Итоги-2013. Сенсация года. Мужчины
Дмитрий Шахов
Сергей Стаховский
Продолжаем подводить итоги года. Сегодня речь пойдёт о самых неожиданных результатах в мужском теннисе в прошедшем сезоне.

Теннисный раздел «Чемпионат.com» продолжает подводить итоги завершившегося сезона. На этот раз вспоминаем сенсации года в мужском теннисе. Явными лидерами данного голосования стали матчи на Уимблдоне. С небольшим перевесом победу одержала встреча второго круга, в которой Сергей Стаховский выбил из турнира Роджера Федерера. Всего на пять очков отстал поединок первого раунда, завершившийся победой Стива Дарси над Рафаэлем Надалем. А относительно третьего матча явного единодушия не получилось. В итоге на третьей строчке оказалось ещё одно поражение Роджера Федерера — от Томми Робредо на Открытом чемпионате США. В голосовании читателей всё сложилось иначе.

Сенсации года-2013. Мужчины. Итоги голосования редакции «Чемпионат.com»

1. Уимблдон. Второй круг. Стаховский – Федерер — 6:7, 7:6, 7:5, 7:6 – 31 балл.
2. Уимблдон. Первый круг. Дарси – Надаль — 7:6, 7:6, 6:4 – 26.
3. US Open. Четвёртый круг. Робредо — Федерер — 7:6, 6:3, 6:4 — 6.
4-5. Гамбург. Полуфинал. Дель Бонис — Федерер — 7:6, 7:6; Мадрид. Второй круг. Димитров — Джокович — 7:6, 6:7, 6:3 – 4.
6. Кубок Кремля. Второй круг. Хачанов — Типсаревич — 6:4, 6:4 – 3.
7-9. «Ролан Гаррос». Первый круг. Монфис — Бердых — 7:6, 6:4, 6:7, 6:7, 7:5; US Open. Первый круг. Эванс — Нисикори — 6:4, 6:4, 6:2; Australian Open.Третий круг. Шарди — дель Потро — 6:3, 6:3, 6:7, 3:6, 6:3 -2.
10-13. US Open. Четвертьфинал. Вавринка — Маррей — 6:4, 6:3, 6:2; US Open. Первый круг. Рам — Фоньини — 6:1, 6:2, 6:2; Рим. Четвертьфинал. Бердых — Джокович — 2:6, 7:5, 6:4; Монте-Карло. Финал. Джокович — Надаль — 6:2, 7:6.

Там именно Надаль и Дарси возглавили список (с перевесом в четыре голоса), Стаховский и Федерер заняли второе место, а замкнул тройку матч с турнира в Мадриде, в котором Григор Димитров выбил из соревнования Новака Джоковича. Среди журналистов итоговая тройка полностью совпала с выбором Ильи Рывлина.

1. Уимблдон. 2-й круг. Сергей Стаховский – Роджер Федерер – 6:7, 7:6, 7:5, 7:6.

Второй год кряду главная сенсация происходит во втором круге Уимблдона. В прошлом сезоне её преподнёс матч Лукаша Росола и Рафаэля Надаля. Любопытно, что это произошло в один из самых невероятных дней в истории «Больших шлемов», когда случилась одна из главных сенсаций сезона в женском теннисе – Мария Шарапова уступила Мишель Ларшер де Бриту. В тот же день был установлен антирекорд по количеству отказов в течение одного игрового дня – 7! Словом, день был насыщен событиями уже до выхода Сергея и Роджера на центральный корт.

У Федерера на тот момент была невероятная серия из 36 выходов в четвертьфинал «Большого шлема» кряду. К тому же он являлся действующим чемпионом Уимблдона. В свою очередь, Стаховский даже не входил в первую сотню. План на матч у украинца оригинальностью не отличался – как можно чаще выходить к сетке. Казалось бы, так на Уимблдоне играли много лет назад, но замысел неожиданно сработал. Первый сет получился равным, у Сергея даже было чуть больше шансов на брейк. А на тай-брейке в решающий момент украинец дрогнул и отдал партию более именитому сопернику.

