Хачанов преподнёс новый сюрприз
Дмитрий Шахов
Карен Хачанов
В среду главным событием на Кубке Кремля стала победа 17-летнего Хачанова, а в российском дерби Павлюченкова обыграла Кириленко.

Лучшие фото третьего игрового дня Кубка Кремля — 2013

Несмотря на все потери турнира в плане состава, Кубок Кремля пока получается вполне привлекательным для публики. И каждый раз у местных болельщиков появляется повод покинуть турнир в хорошем настроении. В понедельник упорные встречи выиграли Алиса Клейбанова и Карен Хачанов, во вторник публику порадовал Евгений Донской.

В лучшие времена для российских теннисистов на Кубке Кремля на центральном корте практически все матчи проходили с участием российских теннисистов. Сейчас это уже не является обязательным атрибутом. Но в среду всё же уже почти все матчи на центральной арене проходили с участием российских спортсменов. И вновь за пределами главного корта осталась Алиса Клейбанова.

С утра по будням в «Олимпийском» всегда очень тихо. Не изменил этого и интересный стартовый матч среды на центральной арене – Денис Истомин против Андрея Кузнецова. В VIP-зоне людей тоже было очень мало. Там можно было встретить опытную Лизель Хубер. Американка провела сотни матчей на профессиональном уровне, но всё равно подходит к ним ответственно. За 10 минут до старта своего поединка первого раунда Лизель обсуждала тактику с Алисией Росольской. «Я думаю, если мы выиграем жребий, то стоит выбрать приём», — слышно из уст бывшей первой ракетки

Кубок Кремля. Москва. Женщины. Одиночный разряд. Первый круг
Саманта Стосур (Австралия, 7) — Кайя Канепи (Эстония) — 6:3, 6:1.

Второй круг
Светлана Кузнецова (Россия, 8) — София Арвидссон (Швеция, Q) — 6:2, 7:5.
Алиса Клейбанова (Россия, WC) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 6) — 7:6 (7:2), 6:4.
Анастасия Павлюченкова (Россия) — Мария Кириленко (Россия, 3) — 6:3, 6:3.
Роберта Винчи (Италия, 2) — Елена Веснина (Россия) — 2:6, 6:1, 6:4.

мира в парном разряде.

Ализе Корне решила заглянуть на первый корт, где играли её потенциальные соперницы – Саманта Стосур и Кайя Канепи. Француженка посмотрела на два гейма, причём половину этого времени она провела, уткнувшись в телефон. В данный момент и без живого просмотра Стосур можно понять, что она находится в отличной форме. Не приходится сомневаться, что в следующем году она будет лидером сборной Австралии во время матча против сборной России в рамках Кубка Федерации. «Как увидела, что мы играем с Россией, сразу поняла, что матч будет тяжёлым», — рассказала австралийка корреспонденту «Чемпионат.com».

А на центральной арене с утра проходил матч первого круга, в котором попавший в свежую заявку сборной России на матч с ЮАР Андрей Кузнецов играл с Денисом Истоминым. За встречей следил капитан сборной России Шамиль Тарпищев. Не так часто можно увидеть Шамиля Анвяровича на столь раннем матче, но в данном случае это встреча явно имела значение для сборной России. Андрей неудачно провёл первый сет, проиграв его под ноль. Однако во второй партии он разыгрался и сумел перевести матч в третий сет. В решающей партии он сразу же отдал свою подачу и не смог вернуться в матч – 0:6, 6:2, 1:6. Буквально через пару минут после завершения матч Тарпищев подошёл к Кузнецову в VIP-зоне и что-то объяснил с оживлённой жестикуляцией.

Следом за Кузнецовым на центральный корт вышла Светлана Кузнецова. Её соперницей была София Арвидссон, которая проводила свой пятый матч за пять дней, так как стартовала в квалификации. В целом встреча получилась типичной для россиянки. Она очень хорошо выглядела на старте встречи и легко взяла первый сет. Во второй партии начались проблемы, она проигрывала с брейком, затем вернула себе преимущество, но не подала на матч. В конце концов Кузнецова завершила матч в свою пользу в двух сетах – 6:2, 7:5.

