Изящество Федерера взяло верх над мощью дель Потро
Артём Тайманов
Роджер Федерер
В упорной битве за выход в полуфинал Лондона Федерер сумел превзойти дель Потро. Джокович же выиграл ничего не решавший матч у Гаске.

НАГРАЖДЕНИЕ НАДАЛЯ

Участники двух последних матчей группового этапа в Лондоне-2013 имели кардинально разную мотивацию. Для Роджера Федерера и Хуана Мартина дель Потро их поединок был практически четвертьфиналом – победитель выходил в плей-офф, то есть в полуфинал, проигравший оставался за бортом турнира. Новак Джокович и Ришар Гаске, напротив, ни малейшей турнирной мотивации не имели. Нет, конечно, выигравший в этом матче получал 200 очков в рейтинг (почти столько же, сколько за титул на многих турнирах – в том числе, к примеру, на покорённом французом Кубке Кремля) и солидные призовые. Но всё равно давно известно, что настроиться на подобный поединок сложно – особенно тому, кто, как Джокович, уже обеспечил себе плей-офф и думает в первую очередь о своём полуфинале.

Лондон, Великобритания. Barclays ATP World Tour Finals. Хард (помещение). Одиночный разряд. Групповой раунд..

Группа B. 3-й тур.

Роджер Федерер (Швейцария, 5) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 4) — 4:6, 7:6 (7:2), 7:5.

Новак Джокович (Сербия, 2) — Ришар Гаске (Франция, 8) — 7:6 (7:5), 4:6, 6:3.

Поскольку игры проходили в субботу, организаторы смогли поставить матч с более привлекательной афишей на дневную сессию – поединок Федерера с дель Потро должен был начаться не ранее 2 часов дня по Лондону. Перед стартом игры на корте появился Рафаэль Надаль, у которого был день отдыха. Испанец вышел в достаточно строгом костюме и получил приз за то, что стал первой ракеткой мира по итогам года. Ему вручили переходящий кубок с двумя ручками, на который нанесены фамилии всех первых номеров по итогам сезона (разумеется, с указанием того, в какой год они были сильнейшими), а также хрустальную вазу. Напомним, что Надаль обеспечил себе первое место уже после победы над Станисласом Вавринкой, а пятничный успех в игре с Томашем Бердыхом только увеличил его отрыв от Джоковича. Он в третий раз стал лучшим по итогам сезона – ранее это удавалось Рафаэлю в 2008 и 2010 годах. Кроме того, Надаль стал первым теннисистом, дважды терявшим первое место по итогам года и дважды же возвращавшимся на эту вершину. В женском теннисе, к слову, такое удавалось двум американкам. Линдсей Дэвенпорт была первой по итогам 1998, 2001, 2004 и 2005 годов, а Серена Уильямс – в 2002, 2009 и 2013 годах.

СТАВКИ ВЫСОКИ: ВСЁ ИЛИ НИЧЕГО

А вскоре после этой торжественной церемонии на центральный корт вышли участники матча. Это была уже третья встреча Роджера и Хуана Мартина за три последних недели. В финале Базеля верх в упорной и красивой борьбе взял дель Потро, выигравший у швейцарца в третий раз подряд – а в четвертьфинале Парижа сильнее оказался уже Федерер. Предыдущий поединок между ними в Лондоне, кстати, остался за аргентинцем. Впрочем, в том матче группового этапа, также состоявшемся в рамках третьего тура, у Роджера не было турнирной мотивации – он заранее обеспечил себе выход в плей-офф. Теперь, как уже было сказано, ситуация сложилась совсем иначе.

НЕУДАЧНЫЙ СТАРТ ФЕДЕРЕРА

Федерер неудачно начал матч, наделав ошибок и сразу отдав свою подачу. После этого Роджер начал искать ключи на приёме, и, казалось, он вполне может отыграться – однако дель Потро вдруг вцепился в гейм соперника при счёте 1:3 и 40:0 и, выполнив несколько отличных ударов, сумел взять пять очков подряд! Судьба партии как будто была решена. Но в голове оказавшегося на грани поражения в сете швейцарца вдруг словно щёлкнул переключатель. Он буквально залетал по корту, успевая ко всем мячам, и взял 13 из 14 следующих розыгрышей. Завязал Федерер борьбу и на второй подаче соперника на сет, однако как раз подача дель Потро в решающий момент и выручила.

РОДЖЕР ЗАПУТАЛ ХУАНА МАРТИНА И СРАВНЯЛ СЧЁТ ПО СЕТАМ

Казалось бы, Роджер уже наладил игру, являющуюся едва ли не единственным надёжным противоядием от мощнейших ударов Хуана Мартина. Федерер постоянно варьировал темп и вращение ударов, используя то кручёные, то плоские, то низкие резаные, играя то коротко, то длинно – словом, всеми силами запутывая соперника. Дель Потро с учётом своих данных блестяще передвигается по корту, но даже ему в силу объективных причин (высокий рост) сложно мощно отвечать на низкие мячи. К тому же аргентинец всё-таки привык к более размеренной, ровной игре, а Федерер предлагал ему неудобный рваный теннис.