Сергей продолжил второй сет в том же ключе. Он сумел удержать высокий уровень игры у сетки, а в важный момент отыграл двойной скрытый сетбол. В итоге всё снова дошло до тай-брейка, и здесь в решающий момент уже именно Федерер сорвал удар, что позволило Стаховскому сравнять счёт по сетам. Впрочем, до сенсации по-прежнему было далеко. Федерер не паниковал, а продолжал уверенно выигрывать подачи, рассчитывая, что соперник в какой-то момент ослабит хватку и даст шансы на приёме. Но в итоге серьёзный спад настиг именно бывшую первую ракетку мира. Несколько ошибок швейцарца позволили Стаховскому сделать первый брейк в матче и затем повести в счёте по сетам.

В четвёртой партии украинец почти сразу сделал брейк, и ситуация для Федерера стала по-настоящему плачевной.

Кто за кого:

Алексей Адамов — Стаховский — Федерер (Уимблдон), Дарси — Надаль (Уимблдон), Шарди – дель Потро (AO).
Евгений Гайдуков — Дарси — Надаль (Уимблдон), Робредо — Федерер (US Open), Стаховский — Федерер (Уимблдон).
Иван Заможный — Дарси — Надаль (Уимблдон), Стаховский — Федерер (Уимблдон), Дель Бонис – Федерер (Гамбург).
Галина Козлова — Димитров — Джокович (Мадрид), Монфис — Бердых (РГ), Дарси – Надаль (Уимблдон).
Дмитрий Платонов — Хачанов – Типсаревич (Кубок Кремля), Эванс — Нисикори (US), Рам — Фоньини (US).
Илья Рывлин — Стаховский — Федерер (Уимблдон), Дарси — Надаль (Уимблдон), Робредо — Федерер (US).
Даниил Сальников — Стаховский — Федерер (Уимблдон), Дарси — Надаль (Уимблдон), Бердых – Джокович (Рим).
Роман Семёнов — Дарси — Надаль (Уимблдон), Стаховский — Федерер (Уимблдон), Димитров — Джокович (Мадрид).
Артём Тайманов — Стаховский — Федерер (Уимблдон), Дарси — Надаль (Уимблдон), Дель Бонис – Федерер (Гамбург).
Георгий Шаков — Стаховский — Федерер (Уимблдон), Дарси — Надаль (Уимблдон), Вавринка — Маррей (US).
Дмитрий Шахов — Дарси — Надаль (Уимблдон), Стаховский — Федерер (Уимблдон), Робредо — Федерер (US).
Игорь Швецов — Стаховский — Федерер (Уимблдон), Робредо — Федерер (US), Джокович — Надаль (Монте-Карло).
Антон Шебика — Стаховский — Федерер (Уимблдон), Дель Бонис — Федерер (Гамбург), Дарси — Надаль (Уимблдон).
Александр Шмурнов — Стаховский — Федерер (Уимблдон), Дарси — Надаль (Уимблдон Шарди — дель Потро (АО).

Читатели «Чемпионат.com» — Дарси — Надаль (Уимблдон), Стаховский — Федерер (Уимблдон), Димитров — Джокович (Мадрид).

Однако в середине сета Стаховский стал уставать — его выходы к сетке были уже не такими резкими, подача стала проходить всё реже. В результате впервые в матче Роджер взял подачу оппонента. Казалось, что этот момент может стать поворотным в игре. Швейцарец выглядел лучше, но Сергею удавалось сохранять равновесие. В конце партии он спас свою подачу с сетбола и довёл дело до третьего тай-брейка в этом матче. В 13-м гейме украинец сразу завладел преимуществом. Роджер отыграл матчбол на приёме, а вот на собственной подаче в обмене ударами на задней линии допустил ошибку и сенсационно покинул турнир.