Третьим запуском на центральной арене появился Теймураз Габашвили, который играл с восьмым сеяным Адрианом Маннарино. На прошлой неделе россиянин великолепно выступил на крупном челленджере в Ташкенте, где дошёл до финала. Организаторы позволили Теймуразу отдохнуть и поставили его матч только на среду. Получился очень напряжённый поединок, в котором Габашвили сумел одержать победу. Оба вели себя очень эмоционально. Адриан несколько раз бросал ракетки, а Теймураз очень бурно праздновал свой успех. Во втором раунде он сыграет с Дуди Селой, с которым только что встречался в финале Ташкента, и в том матче уверенно выиграл израильтянин.

В то же время на первом корте вышла Алиса Клейбанова. Россиянка второй матч подряд проводила на этой арене. Причём Алиса поведала, что ей предложили сыграть или на главной арене последним запуском, или днём на первом корте. Клейбанова предпочла не ждать своего матча слишком долго и сыграть на арене с двумя трибунами. Впрочем, на её матче всё равно собралось очень много болельщиков. В первом круге Алиса играла 3 часа 10 минут против Варвары Лепченко. Во втором раунде у неё была сеяная соперница – Карла Суарес-Наварро. Оба сета получились очень напряжёнными. В конце первой партии Клейбанова упустила несколько сетболов, зато сумела дожать соперницу на тай-брейке. Во второй партии шестая сеяная вела с брейком. Алиса сумела не только отыграться, но и оформить победу в 10-м гейме – 7:6 (7:2), 6:4.

«Я считаю, что мне удалось сегодня сыграть чище, чем сопернице, поэтому я сумела не упустить победу в первом сете и завершить удачно второй», — прокомментировала свой успех Клейбанова. Кстати также в этот день на второй по значимости арене играл действующий чемпион турнира Андреас Сеппи, который без проблем расправился со своим соотечественником Паоло Лоренци. Теперь Андреас сыграет с прошлогодним полуфиналистом Эдуардом Роже-Вассленом, который в двух партиях выбил Сергея Стаховского.

Для местной публики центральным матчем первых двух раундов с уверенностью можно было назвать игру Марии Кириленко и Анастасии Павлюченковой. Накануне Анастасия рассказала, что она много тренировалась с Марией до турнира, что должно ей помочь. Что касается поддержки зрителей, то она примерно разделилась, что вполне можно было ожидать.

Павлюченкова лучше выглядела на старте матча, меньше ошибалась и хорошо двигалась. Она на этом турнире проводила второй матч, а для Кириленко это был дебютный поединок. У Анастасии возникли сложности с завершением сета, но со второй попытки она подала на партию. Второй сет вышел ровнее. Мария добавила в активности, но ошибки мешали ей перехватить инициативу. Во второй половине сета ошибок у третьей сеяной стало много, что позволило Павлюченковой пройти в следующий раунд – 6:3, 6:3. Позже в этот день Анастасия ещё выиграла и парный матч.

«Настя сегодня действовала достаточно хорошо, стабильно. За счёт этого она где-то выглядела лучше. Что до меня, я сыграла в свою силу. Лучше бы у меня сегодня не получилось», — сказала Мария на пресс-конференции. Россиянка по-прежнему не определилась с тем, где будет играть в конце сезона – в Софии или в финале Кубка Федерации. На вопрос о том, какие критерии будут учитываться в выборе между двумя этими событиями, Кириленко с загадочной улыбкой ответила: «А я вам не скажу».

