Сборная Чехии в одном шаге от защиты титула
Илья Рывлин
Томаш Бердых и Радек Штепанек
Томаш Бердых и Радек Штепанек, как и год назад, обыграли Илию Бозоляца и Ненада Зимонича. Теперь сборная Чехии находится в очке от победы.

ТРЕНЕРСКИЕ ИГРЫ

Капитаны сборных Сербии и Чехии не имеют особого выбора в одиночных матчах. У чехов уже многие годы и в одиночке, и в паре вся нагрузка падает на Томаша Бердыха и Радека Штепанека. Сербы в первую очередь надеются на Новака Джоковича. Второй номер закреплён за Янко Типсаревичем, но он не сумел принять

Кубок Дэвиса-2013. Мировая группа. Финал

Сербия — Чехия — 1-2.

Новак ДжоковичРадек Штепанек — 7:5, 6:1, 6:4.

Душан Лайович — Томаш Бердых — 3:6, 4:6, 3:6.

Бозоляц / Зимонич — Бердых / Штепанек — 2:6, 4:6, 6:7 (4:7).

участие в финале-2013 из-за травмы ноги, поэтому Богдану Обрадовичу пришлось выбирать между 117-й ракеткой мира Душаном Лайовичем и 238-й Илиёй Бозоляцом (Ненад Зимонич выступает только в парном разряде). Зато в субботней парной встрече оба капитана имели простор для творчества. Изначально гости заявили Яна Гайека и Лукаша Росола, но было понятно, что при счёте 1-1 очень важное значение будет иметь пара, следовательно, надо выпускать сильнейших. Обрадович ещё до пятничных одиночек заявлял, что Джокович готовится к паре, поэтому многие ожидали увидеть дуэт Новака и Зимонича. Временный капитан сборной Чехии Владимир Шафарик действительно выставил Бердыха и Штепанека, а его коллега решил оставить Джоковича на скамейке.

Причины такого решения известны только капитану и спортсмену, а нам остаётся только гадать: возможно, вторая ракетка мира просто не выдержал бы физически три матча за три дня; возможно, Новака что-то беспокоило; возможно, Обрадович действительно верил в Бозоляца и Зимонича. Илия и Ненад играли и в четвертьфинале, и в полуфинале этого розыгрыша — им, в частности, удалось обыграть на чужой площадке самих братьев Боба и Майка Брайан. Значение субботнего матча действительно было очень большим. При победе сербской пары Новаку оставалось в первой воскресной игре победить Бердыха. Конечно, соперник отнюдь не простой, но этой осенью серб побеждает всех без разбора. Если выигрывали гости, то даже Новак мог не помочь, потому что в пятом решающем матче играл бы Бозоляц или Лайович — теннисисты не самого высокого уровня и не имеющие опыта выступлений в матчах такого накала.

ПО СЦЕНАРИЮ МАТЧА В ПРАГЕ

Перед началом матча Зимонич, который уже 19 лет выступает за свою страну, получил индивидуальную награду — Знак отличия Кубка Дэвиса. Ненаду пришлось первым подавать, и стартовый гейм у него совем не задался. Чехи же начали с места в карьер: Бердых бил мощно и глубоко, а Штепанек действовал тонко — у него проходили обводящие удары, свечки, а также точные удары с лёта. Гости смотрелись более слаженной и наигранной парой, тогда как хозяева выигрывали геймы с большим трудом. В первую очередь надо отметить неожиданно блеклую игру Зимонича. Если Томаш и Радек в первой партии ошиблись всего восемь раз, то их оппоненты допустили 17 неточностей и уступили сет со счётом 2:6.

Во второй партии ничего принципиально не поменялось. Чехи лучше подавали, особенно Бердых, быстрее оказывались у сетки и действовали более собранно. Гости сразу же взяли чужую подачу, а на своей не позволили соперникам ничего сделать — 6:4. Сценарий игры очень напоминал встречу этих же теннисистов в четвертьфинале Кубка Дэвиса-2012. Только тогда матч проходил на грунте и в Праге, но два первых сета Томаш и Радек выиграли столь же уверенно — 6:4, 6:2. Потом, правда, сербы сумели прибавить и дошли до тай-брейка, но всё равно уступили в трёх сетах.

Предварительное расписание воскресных матчей:

17:00 мск. Новак ДжоковичТомаш Бердых.

Затем. Душан Лайович — Радек Штепанек.

Вот и на сей раз хозяевам удалось прибавить в третьей партии. Не слишком легко, но Илия и Ненад держали свои подачи и начали бороться на чужих. Наконец, в шестом гейме впервые в матче сербы добрались до брейк-пойнта. Радеку и Томашу пришлось вытащить несколько тяжёлых мячей из обороны, чтобы отыграть брейк-пойнт и не позволить соперникам оторваться в счёте. Болельщики продолжали шумно поддерживать своих любимцев и верили, что они сумеют переломить ход встречи. Тем более в третьем отрезке Илия и Ненад действительно прибавили: им удалось сократить количество ошибок и самим диктовать условия игры. За шаг до тай-брейка гости получили шанс досрочно завершить встречу, но не использовали два брейк-пойнта. Удивительно, но заволновался опять более опытный Зимонич — сначала двойная, а затем ещё одна ошибка, однако Илия выручил команду. В итоге теннисисты добрались до тай-брейка. В теннисной лотерее сербы первыми сделали мини-брейк, но чехи затем выиграли четыре очка подряд. При счёте 5:4 на подачу вышел Радек и дважды уверенно подал — 6:2, 6:4, 7:6 (7:4). Почти тот же счёт был зафиксирован и в прошлом году — 6:4, 6:2, 7:6 (7:4).

Таким образом, сборная Чехии повела 2-1 и получила хороший шанс на завоевание трофея. Бердых провёл два трёхсетовых матча в пятницу и субботу, так что, надо полагать, силы на воскресную одиночку у него остались. В 16 матчах с Новаком он одержал две победы, но ни одной на харде. Если Томашу не удастся принести своей команде победное очко, то, как и год назад, в решающем пятом матче должен сыграть Радек Штепанек. Душан Лайович оставил неплохое впечатление в игре с Бердыхом, хотя преимущество Томаша было подавляющим. Возможно, встреча со Штепанеком будет более равной и упорной. Напомним, что в пятой игре финала-

2012 Радек играл с Николасом Альмагро и добыл победу в четырёх партиях, которая позволила Чехии завоевать Кубок Дэвиса.