Сергей впервые в карьере одержал победу над игроком из топ-10. У Роджера прервалась рекордная серия выхода в четвертьфиналы «Большого шлема». Швейцарец впервые за восемь лет проиграл теннисисту, не входящему в первую сотню, а после этого турнира впервые за 10 лет потерял место в первой четвёрке мирового рейтинг-листа.

2. Уимблдон. 1-й круг. Стив Дарси – Рафаэль Надаль – 7:6, 7:6, 6:4.

А эта неожиданность произошла в первый день Уимблдона. Рафаэль всего за две недели до этого в очередной раз выиграл «Ролан Гаррос». Но турнир вышел непростым, и в итоге впервые за долгое время Надаль не провёл ни одного подготовительного турнира на траве. Это определённо сыграло свою роль в матче с бельгийцем. На момент их личной встречи Стив находился на 135-м месте в мировой табели о рангах.

В первой партии у Рафаэля хватало сложностей. В конце сета он даже отдал свою подачу, но Дарси не сумел подать на сет. Однако на тай-брейке бельгиец действовал лучше и заслуженно взял верх. В середине второй партии начало складываться ощущение, что Надаль находит свою игру и готов перехватить инициативу. Он сделал важный брейк в 11-м гейме, но, как и его соперник в стартовой партии, не сумел подать на сет. На тай-брейке Дарси упустил тройной сетбол. Возможно, если бы он проиграл второй сет, то не смог бы забыть обо всех упущенных шансах, но Стив продолжал биться и выиграл затяжной 13-й гейм – 10:8.

На кураже Стив сделал брейк в стартовом гейме третьего сета. Надаль несколько раз завязывал борьбу на приёме и даже добирался до брейк-пойнта, однако в решающие моменты либо Дарси играл смело и удачно, либо Рафаэля подводили удары. Особенно часто он ошибался при исполнении бэкхенда. В итоге бельгиец сенсационно победил в трёх партиях, а Рафаэль впервые в карьере проиграл в стартовом раунде турнира «Большого шлема». Дополнительную пикантность этому результату придало то, что, как выяснилось позже, Дарси проводил матч с травмой. Так что бельгиец даже не сумел выйти на свою следующую игру.

3. US Open. 4-й круг. Томми Робредо – Роджер Федерер – 7:6, 6:3, 6:4.

Уже сразу после жеребьёвки стали говорить о возможной встрече Рафаэля Надаля и Роджера Федерера в четвертьфинале. Всё к этому и шло, а последним препятствием для реализации вероятного сценария стал поединок Федерера и Робредо. До этого швейцарец выиграл у Томми 10 матчей из 10, а 31-летний испанец никогда не проходил дальше четвёртого круга US Open.

В первой партии оба теннисиста играли с перепадами. Роджер уступил свою подачу в стартовом гейме, но затем отыгрался и даже заработал скрытый сетбол — однако вскоре после этого был вынужден отыгрывать подачу соперника на сет. В итоге дело дошло до тай-брейка, где в решающий момент испанцу удались две классные обводки. На задней линии у швейцарца определённо не ладилось, но во втором сете он стал чаще выходить к сетке. Томми несколько раз приходилось проявлять упорство, чтобы удерживать равенство. А ближе к концу сета Роджер провёл неудачный гейм на своей подаче. В данной партии одного брейка испанцу оказалось достаточно для победы.

И в третьем сете у Роджера было немало шансов выйти вперёд, но он крайне неудачно действовал на брейк-пойнтах. За всю игру он реализовал только 2 шанса из 16! А в конце партии швейцарец снова провалил один из геймов на собственной подаче. У него ещё был шанс вернуться в игру, но в заключительном гейме при равном счёте невысокий Робредо нашёл резерв для двух плотных подач.

Всего в нашем списке было отмечено 13 матчей, в том числе ещё одно поражение Федерера. Его проигрыш Федерико дель Бонису в Гамбурге поделил четвёртое место с победой Димитрова над Джоковичем. Также был выделен один матч с участием российского теннисиста. Речь идёт об игре второго раунда Кубка Кремля, в которой молодой Карен Хачанов победил бывшего теннисиста топ-10 Янко Типсаревича.