В одном из самых привлекательных слотов с точки зрения внимания публики был поставлен Карен Хачанов. 17-летний теннисист неожиданно прошёл первый круг. На следующий день стало известно, что он дебютирует в составе сборной России. Праздник Карена продолжился в среду. Впервые в карьере он играл с экс-игроком топ-10 Янко Типсаревичем. И с первых минут он смотрелся очень хорошо. Ему удалось быстро взять

Кубок Кремля. Москва. Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг
Денис Истомин (Узбекистан, 5) — Андрей Кузнецов (Россия, WC) — 6:0, 2:6, 6:1.
Иво Карлович (Хорватия) — Денис Кудла (США) — 6:2, 6:3.
Теймураз Габашвили (Россия, WC) — Адриан Маннарино (Франция, 8) — 3:6, 6:4, 6:4.

Второй круг
Андрей Голубев (Казахстан, Q) — Орасио Себальос (Аргентина, 6) — 6:3, 6:4.
Эдуард Роже-Васслен (Франция) — Сергей Стаховский (Украина) — 7:5, 7:5.
Андреас Сеппи (Италия, 2) — Паоло Лоренци (Италия) — 6:3, 6:2.
Карен Хачанов (Россия, WC) — Янко Типсаревич (Сербия, 3) — 6:4, 6:4.

чужую подачу. А на приёме у Янко получилось не слишком много, он так и не смог отыграться в первом сете. В сумме за матч Карен исполнил 14 подач навылет.

Во второй партии Хачанов не использовал тройной брейк-пойнт. А затем были сложности на его подаче. В этот момент Карен проявил удивительное спокойствие и выстоял в том моменте, который мог бы стать поворотным. Об этом компоненте Хачанова рассказал Александр Метревели: «Приятно, что у нас появился молодой парень, который играет в современной манере. Особенно приятно, что он выдерживает напряжение. У него абсолютно отсутствует нервозность, которая зачастую сопровождает игру молодых ребят». За весь матч Карен не позволил сопернику заработать ни одного брейк-пойнта, а когда у него был скрытый матчбол, то он принял навылет – 6:4, 6:4.

Сразу после матча у сетки Карен спросил Типсаревича, помнит ли он его с Кубка Кремля — 2011, на котором они вместе несколько раз тренировались. Янко ответил положительно. Хотя, может, он и запомнил выдающиеся внешние данные российского теннисиста, но имя пока не выучил. Отвечая на вопрос о матче, Янко попросил напомнить ему имя его соперника. Однако если Карен продолжит выступать на подобном уровне, то вскоре его имя будет на слуху у большинства любителей тенниса и самих спортсменов. Также Янко подтвердил, что у него небольшая травма и он не был готов на 100 %, но всё равно сражался за победу.

На десерт зрители получили противостояние Елены Весниной и Роберты Винчи. Теннисистки прекрасно знают друг друга по частым баталиям в паре. Кроме того, они шесть раз играли в одиночном разряде, четырежды сильнее была россиянка. Любопытно, что в изначальном варианте расписания Веснина должна была ещё играть и парную комбинацию, но чуть позже этот матч убрали.

Елена на высоком уровне провела первую партию. Допускала мало ошибок и при этом нередко пробивала навылет. А вот второй сет начался неудачно. После трёх проигранных геймов она вызвала на корт Андрея Чеснокова и что-то долго обсуждала с ним. В следующем гейме Роберта упала на корт, но всё равно сумела ещё увеличить отрыв. Винчи играла на хорошем уровне и не позволила сопернице вернуться в матч.

Зато в третьем сете Веснина снова завязала борьбу. Получилась разнообразная затяжная борьба, в которой ключевыми стали затяжные геймы во второй половине партии. Оба этих гейма остались за Винчи. А на подаче на матч у Елены зацепиться не получилось – 6:2, 1:6, 4:6.

В четверг завершатся матчи второго раунда. На центральном корте пройдёт всего два матча с участием россиян – Теймураз Габашвили сразится с Дуди Селой, а в центральном матче дня сыграют Евгений Донской и Ришар Гаске.