понедельник также достиг своего рекорда в рейтинг-листе – восьмой позиции. Вот только у швейцарца никогда не складывались матчи с Надалем. Он проиграл ему 10 предыдущих встреч и к тому же за это время не выиграл у испанца ни одного сета.

В первой партии Вавринка продемонстрировал отличную готовность. В самом начале он отыграл три брейк-пойнта, но затем достаточно надёжно действовал на подаче. Надаль тоже на протяжении всего сета очень хорошо подавал. Проблемы возникли у испанца в 12-м гейме, когда у соперника появился сетбол. Однако в том розыгрыше второй сеяный не предоставил сопернику шансов. В 13-м гейме шла захватывающая равная борьба. При счёте 6:6 швейцарец дрогнул и дал двойную, но затем взял два очка на подаче соперника, однако не использовал сетбол на собственной подаче. Всего швейцарец не использовал три сетбола и столько же отыграл. Четвёртый шанс закончить сет в свою пользу Надаль получил после блестящего укороченного. Именно четвёртая попытка стала удачной.

В 2010-м у них был матч в Торонто, где тай-брейк первого сета был ещё более продолжительным (14:12). Проиграв тогда затяжной сет, во второй партии Вавринка уступил значительно легче. Ситуация повторилась в Шанхае. Причём в первом гейме второго сета Станислас упустил двойной брейк-пойнт, а затем он уступил свою подачу впервые в матче. Швейцарец пришёл в себя и взял гейм лишь при счёте 0:5, а затем зацепился на подаче на матч, но спасти игру было уже слишком тяжело – 6:7 (10:12), 1:6.

ДЖОКОВИЧ И В ДЕВЯТЫЙ РАЗ ПРЕВЗОШЁЛ МОНФИСА

Чуть раньше на главную арену вышли Новак Джокович и Гаэль Монфис. Изначально в этой части сетки можно было ожидать четвертьфинала с участием Джоковича и Федерера, но Монфису удалось остановить швейцарца. Новак и Гаэль в девятый раз сошлись на корте. Во всех предыдущих встречах сильнее оказывался серб.

А ведь по юниорам они оба имели статус очень перспективных. Гаэль на год старше, и он раньше вошёл в топ-100, но затем в какой-то момент француз застрял на одном уровне. Во многом это было связано с его повышенной травматичностью.

Промежуточное положение в чемпионской гонке ATP на 11.10.2013:

1. Надаль – 11 670 очков (360 в Шанхае).

10. Гаске – 2960 (10).

А Новак быстро стал одним из ведущих игроков и уверенно держит данный уровень на протяжении долгого времени.

Матч неожиданно начался с четырёх брейков, хотя у Монфиса достаточно мощная подача, да и серб до этого не позволял соперникам делать брейки на протяжении трёх матчей кряду. Затем постепенно игра вернулась в классическое русло. Соперники стали держать подачи. При этом было достаточно борьбы внутри геймов и интересных розыгрышей. Шансы закончить сет досрочно имелись у обоих, но в итоге всё пришло к тай-брейку. В 13-м гейме важным было решение арбитра. Изначально Монфису засчитали двойную ошибку, но он поправил арбитров видеоповтором. Тогда Карлос Бернардес сразу же отдал очко французу. Новак не был с этим согласен, хотя фактически он ответил на подачу соперника ударом в аут. Первый сеяный потерял концентрацию и позволил сопернику сделать минибрейк, который стал решающим.

Во втором сете серб сразу же повёл с брейком и по игре стал выглядеть лучше. У Монфиса появились различные сложности. Сначала он спорил с арбитром, затем взял медицинский перерыв из-за болей в районе живота. В итоге партию уверенно выиграл Новак. Однако в начале третьего сета француз снова сумел выровнять игру. Серб очень злился, что долгое время не мог взять подачу соперника. Вообще Новак очень эмоционально вёл себя на протяжении всего матча. В важный момент Гаэля подвела подача, а на брейк-пойнте француз не выдержал длинной перестрелки. Монфис продолжил сражаться, хотя его по-прежнему что-то беспокоило. Он спас свою подачу с матчбола, но Новак не предоставил ему шансов в последнем гейме – 7:6 (7:4), 2:6, 4:6. А ещё серб показал прекрасную игру у сетки. 18 из 22 выходов Новака к сетке закончились успешно.

ЦОНГА ОБОШЁЛ РАОНИЧА

Для Жо-Вилфрида Цонги первая половина этого сезона складывалась удачно. Он успешно поддерживал уровень игрока первой десятки. Проблемы возникли на Уимблдоне, где он получил травму в матче с Эрнестом Гулбисом. После этого француз был вынужден пропустить всю летнюю американскую часть сезона. Возвращение на корт также даётся ему непросто. На домашнем турнире в Меце он был в финале, но проиграл Жилю Симону. А в Токио выступил неудачно, проиграв во втором раунде Ивану Додигу.

В Шанхае француз очень уверенно продвигается по сетке. Сначала он обыграл Пабло Андухара, а затем Кея Нисикори. С соперником по четвертьфиналу ему теоретически повезло, ведь Флориан Майер проводит не слишком удачный сезон. С другой стороны, в предыдущем раунде он выбил из турнира Давида Феррера. Да и совсем недавно Флориан и Жо-Вилфрид играли между собой в Меце, где француз одержал тяжёлую победу в трёх сетах.

На сей раз Цонга сыграл качественнее и не ставил под сомнение своё превосходство над Майером. Не обошлось и без отдельных красивых моментов. Жо-Вилфрид сумел выиграть мяч ударом между ног. Во время подачи на матч француз неожиданно задрожал, и после его ошибок счёт стал 0:40, однако Цонга вовремя пришёл в себя и завершил встречу в том же гейме – 6:2, 6:3. Эта победа позволила Цонге обойти Ришара Гаске в чемпионской гонке и выйти на девятое место.

ДЕЛЬ ПОТРО ПРОДЛИЛ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ

Сыгравший неудачно на Открытом чемпионате США Хуан-Мартин дель Потро к азиатской серии подошёл в хорошей форме. Он выиграл титул в Токио на прошлой неделе и в Шанхае пока также идёт без поражений. Хотя в первом круге ему пришлось непросто во встрече с Филиппом Кольшрайбером, в которой он выиграл только на решающем тай-брейке. Зато матч с Томми Хаасом вообще не состоялся из-за травмы немца. В четвертьфинале соперником пятой ракетки мира был Николас Альмагро. Испанец вышел в четвертьфинал турнира «Мастерс-1000» впервые с Индиан-Уэллса-2012. Любопытно, что на том турнире он также завоевал путёвку в 1/4 финала после победы над Томашем Бердыхом.

Николас вроде бы превосходил Хуана-Мартина в активности, но по количеству ударов навылет они были наравне. При этом у аргентинца было очень мало ошибок. Его итоговая статистика впечатляет – 27 чистых выигрышей и всего восемь невынужденных ошибок. Он здорово действовал на своей подаче и позволил сопернику заработать всего один брейк-пойнт – 6:3, 6:3. Аргентинец ещё официально не квалифицировался в Лондон, но его участие там практически гарантировано.

В субботу в Китае пройдут полуфиналы. Первыми на корт выйдут Новак Джокович и Жо-Вилфрид Цонга, а в другом матче сразятся Рафаэль Надаль и Хуан-Мартин дель Потро.