Но всё это не помешало швейцарцу провалить гейм на подаче в начале второй партии. Он выполнил несколько небрежных ударов, и вскоре дель Потро вновь повёл со счётом 3:1. Второго брейка на этот раз не случилось – напротив, теперь спад наступил уже у Хуана Мартина, и ободрившийся Федерер взял три гейма подряд под ноль. После этого теннисисты уверенно держали свои подачи. Лишь в самой концовке дель Потро пришлось немного понервничать, но он взял гейм при 5:6, избежав сетболов. А тай-брейк Роджер провёл безупречно. Выиграв непростое очко у сетки практически на самом старте, он поймал кураж и в итоге отдал сопернику всего два розыгрыша.

ФЕДЕРЕР ДОБИЛСЯ ВСТРЕЧИ С НАДАЛЕМ

Решающую партию, однако, дель Потро начал собраннее, вновь быстро поведя с брейком. Федерер в первых геймах сета почему-то редко пользовался сменой вращения и подрезками, и Хуан Мартин сразу почувствовал себя гораздо вольготнее, стал играть мощнее и чаще пробивать навылет. Роджеру срочно нужно было опять находить свой теннис, настраиваться на нужную волну – и соперник откровенно помог ему несколькими ошибками на подаче. После этого швейцарец вцепился, вновь начал играть неудобно для дель Потро и вернул брейк, а затем спас непростой гейм на своей подаче, окончательно восстановив равновесие в счёте (3:3).

Итоговое положение в группе B.

1. Новак Джокович — 3 победы (3 матча), соотношение сетов – 6:3, соотношение геймов – 50:40.

2. Роджер Федерер — 2 (3), 5:3, 43:42.

3. Хуан Мартин дель Потро — 1 (3), 4:5, 48:48.

4. Ришар Гаске— 0 (3), 2:6, 37:48.

До развязки матча теннисисты успели провести ещё немало великолепных розыгрышей, и хотя чаще их вёл Федерер, дель Потро тоже не раз срывал заслуженные аплодисменты. А когда уже казалось, что всё вновь решит тай-брейк, Роджер ещё увеличил давление на соперника и впервые повёл с брейком, сразу после этого выйдя подавать на матч. Подача эта прошла не слишком гладко – у Хуана Мартина был брейк-пойнт, но Федерер чётко провёл последние розыгрыши и одержал-таки тяжелейшую победу со счётом 4:6, 7:6 (7:2), 7:5. Где-то далеко в это время наверняка с облегчением вздохнул Давид Феррер. Испанец, после выхода в финал Парижа гарантировавший себе место выше Энди Маррея по итогам года, теперь уже точно завершит сезон третьей ракеткой мира – если бы дель Потро добрался здесь до решающего матча, то именно он занял бы третью строчку. Теперь Хуан Мартин останется пятым, а Давид в 31 год впервые финиширует так высоко в рейтинг-листе.

Таким образом, Федерер в полуфинале встретится с Рафаэлем Надалем. Роджер так высказался о предстоящем матче: «Мне нужно правильно настроиться на эту встречу, может быть, подойти к ней с чуть меньшим давлением по сравнению с нашими предыдущими матчами. Думаю, мне нужно принять то, что я являюсь здесь „тёмной лошадкой“ — в связи с объективными обстоятельствами, с тем, как я провёл сезон, как он провёл сезон. Возможно, свобода, которую мне может дать такой подход, – это как раз то, что мне нужно».

ДЖОКОВИЧ ВЫИГРАЛ МАТЧ БЕЗ ТУРНИРНОЙ МОТИВАЦИИ

А в вечерней сессии на корт вышли Джокович и Гаске. Хотя на кону, как уже упоминалось, стояли и рейтинговые очки, и призовые, полутоварищеский характер матча чувствовался почти постоянно – особенно со стороны Новака. Серб, за последние семь поединков не отдавший Ришару ни одной партии и даже ни разу не доведший дело до тай-брейка, выглядел так, словно ему приходилось заставлять себя играть и бороться. Впрочем, вероятно, так оно и было. Сделав брейк в стартовом гейме, Джокович после этого фактически не пытался увеличить преимущество, ограничиваясь нормальной игрой на подаче и позволяя Гаске свободно атаковать в его геймах. И Новак едва не поплатился за это – он не подал на сет, но в итоге всё же дожал оппонента в «теннисной лотерее».

В начале второй партии Гаске вновь прихватил расслабившегося Джоковича, сделав брейк. Серб продолжал допускать много ошибок на протяжении всего сета, в то время как француз играл гораздо собраннее – так что неудивительно, что дело дошло до решающей партии. Любопытно, что первая подача Гаске в этом сете попадала в цель лишь в 40% случаев, но это не помогло Новаку заработать ни одного брейк-пойнта. Но в третьем сете у Джоковича, видимо, всё же взыграла гордость. Он собрался, сразу взял подачу Ришара и уже не позволил сопернику вернуться в матч. 7:6 (7:5), 4:6, 6:3 – с таким счётом Новак выиграл этот поединок, продлив свою победную серию до 20 матчей. Но в воскресенье, конечно, ему нужно будет выйти на игру против Станисласа Вавринки с совершенно другим настроем. Их встреча состоится в рамках вечерней сессии, а днём сыграют Рафаэль Надаль и Роджер Федерер.